Перейти к публикации

ДГЭАС / дегидроэпиандростерон


Рекомендованные сообщения

У меня повышен ДГЭА гормон - это мужской гормон... назначили пробу с дексаметазоном, значение показателя снизилось после приема дексаметазона по 3 таблетки с 3 д.ц. сейчас врач в отпуске...

А еще у меня последние циклы ановуляционные...

У кого- нибудь есть такая проблема? Как вы с этим справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 527
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня повышен ДГЭА гормон - это мужской гормон... назначили пробу с дексаметазоном, значение показателя снизилось после приема дексаметазона по 3 таблетки с 3 д.ц. сейчас врач в отпуске...

А еще у меня последние циклы ановуляционные...

У кого- нибудь есть такая проблема? Как вы с этим справляетесь?

Я пью декс уже 8 месяцев, сейчас гормоны в норме и на стимуляке была Овуля, декс придется пить и в беременность чтоб андрогены опять не подняли башку свою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пью декс уже 8 месяцев, сейчас гормоны в норме и на стимуляке была Овуля, декс придется пить и в беременность чтоб андрогены опять не подняли башку свою

а какие у тебя дозы (сколь пьешь в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/4 таблетки на ночь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня из-за ДГЭА была ЗБ. Во вторую Б пила по 1/4 таблетке с момента определения Б и до 36 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня повышен ДГЭА гормон - это мужской гормон... назначили пробу с дексаметазоном, значение показателя снизилось после приема дексаметазона по 3 таблетки с 3 д.ц. сейчас врач в отпуске...

А еще у меня последние циклы ановуляционные...

У кого- нибудь есть такая проблема? Как вы с этим справляетесь?

 

Многое написано в теме "Гормоны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня в 2003 году летом была операция по поводу разрыва кисты левого яичника, его ушили. Гинеколог сказала что мои гармоны бушуют и назначили мне регулон который я пила по январь 2007 года решили с мужем что уже очень хотим малыша, т.е. почти 3,5 года. По гинекологии неичего не беспокоило. Пошли сдали анализы нашли у нас уреаплазмоз назначили по моему мнению убойную дозу антибиотиков, после чего анализы показали что все впорядке. Сдала анализы на гармоны врачь сказала что что  то у меня зашкаливает и мне опять надо три пластинки подряд пить противозачаточные без перерыва на неделю, но я её не послушала, подумала что только ушла от этого и опять к гормонам возвращатся не стоит. А у меня до приема гормональных цикл был очень не регулярным почти всегда были задержки то на неделю то на две то нормально. и Вот после отмены Регулона два месяца не было месячных вызвали в апреле дюфастоном, потом опять не было сами пришли в июне, сдала гармоны почти все в норме но какой то мужской гормон повышен. потом опять задержка следующие сами пришли 8го сентября 22го я пошла к доктору, в промежутке между 8м и 22 числом сделал три узи, обнаружили опять кисту на левом яичнике, эндик 7, доминантного фоликула не было. с 22го начала мерить БТ. Вчера была у врача по результатам аналитов на гормоны эстрадиол и прогестерон почти в норме но нормой это назвать сложно, я сдавала во второй фазе на 27 день цикла норма от 70 до 250 а у меня 85, врач сказала что должно быть хотябы ближе к 200, а вот ДЭА высокий при норме до 3,5 у меня 5,6, назначила метипред, говорит ДЭА давит мою женскую натуру. И сказала что когда я забеременюю скорее всего придестя всю беременность пить метипред. А кого так было подскажите что вам рекомендовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кактус, по ночам надо спать, а не зацикливаться.

У меня тоже повышен ДЭА = 4,2. Для выяснения причины его происхождения, мне назначали анализ мочи КС-17 и дексаметазоновую пробу. Т.е. сдавала мочу до приема дексаметазона и после. Он на меня никак не повлиял, следовательно происхождение этого гормона - яичниковое, а не надпочечниковое.  Больше мы к этому вопросу с врачом не возвращались. Как я поняла, этот гормон играет роль уже после наступления беременности, а ее пока добиться не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто прочитала на другом форуме что метипред очень вредный и его назначение не оправдано :( не знаю что и думать. и врачь говорит что не смогу забеременеть пока дэа не понизим, когда его понизим то эстрадиол и прогестерон в норму придут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, есть такак темка "Повышенный ДГЭА" - это про него. Там много всего. У меня ДГЭА - 10! Я много чего услышала, как и на что он действует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Девочки, а у меня ДГЭА был повышен на 500 единиц!!!! прописали Дексаметазон по 1/2 на ночь. Анализы улучшились! За 10 дней, он понизился на 400 единиц и теперь только на 100 превышает норму, пропила его месяц, недавно сдала анилизы повторно и скоро иду к врачу за результатами. Но, меня волнует, что при всем при этом у меня уже второй месяц нет О. И графики вообще какие-то "колючие" (заборчиком - как я тут в одной теме прочитала). И еще у меня повышен Кортизол. Доктор заставляет меня худеть - стараюсь! Но Кортизоол все равно не уменьшается. Женские гормоны в абсолютной норме. Пргестерон 17-ОН на саамую капелюшечку повышен.

 

Как вы можете мне прокомментировать все происходящее? У меня такой психоз был на фоне всего этого...... Думала с ума сойду!!! Сейчас вроде потихоньку успокаиваюсь, но так хочется малыша... оооочень сильно... а все никак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

у меня тоже оказался повышен дгэа! я сдала на все гормоны и только дгэа оказался немного выше нормы. врач сказала, что у меня гиперандрогения надпочечниковая и , что я не забеременею, пока он не снизится. назначила диане-35 2 месяца, а затем метипред по полтаблетки в день и если забеременею продолжать его принимать почти всю Б. Я чтобы точно удостовериться, сдала заново ДГЭА в другой лаборатории , правда на другой день цикла. он оказался в норме. вот я теперь и не знаю, что делать. :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пила метипред для понижения ДГЭА, мне он помог, сначала тоже было страшно его пить, в инструкции не побочные эффекты описывают, а ужасы какие-то :shock: Но, слава Богу, все обошлось, и при приеме я никаких изменений не почувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже повышен ДГЭАс приверзней границе нормы - 3.9 , он у меня 4,0. Завтра иду сдавать еще раз, если будет повышен врач сказала, что назначит дексаметазон. Я очень боюсь от него поправиться,подскажите, кто что думает по этому поводу???? :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня тоже повышен, назначили преднизолон, 1/2 т 2 раза в день. будем смотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже повышен ДГЕА, но декс его не понизил. Чем тогда его понижать, кроме Диане35, что бы не выпалдать надолго из планирования :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченочки, а у меня был незначительно повышен ДГЭАс. Я месц пропила Дексаметазон по 1/4 т. Теперь пересдала - анализ в норме. Если я перестану пить Дексаметазон, он опять поползет вверх????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! У меня та же проблема: повышенный ДГЭАС! Но почему никто из вас не сдает 17-оксипрогестерон? он более чувствителен из предшественников мужских гормонов, и не надо никакую мочу сдавать- это утомительно и вообще вчерашний век!

Alino4ka, обязательно продолжай пить, иначе вверх опять поползет!!!продолжай пит по 1/4 переодически сдавая анализы и сдай 17-оксипрогестерон обязательно, потому что его нормальные значения тоже очень важны! на нем и беременеть можно и во время беременности пить тоже надо!

veto4ka*, а сколько ты его пила, чтоб сделать такие выводы и в какой дозировке? никаких Диане!!!

О себе: пилп декс по половинке, помогло не очень, овуляции не было, теперь уже месяцев 8 пью дес по целой таблетке (0.5 мг) и о, чудо! появилась своя (без стимуляций) овуляция уже 2 цикла правда поздняя..

И не читайте всех этих ужасов в аннотациях, их написали очень давно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декс пила по по 15 дней 2 цикла по 0.25. До приема был 500 (при верхней границе 340), а после приема 485, а тестостерон тока чуть увеличился до приема был 1,47 (при верхней границе 0,86), а после - 1,57 :hmm: .хотя кортизол после пробы дексаметазона снизился почти в 50 раз.

Врач сказала, что у меня СПКЯ смешанного генеза :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

veto4ka*, честно говоря ни дозировка, ни сроки совершенно нелогичные и неправильные. Пить тебе его надо было месяц по ЦЕЛОЙ(0.5 мг) таблетке по утрам до 8 утра, а потом пересдать и посмотреть.И ничего тебе не сделается от такой дозы, я уже 8 месяцев по таблетке пью и жива-здорова. И ни в коем случае не бросать потом а продолжать пить, только дозу скорректировать.

Учитывая смешанный генез, ты тест на толерантность к глюкозе сдавала? Сиофор или Метформин назначали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки. К назначению дексаметазона имеются определенные (строгие ) показания. Сначала устанавливается диагноз. Во время беременности к назначению дексаметазона имеется 2 показания, один из которых ВДКН (редкая!!! патология). А наши доктора не хотят знать биохимию, и прочли книжки 70-х годов, которые пересдаются до сих пор, а думать дальше не желают. Прочтите ссылку http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=152, там и про СПКЯ и 170-ОН прогестерон и другие вещи написано самыми грамотными специалистами, если останется еще что-то непонятно, прочитайте их консультации для пациентов, а далее можете и вопросы задавать им же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Knom, спасибо, я люблю этот сайт и частенько на него захожу, так вот у меня например и есть ВДКН, и то что есть результаты от лечения дексаметазоном тоже факт.

А вот чтоб поставить такой диагноз часто и назначается пробное лечение дексаметазоном и никто еще от этого не умирал, зато если направление окажется верным все только выиграют от этого и прежде всего сам пациент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aynat, мне так врач назначил, сказал что это циклич. терапия - с 1 по 15 декс на ночь, с 11 по 25 дюф. А про толерантность к глюкозе она мне ничего не говорила :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aynat . Для того, чтоб поставить такой диагноз есть алгоритм обследования, а не пробное назначение дексаметазона. Я не спорю, что у Вас он есть, но врачи штампуют этот нечастый диагноз сплошь, как и поликистоз, и дексаметазон назначают тоже при слегка повышенном тестостероне (не зная особенности определения...), да еще и во время беременности его (тестостерон) определяют и "лечат". Сама ни раз столкнулась с этой ситуацией и переспорить доктора нереально. Ну не хочет она менять привычное ей лечение, другого то не знает. А как отпустить пациента без любимых назначений и не запугав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Knom, да в том-то и дело что в алгоритм обследования включена проба с дексаметазаном, несколько вариантов: или лошадинные дозы в течении нескольких дней а потом смотрят результаты, или в течении месяца-1.5 обычная дозировка и тоже смотрят результаты.Просто уже выявлен повышенный ДГЭАС в данном примере(смешанная причина СПКЯ), занчит надо что-то делать! А вот как раз повышенный тестестерон (полностью согласна) не служит поводом для назначения дексаметазона, так как часто имеет яичниковую природу, а в этом случае дексаметазон до лампочки. А мы сейчас вроде как небеременные, к сожалению, и на беременность погрешить повышением тех или иных гормонов не можем...

И я поддерживаю вас, что случаев гипердиагностики много, но к сожалению и случаев недообследования и не вовремя назначенных лекарств тоже много...я малыша на раннем сроке потеряла из-за поддельного дексаметазона, а многим его просто не назначают хотя нужно было бы...

veto4ka*, назначения вашего врача не поддаются никакому здравому смыслу. Дексаметазон не назначается циклически, а постоянно, потому что ну не может он никак быть привязан к первой или второй фазе цикла, его задача влиять на надпочечники и постоянно удерживать в норме ДГЭАС и 17-оксипрогестерон, а вы получается как на качелях то дали, то забрали, да и вывод какой-то о диагнозе трудно сделать.. А назначение дюфастона с 11 д.ц. это похоже на контрацепцию, уже везде пришли к выводу что дюф или утрожестан подавляет овуляцию, поэтому назначать его надо не с какого-то дня цикла, а СТРОГО после овуляции, ну или в крайнем случае, если и на 20 д.ц. доминантного фолликула нет, то тогда пить чтоб цикл не затягивать.

Теперь насчет сахара- обязательно-обязательно сдай анализ на сахарную кривую, ну или проще инсулин как тебе больше нравиться. СПКЯ очень часто требует назначения Сиофора или метформина (на Западе очень большие успехи в его применении).

И поверь мне как человеку со смешанным СПКЯ с ановуляцией, гипоплазией матки и т.д., и через 7 месяцев после начала лечения у меня появилась овуляция (своя), нормальная матка, и даже забеременеть удалось, но неудачно по независящим от меня причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...