Перейти к публикации

Фиалки


Рекомендованные сообщения

Есть такие,кто любит фиалки???Они ведь такие красивые и неприхотливые.У меня они с раннего детства. :)Вот так сейчас цветет моя старушка,она у меня 23года,это самый первый мой цветок.f0d2fb92dc64t.jpgа еще у меня цветет сейчас вот эта молоденькая13950d6648f6t.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиалки у тебя класные, а я и не знала что они могут быть такими старыми :grin:

Я тоже очень люблю фиалки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!!! Я люблю!!!!!!!!!! У меня их 22!!!! из них 18 цветут!!! Красота!!! правда таких долгожителей, как у тебя нет.. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я их тоже обажаю. Таке красотульки. Ставить уже некуда, а все новых хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,а нас оказывается не мало! olu.shka, 22штуки-круто :good: давай фотки-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я люблю фиалки

Katargina,

Ставить уже некуда, а все новых хочется.

согласна на все 100 :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня раньше они неприхотливые были а сейчас уже 2 погибли. Листья мягкие становятся, я думала повяли поливала почаща а они стали жестеть в центре потом почернели а потом я выкинула 2, 1 спасла пересадкой с новой землей новые листики уже полезли не с желтыми прожилками. Через сколько дней нужно поливать фиалку на солнечном подоконнике солнце с 8 до 3-х, горшок 15см в диаметре и 12см высотой? Подкармливаю через 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Katerina*, в сильную жару я поливаю каждый день по пол стакана воды на большой горшок горшок (размером 2литра)Когда прохладно по мере высыхания земленого кома.Я свои не подкармливаю ничем,просто пересаживаю раз в пару лет.Палящего солнца они не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет :wave: очень люблю фиалочки. У меня 10 больших кустиков и столько же деток( купила в магазине теперь жду цветения).Цветут регулярно, поливаю где-то раз в неделю.В водичку всегда добавляю 1 колпачок удобрялки для сенполий(этой хитростью со мной поделилась вуду фиалок :grin:)от этого листья здоровые, "жирные" :D

вот те. который сейчас цветут fff758157a84t.jpg 975b51eb6e79t.jpg cdfee4961846t.jpg 939fc28c8835t.jpg a7751154b952t.jpg 203d2e23cfc9t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Katerina*, фиалки ни в коем случае нельзя поливать часто. Вполне возможно, что они погибли из-за перелива :( Перед очередным поливом земля у них должна стать сухой - для проверки трогаешь ее пальцем - если пачкается, то еще рано поливать.

Если листья стали мягкими, то очень вероятно, что именно из-за перелива погибли они.

 

Также фиалки не любят прямые солнечные лучи, особенно летние полуденные. Такие лучи обжигают их листья. Я делаю своим летом "затемнение" из кальки - приклеиваю ее к нижней части окна скотчем.

 

Еще одна ошибка - слишком большой горшок. Диаметр горшка для фиалки должен быть в полтора раза меньше, чем диаметр кустика. Я читала, что фиалка не начнет цвести, пока не упрется корнями в края горшка. Т.е. для нее хороша определенная теснота.

 

Вот парочка моих :)

c2e1c823ae85t.jpg

dc49c01bad09t.jpg

df5b2b378137t.jpg

d2080ba077a2t.jpg

8699b913709dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, :man_in_love: заглядение... особенно вторая и третяя :man_in_love:

Баунти*, а каких цветов у тебя нет? :grin:

 

девочки а у меня они мрут как мухи :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, красота!У меня есть такая,как на первом фото. Во, про размер горшка не знала,а у меня они в больших горшках и прут,как сорняки,я раньше думала,что фиалку вообще нереально погубить. :grin: Баунти*, на последнем фото классная!!! :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, вторая сверху красивая :thumbsup:

liolichka, я на фиалках "повернутая" :grin: Они зимой так глаз радуют :D

Ocьka, мои фиалки в маленьких горшках растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, Землю покупала для фиалок, а она странная, сверху высыхает а поглубже мокрая вот я корни и заливаю видно, хотя я в блюдце поливаю, глубоко палец тяжело впихнуть листья хрупкие и ломаются. Попробую притенить, кстати с той стороны где у меня сетка на окне пластиковом там как раз таки фиалки и отличные. А я сейчас поливаю в 2-3 дня, боюсь перелить (целое блюдечко под ней).

Девочки а фиалки еще не любят сквозняки? вы зимой как окна на проветривание не открываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Katerina*, фиалки всегда надо поливать через блюдечко. летом поливаю раз в неделю.Им этого достаточно. Сквозняков боятся, у меня всегда окна стоят на проветривании и на цветы не дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баунти*, а у меня через блюдечко земля неувлажняется,я поливаю под листья,сейчас в жару каждый день,растут в обычной земле с дачи. *Katerina*, мои наверное к сквознякам адаптировались :grin: у нас дома и зимой жарко,приходится сквозняки делать. liolichka, а у меня только цикломены мрут,сколько раз покупала и бесполезно. :banghead: Вот недавно опять купила,если опять загнется,то больше брать их не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ocьka, сделай побольше отверстия в дне горшка ;)

А ты из листика фиалку выращивала? Нашла в инете сайт, где девочки листики сортовых фиалок продают. Вот хочу попробывать купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баунти*, все мои фиалки из листиков.А в горшках у меня и правда по одной дырке :grin: они глиняные.Я тоже очень хочу сортовые попробовать,особенно химеры нравятся.А то у меня все беспородные :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баунти*, у меня тоже все из листиков, знакомая в магазине отрывала (в цветочном она продавец) себе и мне :) и через полгода где то уже маленькая фиалочка с 1 цветком :) Листик в рюмочке стоит (с удобрением для роста корней) воду меняю в 3-4 дня чтобы она не склизкая была и сразу потом сажаю листик в горшочек 10 на 10 где то, этот листик главное не глубоко сунуть я примерно на 2 см землей прикапываю и через какое то время растут маленькаие листики, а материнский я не отрезаю он сам засыхает и отпадает. Вот так и фиалочка вырастает :) я сколько сажала не разу листик не погиб, а на работе и глоксинию так же вырастили из листика 4 новых кустика. Мне сложнее годовалую сохранить фиалку, до года прет цветет а потом проблемки то желтые то вялые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Katerina*, спасибо :giverose: значит буду покупать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ocьka, только химеры потеряют свою "химерность", если растить их из листиков :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, у меня на втором фото фиалка,выращена из листа химеры,окрас размытый получился.Нужно наверное покупать уже готовую с цветами,да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ocьka, ой, они как-то непросто размножаются. На сколько я помню, то можно соцветиями размножать. Я просто сама химерами не увлекаюсь, поэтому уже подзабыла. Но в инете много информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, спасибо,надо полопатить инет.Я кстати читала,что глоксинии можно цветком размножить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я читала много инфы о химерах. там очень сложный процесс выхаживани из листика.

Вот на этм сайте можно почитать http://www.fialki.ru/node/2880

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...