Перейти к публикации

Адаптация ребенка в саду. Помогите!


ess83

Рекомендованные сообщения

Моей дочери 2,2 года, мы пошли в садик 9 сентября в четверг, ребенка привела на 2 часа и ушла.Когда за ней пришла сказали что она очень хорошо себя вела. На следующий день мы тоже пришли с радостью, но как только она вошла в детскую, как раз завтрак был, она стала кричать и ее оторвали от меня.Когда вернулась за ней она вся зареванная была. Подскажите у кого как детишки в садик ходят? Я переживаю жутко, в понедельник незнаю как ее вести туда:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дорогая моя,сама через это прошла.Хочу сказать,что это от того,что рано отдавать ребёнка в сад в 2 года.Это мне сказал невропатолог.У меня похожая ситуация,так мне даже пришлось ребёнку фенибут с глицином давать,вот как сад тяжело отразился,потом слава богу прошло.Хотя никаких предпосылок не было,такого компанейского, как мой ребёнок ещё поискать. Так что сама решай,но к неврапотологу всё равно сходи,потому что невроз может быть следствием родовой тарвмы,гипоксии,всд ит.д.В общем,к кому тебе идти сама решишь,только не пускай это дело на самотёк,оно само не рассосётся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от самого воспитателя! Поговорите с воспитателем, если можно первое время давайте ребенку с собой немного конфет или печенье, ведь пока она ни с кем не подружилась и ей скучно, а так друзья быстрее появятся ( если конечно она захочет угостить ребят). Ещё можно сыграть на желание ребенка похвастаться, т.е. каждый день одевать на неё что то новенькое (трусики, маечка, колготки, носочки, детские браслетики и т.д.), только обязательно говорите что она самая красивая и ни у кого такого нет. Обязательно объясните, что пока она в садике Вы заработаете денежки на новые игрушки, только уж тогда обязательно что нибудь купите. Договоритесь с ней, что она вам обязательно каждый день будет махать в окошко как принцесса из сказки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы привыкали около 2-х недель. Просто надо собрать нервы в кулак и потерпеть. Ребёнок привык быть всегда с мамой, а тут мамы нет столько времени. Надо просто перетерпеть истерики. И возраст тут совершенно ни причём! Мы пошли в 2,6 года, тоже ревели. Потом дети по-старше приходили где-то через год и тоже ревели и устраивали истерики, мои девчёнки потом только удивлялись: почему такой большой плачет за мамой. Все плачут в любом возрасте. Просто им надо привыкнуть, а мамам потерпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже отдавала дочь в 2,2 года, в первый день она шла с большим желанием, второй спокойно, но, когда я уходила, она плакала, на третий оставалась с ревом, на четвертый плакала очень долго, осталась на весь день, уснула после обеда далеко не сразу (видимо, от эмоционального переутомления). Есть и садиться на горшок отказывалась, перевернула тарелку с супом. Когда пришла за ней в обед, все сидели за столиками и ела, а она одна на стульчике у стены, перепуганная. Я не стала мучать ребенка, налицо был настоящий стресс. Дети в группе были ее возраста, даже младше, некоторые не умели разговаривать. Но она вполне коммуникабельная и развитая. Скорее, не понравилась ей воспитательница и не смирилась с тем, что она там осталась без мамы. О прелестях сада писала на форуме в темке "Октябрята-2009". Еще раз повторю: не считаю, что садик - важное звено социализации. Это скорее, вынужденная мера, когда родители работают, а бабушек нет рядом. Как сказала моя хорошая знакомая, "резервация для детей бедных". Если есть возможность с кем-то оставлять дома, лучше в сад не водить. А если хотите водить, то лучше подождать хотя бы до 3 лет, а лучше, до 3,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказала моя хорошая знакомая, "резервация для детей бедных".

Ну и глупость сказала Ваша подруга! "Резервация", ну и слово подобрала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня мама отдала в сад в 4 года! Первый день я плакала, а на второй день орала и рыдала. вцепившись в мамину ногу, мне воспитатели пальцы по одному разжимали. чтоб от маминой юбки оторвать! Потом еще пару дней хныкала и ооочень ждала маму. Я сама это все помню. так что детки плачут и в 2 и в 3 и в 4 года в саду. а мой сосед не ходил в садик, так он так плакал 1 сентября в первом классе. тоже сама помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ve_ta, Мда девушка, страные у вас понятия о детском саде. Так может и в школу тоже не надо будет водить? тоже резервация для бедных, хотя вы быть может свое чадо за границей обучать будете. Оскорбительно, дорогая, оскорбительно!

 

Не умею долго писать и активно советовать идти в садик. Скажу так, ваш ребенок не будет сидеть всю жизнь дома и расти с бабушками и родителями, когда-то придется идти в жизнь.

ess83, У вашего ребенка обычная ситуация , ничего необычного в ней нет. То , что ребенок так реагирует на сад, это естественно и закономерно. В первый день он не знает что с ним будет и ему просто инетересно, во второй и последующие дни он уже понимает, что расстанется с мамой, потому и начинает плакать. Это все проходит у кого-то занимает недельку-две, у кого-то подольше. Медики дают на адаптацию детей 2 месяца. Тут девушка писала о посещении невропатолога и других спецов, скажу так, существует несколько степеней адаптации ребенка к детскому саду, самая легкая это когда ребенок походил недельку-поплакал и привык- втянулся, самая тяжелая, когда истерики нарушения аппетита, сна, мочеиспускания, и тд, и тп. Вот как раз такая адаптация и требует вмешательства других специалистов. Согасна тогда с ней. Но тяжелая степень достаточно редка. В основном средняя. Около 3-4 недель.

Извините за нестройность мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб ребенок не плакал, его нужно готовить к детскому саду. Я со своей дочей всегда гуляла у детского сада (в детском саду вечером) и рассказывала как там здорово и детки как большие гуляют без мамы, но она пока маленькая и чтоб туда попасть надо подрасти, научится самой кушать и ходить на горшок. Доча и крестница пошли в садик с 2,5 с удовольствием и ни одной слезинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей почти 3,в понедельник в сад первый раз,так она мне все уши прожужжала.."Хочу в сад".Когда путевку относили,увидела группу,которая на обед шла и пристроилась к ним,ручкой мне помахала,с криками вытаскивала оттуда.Мы отдали только потому,ч то деть очень коммуникабельный и хорошо себя чувствует в социуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я помню, как меня отводили в сад в 3 с небольшим года. коммуникабильностью и общительностью я не отличалась никогда, но мне там было нормально. кто водил-не помню, но чтобы я устраивала истерики или даже как-то расстраивалась-такого точно не было. возможно, это оттого, что со мной дома не особо нежничали, ну т.е. семья была нормальная, но мама была строгая.. в саду мне было скорее интересно. вела себя нормально, не шибко общалась, днем не спала, а только делала вид, занималась тихонько своими делами (я вообще никогда не спала днем, как бы взрослые ни старались, начала это делать только в уже взрослом возрасте, когда стала работать). помню, мама приходила вопила и разбиралась, тк мы с каким-то мальчиком перепутали колготки, и надели он-мои, а я его, я это помню как интересное приключение, то есть меня это прикалывало. правда, походить мне туда довелось всего-ничего.. месяц или меньше. то ли я заболела там, то ли хз+добрые советчики уверили маму, что сад-это зло, и села я дома с бабушкой..

и вот это был пипец. бабушка-мамина свекровь все за меня делала, баловала безбожно просто. мама говорит, я через некоторое время одеваться сама перестала.. плюс еще на зло маме учила делать все наоброт.. мать говорит одно, бабушка другое.. в итоге взращивала из меня настоящую стерву.. мама, чтобы вырвать меня из-под бабушкиного влияния, даже брата специально родила, чтобы сесть в декрет и самой нас воспитывать..

коммуникабильность, которой я и без того не блистала, на мой взгляд пострадала очень сильно.. я росла вообще какой-то дикой.. и в школу идти не хотела первый раз, потому что я боялась детей, боялась нового и боялась общения.. но ниче.. привыкла.. хотя до школы лет с 5 ходила во всевозможные кружки и подготовки к школе, где чувствовала себя вполне нормально и уверенно.. + я еще помню, что всю младшую школу завидовала детям, которые почти поголовно ходили до этого в сад: они знали очень много всяких игр, и интеллектуальных и спортивных.. я же была как белая ворона..

мое личное отношение к саду неоднозначное.. с одной стороны, в этом конечно есть какая-то доля искуственности и противоестественности.. но с другой стороны, считаю, что приучать детей к жизни в обществе-надо.. сюда входит общение, социализация, некоторое дисциплинирование, приучение к режиму и тд на мой взгляд, сад дает более многостороннее развитие ребенку, чем воспитание дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя клецка отходила в сад уже 4 недели. В пятницу был первый день, когда забирала ее без слез. До этого встречи и расставания сопровождались нытьем, хотя воспитатели уверяли, что без меня она не плачет, ходит хвостиком, но не истерит. Я не знаю, верить им или нет, но я смотрю по дочке - спать она хуже не стала по ночам, ведет себя более-менее, значит - переживем детский сад. Да, теперь она пасет меня, никуда не отпускает, но я думаю, что это временно.

Я ей постоянно рассказываю, что, понимаешь ли, жизнь такая штука, мамы и папы должны ездить на работу, чтобы зарабатывать денюжку, а детки немножко играются в садике, а потом мамы их обязательно (!) забирают. А с утра, когда перед садом начинается "хочу домой!", я не уговариваю, а встаю на ее сторону "я тоже очень хочу домой, но что поделаешь, надо ехать на работу. я бы тоже с удовольствием осталась с тобой дома и игралась."

И хотя она без удовольствия идет в сад, я уже заметила некоторые изменения, как я думаю, привитые садом. Например, она старается сама одеваться, задвигает стульчик после еды (у нас никто никогда на это даже не намекал), она мне рассказывает какие-то стишки, поет песенки, танцует (в смысле, не просто, а всякие "как танцует мишка", "попрыгаем как зайчик").

А еще я ей рассказываю (точнее придумываю), что воспитательница сказала, что Аня такая умница и красавица, а Кирилл так вообще мечтает с ней поиграть и просится в сад, чтоб увидеть Анечку.

Главное самой верить, что так надо и что все наладится. Они очень чувствуют все наши переживания и малейшие сомнения. Я, конечно, первую неделю сама ходила в трансе, да еще свекровь добавляла "маслица" - может пусть посидит дома месяцок-другой. Но потом я адаптировалась :) и начала адаптироваться моя Аня.

У нас еще эта адаптация сопроваждается отлучением от груди, так что "полный аут". Но мы держимся! Главное настрой и уверенность. а то представьте им и так страшно, а тут еще и мама трясется, еще страшней становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала только первый ответ и не удержалась - девочки, в 2 года не рано отдавать, а поздно! Мой старший в 1,6 пошел в садик - так я его ЗАБИРАЛА со слезами - не хотел от деток уходить. А младшего в 1,2 отдала - он только первый день поплакал (им пришлось старшего на полдня в ясельную группу привести из средней), а потом все - ходил как на работу. Сейчас еще и система странная в садиках - приведите на 2 час, потом на полдня, потом поспать (племянника сейчас так мучают) - растянуть "удовольствие". Раньше просто привела - и вечером забрала, не обращая внимание на слезы и истерики - так истерик значительно меньше было. Просто щас воспитатели ленивей стали и мамочки через чур трепетные :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СВЕТУЛЕтик, смешная Вы какая! :D Да я тоже рада бы отдать мою малышку в д/сад прямо сейчас в 1 г 7 м. Она у меня общительная, с детками любит играть-бегать и мама не нужна. НО!!!! Вы думаю знаете какая ситуация в стране с местами в д/садах. У нас в Мытищах катастрофа с этим! Мы попадем в сад только в 3 г 7 м. Не смотря на то, что мы родились в январе и встали на очередь в апреле. А кто встал в конце года....попадут в сад только к школе. Платный сад для нашей семьи не выход. БОльшая часть моей зарплаты уходила бы на него. А у нас еще ипотека.... Так что моя дочка ВЫНУЖДЕННО пойдет в сад поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы тоже начали ходить в садик на прошлой неделе. Нам почти 3 года. Первые 2 дня нормально ходила, на третий день истерика утром. Я сама чуть не реву. Почти се дети так адаптируются. Конечно жалко, ведь свое же. И разницы нет, в каком возрасте идут. Младшую тоже буду отдавать в 3 года.

Кстати с садиками везде проблема. Мест мало.

В платный садик принципиально не хочу водить. Там с них пылинки сдувают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, вы столько всего здесь написали! И хорошего, и - не очень.

Меня отдали в садик в год. И всю жизнь я НЕНАВИДЕЛА детский сад, хотя истерик не закатывала. У нас были лучшие (по мнению родителей) воспитатели в саду. Но обиды, нанесённые ими, на всю жизнь остались в моей душе. И это при том, что я не была изгоем. Просто воспитателю обидеть ребёнка - раз плюнуть. Через минуту он уже забывает об этом. А ребёнок???

Потом (так уж получилось) мне пришлось поработать в саду воспитателем (издержки образования). И я увидела всю эту кашу изнутри. Которую родители НИКОГДА не видят. И поняла - я отдам ребёнка в сад только в крайнем случае, и то - не раньше 5-6 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе! По поводу воспитателей. Как-то раз я пожаловалась на ПЛОХУЮ воспитательницу сына своей тетке. Типа, пойду жаловаться в ГОРОНО (ну это лет 10 назад было). А мне тетка так спокойно: "Купи ей коробку конфет". Я аж психанула: "Да ты что! Да она Егора терпеть не может! Да она не смотрит..!" А тетка мне опять: "Купи конфет. Будешь конфликтовать - все это отразится на твоем ребенке, только ты и не узнаешь...". Я купила конфет. И поздравляла каждый праздник. Отношение к моему ребенку изменилось сразу же, после первой коробки :pardon: . И на улицу его одевали последнего (чтобы не вспотел, пока другие одеваются), и после улицы раздевали первым, и попку мыли, и трусики застирывали, и нос вытерали.

А сама я в садик ходила мало. До сих пор помню, как рыдала за шторкой, к маме хотелаааа.

А сына отдала первый раз в 1 год и 8 мес (потом забирала из-за постоянных простуд). Сначала с месяц готовились (гуляли около детского сада, я рассказывала как там здорово и т.д), потом привыкали несколько дней. Оставляя, уходила с веселым лицом, а сама ревела за дверью :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Вы же выбираете своим детям школу и учителя, так почему же не выбрать детский сад и воспитателя? Хотя конечно времена изменились и может сейчас все не так как раньше. Я в свое время ножками исходила все местные сады и выбрала лучших воспитателей. Доча до сих пор когда приезжает в родной город просит деньги на цветы и навещает своих педагогов, и там ей всегда рады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы собираемся в садик во вторник, первый раз и нам будет 23 месяца. ооочень волнуюсь, хоть и идем всего на 2.5 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мандарин, спасибо за дельные советы об адаптации к ДС, обязательно воспользуюсь ими, для нас это актуально! :thumbsup: Я буду отдавать в сад ближе к трём годам, потому что считаю, что до 3-ёх лет маленький человек очень нуждается в маме! Не представляю 1,5-годовалого малыша в ДС! Просто страшно представить! :blackeye:

Как сказала моя хорошая знакомая, "резервация для детей бедных". Если есть возможность с кем-то оставлять дома, лучше в сад не водить.

А школа, интересно, что по мнению вашей знакомой? Резервация для глупых? :rotfl: Потому что все умные обучаются дома с личными преподавателями или заграницей? :rotfl:

Прочитала только первый ответ и не удержалась - девочки, в 2 года не рано отдавать, а поздно! Мой старший в 1,6 пошел в садик - так я его ЗАБИРАЛА со слезами - не хотел от деток уходить.

Что для одного - хорошо, не обязательно так будет для другого! Кого-то за уши не вытащишь, а кого-то не затащишь, все дети абсолютно разные. Нельзя судить обо всех по своему ребёнку. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдавать в сад нужно!это не резервация:)сейчас постепенно сводят к тому что без сада в школу проблемно попасть.лежала в рд с учительницей так она говорит что сейчас смотрят все!карточку ребенка больничную,как родился,чем болел.и если в садике не были то это большой минус и могут с отсталыми детками учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдавать в сад нужно!...и если в садике не были то это большой минус и могут с отсталыми детками учить

Ну сейчас всё достаточно современно и для каждого свой выбор - отдавать ребёнка в сад или нет. Вероятно, если бы у меня были слишком старые бабушки (а у нас все достаточно молодые и активно работающие :D ), может быть, я и не отдала бы дитё в сад, хотя и не считаю поход в сад - вынужденной мерой!

amber21, те дети, которые не ходили в сад, для школы - это не является большим минусом - это преувеличено и мне кажется утрировано, некоторые домашние детки бывают лучше садовских, просто к таким детям в начальной школе особый подход. К ним приглядывается классный руководитель, психолог берёт на учёт таких детей и проводит с ними, как и со всеми садовскими детьми методики по адаптации к школе, умственному развитию и т.д. и т.п, выявляет - будет ли испытывать такой ребёнок трудности в обучении, в адаптации, проводят профилактические мероприятия, развивающие занятия. По-моему, всё обычно! :pardon: С отсталыми просто так учиться никто не будет, на это нужны серьёзные показания, согласие родителей, а не только лишь отсутствие детского сада. Отсталыми могут быть и садовские детки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу Вас поблагодарить за ответы! сегодня мы пошли в садик, и снова плакали. ну ничего- привыкнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak я согласна так должно быть и психолог и особый подход:)но у нас гораздо легче поставить клеймо ребенку и спихнуть его. Я тоже не очень хочу отдавать ребенка в детсад но как ни крути это то место где ребенок учится в первую очередь общаться и никакие бабушки не смогут этого заменить:) но своего отдам в 3 года в этом возрасте легче договориться с ребенком и понимает он больше. Быть весь день без мамы которая раньше была 24 часа рядом с ним это сильный стресс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

amber21, да, в сад как раз и надо отдавать примерно в таком возрасте, когда ребёнок может хотя бы рассказать, что они делали целый день в садике, чем занимались, что понравилось, когда у него хоть какие-то есть навыки того же одевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...