Перейти к публикации

Ложный круп (стеноз)


Kitten

Полезные сообщения

Кому пришлось пережить эту бяку??

Часто ли она повторяется в будущем?

27-ого сентября, ночью, мы с малышом уехали по скорой. Вечер не предвещал ничего плохого, единственное, дыханик во сне было как будто он перед этим бежал и запыхался (учащенное), но без хрипов. Проснулся часа через полтора и я понимаю, что ему не вдохнуть не выдохнуть, заплакал, видимо сам испугался. Дыхание стало "лаящим", голос сиплый. Вызвали скорую, сказали, что с такими симптомами всегда показана госпитализация, а у нас даже ингалятора не было. Теперь купили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так было.Старшему было 4 годика.После этого, как только простывал и начинал кашлять, давала эуфилин(врач выписал).Больше этого не повторялось.В декабре сынуле уже 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я этой бякой страдала с 2 лет до 12, повторялось раз в 2,5года, начиналось всегда ночью,(после 22.00), вообще очень опасная вещь. я помню, для ребенка очень страшно, это как в космосе, вроде все как всегда а вдохнуть не можешь. один раз передо мной в охмадет привезли мальчика 1годик, ему не успели вовремя снять приступ, так из-за кислородного голодания он на всю жизнь остался парализован, так врачи тогда сказали!

после этого мне мама везде ложила диазолин с ношпой! при первых признаках снимает спазм! начался переходной возрост все прошло! желаю чтоб этого не повторилось! :drinks:

P.S. а еще это может быть алегрического характера, у меня в осоновном было на пыль (цемент, ну при ремонте) и на апельсины в большом количестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, на самом деле, вещь эта очень опасная, я в и-нете начиталась, так теперь даже в дальние поездки ехать с малышом не хочется лет до 18, мало ли чего.

Куплю все на всякий случай, и эуфилин и диазолин и нош-пу буду под рукой держать. Если что, будем делать ингаляции с нафтизином (снимает отек, как сказал врач).

В больнице еще девочка рассказывала есть какой-то спрей, при признаках простуды запшикивается в носик обильно, чтобы до горла достало, он якобы блокирует все вирусы на слизистой, предотвращает осложнения в виде отека...но девочка не запомнила названия. Может быть вы, опытные мамочки знаете, что это может быть, предположительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Я работаю в детской больнице процедурной медсестрой. У нас такие дети не редкость. Стеноз гортани это ответ на аллерген или вирус, происходит это главным образом из-за анатомо физиологических особенностей дыхательных путей ребенка.Дыхательные пути у детей уже слизистые рыхлые и быстрее отекают чем у взрослых. Вам нужно исключить аллергию. При оказании первой помощи важно не пугаться самой и не пугать тем самым ребенка. Нужно открыть окно,обеспечив тем самым доступ свежего воздуха. Провести ингаляцию с нафтизином или беродуалом, а можно также с раствором эуфиллина но осторожно он раздражает желудок. эуфиллин нужно развести физ. раствором 1к3. Я надеюсь под ингалятором подразумевается небулайзер. одновременно с ингаляцией можно сделать ножную ванночку для ног , горяченькую это отвлекающая терапия , поможет снять отек. а также дать те препараты что вы перечислили. Если не помогает то в больницу. И если одышка выражена то тоже в больницу. вышеуказанные мероприятия проводятся при легкой степени стеноза. А ездить с ребенком не бойтесь , наобород больше гуляйте и занимайтесь закаливанием. Хоть это сейчас и не модно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нафтизин в небулайзер как разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 мл. физ. р-ра и в него капнуть 5 капель нафтизина. для вашего возраста достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

U nas budet rebenok, спасибо огромное, все по существу и понятно) Ингалятор, да небулайзер. До случившегося, даже не думала что такое есть - "холодная ингаляция", всегда слово ингаляция у меня ассоциировалась с горячим паром... нам сказали нафтизин разводить 1к 3 с физраствором, т.к. тоже возможна передозировка.

Сегодня опять были подозрения у меня на стеноз :bye: . В 2 ночи стал покашливать (спит сейчас рядом со мной), дыхание мне показалось частым, стала считать (при стенозе вроде как 130 вдохов в минуту должно быть), было меньше, но все равно как будто одышка. Когда зевал, сквозь сон, то слышались хрипы. Лежала и не знала будить или нет, в итоге 1,5 часа слушала, вроде все было на том же уровне. Еле дожила до утра. Мы еще не долеченные (сопли и горлышко красноватое) так боюсь повторения.

Как вылечимся обязательно займемся закаливанием. Хотя ,я не из тех мам, которые "переукучкивают" ребятенков. Летом по песочку, по травке босичком водила, купались, любит молоко холодное пить из холодильника... мы первый раз заболели в 1,10 (ангиной) -перекупались, сама виновата...а теперь вот в сад пошли и сразу сопли начались на 2 недели, а теперь ЭТО! Я уже склонна к тому, чтобы не водить в сад.

Теперь до 15 лет как на пороховой бочке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У нас уже 3 раза был ларинго-трахеит, который заканчивался стенозом :( под рукой всегда но-шпа, эуфиллин и антигистамины. Последний раз нам заменили эуфиллин на Трайфед-экспекторал, т. к. эуфиллин больше 3-х дней давать нельзя, страдает сердце. Буду покупать небулайзер, другого выхода не вижу, т. к. все простуды, даже незначительные у нас заканчиваются стенозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в детстве страдала ложным крупом...примерно до 5 лет. Но у меня индивидуальная особенность - очень узкая гортань (на УЗИ выявлено). В общем, мама моя с тех пор жутко боится этого. И уже когда моя дочка заболела ларинготрахеитом, мы при первых признаках (лающий кашель...стеноза как такового не было) решили перестраховаться и уехали в больницу по скорой. Кста, нам там опять же для перестраховки вкололи преднизолон. Я потом у знакомого врача его тоже попросила, вожу в отпуск с собой, ну ессно на всякий самый крайний случай.

Вот буквально сегодня прочитала про этот ложный круп на сайте русмедсерва, вот ссылочка, может кому надо:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24033

Летом с дочкой на месяц летала в Болгарию, не побоялась все-таки :) Все прошло отлично! Но я при первых подозрениях на любой кашель рисовала ей точки фломастером на руке - это акупунктурика. Там есть как раз точки, ответственные за гортань. Если кому-то надо, могу объяснить или даже нарисовать, показать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ready, вот и у нас анатомически сужена гортань, врачи говорят перерастет. Если можешь, расскажи про точки :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина 1984, агга, постараюсь сегодня объяснить, просто книгу от мамы принесу, там получше написано, чем я сама объясню :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ready, спасибо, буду ждать :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Катерина 1984, сорри, что так долго не выкладывала, вот эти точки:

96bf78a871fet.jpg

Рисовать надо красным фломастером.

Я рисую толстым спиртовым маркером.

Насчет сомнений в том, что поможет...Я по той же акупунктурике рисовала точки от температуры - помогло! И еще приклеивала зернышки гречки от кашля (у дочки после ларинготрахеита кашель был ну ооооочень долго, а тут реально за 2 дня прошел! может и совпало, но вряд ли...:) )- тоже помогло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...