Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Lenora

Рекомендованные сообщения

На 5 д.ц сдавала 17-ОН прогестерон. Значение 1,4 нг/мл. Норма 0,2-1,2 нг/мл. Остальные гормоны укладываются в границы нормы. Может ли это повлиять на возможность беременности? Насколько критично такое отклонение? Цикл при этом регулярный. Месячные проходят нормально. У кого такое было и кто при этом смог забеременеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 988
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ДГЭА и тестостерон сдавала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДГЭА и тестостерон в норме. Точных значений не помню, что то вроде: Тестостерон 47,962 (норма 0-81), ДГЭА - 263,98 (норма до 535).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю тогда, что ничего страшного.

А остальные - пролактин, ЛГ, ФСГ, тоже в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ДГЭАС (в июле) и этот 17-ОН прогестерон. Врач заподозрила что у меня избыток мужских гормонов и нехватка эстрогена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заподозрила только по 17-ОН прогестерону? Эстрадиол, как я понимаю, в норме, пролактин тоже. Если бы был избыток мужский гормонов, то, думаю, эстрадиол был бы снижен. Мужский половые гормоны подавляют О. Она у тебя есть, отслежена по УЗИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть ли О.. Никогда не делала УЗИ позже чем на 5-7 д.ц, хотя фолликулы кажется находили...

Я график сейчас делаю, полтора цикла уже - если будет время взгляни, может что то станет ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 5 д.ц сдавала 17-ОН прогестерон. Значение 1,4 нг/мл. Норма 0,2-1,2 нг/мл. Остальные гормоны укладываются в границы нормы. Может ли это повлиять на возможность беременности? Насколько критично такое отклонение? Цикл при этом регулярный. Месячные проходят нормально. У кого такое было и кто при этом смог забеременеть?

 

Аналогичная ситуация, у меня тоже этот гормон повышен на 5 дц 2,1 при норме (0,1-0,8) остальные в норме, во 2 фазе не меняется, при норме (0,6-2,3)

Сама незнаю, что делать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышенные мужские гормоны в первой фазе могут подавлять О, во второй фазе - угрожать Б.

Думаю так, если есть О, а в первой фазе повышен только один гормон незначительно, то вроде как, ничего страшного.

Надо спросить в темке "Гормоны" или в этой у Ирчонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале гормоны должны быть в серединке нормы. Я думаю надо посоветоваться с эндокринологом, отследить О по УЗИ, и в случае наступления Б мониторить этот гормон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер!

Я тут новенькая

В прошлом году был выкидыш на сроке 3-4 недели, забеременела тогда с первого раза.

Сейчас прохожу обследования

Сдавала гормоны, все в норме, кроме 17ОНП, 1.1 при норме до 0.8

Врач отправляет сдавать анализ Генетические маркеры адрено-генитального синдрома (мутации  21-гидроксилазы, CYP-21), который показывает есть ли болезнь надпочечников.

На одном форуме врач-эндокринолог ответил мне, что мое превышение незначительное и может быть индивидуальной нормой, что клинически важный показатель больше 10.

Чем больше я сдаю анализов, тем больше начинаю загоняться.

Может кто был в похожей ситуации, помогит советом.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сдала еще хотя бы пару раз. У меня тоже однажды был ДГЭА супер завышен - в 3 с лишним раза! Тоже сказали - надпочечники. Сбегала на УЗИ - классные надпочечники, опухолей нет. Сдала его еще два цикла - норма. Вот как понять? Та же лаборатория - а норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Не стала я делать этот анализ на мутации.Решила сначала пересдать 17 ОНП.

0.52 при норме (0.1-2.0) :)

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень за тебя рада. Такое бывает. Для самоуспокоения, если хочешь, можешь чуть позже еще раз пересдать. В следующем цикле, например. И потом все эти анализы доктору показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! На сколько я знаю гормоны сдаются на 5-7 день цикла и на 21 день и не один месяц! Затем советую сделать тест на овуляцию! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала два цикла.Женские были в норме, по ним врач сказала, что овуляция есть.А вот мужские все были ОК, выбивался только 17ОНП.Пересдала все мужские, все ОК.Врач сказала, что все нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я сдавала на 5 д.ц., повышен из мужских тока 17-ОН, но в 2 раза :(. моя врачиха из жк видит только один путь по его снижению - Ярина на полгода >:(. категорически с ней не согласна ???. ищу другого врача

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже назначали Ярину на повышенный 17-он прогестерон, но я отказалась их пить! Прописали Метипред,пропила их месяц, сдала анализы, теперь жду результат....!  ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже назначали Ярину на повышенный 17-он прогестерон, но я отказалась их пить! Прописали Метипред,пропила их месяц, сдала анализы, теперь жду результат....!  ???

 

Я вот тоже хочу метипред попить. ищу врача, который мне его назначит ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто знает насколько 17-ОН может влиять на овуляцию, если все остальные гормоны в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может

если женские в порядке и остальные мужские тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может

если женские в порядке и остальные мужские тоже

как раз на другом сайте нашла, что может. Насколько же все индивидуально-то в организме у каждой. и самое главное точной интерпретации по поводу процессов в нем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышенные мужские гормоны могут как подавлять О, так и препятствовать Б. Но, все действительно, очень индивидуально. Лично у меня, скачет ДГЭА, то завышен, то в норме. Цикл на цикл не приходится. Но, я отслеживаю О по УЗИ, она есть и доктор говорит, что тогда его корректировать не надо. А вот Б наступит, и тогда посмотрим, что сделать, чтобы он ее не прервал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не может

если женские в порядке и остальные мужские тоже

как раз на другом сайте нашла, что может. Насколько же все индивидуально-то в организме у каждой. и самое главное точной интерпретации по поводу процессов в нем нет.

 

Когда я пришла к врачу в ЦИР, то у меня на руках были результаты анализов женских и мужских гормонов,из них не в норме был только 17ОНП

Так вот, по результатам моих женских гормонов, она сказала, что овуляция есть.Будем разбираться с мужскими.Отправила меня их пересдать и заодно мутации 21-гидроксилазы (CYP-21).Но он дорогой и я не стала, решила пересдать сначала 17ОНП и он оказался в норме.

Насколько я помню из ее объяснений 17ОНП это предшественник других мужских гормонов.При участии 21-гидроксилазы и 11-b-гидроксилазы 17ОНП превращается в кортизол, при участии чего-то другого в тестостерон и т.д.Если есть врожденная гиперплазия надпочечников (врожденный адреногенитальный синдром), то 21-гидроксилазы и 11-b-гидроксилазы мало и 17ОНП не может полностью перейти в кортизол, появляется недостаток кортизола и сдедует сигнал в гипофиз о нехватке, следовательно начинается больший выброс  и 17ОНП увеличивается и так дальше.

Параллельно избыток 17ОНП сбрасывается в другие места отсюда повышаются другие мужские гормоны.

Но если они в норме и превышение 17ОНП небольшое, по-моему никакой гиперплизии надпочечников нет.Может понервничала перед сдачей и все.

Я где-то писала ссылку, где врач пишет по поводу 17ОНП, что шум вокруг него сильно преувеличен.Если есть патология, то его показатели очень высокие, а у меня например было 1.1 при норме до 0.8

Не судите строго, если чего не точно, все-таки за врачем не записывала, но смысл тот. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так значит если, он сильно повышен это патология...

у меня 2.1 при норме 0.1-0.8  :-\ в первой фазе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...