Перейти к публикации

Адаптация ребенка в саду. Помогите!


ess83

Полезные сообщения

Моя Ксюша точно так же себя вела. Пришлось забрать из садика... :bye: Многие говорят, что балую, вот она и привыкла, говорят так всю жизнь и будет за юбку держаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тусена 78, вы в самую точку попали :grin: . Когда я своих детей в садик отдавала, садики как раз закрывали из-за нехватки деток :Crazy: . О нынешней ситуации я, конечно, наслышана, но к данной теме ее не относила, т.к. отвечала на

 

Хочу сказать,что это от того,что рано отдавать ребёнка в сад в 2 года.Это мне сказал невропатолог.

 

с чем собственно я и не согласна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пошла в садик поздно, в 3,5 года и истерила жудко. Меня мама прям на руки воспитательнице отдавала и убегала. Подругому, говорит, тебя вообще невозможно было оставить. И отводила в садик только мама, хотя ее работа на другом конце города (городок небольшой, но она от садика на работу на автобусе уезжала), а папина работа в 100 метрах от садика, но он сводил меня туда всего 1 раз и привел назад домой. Не смог смотреть на эту истерику. :Crazy:

Через годик и мне сына в садик вести, если возьмут, конечно. Мест тоже не хватает. Но знаю точно, как бы не было тяжело привыкание оттягивать не буду. Типа можно еще месяцок другой подождать, а потом полегче будет. Это иллюзия, легче не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки,кажется ребенок стал привыкать, сегодня был 4 день как пошли в садик и уже увидела у нее радость в глазах, сказала что завтра придет в садик. Воспитатели сказали что это адаптация, недельку поплачет и будет лучше ходить в садик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот посоветовали ребёнка в садик отдать в 5 лет, на 2 года перед школой. Интересно...тоже истерики будут :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно заметила slavkin-zajac, очень большую роль играет настрой мамы. Главное самой быть увернной, что сад действительно нужен. И уметь внушить эту уверенность ребенку. А истерить от разлуки с мамой как мне кажется, ребенок будет в любом случае. Мне даже кажется, чем старше ребенок, тем больше будет истерить. Но все черезэто проходили в свое время, никто не умер! Вообще, пишут, что нужно постепенно приучать ребенка к саду. Сначала рассказывать как там здорово и что там делают детки. Потом на прогулке подойти к саду и посмотреть на гуляющих деток, рассказать что реб. тоже скоро с ними будет играть. Потом оставить на часок, потом на сон и тп. И только потом на весь день. Это плавная адаптация, а не глупость, как кто-то выше тут написал. Сами посудите - у ребенка реальный СТРЕСС. Его оставили с чужими людьми, и он реально считает что его бросили одного навсегда. Вспомните себя, в детсве страх потерять маму очень велик! Поэтому каждый раз нужно говорить, что вы обязательно вернетесь, и не абстрактно "через 2 часа", а "после того как ты пообедаешь".

Я сама планирую отдать дочь в сад через год, в 2 с лишним. По финансовым соображениям. Хотя не знаю, удастся ли отдать именно в этом возрасте, с нашими-то очередями. Даже подумывала о платном саде, но одна девочка знакомая сказала, что в какой-то частный сад в Балашихе например тоже нехилая очередь, и еще регулярно нужно там "отмечаться" и подтверждать свое желание к ним попасть. :shock:

Кстати, слышала что в москве есть программа "Домашний детсад". Родители у кого 2 и более детей, могут в собесе или где-то сам оформить дом. детсад и мама ежемесячно будет получать 15 тыс, но при этом должна будет обучать и развивать детей по спец. методике и отчитываться о занятиях (до этого нужно пройти какие-то там курсы по этой методике). Слышала это по радио, поэтому столько неточностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хочу добавить, что ребенок стал ходить с удовольствием в садик! я довольна- ими там занимаются.есть минусы - переболели стоматитом - ужасть какая противная болезнь- кушать не могла плакала от боли. В саду детишками занимаются - они там и рисуют и лепят и уроки музыки есть.Больше плюсов чем минусов на мой взглад. Правда я ругалась с воспиталкой - ей лет 75 наверно, из за того что она мне выговаривала какой у меня ребенок непослушный, ложку не держит, в туалет не просится. А я ей извините я ребенка привела в ясли и ей 2 года и 3 месяца и не могу вам привести беспроблемного ребенка. Вобщем то пришлось понервничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я готовила старшую к саду. Водила гулять на садиковские площадки по выходным. В будние дни показывали ей деток в садике и рассказывали, чем они там занимаются. Не помню вообще проблем с адаптацией. Сопли первые полгода были, а вот слез не помню. Сейчас буду младшую готовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня соседка повела дочь в сад, когда ей было 2 года 1 мес. И первое время она оставалась на пару часов в группе вместе с ребенком. Потом оставляла до сна, а потом и на весь день. Сказала, что ребзь начинал плакать, когда плакали остальные детки, что они хотят к маме.

Подруга отвела сына в сад также в 2 года (сейчас ему 2 г. 3 мес). Поначалу не очень хотел ходить, но потом привык. Спустя пару месяцев уходить домой не хотел, как и девочка, о которой я писала выше.

Обе мамы садом довольны, говорят, что детки стали активнее, развитее, т.к. там с ними занимаются. (Правда, подруга успела поводить сына в 2 детсада за это время, и вот первым садом она недовольна - за детьми не смотрят, иногда воспитательницы в группе вообще не было (и это с такими малышами), были случаи, когда 2-3 летние дети убегали из сада). :shock:

А у подруги сноха отвела ребенка в этот же сад (куда сейчас ходят вышеуказанные детки) в 1 год 2 мес., оставляла сразу на полдня, а через пару недель и на полный день, сама с ним не оставалась. Садом довольны и мама и ребенок.

Я сама до рождения дочи думала, что отдам ее в сад, когда сможет хорошо разговаривать и объяснять, что делали в саду. Но сейчас склоняюсь к мысли, что не буду ждать так долго. Поведу при первой возможности, а там посмотрим. Все знакомые, у кого не меньше 2 деток, говорили, что те малыши, которых раньше отдавали в сад, начиная с 1 года, привыкали к саду лучше, чем те, кого отдавали в более старшем возрасте. :scratch:

И еще, тут писали про конфеты и поздравления воспитательнице, думаю, это мысль. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, после НГ отдаю старшую в сад. В садик она хочет, у нас окно прям на площадку садика выходит. плюс каждый день мимо него проходим, так она прям рвется туда. Беспокоят меня следующие вещи: она сосет пустышку, засыпает только с ней, сама ест очень плохо и мало (по большей части мимо), на прогулки и сон используем памперс (сухим остается крайне редко). Стоит сейчас как-то это исправлять и готовить к садику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что ребенок стал ходить с удовольствием в садик! я довольна- ими там занимаются.есть минусы - переболели стоматитом - ужасть какая противная болезнь- кушать не могла плакала от боли. В саду детишками занимаются - они там и рисуют и лепят и уроки музыки есть.Больше плюсов чем минусов на мой взглад. Правда я ругалась с воспиталкой - ей лет 75 наверно, из за того что она мне выговаривала какой у меня ребенок непослушный, ложку не держит, в туалет не просится. А я ей извините я ребенка привела в ясли и ей 2 года и 3 месяца и не могу вам привести беспроблемного ребенка. Вобщем то пришлось понервничать.

фигассе :blink:

я готова понять воспитательницу, если честно.

в 2г 3 месяца уже можно ожидать, что ребенок и кушает сам, и на горшок просится. :Hello:

 

Девочки, после НГ отдаю старшую в сад. В садик она хочет, у нас окно прям на площадку садика выходит. плюс каждый день мимо него проходим, так она прям рвется туда. Беспокоят меня следующие вещи: она сосет пустышку, засыпает только с ней, сама ест очень плохо и мало (по большей части мимо), на прогулки и сон используем памперс (сухим остается крайне редко). Стоит сейчас как-то это исправлять и готовить к садику?

ну готовить к садику нужно по мере возможности.

главное, не запугивать ребенка садиком и не делать "резких" движений.

например, если вы отберете пустышку со словами "тебе в сад скоро, а ты как маленькая", то получится больше вреда, чем пользы. :)

вы, главное, сами не нервничайте. все будет хорошо, если у мамы настрой позитивный и уверенность, что все делается правильно. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, что ребенок стал ходить с удовольствием в садик! я довольна- ими там занимаются.есть минусы - переболели стоматитом - ужасть какая противная болезнь- кушать не могла плакала от боли. В саду детишками занимаются - они там и рисуют и лепят и уроки музыки есть.Больше плюсов чем минусов на мой взглад. Правда я ругалась с воспиталкой - ей лет 75 наверно, из за того что она мне выговаривала какой у меня ребенок непослушный, ложку не держит, в туалет не просится. А я ей извините я ребенка привела в ясли и ей 2 года и 3 месяца и не могу вам привести беспроблемного ребенка. Вобщем то пришлось понервничать.

 

с одной стороны воспитатель права - в этом возрасте пора бы уже есть самому и проситься на горшок. Вообще воспитательницу жалко - мало того что в таком возрасте уже дома сидеть нужно и носочки вязать (у меня бабушки такого возраста, не представляю их на такой нервной и ответственной работе в таком возрасте), так еще и приходится проводить воспитательную работу среди мам, которые не в курсе, что ребенка к саду нужно ГОТОВИТЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в садик и все 12 деток (от 18 до 30 мес.) в группе в памерсах и воспитатели ни слова не говорят, а просто переодевают по мере надобности и во всем деткам помогают - это их работа, за это они деньги получают. Я сама в том же садике волонтером подрабатываю и тоже переодеваю деток если обкакаются, одеваю на прогулку, мою ручки и помогаю кушать. Поэтому согласна с ess83 мне бы тоже такая воспитательница не очень понравилась, которая лезет со своими нравоучениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Canuck, ну, может, в Канаде воспитатели и получают за это деньги, может, и вполне приличные, чтоб жить на такую з/п, но в России воспитателям платят гроши, поэтому не шибко то кто разбежится и будет счастлив приучать вашего ребенка к горшку. Воспитателя очень понимаю. Если уж мама не озаботилась подготовкой детя к саду, то воспитателю это и подавно не надо (тем более, ребенок довольно взросленький-2,3, это не полуторогодовалый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто видимо разный подход в разных странах. В РОССИИ принято, что в этом возрасте ребенок уже ходит на горшок и сам кушает. Также принято готовить ребенка к саду - в том числе и в вопросе питания - это касается и самостоятельной еды, и режима, и меню. Если ребенок привык есть дома другую еду или режим питания с садовским не свопадает, с ним никто возиться не будет - как итог будет ходить голодный или дергаться от вечных окриков воспитателя (в интересах родителей подготовить ребенка). В частных садах думаю другой подход, тк деньги платятся другие и группы меньше, а в гос садах - такая система :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, я уже отвыкла от российской системы, разбаловали нас канадские садики. Сорри! :pardon: Конечно, в России надо более внимательно подготовить ребенка к садику, в этом плане родителям труднее и деткам тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ourbaby.ru/articles/article.aspx?id=393

понравилась статья про адаптацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас ситуация критичная :cray: . Может кто даст мудрый совет. В сентябре пока занимались оформлением ребёнка в сад, приходили на площадку в садик, ему так нравилось там что он каждый день просился снова в садик. В октябре начали ходить,( ходить правда сказано громко), неделю ходим 2 болеем. В первый день пошёл с удовольствием, зашёл в группу и про меня забыл играл и т.п. , я ушла домой через 1.5 часа звонок, нянечка звонит, говорит что просёк он что мамы нет и истерика у ребёнка. Я за ним пришла. А потом всё он уже дома с утра начинал кричать, я буду дома с мамой, я дома с мамой. Плачем он не ограничивается, сначала дико плачет потом, рвота. А сегодня описался , пока я его кормила. Да и по ночам во сне может начать плакать и кричать что он дома будет. Там как не прикаянный ходит и всё меня ждёт. Сегодня с утра после всех истерик, я так и не смогла его отвести в сад. Завтра мужа попрошу отвести, мои нервы этого больше не вынесут. Хочу добавить, что бы не шокировать всех, рвота у него это явление нормальное, т.е. он начинает плакать и доводит себя до рвоты всегда когда чем то недоволен. Сейчас когда он уже стал постарше, меня уже оповещает что он будет блевать и начинает вызывать рвоту. Ну и вообще он всегда всеми всевозможными способами добивается своего. Никакие уговоры на него не действуют, если в любом предложении есть слово садик, всё, тут же ор и плачь. Глицин ему давала, чего не помогает. Сидеть с ним дома возможности нет, муж работает 7 дней в неделю, бабушки тоже работающие. А у меня ставят угрозу . мне по врачам ходить нужно, анализы и т.п., его деть не куда. Вот такая сложная ситуация. Как быть не знаю :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nanysya, у нас тоже был полный аут первое время. А еще совпало с прекращением ГВ. Нам помогло 2-х недельное сидение дома (совпало с соплями, пришлось оставить), и большой плюс - мы нашли хорошего гомеопата. Она разъяснила, что к чему, чего моя доча боиться и т.п. Мы отпились гомеопатическими препаратами: Pulsatilla, Avena Complex. Я не знаю, что повлияло, или перерыв от сада вместе с мамой, или гомеопатия, или страсти по груди поутихли, но ребенок пошел в сад совершенно другим человеком.

Может попробуйте тоже не просто психолога найти, а на самом деле хорошего гомеопата. Потому как в саду мне говорили, ведите к доктору, но я представляю, чего может навыписывать невропатолог.

Хотя вот так оставлять дома тоже вроде плохо, они просекают, что если истерить, то можно не идти. И мне воспитатели со словами "забирайте" звонили тоже когда уже никаких сил не оставалось.

...А я вот теперь думаю, может они как-то чувствуют, что у мамы еще лялечка назревает? Может от этого они протестуют?

 

Напоследок хочу сказать, на самом деле я не знаю, что тебе делать :blush: . Я помню, как нам было тяжело и ни один совет не помогал (а со стороны все умные). Держись! И побольше прислушивайся к своему ребенку, он лучше всех подскажет, как с ним поступать. Жалей его и всячески давай понять, что любишь и никогда не оставишь в этом саду. 125 раз на день повторяй, повторяй и повторяй ему это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slavkin-zajac, спасибо за понимание, гомеопатию возьму на заметку. А перерыв у нас был и не один, две недели болели дома потом неделя в саду и вот уже третью сидим дома, опять болели, сегодня должны были идти в сад, но скандал с утра затянулся и в итоге у меня сил больше небыло бороться с ним. Он днём успокаивается, и я с ним разговариваю, говорю вот папе и маме нужно на работу идти, что бы денежек заработать, на ёлку на НГ, на новые игрушки, конфетки и т.п. Он слушает , а потом соглашается, говорит да идите на работу а я в сад пойду. А на утро всё по новой , истерики и истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ещё маленькие для садика, но в своё время пойдём. Пока читаю разные книжки, готовлюсь. Вот что интересное для себя нашла, посмотрите, может вам пригодится:

"Примерно за 2 недели до первого посещения сада купите малышу игрушку, которую он выберет сам. Пусть она участвует во всех этапах подготовки малыша к посещению садика. Обращайте внимание ребенка на то, с каким нетерпением, например, его медвежонок ждет дня, когда пойдет в садик. Что не только мама поведет своего сыночка или девочку в детский сад, но и чадо поведет в сад свою игрушку. Будет там присматривать за ним, а вечером рассказывать маме, как медвежонок вел себя. В чем смысл этой игры? В переносе ребенком эмоций, как положительных, так и отрицательных, с себя на игрушку. Педагоги знакомы с этой техникой и подыграют вам, когда малыш придет с игрушкой в сад."

Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nanysya, очень сочувствую. Тяжело вам. Думаю. тебе самой надо успокоиться на счет садика, не нервничать, ведь малыши это чувствую и надо быть постоянной в своих решениях - если собрались в садик с утра, то надо идти через не хочу! А то сынок видит - я поплачу и мама сделает все как я хочу! Ты лидер в вашей паре с малышом. У нас тоже плакал первые недели 2, я его приводила, а он цепляется за меня и плачет - воспитательницы брали на руки и укачивали, пробовали развлекать, отвлекать, потом привык. Хотя у них есть в группе мальчик который уже 2 месяца орет почти без перерыва . Воспитатели стараются отвлекать, играть, но помогает на совсем немного. Думаю, если у вас плач со рвотой, то это явно к доктору надо - психологу, неврапотологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спешу поделиться! Сегодня первый раз сына отвёл в сад папа(после последней его истерики он согласился, раньше категорично был против ), результат ребёнок не плакал, обнял воспитательницу и ушёл в группу без слёз. Со мной он даже дойти до сада не мог, вцеплялся так что его и отодрать с первого раза не могли, а у восп-ки на руках так вырывался что его еле удержать могли. Господи, хоть бы это не только сегодня так, очень надеюсь что истерики закончатся.

Matasha, насчёт игрушки, он всегда берёт с собой в сад то что хочет, машинку и т.д. Но вот заранее спец. садовская игрушка не покупалась, он очень быстро теряет интерес к ним. Может с девочкой проще, любимая кукла , медвежёнок. А у нас машинки , трактора, конструктор нет любимой игрушки у него. Любимые книжки это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

девчата! спешу поделится опытом! давно в Вам не заходила! так вот оказывается садик это вещь полезная и плюсов гораздо больше чем минусов!Ими так занимаются и дети послушнее чем когда с мамой. Ребенок ходит с удовольствием,мне полегче стало устроилась на работу.Да и бегу с радостью за ней, скучать начала без нее.вот. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже начали ходить. Прошлую неделю отходили под-дня и заболели, потом заразили младшую сестричку, а потом и маму до кучи :grin: . Ходила с удовольствием, уходить не хотела. У нас была проблема с соской, изо рта ее почти не выпускали. Накануне похода в садик мы у нее обрезали кончик. Дочка чуток поистерила и иногда ее сосала. Сейчас уже не берет ее, но зато требует ночную бутылку раза четыре на дню. Вот нашла себе замену, теперь надо от бутылки отучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...