Перейти к содержимому

ДГЭАС / дегидроэпиандростерон

Сообщений в теме: 525

#21 Knom

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 318 сообщений

Отправлено 1 сентября 2008 - 23:44

Девочки. К назначению дексаметазона имеются определенные (строгие ) показания. Сначала устанавливается диагноз. Во время беременности к назначению дексаметазона имеется 2 показания, один из которых ВДКН (редкая!!! патология). А наши доктора не хотят знать биохимию, и прочли книжки 70-х годов, которые пересдаются до сих пор, а думать дальше не желают. Прочтите ссылку зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку, там и про СПКЯ и 170-ОН прогестерон и другие вещи написано самыми грамотными специалистами, если останется еще что-то непонятно, прочитайте их консультации для пациентов, а далее можете и вопросы задавать им же.

Реклама

#22 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 2 сентября 2008 - 13:27

Knom, спасибо, я люблю этот сайт и частенько на него захожу, так вот у меня например и есть ВДКН, и то что есть результаты от лечения дексаметазоном тоже факт.
А вот чтоб поставить такой диагноз часто и назначается пробное лечение дексаметазоном и никто еще от этого не умирал, зато если направление окажется верным все только выиграют от этого и прежде всего сам пациент!

#23 veto4ka*

Стало любопытно

• Pip
  • 13 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородОдесса

Отправлено 2 сентября 2008 - 17:04

Aynat, мне так врач назначил, сказал что это циклич. терапия - с 1 по 15 декс на ночь, с 11 по 25 дюф. А про толерантность к глюкозе она мне ничего не говорила :hmm:

#24 Knom

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 318 сообщений

Отправлено 2 сентября 2008 - 22:48

Aynat . Для того, чтоб поставить такой диагноз есть алгоритм обследования, а не пробное назначение дексаметазона. Я не спорю, что у Вас он есть, но врачи штампуют этот нечастый диагноз сплошь, как и поликистоз, и дексаметазон назначают тоже при слегка повышенном тестостероне (не зная особенности определения...), да еще и во время беременности его (тестостерон) определяют и "лечат". Сама ни раз столкнулась с этой ситуацией и переспорить доктора нереально. Ну не хочет она менять привычное ей лечение, другого то не знает. А как отпустить пациента без любимых назначений и не запугав.

#25 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 3 сентября 2008 - 19:57

Knom, да в том-то и дело что в алгоритм обследования включена проба с дексаметазаном, несколько вариантов: или лошадинные дозы в течении нескольких дней а потом смотрят результаты, или в течении месяца-1.5 обычная дозировка и тоже смотрят результаты.Просто уже выявлен повышенный ДГЭАС в данном примере(смешанная причина СПКЯ), занчит надо что-то делать! А вот как раз повышенный тестестерон (полностью согласна) не служит поводом для назначения дексаметазона, так как часто имеет яичниковую природу, а в этом случае дексаметазон до лампочки. А мы сейчас вроде как небеременные, к сожалению, и на беременность погрешить повышением тех или иных гормонов не можем...
И я поддерживаю вас, что случаев гипердиагностики много, но к сожалению и случаев недообследования и не вовремя назначенных лекарств тоже много...я малыша на раннем сроке потеряла из-за поддельного дексаметазона, а многим его просто не назначают хотя нужно было бы...
veto4ka*, назначения вашего врача не поддаются никакому здравому смыслу. Дексаметазон не назначается циклически, а постоянно, потому что ну не может он никак быть привязан к первой или второй фазе цикла, его задача влиять на надпочечники и постоянно удерживать в норме ДГЭАС и 17-оксипрогестерон, а вы получается как на качелях то дали, то забрали, да и вывод какой-то о диагнозе трудно сделать.. А назначение дюфастона с 11 д.ц. это похоже на контрацепцию, уже везде пришли к выводу что дюф или утрожестан подавляет овуляцию, поэтому назначать его надо не с какого-то дня цикла, а СТРОГО после овуляции, ну или в крайнем случае, если и на 20 д.ц. доминантного фолликула нет, то тогда пить чтоб цикл не затягивать.
Теперь насчет сахара- обязательно-обязательно сдай анализ на сахарную кривую, ну или проще инсулин как тебе больше нравиться. СПКЯ очень часто требует назначения Сиофора или метформина (на Западе очень большие успехи в его применении).
И поверь мне как человеку со смешанным СПКЯ с ановуляцией, гипоплазией матки и т.д., и через 7 месяцев после начала лечения у меня появилась овуляция (своя), нормальная матка, и даже забеременеть удалось, но неудачно по независящим от меня причинам...

#26 Бабайка

Построила домик

• PipPipPip
  • 777 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородТаганрог

Отправлено 10 сентября 2008 - 14:37

да уж, кое- кому можно уже и дисер защищать :). Спасибо девочки, очень много почерпнула.
По поводу повышенного пролактина и ДГЭА я была у эндокринолога и она сказала что превышение нормы одного может потащить за собой и другой. Поэтому назначила мне пить бромкрептин с условием проверки через 2 мес. уменьшилось ли количество ДГЭА после снижения пролактина. Но когда истекли эти 2 месяца, я сдавала кровь у моего Г. И услышав о ДГЭА он только заулыбался и сказал чтобы я не обращала на него внимание: с незначительными превышениями нормы вреда он не наделает. Так что я его послушалась и не заморачиваюсь :), пью только бромокрептин и мне кажется то него эффект есть.

#27 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 11 сентября 2008 - 22:05

Бабайка, не очень уверенна, что это вы без сарказма сказали, но поверьте за год обследования и лечения и с моим мед.образованием можно и диссертацию защищать по этому вопросу к огромному моему сожалению, потому что это очень больно.........
Я рада что ваш врач улыбается по поводу ДГЭАС, значит не считает ваши проблемы серьезнымии,но я так поняла что после применения пролактина ДГЭАС не пришел в норму?..тогда не понимаю почему вас не обследовали дальше (надпочечники). Сам по себе ДГЭАС конечно вреда не сделает, но мужские гормоны (надпочечников) плохо влияют на структуру эндометрия и мешают прикреплению эмбриона, кроме того создают ряд проблем при вынашивании.

#28 Бабайка

Построила домик

• PipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 12 сентября 2008 - 21:33

Честное слово, хотела комплимент сделать! Именно потому что в инете сама я таких подробностей не нашла и врач сказал что это не так важно, как, к примеру, повышенный тестостерон. К тому же в моем случае ДГЭА был повышен незначительно и с эндометрием проблем не было (и без него хватает :) )
После 2 месячного курса бромокрептина, контроль делался только по пролактину, который был в норме, ДГЭА не проверяли именно потому что Г сказал что нет смысла, настаивать я не стала, но сейчас для эксперимента запросто могу сделать сама. Может я неправильно расставила знаки препинания, но обидеть точно никого не хотела!

#29 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 22:12

Бабайка, ну тогда нормально все :hello: я просто стараюсь помочь.. потому что врачам не очень доверяю теперь и историй таких начиталась что волосы дыбом, поэтому лучше все самой перепроверить. Для примера о себе могу рассказать, у меня тоже ДГЭАС был повышен не так чтоб сильно, но овуляции не было, я его снизила дексаметазоном, и уже радовалась, а потом сдала 17-ОН и он оказался повышен раз в 5 и только после еще несколькоих месяцев лечения дексом, снизился до нормы 17-ОН и появилась овуляция.
Но если с овуляцией и эндометриес проблем нет, тогда это действительно не мешает, можно сдать ДГЭАС и 17-ОН на 5 д.ц. или стероидный профиль мочи сделать и успокоиться. А вот бромкрептин я бы все-таки не советовала бросать.Поддерживающую минимальную дозу оставили? На нем можно беременеть чтобы там не писали в инструкции....

#30 Бабайка

Построила домик

• PipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 13 сентября 2008 - 16:26

Aynat, Ты считаешь надо сдавать на 5 й день?, просто в первой фазе пролактин повышен, но в пределах нормы, а во второй фазе уже превышает норму. Достала свои анализы чтобы не быть голословной: фф: пролактин-11.3 (1.2-19.5)
17- оксипрогестерон -0.61 (0.4-1.02) ДГЭА - 3.1 (0.46-2.75)
ЛФ : пролактин-21 (1.2-19.5)
17- оксипрогестерон -0.72 (1.26-4.28) ДГЭА - 2.85 (0.46-2.75) бромокрептин пью по 1/4,
2 месяца не пила график испортился: разница снизилась в одном цикле прога не нарисовала О. Сейчас прошла лечение от непроходимости и бросать бромокрептин не буду. к тому же я от него есть меньше хочу :)

#31 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 14:09

Бабайка, учитывая что 17-ОН в норме, думаю с мужскими гормонами и надпочечниками проблем нет, ДГЭАС можно не пересдавать, но чтоб совсем успокоиться насчет мужских гормонов можно сдать в любой день стероидный профиль мочи : там все сразу посмотрят.
Вот видишь бромкрептин не бросай, и пролактин периодически сдавай чтоб дозу корректировать!
Удачи! :grin:

#32 Бабайка

Построила домик

• PipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 14 сентября 2008 - 15:28

Спасибо, доктор :) :) как сдам этот стероидный профиль- напишу

#33 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 19:05

Бабайка, да не за что :grin: главное чтобы все было хорошо в стероидном профиле и можно будет выбросить из головы ДГЭАС!

#34 Бабайка

Построила домик

• PipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 15 сентября 2008 - 23:48

Кстати, как у тебя дела идут?

#35 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 16 сентября 2008 - 18:39

Бабайка,ничего, спасибо :) Вот жду начала нового цикла, потому что в этом овульки не было из-за 17-ОН и ДГЭАС (я не помню писала я об этом или нет, но я напоролась на поддельный дексаметазон, поэтому считай пару месяцев без лечения была)

#36 Бабайка

Построила домик

• PipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 16 сентября 2008 - 23:17

Как ты определила что он поддельный? В лабораторию сдавала? Или по отсутствию эффекта? Назрел вопрос: 17- он и 17-оксипрогестерон это одно и тоже?

#37 Aynat

Зашла на огонёк

• Pip
  • 99 сообщений

Отправлено 20 сентября 2008 - 22:03

Бабайка, да это одно и то же. Просто я сдавала в июне 17-ОН был в идеале, начала новую пачку, и через полтора месяца он без видимой причины вырос в 5 раз :shock: Начала опять другую пачку через 1.5 недели начал снижаться. Вывод очивиден!

#38 Бабайка

Построила домик

• PipPipPip
  • 777 сообщений
  • ГородТаганрог

Отправлено 21 сентября 2008 - 22:44

Ясно, кстати там где я сдаю анализы стероидный профиль мочи не делают :(. а в область ехать не хочется только из-за одного анализа, может потом, как поеду за чем- нибудь еще и его сдам.

#39 Пузатишна

Решила остаться

• PipPip
  • 141 сообщений
  • ГородКемерово

Отправлено 13 октября 2008 - 14:39

Девочки, подскажите... вот мы все тут пытаемся вылечить последствия нарушений в работе надпочечников (если конечно они, а не яичники виноваты в повышенном ДГЭА). А разве нельзя как нить повлиять на орган, что б раз и навсегда забыть о проблеме?
У меня вот ДГЭА повышен прилично так 5,86 при норме фф 0.8-3.9... Овуляция у меня есть (14-18 ДЦ), в последнее время на 15 ДЦ. Возможно повышен тестостерон (не могу понять какие нормы написаны в результатах). На ФМ сказали что с яичниками всё пучком, никакого там поликистоза и пр. нет... (тока признаки спаечного процесса)

Почитав вас, понимаю что надо бы 17-ОН прогестерон (реактивов не было) сдать и узи напочечников сделать.
Может у светлых умов этой темы есть комментарии по моему случаю? А то что то мне сильно грустно...

P.S.: 2 раза точно была биохимичиская Б. ХГЧ рос и потом резко вниз и М. :scratch:

#40 larisa19101980

Стало любопытно

• Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 14 октября 2008 - 06:06

Принимаю преднизолон в течении 5 месяцев для понижения 17-ОН-прогестерона. В начале этого цикла сдала анализы.17-ОН-прогестерон в норме 0.45 нг/мл при норме 0. 1- 0.8. А вот ДГЭАС 0.16 мкг/мл при норме 0.8- 3.9.может кто то сталкивался с таким. Что это за гормон. На что влияет. Не страшно ли если он такой низкий.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Я сталкивалась, до Б был 8,70, пила Розувастатин 20 3 месяца, упал до 4. При Б убрала, начал быст...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, всем привет. Пришёл мой результат хгч на 10 дпп - 106. Нормальный показатель? Не маленьк...

ЭКО в УКРАИНЕ
Я)

Популярные записи в блогах

Девочки, а вы верите в сглаз и порчу?
Здравствуйте девочки! Попробую коротко....2 года назад с мужем построили и переехали жить в котте...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

СПКЯ+ непроходимость труб
Привет всем, долго я думала писать или не писать...наконец решила поделиться.Немного о себе. Мне...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

Лучшие статьи в библиотеке

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...

Как правильно читать графики?
Соблюдение правил измерения температуры важно для построения надежного графика. Но построив гра...

Беременность при нерегулярном цикле
Регулярный менструальный цикл – это норма, и даже изменение его на 1-2 дня не остается незамеченн...