Перейти к публикации

Орхидеи


Лилитан

Полезные сообщения

Anastaska, надо попробовать, но у нас на балконе днем такая жара и солнце, думаю, если и выставить их, то в тень. А то прошлым летом стояли на подоконнике и листья все пожелтели

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamamania//, да, да, ставить в тенек надо, а то листья сгорят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anastaska, ок, спасибо за совет, попробую ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! подскажите, плиз, умоей орхидеи отпал лист из середины (просто засох и отвалился) а у основания появилась почка, это детка или цветоносик? :reverans:

 

мои Луганские девочки без меня цветут:

post-39431-0-94375300-1438336960_thumb.jpg

post-39431-0-96960500-1438337291_thumb.jpg

post-39431-0-70764600-1438337297_thumb.jpg

post-39431-0-68950900-1438337305_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pando4ka,  скорее всего точка роста повреждена и растет детка

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёльka, я так понимаю мать потом умрёт?так интересно получилось, что один листик верхний отпал,но в нём ещё не было другого листа, может её ещё можно спасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pando4ka, похоже на детку. Не обязательно умрет, может просто одному листику что-то не понравилось, вот он и засох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот центр материнской розетки и почка на сегодняшний день:

post-39431-0-39575000-1438507195_thumb.jpg

post-39431-0-45038400-1438507229_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pando4ka,  если точка роста повреждена то материнской растению больше расти не куда. Практически у любого растения отщипнув верхушку вы получите боковые побеги. Оставьте как есть. Пусть растет детка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня тоже 3 орхидеи, я бы не сказала что они капризные. У меня с ними проблем вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, на моей орхидеи (о которой мы говорили) растет 2 детки.... ждем-с. Еще цветонос в воду поставила и он почки пустил, как думаете детки иль цветы ? и если детки , то как же они расти будут ? цветонос ведь обрезан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, помогите, вот на срезаном цветоносе выросла деть меньше 1 сантиметра, цветонос отсыхает и с другой стороны гниет ( гниль срезала вместе с деткой второй).так хочу спасти эту детку. Помогите!!!!

post-39431-0-97908600-1442146209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не растет, Не знаю, что делать? Чего ей может не хватать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.моя орха осталась без корешков.Вычитала про метод погружения.не помог.Сейчас провожу эксперимент над водой .жду .хм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Наша красотка ей уже шестой год!Цветами занимается муж,я даже не подхожу т.к.не мое это

Поливает раз в неделю,а то и в две

fa7a03d87470.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Натаkru, очень красиво. Это 1 орхидея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tulip Flower, да это одна,была такой как продают в супермаркетах в маленьком пластмассовом горшочке!

Но за пять лет пересаживал он ее наверное раза 4,перед таким обильным цветением она не цвела у нас год наверное где-то,а до этого постоянно цвела,но не так!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша красотка ей уже шестой год!Цветами занимается муж,я даже не подхожу т.к.не мое это

Поливает раз в неделю,а то и в две

fa7a03d87470.jpg

ух какая красота? а что за сорт не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anna_Maria, орхидея фанелопсис,покупалась в обычном супермаркете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, я тоже "больная" орхидеями))) у меня уже 7 штук. Зимой цвели только две, а сейчас просто буйство какое-то: 5 цветут)) Единственное, я не знаю, как часто их надо пересаживать (пересаживала каждую по разу - после покупки, как отцветали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мне тоже очень нравятся орхидеи, но они у меня почему-то пропадают, засыхают. Что этому может быть причиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paylina,  недостаточный полив, мало света им. После покупки вы их пересаживали? Им нужны горшки по больше с дырочками и кора сосновая без ничего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paylina, недостаточный полив, мало света им. После покупки вы их пересаживали? Им нужны горшки по больше с дырочками и кора сосновая без ничего)

Поливаю я их достаточно часто, а вот по поводу света я не уверена. И про сосновую кору я тоже не слышала, теперь исправлю свои ошибки. А еще вопрос, когда орхидеи лучше пересаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paylina, я пересаживая как захочу. Покупаю крупную жёсткую кору, ломаю на куски, на дно горшка дренаж 1 слоем, потом растение и засыпаю корой. Кору предварительно промыть в кипятке либо в духовке запекаю чтоб инфекция и жуки погибли. Горшок весь в дырках делаю паяльником. Стоят на южном, западном и восточном окне на южном марлю в один слой вешаю, чтоб листья не сжечь. Поливают раз в неделю замачиваю в тазу полным воды на час-два. Потом сливаю хорошо воду и ставлю на окно. Каждое утро хорошо опрыскиваю. Цветут уже с ноября не переставая охапками. Одна вообще с января 16года стоит в цветах и они даже не сохнут. Ещё при пересадке добавляю чуть чуть угля, он продается в цветочных магазинах с пакетиках как порошок.защищает от инфекции:)

 

Paylina,  единственное если вы не разу не пересаживали с момента покупки то она может скинуть цветы. Потому, что для нее будет стресс. Сажу только в кору потому, что смеси которые продают для орхидей плохо сохнут, в них легко разводятся вредители, грибы, инфекции. Поэтому только в кору)

 

 

 

Вот одна моя

 

a2563e6b1842.jpg

 

99fdc7d85e7f.jpg. Вот вторая белая

 

1dcfe309a827.jpg. Вот такие горшки в дырочку

 

7f3762d107cb.jpg. Вот так купаются) в общем фотографий тьма)

Изменено пользователем Liza76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за советы! Я займусь пересадкой, надо же когда-нибудь начинать. Ваши орхидеи прекрасны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...