Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

Девочки, в связи с тем, что часто после неудач в протоколах ЭКО,мы не знаем что нам делать, врачи разводят руками, давайте попробуем систематизировать что вы делали после пролетных протоколов? И как нам это помогало.

Предлагаю опросник.

1. Какой фактор для ЭКО?

2. Что говорил врач на разборе и ваша версия неудачи?

3. Что делали после неудачи в протоколе?

4. Результат?

 

Отвечу первой я.

1. МФ+ЖФ, клеток было 17, 2 подсадили, заморозили еще 4.

2. Врач не понимает почему не происходит имплантации, моя версия - аденомиоз и нервы+возраст.

3. После свежего - пиявки, прием кроверазжижающих до протокола по полной, т.к. снижен кровоток в матке, не помогло. После второго пролета - гистера (аденомиоз, подозрение на эндометрит) и физиопроцедуры, не помогло, опять пролет. Сейчас ИК.

4. Жду протокола. Пока нет результата.

 

Девочки, может коряво получилось, давайте вместе подправим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем привет! У меня второй протокол сейчас, жду ХГЧ. Отпишусь по первому протоколу.

1. У нас ЖФ, у меня нет обеих труб. Протокол был в сентябре, после жаркого дымного лета. Летом СГ у мужа была не очень, сказали, из-за жары. Потом на пункции и в дальнейшем все ок. Клеток было 24, зрелых 18, эмбриков 10. Сажали 2 бластика на 5-й день, отличник и хорошист. Крио не осталось. Эндометрий был "шикарный" на переносе. На 10 ДПП ХГЧ 12.

2. Разбор полетов был с эмбриологом и репродуктологом. По их словам, они в нас на 100 % верили, не было причин для неудачи. Сказали, что просто не повезло. У меня никаких догадок тоже нет.

3. После разбора ничего не делали, вообще. Никаких доп. обследований, ничего, сказали, не видят никаких проблем и нет необходимости в доп. анализах и процедурах. Никаких изменений в схеме протокола, второй протокол был абсолютно такой же.

4. Результат пока не знаю, жду ХГЧ. Очень надеюсь на удачу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотелось добавить - про смену клиники и врача.

Приносит ли это удачу?

Спасибо всем за отклики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вот такой странный вопрос. Какие у вас были выделения после подсадки эмбрионов? Нормально если они у меня жидковатые немного беловатые на 6 день после подсадки? Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня было два эко и криоперенос 3 бластоцист ничего не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kotya24, действительно странный вопрос для этой темы.

swetdada, а причины? что дообследовали после протоколов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

swetdada, присоединюсь - какие попытки разобраться в причинах пролета делали врачи? У меня второй пролет, к врачу только собираюсь, предварительно по телефону она сказала, что нужно причину искать в эмбриологии, не у нее. В первый раз было тоже самое, эмбриолог ничего внятного не сказал, думаю, и в этот раз ничего не прояснит. Думаю сменить клинику, вопрос только, на какую.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кисатуля, что значит в эмбриологии?

Неграмотный эмбриолог? Плохие срЕды для эмбрионов?

Генетические проблемы эмбриона? Тогда пусть советуют делать ПГД...Ну хоть что-нибудь говорят! А то просто слабые отмазки... :club:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, врач-репродуктолог со своей стороны причин не видит. Отсылает к эмбриологу. По второму протоколу будем сегодня звонить. Эмбриолог вроде хороший, может просто нашим крошам не подходят среды или условия культивирования, ну вот такая может особенность. Мы в первый раз после пролета ездили на совместный прием к репродуктологу и эмбриологу, просили хоть какие-то анализы назначить, нам сказали, что что все ок, просто первый протокол пристрелочный, не повезло и т.п. Второй протокол был как первый под копирку, не поменяли ничего, ни со стороны репродуктолога, ни в эмбриологии. В общем, в третий протокол просто так я не пойду, буду пытаться разобраться, может другой врач что-то назначит дообследовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет труб, аденомиоз 1-2 ст.

Первая попытка: Эко. Короткий протокол. Взяли 14 клеточек. 10 эмбрионов. Подсадили 2-х трехдневок отличного качества. 8 пятидневок заморозили. ХГЧ=0

Гистероскопия. Диагноз: аденомиоз 1-2 ст., три цикла принимала Жанин.

Вторая попытка: Крио. Подсадили 2 пятидневки отличного качества. ХГЧ=0

Доктора разводят руками. Почему у меня нет даже намека на имплантацию, сказать никто не может. Я сдала кучу анализов, все в порядке. С врачом решили, что причина моих не удач это аденомиоз. Назначено лечение: ИК, три укола Бусерелина депо. По окончании в криопротокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет!

возраст 27.

ЖФ (непроходимы обе трубы, была лапара)

Перед ЭКО все анализы в норме, хронических заболеваний нет, выскабливаний не было.

гормоны в норме (но незначительно повышен пролактин, эндокринолог сказал что для беременности не помеха, принимаю достинекс)

был 1 длинный протокол взяли 8, 2 "отличников" подсадили, осталось 3 криошки.

на 12 ДПО - ХГЧ 4.

после сдавала:

кариотип супругов, Вочаночный коагулянт, Имуноглобулины, биопсию эндометрия - все внорме.

Причины не выявлены, предположений нет.

Готовлюсь к крипротоколу в естественном цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я сходила на разбор полетов :)

Возраст - мне 31, мужу 26 :)

1. Какой фактор для ЭКО? Слабоватый МФ (но с таким можно и в ЕЦ беременеть), с моей стороны ничего толком не выявлено. Протокол был ультракороткий, взяли 6 клеточек, 5 оплодотворилось, на 3 день осались 3 трехдневки отличного качества, их и подсадили. ХГЧ=0, даже намека на имплантацию не было

2. Что говорил врач на разборе и ваша версия неудачи? Так как у нас первая попытка, сослались на "просто не получилось", так как никаких причин ни протоколе стимуляции, ни в эмбриопотоколе не было..

3. Что делали после неудачи в протоколе? Направили сдавать кариотип и антифосфолипидный синдром + гистероскопия.

4. Результат? Отпишусь позже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

1. У нас МФ. Взяли 18 ооцитиков, все оплодотворились и на 3 день развивались по норме, подсадили 2 (отличников) на 5 день заморозили 2 эмбриона(самых лучших), все остальные остановились в развитии. ХГЧ на 14 ДПП 33, на 16 ДПП 38, имплантация была,но беременности не наступило.

2. Врач на разборе сослалась на небольшую Гиперу, т.к анализы перед протоколом были все просто идеальные. Я думаю, что при МФ есть большая вероятность в том, что эмбрионы перестанут развиваться, вот они и перестали :this:

3. Врач ничего не назначал, только 3 цикла отдыхать. МЦ немного увеличился на 5 дней, овуляция есть.

4.Готовлюсь в июне на крио-перенос. Верю, что все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброго дня! :wave:

1. Мне 26л, мужу - 34. У нас ЖФ. Была в 2006г своя, но ЗБ (9нед). В феврале 2011г были в коротком протоколе эко. На 14 дпп (подсаживали двух четырех дневочек) хгч 432, но на 21 дпп на узи не было видно плодного яйца и хгч упал до 134. А через неделю пошли М.

У нас заморожено 6 эмбриончиков.

2. На Зб - врач развел руками... Сказал, что все шло идеально, что все "там" соответствовало сроку Б и гормоны тоже. Назначили сдать нам с мужем кариотип, сделать биопсию эндометрия на гистологию и иммуногистохимию, сделать гсг.

3. Сдали кариотип - все ок! Вместо биопсии, сразу сделали выскабливание эндометрия и отправили на гистологию и иммуногистохимию. Нашли железисто-фиброзный полип эндометрия, повышенное кол-во в строме эндометрия В-лимфоцитов, НК-клеток в пользу хронического (аутоиммунного) эндометрита с умеренной активностью, а также слабоположительный антиген вируса герпеса 2 типа.

Думаю, в этом и крылась причина ЗБ - слишком много факторов для неразвития :bye:

4. Сейчас назначили 4 укола Бусерелина-Лонг и еще предстоит через пару недель сделать гсг. Предположительно, после уколов - в сентябре пойдем в крио-протокол на встречу с детишками :give_heart:

Девочки, главное - не отчаиваться!!! Мы обязательно станем МАМАМИ!!! :giverose: :giverose: :giverose:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и я нашла эту темку...

1. У нас бесплодие неясного генеза + малоподвижные спермики, но как сказал Г - с таким результатом беременеют в ЕЦ. В августе2010 длинный протокол - на 5ДС сняли с протокола, так как рос всего один фолликул. Октябрь 2010 - короткий протокол - три фолликула- 2ЯК, ЭКО+ИКСИ+хетчинг, подсадили оба эмбриончика, на УЗИ 1 ПЯ...увы ЗБ на сроке 11 недель... чистка...

2. Разбора полетов как такового не было...первый - пробный...

3. ОК(логест) на 3 месяца, профилактика мастопатии...цикл восстановился сразу...овуляция присутствует, эндометрий в норме...никаких дополнительных анализов не назначали...

4. В победный протокол планируем в августе-сентябре. в мыслях поменять клинику...

 

Мы обязательно станем МАМАМИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланна, спасибо, что дала ссылочку на эту тему, я бы просто так и не нашла :pardon:

отпишусь по первому протоколу..

1. Я так понимаю, что неясный генез. Толком ничего не выяснили. Естественно, накопали что-то, но с этим запросто беременеют в ЕЦ. Первый длинный протокол в сентябре -октябре 2010, взяли 3 клетки, плохого качества, ИКСИ, дожили до 2 дня, переноса не было.

2. Врача, как ни странно, понесло.. де с такими клетками и не стоит, надо брать ДЯ и т.д., и т.п. но если хотите, то будем сколько угодно пробовать.. Эмбриолог сказала, что такое бывает, но не часто, и после первой попытки выводы делать нельзя.. Моя версия, подкрепленная мнениями нескольких репродуктологов - неправильная схема стимуляции (слишком большие дозы, да и препарат не мой), возможно не самые лучшие срЕды в клинике.

3. Кисты - 1 месяц норкалут. Сдала АМГ и Ингибин (норма). Гистероскопия, лазером удалили микро-полип. Лазерная внематочная терапия. Витамины. Подлечила спину у кинезиолога. Сменила клинику.

4. Сейчас во втором протоколе. Получили 5 зрелых клеток, перенесли три трехдневки 4вс, ждем ХГЧ..

Надеюсь, что смена клиники и врача принесет мне удачу! но уже могу сказать, что явно это было правильное решение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню свой первый пост.. Гистероскопия показала подозрение на аномалию развития матки.. Странно что за 13 лет разных УЗИ и МРТ и даже полостной операции никто этого не увидел.. Естественно, пок не разберутся до конца с моими органами - никакого протокола :dirol:

Теперь готовлюсь на лапару в следующем цикле! :pardon: Буду идти до победного !!! :drinks:

Девочки, кто раздумывает над тем, что делать после неудачного протокола.. Делайте все, что вам предлагают по максимуму. Я сейчас жалею, что не пошла сначала на гистеру, как советовал врач (перед первым протоколом). Я съэкономила бы кучу денег и времени :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Вот моя история...

1. ЖФ-эндометриоз, совпадение по 3 локусам

2. Врач грешит на эндометриоз, я считаю что-то не то с имплантацией, т.к. ЯК у меня отличные и оплодотворяются и развиваются тоже очень неплохо.

3. После 1 пролета-доплерография (все оказалось в норме), после 2 пролета-гистероскопия (назначена на 03.06), по факту отпишусь..

4. Пока, увы...нулевой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, подскажите пожалуйста на каких анализах и тестах настоять после 2-х пролетов? Мне кажется, что у меня уже идея не столько родить, скольо докопаться до истины - почему не получается вообще даже имплантации. Ну просто интересно - как же наша современная медицина не может это объяснить? Я не пью и не курю, вес в норме, возраст молодой, а врач что-то лепечет про возможно плохое качество ЯК. Впору хоть во всякие сглазы верить начинай раз врачам не под силу докопаться до истины.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне мой врач репродуктолог сказал, что успех ЭКО главным образом зависит от мастерства врача при переносе. там настолько все надо делать четки и осторожно, что если рука немного дрогнет, то эмбрион будет поврежден. и ни один врач не признается в этом, всегда найдут кучу причин, или скажут что просто не повезло.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bambusya, а зачем тебе настаивать? Я сама читала и сама ходила сдавать анализы, врачу только приносила ужо готовые результаты. Сама сдала мутации, кариотип. Сама пошла на пиявки. Или ты не в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастливая Ланна, я не в России. Я уже спрашивала после первого протокола - обследуйте меня как-то еще, врач говорила, что не надо, я здорова, она в меня верит, просто могли плохие клеточки попасться, поэтому не прижились, а те, что в Крио выглядят супер. Вот я я послушалась и попробовала, а теперь хочу обследоваться, а у них из дальнейших мер идет ПГД. Но есть же и кроме ПГД способ выяснить что не так, может биопсия, гистероскопия, иммуно тесты. Тут где я живу, многое привязано к страховым компаниям - оплатят или нет, иногда чтобы оплатили какие-то очень дорогие тесты, надо несколько неуданых попыток. Я слышала, что 3 ЭКО или более 1 выкидыша, иначе страховка не оплачивает. Наверное поэтому они и не назначают. Я уже думаю, лучше в России поехать все тесты сделать, но у меня пока денег нет на это. Если здесь делать даже за свои деньги, то нужно направление, а не по страховке получится в 5-10 раз дороже чем делать то же в России. Я делала часть генетики по страховке, ничего не платила, а счет был на 600 долл, только за один тест, на одну мутацию. Иммуные тесты говорят стоят $3000.

 

мне мой врач репродуктолог сказал, что успех ЭКО главным образом зависит от мастерства врача при переносе. там настолько все надо делать четки и осторожно, что если рука немного дрогнет, то эмбрион будет поврежден. и ни один врач не признается в этом, всегда найдут кучу причин, или скажут что просто не повезло.

Вот знаешь, Universe, у меня такая же мысль закралась. В той клинике несколько врачей и каждая делает перенос в определенный день недели. Первый перенос у меня был вообще неслыханный - одна врач делала и не туда поместила эмбрионы, потом пришла другая и сделала по новой с 2 другими эмбрионами. В этот раз я снова попалась в смену к той, которая делала в прошлый раз. Хотя моя личная врачиха обещала прийти. Явилась я в день переноса, а мне дают бирку с именем другого врача. Я говотрю - это не она, стала настаивать чтоб привели мою, ей сообщили, она из другого здания звонит мне, вся такая веселая (я уже сразу догадываюсь поему, сейчас отмазываться будет), говорит - "ну как, сегодня перенос, ты наверное очень рада??" - я говорю "ага"... хотя стояла там чуть не плакала. Она - "я знаю, я говорила, что постараюсь прйти, но у меня стоолько тут в клинике работы, подменяю другого врача... бла-бла-бла... Ты не возражаешь, что не я буду?"

Ну короче, мне наверное надо было ломаться дальше и настаивать, но я неконфликтная и думала, что та врач неплохая, она все тогда после той, которая потеряла эмбрионы, сделала вроде правильно. А сейчас думаю - не надо было. Не надо было соглащаться на того же врача, пускай бы моя перлась ради меня в другое здание, ей проще чем мне в другой протокол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что расскажу о себе. Диагноз -неясный генез, но при подготовке к ЭКО врач заподозрила СПКЯ (хотя все отлично)

1-й протокол - (гонал-ф) неравномернй рост ., из-за чего стммуляция фоликулов затянулась, пункция на 18 д.цю, из 13 клеточек до 3дня дотянули 4-ро, но о качестве тогда мне ни чего не сказали ..значит были неочень + сложный перенос (боль при переносе)

Подготовка перед 2-м ЭКО - диагностическая гистероскопия с расширением канала шейки матки, но назначена только из-за того что катетер не зашел при подготовке ко 2-му протику

2-й протокол - смена препарата (Пурегон) рост фоликулов ровный и быстрый, пункция 11 д.ц. из 8ми клеточек до 3-дня дотянули 6 шт. Прижился один малыш но на 5-6 неделе выкедыш. Изночально был низкий ХГЧ (на нижней норме ...из таблички с инета).

Что я собираюсь сделать?

1. Похудеть..может вес моя беда (был 88 кг...при 160)

2. Да иследовать себя по полной программе. Проще сказать что не входит в планы - лапара..а так может я чего незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Расскажу свою историю.

В 2007 году, делала первое ЭКО. Показания к ЭКО + ИКСИ - МФ (недостаточное количество подвижных сперматозоидов). Все остально было в норме. Пошли по короткому протоколу, перенесли 2 бластоцисты. Имплантации не было. При разборе полетов с врачом были озвучены 2 возможные причины неудачи: 1. Неправильные эмбрионы 2. Неправильный эндометрий.

С первой причиной предлагалось бороться простым способом - подождать три месяца, сменится пул клеток и снова в бой. Эндометрий же предлагалось ислледовать под микроскопом. Чего я натерпелась когда брали биопсию эндометрия - одному Богу известно. У меня канал со ступенькой (как выяснилось позже) и попасть в матку не так уж и просто. Но важно даже не то, как это далось, а что получилось в результате. Оказалось что у меня железистый полип и предлагалось сделать чистку. Мой муж будучи по образованию врачом-гинекологом услышав подобную рекомендацию, забрал меня и все документы из этой клиники и заявил, что ноги нашей там больше не будет. Наткнуться на полип взяв маленький кусочек эндометрия - маловероятная удача, но даже если и есть полип, то делать чистку он не позволит.

Мы сменили клинику. И так уж случилось, что следующий цикл ЭКО (в натуральном цикле) удалось осуществить летом 2010 года. Конечно же все это время мы не теряли зря времени и старались забеременеть естественным путем, но не выходило. Перед новым ЭКО мы провели ряд обследований, сдали кучу анализов. Никакого полипа никто обнаружить не смог. Однако выяснилось, что у нас совпадение по трем локусам по HLA 2 класса. Сделали ЛИТ на Опарина.

Результат ЭКО в натуральном цикле тот же - нет даже имплантации. Но тут еще могла возникнуть проблема в эмбрионе, поскольку переносили трехдневочку, не очень хорошего качества, к тому же слегка отстающую в развитии. Наш доктор сразу отмела проблему эмбрионального характера, предложив продолжить исследования энедометрия.

На сей раз мы начали исследовать вопрос имплантационного окна. Выяснилось, что в натуральном цикле имплантационное окно у меня сильно сдвинуто к концу цикла, так что даже если и происходит оплодотворение, то шансы эмбриону дожить до имплантации крайне малы. Целый цикл ушел на выяснение максимально благоприятного времени переноса на ЗГТ. Но здесь все оказалось не так страшно, максимальная рецептивность эндометрия формируется к бластоцистам. Уф! Кроме всего прочего нашли эдометрит, пролечили его, поделали внутриматочный лазер. Эндометрий стал идеальный.

Приступили к очередному протоколу, длинному, чтоб уже наверняка. Получили много клеток, двоих перенесли, 6 даже заморозили. При переносе прокапали иммуноглобулины. Сейчас жду результаты. Очень хочу, чтобы все получилось!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажу про себя, может кому поможет!

За спиной 4 свежих и куча крио, все неудачны, только один раз ХГЧ был 4, все остальные - меньше 1

 

У меня достаточно тяжело проходят переносы, проход извилистый, матка колесом... поэтому каждый раз пинцет, гид, боли, мазня после переноса!

Вот список изменений в последнем крио!

-перенос под контролем УЗИ

-поооолный мочевой пузырь

-иглоукалывание до и после переноса в этот же день

-смена работы, невротрепки - ноль

 

Всем удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...