Перейти к публикации

Операция варикоцеле


Рекомендованные сообщения

Вот все же решила создать эту тему,т.к.именно она действительно актуальна для тех,кто собирается делать операцию Варикоцеле.Вопрос задается девушкам,чьи мужья прошли данную процедуру. Сложно решится,сложно собраться, но хочется,чтобы были более или менее убедительные доводы о том, как изменяется СГ после операции,как быстро наступает беременность, какие препараты получал мужчина после операции итд. Подумалось, что логичными вопросами для прояснения данного вопроса будут следующие:

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)?

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)?

5. Какие препараты получал после операции?

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

7. Через какой период после операции наступила беременность(если наступила), самостоятельная или ВРТ?

8. Проблемы по женской части,если есть( это важно для оценки наступления беременности, ведь одно дело если женщина здорова и беременность после варикоцеле не наступает, а другое дело,если у женщины есть проблемы с овуляцией,например).

добавлено 20.12.16г.:

9. Возраст мужчины на время операции.

10. Сколько яичек оперировали.

11. В какой больнице проводилась операция.

 

Сначала хотела поместить этот опрос в тему Варикоцеле, но там обсуждается тема в общем: у кого какие стадии, кому хочется делать операцию,а кому нет. Хотелось бы,чтоб в этой теме были ТОЛЬКО факты.

Заранее всем спасибо. Надеюсь,что актуальность темы не вызовет сомнений у многоуважаемых модераторов ;)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. 2 стадия (как нам помнится, точно не знаем)

2. 10 лет

3. до операции СГ не делали

4. обычная

5. никаких (непосредственно после операции - обезболивающие)

6. Месяца через 4 сдали СГ, результат - астенозооспермия

7. через 9 месяцев

8. проблемы с гормонами (повышен тестостерон), нерегулярный цикл, поликистозные яичники, маленькая матка (по мнению разных врачей все это мешало заБ)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По УЗИ ставили 1-2 степень, а когда уже стали делать операцию врач увидел, что 3-я степень и в заключении так написал.

2. Не знаю сколько лет, но мужу на момент операции было 27 лет, а при осмотре в военкомате ничего не обнаружили.

3. СГ была просто отвратная, кол-во 5-10 млн в 1 мл, подвижность 15-25%. Вязкость часто была повышена, но это из-за хр.простатита.

4. Не знаю какой вид операции, но разрез делался около члена над яичком 2см, на следующий день уже был дома и ходил со мной по магазинам за вещами)

5. Флебодиа, Мексидол, витамины А и Е, затем спеман и ликопрофит.

6. Через 3 мес. СГ стала нормальная: 36 млн в 1 мл, подвижность 62%, вязкость в норме, дегенеративных всего 21%. Через 5 мес. ужас: 7,5 млн. в 1 мл, подвижность 28%, дегенеративных аж 84%, вязкость в норме. ((

7. Беременность пока не наступила, хотели идти на ИИ, но СГ ухудшилась как я уже написала, так и остались договоры на руках......Теперь говорят только ЭКО((

8. Повышены немного мужские гормоны, цикл 36 дней, но одна врач говорит, что это нормально и не мешает, другая говорит, что несмотря на заключение узиста по фолликулометрии Д фолликула 16 мм, а через 7 дней ЖТ 17 мм, овуляции могло и не быть (хотя БТ поднимается и тесты на овуляцию полосатятся), и даже, если она и есть, то поздняя (по БТ на 22-ой ДЦ). Мнения врачей расходятся, но обе говорят, что с этим забеременеть можно, проблемы могут возникнуть при вынашивании.

Еще есть антиспермальные антитела в ЦС, но всего один +, здесь также нет однозначного мнения врачей, говорят, что кому-то это мешает, а кому-то совсем нет и спокойно беременеют и рожают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,возьму на себя смелость написать о некоторых профилях, которые мне попались на просторе бебиплана с такой же проблемой - варикоцеле.Напишу вкратце,подробнее смотрите в профилях.

Катруся:операция июль 2009,данных СГ нет,самостоят.Б до сих пор нет(((,неудачное ЭКО ((((,жен.фактор-?

МаринаМама:операция октябрь 2010,данных СГ нет,самостоят.Б пока нет(((,жен.фактор-?

Hotubebi:операция декабрь 2009 (микрохирургия),самостоят.Б пока нет(((,данные СГ - до операции(после)

Объем:6мл(2мл)

Кол-во в 1 мл:30млн(16млн)

Кол-во всего:180млн(32млн)

Подвижность:

А:6%(20%) - норма >25%

В:6%(16%) - норма >25%

С:14%(6%) - норма 5-25%

D:74%(58%) - норма 0-25%

К сожалению,всё это не очень утешительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. варикоцеле 2ст.

2. точно не знаю, но примерно лет 10

3. до операции астеноолигозооспермия 2 ст

4. операция-микрохирургическая реваскуляризация

5. троксевазин 1 месяц, потом ничего не назначали, сами пьем спеман, вит.Е, селмевит

6. сдали СГ через 5 месяцев после операции -морфология улучшилась, подвижность тоже, но количество спермиков пока не изменилось (олигоспермия 2ст)

7. беременность пока не наступила (но за эти 5 месяцев-попытки были только в течение 2 месяцев, так как то послеоперационный перид, то я проходила ГСГ, а потом гистероскопию)

8. хр.эндометрит мин.ст.активности, спаечный процес в малом тазу (трубы проходимы с некоторым затруднением)

Теперь вот не знаем, что делать дальше-ждать или на ЭКО уже идти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Первая

2. лет 15

3. снижена подвижность

4. Малоинвазивная методика. Через венку на шее проводится катетер к варикозным венам и раствором их склерозируют. Без разрезов и наркоза, через час поехали домой.

5. Никакие

6. Через три месяца подвижность пришла в норму.

7. на третий месяц (до этого больше трех с половиной лет безуспешных попыток)

8. Тонкий эндометрий, всегда был не более 6 мм.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 2-3 стадия

2. лет 15.

3. тератоастеноспермия 2 степени

4. Лапароскопия

5. Спеман

6. Стала хуже подвижность

7. нет

8. левая труба с гидросальпинксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.2 стадия

2. как сказал врач - врожденное

3.астенозооспермия

4. Микрохирургическая реваскуляризация яичка

5.аспирин-кардио,витЕ, спеман, курантил

6. через 3 мес после операции от 40% подвижных осталось 7%((((((

7.нет

8.отсутствие левой трубы в результате внематочной Б, соотвественно спайки органов малого таза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.2 стадия

2.врожденное

3.астенозооспермия

4.операция-микрохирургическая реваскуляризация

5.спеман,витамин е,клостилбегит

6.пока не сдавал(ждем три месяцпа после операции)

7.нет(планируем 7 месяцев)

8.здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,сдали повторно СГ - прошло полгодна после операции

1.2-3 стадия

2.лет 5-7 минимум

3.малое кол-во,неподвижность

4.операция-обычная

5.врачи ничего не назначали,сами пили Дуовит д/мужчин,вит.С

6.НОРМА (см.мой блог)

7.пока нет,но обязательно будет ДА)

8.вроде бы здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 2 ст.

2. неизвестно

3. астенозооспермия А-5%, В-30%

4. операция по Ивансевичу

5. Венарус, Простонорм, Дуовит д/мужчин; через 2 месяца- Элькар, Тестис композитум, Дуовит д/мужчин; через 5 месяцев- Простакор, Виардо, Венарус

6. через 2 месяца- А-5%, В-51%; через 5 месяцев- А-8%, В-48%

7. пока не наступила

8. со слов Г. все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

3 стадия

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

Точно не знаю, 5 лет назад не было

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)?

Слабая подвижность: за 3 дня до операции А - 3%, В - 7%

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)?

Мармара (из минидоступа)

5. Какие препараты получал после операции?

Спеман, Касолин, Биопрост, Предстатилен

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

Через 3 месяца. А - 0%, В - 0%

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)?

Не наступила

8. Проблемы по женской части,если есть

Здорова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции? Какая стадия не знаю. 2. Сколько лет имеется варикоцеле? Был с 15лет. Сейчас мужу 30 лет.

3. Какие изменения в СГ были до операции? астенозооспермия А- 6%, В-6%, С- 14%, в 1 мл. 30млн, в эякуляте 180 млн, остальные показатели и морфология в норме

4. Каким способом произведена операция. Микрохирургическая реваскуляризация яичка.

5. Какие препараты получал после операции? 3 месяца ничего не назначали, потом актовегин уколы, витамин Е, фолька и трибестан

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время? Через 3 месяца А- 20, В-16%, С- 6%, общее количество уменьшилось в 1 мл. 16млн, в эякуляте 32 млн, после 9 месяцев А- 14%, В-20%, С- 9% общее количество сильно увеличилось в 1 мл. 52,5млн, в эякуляте 262,5 млн

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)? Беременность пока не наступила, но будет и не одна!!!)))

8. Проблемы по женской части –видимых проблем нет, трубы по ГСГ проходимы, хотя есть спайки, по УЗИ все ок, овуля есть, гормоны и другие анализы в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции? - 2 стадия

2. Сколько лет имеется варикоцеле? - не известно, думаю с малых лет, у мужа есть брат-близнец у него варикацеле с детского возраста, а болячки у мужа и его брата одинаковые. Мужу на момент операции было 28 лет

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)? - олигозоонекроспермия (менее 1 млн. спермиков, мертвые, ни одного подвижного не нашли)

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)? -

я так понимаю была самая простая операция - вскрыли брюшную полость, все под общим наркозом, длилась операция 1,5 часа

5. Какие препараты получал после операции? - никаких, один раз вкололи в больнице обезболивающее, лежал в больнице 2 неделе. После выписки муж самостоятельно пил почти 3 месяца Сельмивит, Спеман и Золотое мумие

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время? - операция была в конце октября, в январе спермограмма показала 4 млн. спермиков и около 50 процентов подвижных из них

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)? - беременность наступила в январе, т. е. почти через 3 месяца после операции

8. Проблемы по женской части,если есть( это важно для оценки наступления беременности, ведь одно дело если женщина здорова и беременность после варикоцеле не наступает, а другое дело,если у женщины есть проблемы с овуляцией,например). - по женской части проблем не было, кроме вылеченной уреаплазмы, цикл был регулярный, овуля была

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

не знаем, на момент операции мужу было 25лет

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)?

азооспермия

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)?

микрохирургия, метод Мармора

5. Какие препараты получал после операции?

Прегнил, Клостилбегит, вит Е, сперман

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

не изменилась

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)?

не наступила

8. Проблемы по женской части,если есть( это важно для оценки наступления беременности, ведь одно дело если женщина здорова и беременность после варикоцеле не наступает, а другое дело,если у женщины есть проблемы с овуляцией,например).

проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

2-я

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

не знаю, к врачу обращались летом 2010, рекомендовал делать операцию осенью (после того как спадет жара), т.к. в холодное время года лучше идет восстановление после операции (тем более здесь задействованы сосуды), и вообще сказал, что в жару нужно делать только экстренные операции, а плановые если время позволяет делать в холода.

Операция была в конце сентябре

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)?

астенотератозооспермия

подвижность по нормам ВОЗ - А+В 43% (А совсем мало) морфология по Крюгеру 7-9% (норма от 14%)

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)?

микрохирургическая

5. Какие препараты получал после операции?

ничего не назначали (вообще ничего никогда не пил - ни витаминов, ни гормонов)

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

сдать контрольную СГ не успели

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)?

2,5-3 месяца (в декабрьском цикле все получилось)

8. Проблемы по женской части,если есть( это важно для оценки наступления беременности, ведь одно дело если женщина здорова и беременность после варикоцеле не наступает, а другое дело,если у женщины есть проблемы с овуляцией,например).

Лечилась с 2008 года, сменила 2-х гинекологов (на третьем остановилась), диагноз на январь 2010 - склонность к поликистозу, дисфункция яичников и коры надпочечников, повышенный пролактин, ановуляция (подтвержденная врачом и узи-мониторингом - фоликул недозревал и происходила лютеинезация), но при этом цикл регулярный, по БТ овуляция есть. К лету гормоны более-менее нормализовались, снизили пролактин (достинексом), далее поддерживали на нужном уровне в ожидании операции мужа, потом гинеколог хотел делать ПКТ (тест на совместимость) - тоже не успели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UMKA, скажу бошльше, мы обследовались причем по полной, я сама с такими темпами уже гинекологом стану,............а все началось именно с этого центра материнства у нас во Владивостоке.............2 года! нас мурыжили, и толком непонятно какого диагноза мы не услышали, и в стационар меня ложили, и гсс делали.....вирусы пролечили но увы, антиспермальные тела это да, я знаю про них и будем сдавать, почему то именно этот анализ в этом центре нам за 2 года не удосужились назначить. Да что говорить.......перешла к другому врачу, бежала так сказать с этого центра....сейчас лапара в феврале,........просто уже не знаем что может уц нас так мешать не наступлению долгожданной Б. И всетаки надеюсь что все случиться! с новыми надеждами с новым врачем и новыми силлами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

1. 2 стадия

2. не знаем, нашли в сентябре 2010

3.олигозооспермия 2 ст

4. Эндоскопическая операция.

5. витамин Е

6. не успели сдать

7. на 3 цикл)))))))))))))сами не ожидали

8. Проблемы по женской части не было

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

3 стадия

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

Точно не знаю, 5 лет назад не было

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)?

Слабая подвижность: за 3 дня до операции А - 3%, В - 7%

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)?

Мармара (из минидоступа)

5. Какие препараты получал после операции?

Спеман, Касолин, Биопрост, Предстатилен

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

Через 3 месяца. А - 0%, В - 0%

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)?

Не наступила

8. Проблемы по женской части,если есть

Здорова

Прошло 11 месяцев с операции. Препараты дополнительно еще: уколы Предстатин, таблетки Трибестан, L-карнитин, витамины для планирующих мужчин Fertility Blend for Men. Положительной динамики нет: А- 0%, В - 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

1. не помню

2. долго было о чем не знали

3.4.5.6. не скажу т.к. не знаю

7. в течении года

8. здорова

 

 

девочки,варикоцелле это не приговор,моему сказали что он бесплоден :grin:

у нас в сентябре третий будет)))))вот и верь врачам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

2-я

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

более 5 лет

3. Какие изменения в СГ были до операции

тератозооспермия, СЗ связанные с антителами (мар тест - 45% при норме 20%)

Заключение: сперма пригодна для ИКСИ

4. Каким способом произведена операция

Лапораскопическое клипирование ВЯВ слева

5. Какие препараты получал после операции?

Много всего. Помню только преднизолон на 6 мес, пентоксифиллин, аевит, спеман, карнитон и еще, еще, еще.

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

через 3 месяца: вместо 45% было всего 2%.

Заключение:сперма пригодна для ВМИ, ЭКО, ИКСИ

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)?

через 2 недели. Бесплодие более 2х лет

8. Проблемы по женской части,если есть( это важно для оценки наступления беременности, ведь одно дело если женщина здорова и беременность после варикоцеле не наступает, а другое дело,если у женщины есть проблемы с овуляцией,например).

Лютеиновая недостаточность

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

точно не знаем, но, думаем, около 5-6 лет

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)?

мало подвижных сперматозоидов, склеенные хвосты

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)?

Эндоскопическая

5. Какие препараты получал после операции?

Никакие))

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

Не успели проверить

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)?

через 2 месяца

8. Проблемы по женской части,если есть( это важно для оценки наступления беременности, ведь одно дело если женщина здорова и беременность после варикоцеле не наступает, а другое дело,если у женщины есть проблемы с овуляцией,например).

проблем нет

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Tayrana, я думаю я могу тут написать, 10 дней как сделали операцию

 

1. Какая стадия Варикоцеле была у мужчины до операции?

по узи была была обнаружена субклиническая форма в некоторых источниках идет как 1 стадия, а при разрезе врач сказал 2 стадия. (операция была назначена по резул. СГ, имеющихся болей и узи доплерографии)

2. Сколько лет имеется варикоцеле?

Точно не знаю, как мы думаем 3 года, но может и больше, т.к. 2009 г. проверялся не было (но проверял другое и это за одно), и тогда кажется узи не внимательно сделали, потому что и тогда были боли в левом яичке. Еще один момент он близнец, у брата близнеца была лево и право стороняя почти 4 стадия, боли, СГ не в норме, в 2010 году была сделана эндоскопическая операция, и буквально через 2,5 месяца жена забеременила и родила здорового карапуза!

3. Какие изменения в СГ были до операции( например олигозооспермия 2 ст)?

Слабая подвижность: за 2 недели до операции А - 0%, В - 30%, С-30%, Д-40%, после операции еще не сдвали врач сказала через 1,5 месяца придете.

4. Каким способом произведена операция(Открытая (обычная) операция.Операция из минидоступа.Эндоскопическая операция.Микрохирургическая реваскуляризация яичка.)?

Микрохирургическая из мини доступа.

5. Какие препараты получал после операции?

"FORMEN" - это мультипродукт , трудно было найти не везде был производство Франция, "Combiferol" - это витамин Е. Врач после операции сказал приходите через неделю, и срауз выписал это сказал уже начинайте прнимать.

6. Как изменилась СГ после операции и через какое время?

Пока прошло 10 дней операция была 03.02.2012 г.

7. Через сколько времени после операции наступила беременность(если наступила)?

Надеюсь очень скоро наступит, как у брата:) стало, как сказал врач в ближайшее время жду от вас хороших новостей:)

8. Проблемы по женской части,если есть

Вроде все проверяла и не раз все в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...