Перейти к публикации

Подготовка шейки матки к родам. Как избежать разрывов.


nata-barsik

Полезные сообщения

Девочки, кто уже родил или вот вот собирается, вопрос к вам:

У кого была незрелая шейка матки перед родами? вот уже 39 недель, а шейка совсем как у небеременной! Скоро положат в больницу размягчать, сказали, если в течении недели не будет изменений, то кесарево! Очень уж не хочется!

Чем грозит незрелая шейка перед родами? Можно ли с такой самой рожать? ((( Мужетерапия не помогает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 91
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

BNVbnv, шейка матки и не должна "созервать" за неделю-две до родов. Например если малыш собирается родиться ровно в 40 недель, то размягчаться шйка может начать за 2-4 дня до родов. Ну а если роды начнутся напримр в 41 неделю, то шейке ещё вообще рано подавать признаки родовой деятельности. Или у тебя уже слизистая пробка отошла что ты так волнуешься?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на 39 начали колоть фоликулин, 10 дней прокололи в итоге на 42 сама родила, про кесарево никто не говорил. Сказали, что будут стимулировать если за выходные не рожу, я с перепугу на следующей день родила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед родами шейка должна укорачиваться.Я родила в 38 недель,шейка уже 2 нед.была укороченная и открытие было 2 пальца.Если шейка не готова,то это грозит трещинами и разрывом шейки,поэтому как правило если стимуляция ни к чему не приводит,то рожать не дают.Т.к.могут быть полноценные схватки и даже потуги и ребенок начнет лезть через незрелую шейку (со мной вместе девочка так рожала),вот ее почему то не кесарили,но долго зашивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы и не волновалась, а ждала естественного начала родов, но врач (оч. опытная и хорошая тетенька), говорит, что лучше шейку подготовить, т.к. на моем сроке, она уже должна быть мягкой, а у меня никаких признаков ее созревания, да и малышка не маленькая, пора бы рожать уже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки все индивидуально! у меня все было не готово в 41 неделю, родила на 42й сама без всяких ужасов и подготовки. так что не выдумывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Скажите а при мужетерапии мужу пиво/вино можно?? :D А то при зачатии там заранее надо алкоголь исключать, а тут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня для подготовки ШМ выписали: Ношпа 1*3р.д., и на ночь свечи с Бускопаном. Посмотрим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Biss_Ledy, я думаю, что можно. При зачатии нельзя, чтоб спермии не повредить алкоголем, а на содержание простагландинов вряд ли пиво повлияет...

 

Мне для подготовки ШМ Г советовала кушать жаренный арахис по 100-200 г в день и стимулировать соски по нескольку раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YaKa, А по продолжительности (времени ) сколько минут требуется для стимуляции сосков? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня так и не успели подготовить, должны были ламинарии во вторник ставить, начала рожать раньше в воскресенье. Так и рожала с неготовой, отрытие остановилось на 8 см, порвалась вся, плюс боль при раскрытии незрелой шейки просто невыносимая, но все пережила и теперь растет моя радость )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так и не успели подготовить, должны были ламинарии во вторник ставить, начала рожать раньше в воскресенье. Так и рожала с неготовой, отрытие остановилось на 8 см, порвалась вся, плюс боль при раскрытии незрелой шейки просто невыносимая, но все пережила и теперь растет моя радость )))

ламинарии не готовят шейку, они просто стимулируют начало родовой деятельности. а остановка раскрытия может быть по разным причинам. но предугадать или предотвратить ето еще не научились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рысёна*, я стимулировала соски под тёплым душем минуты 2-3 где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Пересмотрела все темы на форуме. Искала конкретно про подготовку шейки матки к родам. Есть похожая тема с таким названием, но там больше про стимуляцию родов, а это, как мне кажется, не совсем по теме. У меня сейчас 32 неделя, и я нахожусь в поиске различной информации по подготовке шейки матки к родам. Ведь есть же какие-нибудь народные средства, которые смягчают шейку матки. Так бы хотелось родить легко и без разрывов!

Вот что я нашла по этой теме:

 

Одним из эффективных средств, которое часто рекомендуют врачи для подготовки шейки матки (чтобы она была мягкой и легко открывалась), является масло вечерней примулы.

Вот примерная схема приема масла примулы вечерней:

За 5-6 недель до родов (с 34-35 недель беременности) - 1 капсула в день.

За 3-4 недели до родов (с 36 недель беременности) - 2 капс/день.

За 1 неделю до родов (с 39 недель беременности) - 3 капс/день.

При сроке беременности свыше 40 недель и, тем более, вероятности перенашивания беременности эта доза может быть увеличена по совету врача.

Еще одним средством, подготавливающим шейку матки к родам являются свечи бускопан. Их начинают ставить за неделю-две до родов (с 38-39 недель беременности) по 2 раза в день. Вместо бускопана можно применять свечи с красавкой по 1 свече на ночь с 37 недель, они обладают схожим с бускопаном действием.

Данные методы в совокупности с активным образом жизни в последние недели беременности почти наверняка помогут избежать перенашивания, а заодно ускорят процесс самих родов (за счет легко раскрывающейся шейки матки) и сделают их менее болезненными.

 

Девочки, а вы знаете какие-нибудь еще способы?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовка шейки к родам, размягчение шейки

 

•с 36 недель - регулярная половая жизнь без @#$%&а. Сперма размягчает шейку, готовит ее к родам. Именно поэтому во время самой беременности @#$%& необходим.

•с 34 недель масло Примулы вечерней в капсулах - по 1 в день, с 36 недель - по 2, с 39 - по 3 капсулы в день. Пить.

•Подготовка кожи промежности к растяжению в родах

•Профилактика разрывов и разрезов промежности (эпизиотомии)

•Массаж кожи промежности с использованием растительного масла (обычного, оливкового, зародышей пшеницы). Перед самим массажем кожу разогреть (теплой грелкой или теплой ванной). Высушить и массировать руками сухую кожу между анусом и в?@#$%&м снаружи, втирая в нее масло, оттягивать нижний свод влагалища вниз и в стороны. C 34 недель - 2 раза в неделю, с 38 - каждый день

 

Упражнения для растяжения мышц и связок промежности:

 

•стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.

•с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.

•расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз.

•присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

 

Повседневные позы.

 

•«поза портного» - в положении сидя ноги скрестить перед собой

•«бабочка» - сидя, пятки соединить и подтянуть к промежности. Можно не шевелить ногами, просто оставаясь в таком положении, но, скорее всего «крылышки» сами пустятся в пляс. Это здорово и никак не помешает нам смотреть телевизор, читать или чистить картошку.

•«на пятках» - стать на колени, плотно соединив их, и плавно сесть назад, на пятки

•«лягушка» - находясь в положении «на пятках», раздвинуть ноги и сесть на пол между пятками.

•на корточках: можно просто сидеть на корточках, занимаясь своими делами, а можно (нужно!) мыть пол на корточках!

•можно ходить «гуськом» - из кухни в комнату

Выбирайте комфортные для себя позы и меняйте положение, как только оно стало утомлять.

 

 

Подготовка сосков к кормлению

 

Профилактика трещин сосков и мастита

 

•контрастный душ, массирующий соски

•махровое полотенце (растирать аккуратно)

•воздушные ванны (больше ходить с открытой грудью)

•аккуратное вытягивание сосков, формирование вытянутой формы - руками (своими) и мужем (любым способом)

•кубики льда из отвара коры дуба

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Можно пить чай из сушеных листьев малины: заваривать 1 столовую ложку на 1 стакан кипятка.

Пить следующим образом:

с 36-й недели - 1 стакан в день холодного чая

с 37-й недели - 2 стакана в день тепленького чая

с 38-й недели - 3 стакана в день чая погарячее

с 39-й недели и до родов - 4 стакана в день горячего чая.

 

Это нам на курсах по подготовке к родам рассказывали, сказали 100% средство для эластичности тканей и мягкости шейки в родах. :rules:

Сама сейчас пью уже по две чашки в день, посмотрим на результаты :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пила листья малины, начиная с 34 недели, по- моему... По-нарастающей до 4-х стаканов. Шейка не поравалась, хотя почему-то открываться не хотела. Приехали в роддом со схватками вовсю, а открытие всего 1,5 см. Простимулировали. Родила через 5 часов, т.е. часа через 4 было полное раскрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще советуют в третьем триместре сократить потребление мяса, и увеличить потребление продуктов содержащих витамин Е и растительного (оливкого, льняного) масла.

Девочки, я вот нигде чай из листьев малины не могу найти. Вы его где покупаете? Ругаю себя, что не собрала сама и не засушила листики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касанка, листья собирали и сушили сами :pardon: ты еще тоже сможешь успеть - выедь в пригород в лесочек какой-нибудь, нарежь, насуши - будет тебе натурпродукт :) на крайний случай в фито-аптеке можешь поспрашивать :write:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще советуют в третьем триместре сократить потребление мяса, и увеличить потребление продуктов содержащих витамин Е и растительного (оливкого, льняного) масла.

Девочки, я вот нигде чай из листьев малины не могу найти. Вы его где покупаете? Ругаю себя, что не собрала сама и не засушила листики.

 

Мясо тоже сокращала, забыла сказать. И по утрам натощак пила оливковое масло по столовой ложке.

Листья малины в фито-аптеке покупала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

не знала, какая тема ближе, думаю эта)) У меня такая ситуация сейчас - срок 39 недель, ощущения, что рожу со дня на день, уже минимум неделю, хоть Б первая, но личные ощущения плюс предвестники как то не дают покоя...Вчера была в роддоме, врач посмотрела шейку и сказала, что она еще не готова, пропускает только полпальца.. гулят отправила до 6 октября.... Может кто знает, сколько пальцев шейка должна пропускать перед родами? и как быстро она может дозреть?)) надеюсь, не очень глупый вопрос :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shmeld, обычно за 2 недели до родов 1 палец, за день - 2 пальца...но это опять же индивидуально...

 

Касанка, малину часто вижу в аптеках именно в виде листьев.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shmeld, у меня ложные схватки были за 3 недели до родов.Но при этом раскрытия не было вообще. а как врач поковырял хорошо,сразу и родила. а три недели ходила каждый день ждала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koroleva Irina Да схватки то у меня уже недели 4)) тоже каждый день вот ждууууу....Может когда поеду сдаваться в роддом мне там тоже подковырнут и процесс пойдет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shmeld, попробуй сдаться в РД.но при осмотре мне было очень больно. даже после него уже боль не уходила.живот ныл и ныл,меньше чем через сутки начались схватки и я поехала рожать. Родила еще через день. Думаю,что если не это осмотр вообще не начались хватки.

А на счет шейки:пила ношпу, масло льняное в капсулах,свечи папаверин (потом еще бускопан) на ночь и кололи папаверин в уколах 2 раза в день. Ни фига ничего не помогло.все это делала в течении 2 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...