Перейти к публикации

Зуд и сыпь на животе во время беременности.Холестаз.


Полезные сообщения

Всем привет!

Девочки, такая проблемка... нам 36 неделек, два дня назад сильно начал чесаться живот, появилась красная сыпь, похожая на кропивницу. Зуд усиливается при чесании, даже кофту одеть невозможно :( Больше нигде на теле сыпи нет. Принимаю сейчас достаточно большое количество препаратов (Гинипрал, Курантил, Сорбифер), может печень не справляется? :confused: Врач моя, как на зло, на курсах и мобильный не отвечает. У кого-то были (есть) такие же симптомы? Спасибо за ответ :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Привет.У меня тоже самое было с первым ребёнком.Весь роддом надо мной ржал и чесоточной называл(за 5 дней до родов легла).Не переживай-это называется чесотка беременных или почесуха))).Пройдёт сразу после родов.Купи наш дешёвый крем после бритья с вит F.Мне более или менее помогал только он,всё остальное,как мёртвому припарки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, у меня 29-33 недель беременности началсь тоже самое!!!!! Обширная сыпь по всему животу, db8f48f10494t.jpg началось с маленького пятна, обатилась к гинекологу, назначила мазь Адвантан, мазала около 4 дней.. сыпь стала больше, начала пить Энетеросгель, села на строгую диету, ем только овсянку и гречку и отварную курицу, сыпи стало больше, опять гинеколог но с дерматологом назначили Целестодерм-В крем и сделали укол Дипроспана, ночами не спала.. зудело сильно, пила супрастин- фанарь. Была у инфекциониста- всё ок.. инфекций нет! Пробовала Кора дуба+уголь 7 табл+диазолин утро 0,1 *1 табл и адвантан эмульсия 3 раза в день.Перепробовала всё.. ничего.. попала в 5 роддом к Панаитиди, там мне поставили что это аллергия на белок ребёнка (аутоиммунное) давали сперва глутаргин+ эсенсеале + из за того что не спала от сыпи (орала по ночам) давали димедрол и фенобарбитал!я уже жить не хотела..пока мне не сделали 5 раз плазмафарез (чистку крови).. ПРОШЛО с 34-39 была ЧЕЛОВЕКОМ!!!!!!!!! Говорили что это после родов пройдёт и не вспомню... После родов на 11 день началось тоже самое!!! а у меня было ГВ... обратилась в Клинику эфферентной терапии.. там мне поставили диагноз. застой желчи.. мне доцик так надавила на желчные протоки!Прошла (с перерывом) 3 курса дюбажа... прошло!!!!

И так.. могу сказать одно.. это может быть просто дерматит Б.. который пройдёт после родов... сейчас мазать Адвантаном, если легче - это всё таки дерматит.. сейчас носи хлопковое белье, одежду. все стирайте гипоаллергенными стиральными порошками для детей.Попробуй Энтерос гель и уголь (лучше сорбекс ультра 2 таб в день) Если всё таки не проходит- пропей хофитол.. от него печени станет лучше! Его можно даже с ГВ соединять! По твему Г... они абсолютно не знают что делать в таких ситуациях!! Я всё прошла САМА!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inulett@, спасибо большое за ответ! :giverose: :giverose: :giverose: У меня именно такая же штука, как показано на фото, только внизу живота :blink: Проблемы с желчным у меня были еще до беременности, а сейчас наверное масики там что-то пережали (у меня двойня). Я еще, дурочка, додумалась на улицу одевать пуховую кофту, от нее еще хуже стало :wacko: Хофитол пропью, ну и наверное на щадящую диету себя посажу :think:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташка_21, было тоже самое где-то недель в 30. Тоже адвантан прописали,но я не мазала, т.к. сходила к другому дерматологу... а там сказали этим вообще не мазать, нельзя! На случай если совсем не в моготу будет прописала другую мазь, к сожелению не помню, не пригодилолсь. Мазала просто жирным детским кремом и перестала мазаться кремом от растяжек (возможно что это было из-за него). Соблюдала диету. Через недели 2 все прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. _Nadin_, только Адвантаном и можно!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такое было, врачь прописала адвантан эмульсию, всё прошло. И я тоже грешила на крема жирные от растяжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня тоже самое было. Не только на животе но и на груди. Высыпало в 33 недели. Чесалась жудко, по ночам толком не спала. Спас циндол, мне его дерматолог прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне помог только плазмафарез... и было по всему телу (((( груди .. шеи.. я в больнице жалуюсь что больше и больше... в мне.. дык больше не будет.. у тебя уже тело заканчиваецца :grin: :grin: :grin: .. эт теперь мне смешно.. а тогда.. сидела на фенобарбитале.. так как нервная система была разрушена.. мне даже предлагали КС делать на сроке 33 недель .. а Панаитиди запретил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inulett@, :blink: ничего себе. А я еще думала что мне хуже всех, ни у кого во время беременности такого не бывает :blackeye: Оказывается бывает и похлеще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подниму тему. :pardon:

Девочки, а зуд и высыпания на стопах и кистях, тоже могут отнестись к проблемам с печенью?

У меня ппц просто, чуть не до крови готова себя расчесать (( и крапивница по всей стопе и на пальчиках и около ногтей, больше на теле нигде подобного нету :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MariaNeka, привет! Мне только в роддоме обьяснили, что это такая реакция организма на беременность. Своего рода "токсикоз последних недель беременности". У меня зуд и сыпь моментально прошли после родов. А средство я таки нашла от зуда - чайную ложку соды растворить в полстакане теплой воды и делать компрессы. Ооочень помогает. :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня после 30 нед. тоже сыпь в нижней части живота была и чесалась, было это жарким летом, живот очень большой был, без бандажа выйти не могла, так я думала, что это потничка, в роддоме сказали, что это что-то другое, но после родов сразу же на следующий день все стало подсыхать и за 3 дня прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Как хорошо, что существует эта темка. Я не одна такая... чесоточная... У меня сейчас на руках крапивница, сначала на стопе была, но там уже прошла. Мне тоже Адвантан выписали, не помогает особо. Завариваю ромашку, снимает зуд ненадолго. Попробую по вашему совету масло чайного дерева и соду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у менЯ 11 недель и зуд страшныЙ! высыпало на руках и немного на ногах. Руки чешутся и днем, и ночью. Истерика уже началась. Как я понимаю в первом триместре вообще ничего нельзя пить. если продолжится так дальше, схожу к дерматологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,у меня было похожее, но только мне диагноз не могли поставить. Где-то в 30 неделе началась сыпь на ступнях и руках, потом на животе. Зуд был такой, что спать не могла!!! Меня посадили на голодный паек(думали аллергия, хотя ее никогда не было). Потом в какое-то время поела жирного и у меня подскочил холесетрин, но тотом сразу упал до нормы. Но самое страшное - по биохимии крови зашкаливала щелочная фосфотаза. Так вот мой врач поставил мне диагноз: мочекислый диатез, ("Это на всю жизнь!!!" - сказала она) и срочно рожать, и дала направление. Так я попала в роддом в 39 недель. В первый же день после изучения анализов мне там сказали: "Какой еще мочекислый диатез? Что за бред. У вас обычный гепатоз беременных (холестоз). Родите и все пройдет.". Я честно говоря не верила: но мысли были только о родах, а о себе на втором плане. Но бессонница мучала жутко, так как к вечеру это только обострялось. И после родов через неделю зуд прошел. Так вот это оказалось оттого, что у меня были проблемы с оттоком желчи, во время беременности появился (раньше не было) холицистит. И сейчас он у меня периодически обостряется. Планирую второй раз в декрет, и уже подготовлена к тому, что этот диагноз будет у меня снова. Дело в том, что его нужно наблюдать и лечить у беременных, иначе возможны плачевные последствия. А у меня за 9 недель наблюдения гинеколог не смог даже мне поставить хотя бы диагноз под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я к вам, но у меня руки от локтя до кистей и ноги от колен до спот чешутся и махонькие красные ципки появляются. Дней 5 уже как. Вариантов от чего в голове много: пила много томатного сока, в море с мидузами купалась, много персиков ем и т.п:) Думала может аллергия.

 

Я на 15й неделе.

 

Бегала сегодня по врачам, думала может аллегрия на что. Посетила дерматолога, сказал что это не страшно , но похоже на карпивницу (это я перевела уже сама, так как живу не в России и врачи соответсвенно тоже не бельме) Но анализы не брал никакие.

 

Меня послали к аллергологу. Тот сделал пробы на всякие продукты. Аллергию на еду не выявили. Прописали Зиркет, но я пить ничего не буду.

 

К Г иду через 2 недели, будет плановый анализ крови, скажу тогда про почесуху. Может быть печень балуется, но это тоже только по крови можно увидеть. А пока ходим дома в кофте с длинным рукавом и штанишках, чтобы не было соблазна:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaloshar, вот такая же фигня! на улице жара, а в кофте хожу! страшно руки показать!

Воробышек_tlt, у меня холецистит всю жизнь. может, действительно от этого? я хотела к дерматологу пойти, а теперь, поди, к гастро надо! как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки,мне,уже после родов, спустя, почти полтора года, гастроэнтеролог сказала, что снимать зуд можно холестерамином.

Если нечего не помогает и уже от зуда крышу сносит.. то думаю, ничего страшного нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девушки, кто-нибудь принимал с диагнозом холестаз препарат урсофальк? отзовитесь

Inulett@Пипеткина), а что у Вас было в биохимии? какие показатели алт, аст, фосфотазы?

у меня сыпи нет. только зуд. как будто в стекловату завернули. и хреновые анализы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечты сбыв@ются //, я сейчас принимаю урсохол. Так как часто (раз в пол года) бывает сыпь.Тебе не говорили что можно делать дуоденальное зондирование: Сыпь есть? Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inulett@Пипеткина), нет, ни про какие зондирования не говорили. гинеколог назначила урсофальк, гастроэнтеролог подтвердила назначение. прочитала, чем грозит холестаз (ранние роды и т.п.), подрасстроилась. Вы в срок родили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечты сбыв@ются //, Так зуд есть? Ничё не поняла...

Я родила ещё и как в срок! Ты прочла темку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зуд есть! чешусь ужасно. а сыпи нет!

темку прочла. но не полегчало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мечты сбыв@ются //, смотри, тебе нужно узнать у гастроэнтеролога о дуоденальном зондировании, в 95% станет легче однозначно! Возможно ты сможешь обойтись без урсофалька. По крайне мере, эту стратегию выработал мой гастро. Так как я, в репродуктивном возрасте и возможна Б, так как не предохранямся ну можно сказать и не сильно планируем.

Обязательно спроси у доктора. Дуоденальное зондирование делают как с магнезией (не желательно )при Б или с сарбитом (можно) а иногда делают без ничего. Для того что бы его сделать,, необходимо проверить на наличие камней в протоках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...