Перейти к публикации

Иммунограмма, обсуждаем результаты и назначение лечения.


Рекомендованные сообщения

Девочки завожу темку в превый раз тут... может поможите кто знает... Сдавала анализы на иммунный статус все показатели в норме кроме этих..

СD3-43% при норме 50-80%

СD4 20% при норме 33-46%

CD4/CD8- 0.87% при норме 1.4-2.0%

Фаг. показатель 38% при норме 50-80%

Все эти показатели ниже нормы а вот этот выше(((

НСТ-тест 18% при норме 5-15%

Мы ждем своего малыша уже больше 2х лет все анализы сдавали все в норме и врачи говорят что все впорядке... может ВИНОВАТ В ТОМ ЧТО НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ИМЕННО ЭТОТ ИММУННЫЙ СТАТУС???????? КАК ОН ВЛИЯЕТ НА ШАНСЫ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

во вторник пойду к врачу иммунологу может он поможет разобраться в этих цифрах и прояснит хоть что -то в вопросе почему неполучается((((

Заранее спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 805
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А на совместимость анализ делали ? Нам ставили диагноз иммунологическое бесплодие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите если кто знает, каким образом ставится диагноз иммунологическое бесплодие. Делали анализ сыворотки крови на АСАТ, у меня - 63,7 ед/мл. (при референсном интервале 0-60), у мужа - 31,7 ед/мл. Но я слышала, что кровь - не показатель, необходимо анализировать ЦЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольчик да делали он вроде называется анализ на антиспермальные тела... врач сказала что все в норме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки завожу темку в превый раз тут... может поможите кто знает... Сдавала анализы на иммунный статус все показатели в норме кроме этих..

СD3-43% при норме 50-80%

СD4 20% при норме 33-46%

CD4/CD8- 0.87% при норме 1.4-2.0%

Фаг. показатель 38% при норме 50-80%

Все эти показатели ниже нормы а вот этот выше(((

НСТ-тест 18% при норме 5-15%

Мы ждем своего малыша уже больше 2х лет все анализы сдавали все в норме и врачи говорят что все впорядке... может ВИНОВАТ В ТОМ ЧТО НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ИМЕННО ЭТОТ ИММУННЫЙ СТАТУС???????? КАК ОН ВЛИЯЕТ НА ШАНСЫ ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА...

во вторник пойду к врачу иммунологу может он поможет разобраться в этих цифрах и прояснит хоть что -то в вопросе почему неполучается((((

Заранее спасибо!!!!!

 

Тамира, я тоже сдавала иммунограмму и у меня так же как и у тебя понижены CD3 и CD4 тела:

CD3 51% (55%-75%)

CD4 32% (34% - 43%)

 

Мне моя врач порекоменовала пропить препарад ликопид 10мг 10 дней для коррекции иммунного статуса. Я не знаю, как это влияет на возможность забеременнеть, но думаю, что в любом случае не помешает нормолизовать иммунный статус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот в пн пойду сдавать тоже этот анализ. А вам просто так делали или потом через анализатор какой-то пропускали результаты? Просто мне сказала иммунолог, что сдать кровь, а потом на этом анализаторе она будет уже смотреть, вот и хотелось узнать - всем так делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Пришли мои результаты иммунограммы - там ни один параметр в нормы не вписывается, и делала врач проверку на автоматическом анализаторе - аппарат такой - она мне его приставляла к определённым точкам (в районе солнечного сплетения и на ногах) и смотрела как железы вырабатывают что-то там связаное с иммунитетом - там тоже у меня везде пограничное значение.

Пока назначили Полиоксидоний по 6мг - 5 уколов, через день - я уже проколола, дальше ещё что-то назначит. Вполне возможно, что у меня именно иммунный фактор бесплодия, т.к. уже практически вариантов никаких не остаётся, вроде всё остальное куда ни шло, в норме. (Единственное, не поняла я - повышая иммунитет препаратами не скакнут ли у меня АСАТ, которые у меня и так выше нормы в два раза?).

А ещё кто-то говорил, что повышая иммунитет препаратами Б. надо на время перестать планировать, что она не наступит... Так я и не поняла - лечусь я сейчас или отодвигаю наступление Б. ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ой...вот говорят что частое бесплодие-это иммунологическая несовместимость партнеров(((так что нужно сдать,чтобы это узнать???

Только антиспермальные антитела?я запуталась(((аж голова заболела жутко(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мarina, Ак какую иммунограмму вы сдавали???просто я нашла их 3..и какую именно сдавать???"Иммунный статус (гуморальный иммунитет)" ,"Иммунный статус (клеточный и гуморальный иммунитет)" ,"Иммунный статус (клеточный иммунитет)" ...и как быть???

я уже запуталась...

иммунологическая несовместимость партнеров,я думала,что это именно с иммунограммой связано,а не с антиспермальными антителами...или как???HLAтипирование-это что такое тогда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia1987, Иммунологическое (аутоиммунное) бесплодие - туда входит много чего - аутоимунные тела (АСАТ , ат к ХГЧ, ат к ТПО и множество, множество всего). Вот, например, тут немного можно разобраться http://www.edu-zone.net/show/43520.html , как иммуный фактор связывают с бесплодием.

Ну, а из твоего списка иммунограмм - ясно, что наиболее полным будет, тот, что называется "Иммунный статус (клеточный и гуморальный иммунитет)" , но лучше посоветоваться с иммунологом, ведь результаты будет в любом случае он коментировать, так что лучше сходить на приём.

Мне назначали развёрнутую иммунграмму.

У нас иммунологи в первую очередь назначают иммунограмму, АСАТ, потом фосфолипидные ат, потом ещё какие-то, так в порядке очереди кучу всего. HLAтипирование, кстати, тоже. Так что не гадай, а сходи на приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мarina, Кошмар(((а я думала это так все просто(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тебе это и не нужно? Всё это ещё недостаточно изучено, загадочно, можно сказать))) Просто сдай кровь на АСАТ, а всё осатальное уже по факту посмотришь. Всё это сдают, когда врачи уже не знают до чего докопаться (при бесплодии) или исследуют причину невынашивания. Если тебе не назначили, может и ну её тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мarina, Я себе всю голову сломала уже(((((мне это не назначали(((я люблю все сама себе назначать(((а вам именно иммунолог назначал?

Дело все в том,что мы пробовали зачать ребенка один месяц только(а все остальное время лечились,что-там находили:то лейкоциты повышены,то то ,то се(((но я люблю читать и на всех форумах посидела и решила,что у меня такое тоже нет и хочется проверить все заранее,чтобы точно знать,в чем проблема и лечить(чтобы не было выкидышей и замерших беременностей(((

прочитала еще,что одна женщина с мужем сдала HLAтипирование по 1 и 2 классам и у них обнаружили,что у них одинаковая кровь,как будто они брат и сестра...вот я хочу все это исключить(хотя врач и говорит,что я с ума сошла(((

А вот ваш муж сдавал на антиспермальные антитела???

У меня кстати повышены АТ_ТПО антитела к щитовидной железе,но врач сказала,что на зачатие это никак не влияет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia1987 , я и сама много чего сама сдаю))) хочешь, пиши лс, а то нас поругают, что мы не по темке. Но на антигены HLA мне кажется, что пока не стоит сдавать. На АСАТ можно сдать, если в СГ есть агглютинация, посмотреть, сколько их точно мар-тест это покажет. А тебе можно кровь сдать в любой д.ц.

А вот иммунграмму сдают либо в середине цикла (фертильным женщинам), но не менее 4-5 дней до М. , для достоверности результата. Но можно ещё сходить к иммунологу, у них там есть аппаратик, они на нём могут посмотреть сразу (я делала и то, и то). Сейчас, после лечения снова повторю.

Ты сразу не думай, чтобы всё сразу сдать, некоторые вещи нужно сдавать лишь при определённых обстоятельствах. Перефразируя одну изветсную поговорку скажу так "все анализы не попересдаёшь"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не знаю в ту ли темку пишу, но у меня вопрос: кто делал Эли-тест? Читала что с его помощью можно узнать какие болезни грозят в будущем, какое здоровье будет у будущего ребенка, можно так же проверить свое репродуктивное здоровье. Всего то нужно сдать кровь и все определят.

Только анализ у нас дорогой, хотела бы сделать, но пока сомневаюсь, а вдруг деньги на ветер, хотелось бы узнать мнения, может кто делал. Вот еще ссылка

http://immunodiagnostika.ru/forum

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Мне в женск. конс. дали направление на этот ЭЛИ-П тест.

в москве в роддоме при 29 ГКБ делают б\п но при наличии направления из ЖК ( мне его дали,т.к. была замершая берем. в сентябре этого года) и при наличие московской прописки и полиса. после НГ поеду сдавать (кровь из пальца просто берут) Моя гинек сказала, что по его резульататм при новой б. будут следить за мной именно п отем факторам по которыом этот ЭЛИ-П тест покажет. вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

luly, спасибо за инфу. Значит его в ЖК могут назначить (бесплатно, я так полагаю?). Я же пока только планирую Б, первая Б закончилась в 34 недели, так что тоже есть причины пройти этот тест.

Ты когда сдашь, напиши пожалуйста результаты, что врач скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, обязательно напишу о результатах.но мне сказали что в москве всего в одном единственном месте делают этот тест. Ты поузнвай делают ли где-нибудь у вас этот тест. а то может тебе за деньги и предложиди, потому что повезут в москву само исследование делать (т.е. это стоимость перевозки)

 

оффтоп: У меня кстати есть знакомые в Хабаровске)) и по работе есть знакомые кто переодически ехдит в Хабаровск, так что если что чем смогу постараюсь помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина а у нам в хаб.делают такой тест. И где.?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

luly, спасибо, у нас в Хабаровске делают в платной клинике (в одной по городу), в ЖК еще наверняка такого нет, если только в Перинатальном центре. Впринципе я готова и за платно сдать, если в ЖК не дают направление.

 

Лиса-Алиса, ты не получила письмо? я тебе в личку писала. У нас делают в Клинике современных технологий, это на Руднева, 17, тел. 488888. Я уже и про цену узнала, готовность дней через 5. Но сначала идешь на консультацию (входит в стоимость анализа), после получения анализа снова на консультацию чтобы врач результаты расшифровала и если надо лечение назначат или просто рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, а кому нибудь назначали ЛИМФОЦИТАРНУЮ ИМУННОТЕРАПИЮ мне назначили, так как врачу не понравились результаты анализа CD 56, выше нормы и причем намного Назначил три процедуры, может кому делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, привет.

Кто-то умеет расшифровывать имунограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветик всем!!! :) :friends:

Если не против модератор, хочу открыть эту тему. Т.к. есть много девочек с проблемами по иммунограмме репродуктивной, а информация разбросана по всему форуму. Рылась 4 дня, чтоб что-то найти для себя.

Девочки, заходите сюда с такой проблемой!

 

Репродуктивный иммунофенотип (иммунограмма, иммунный статус).

Этот анализ проводят для определения уровня есественных киллеров. В большинстве случаев наличие естественных киллерных клеток – хороший признак, поскольку они защищают организм от раковых опухолей. Однако бывают ситуации, когда их количество резко возрастает и убивает эмбрион или нарушает работу эндокринной системы, делая невозможным вынашивание беерменности. При высоких уровнях естественных киллеров назначается внутривенное введение иммуноглобулина. Наоборот, при низких уровнях естественных киллеров доктора назначают стероидные гормоны, в частности, преднизолон.

При этом анализе определяют следующие типы клеток:

CD3 (норма 63-86)

CD4 (норма 31-53)

CD8 (норма 17-35)

CD19 (норма 3-8)

CD56 (норма 3-12) (натуральные киллеры)

CD3/IL2-R (норма 0-5)

CD19/CD5 (норма 0-10). высокий уровень нарушает выработку необходимых для беременности гормонов.

CD19+/CD5+ Чем выше их уровень, тем больше продукция антител к таким гормонам, как эстрадиол, прогестерон, ХГЧ, а также к серотонину и эндорфинам. Нужно определить уровень антител к гормонам, чтобы доктор мог назначить нужное количество недостающих гормонов. Тест на определение антител к прогестерону Вы можете проделать самостоятельно. Возьмите ампулу с прогестероном, разбейте и нанесите каплю на внутреннюю поверхность предплечья. Сверху закройте пластырем. Первая реакция (покраснение, опухание и уртикарные высыпания вокруг), вызванная антителами, появляется через 15 мин. Затем кожа бледнеет и возвращается в нормальное сстояние, пока не наступит вторая реакция (обычно через 24 часа), вызванная рaботой CD19+/5+ клеток. Доложите о результатах своему доктору.

 

Антинуклеарные антитела

Эти антитела играют роль в патогенезе таких заболеваний, как ревматоидный артрит и системная красная волчанка а также могут приводить к невынашиванию беременности и бесплодию. Чаcто при этом обнаруживается титр антител 1:40 и выше при неоднородном паттерне. Такой паттерн нехарактерен для СКВ и РА.

 

Антитела к ДНК и гистонам

Если у женщины обнаруживаются антитела к гистонам, имеющие неоднородный паттерн, значит ее организм отторгает эмбрион.

 

Антитела к фосфолипидам (антифосфолипидные антитела)

При положительных результатах этого анализа нарушается свертываемость крови у матери, образуются микротромбы, которые нарушают снабжение кровью ребенка. Также эти антитела являются причиной плохого прикрепления эмбриона в матке. Лечение – аспирин и гепарин. Эти препараты назначают еще до беременности, в течение цикла зачатия. Это лечение хорошо известно и широко применяется врачами, иногда ои его назначают без проведения необходимых исследваний, и выкидыш все равно происходит, поскольку причиной невынашивания могли быть другие иммунологические нарушения, требующие проведения иммуноцитотерапии лимфоцитами мужа, внутривенного введения иммуноглобулина или назначения преднизолона.

 

Определение количества естественных киллеров.

С помощью этого анализа определяют цитотоксическую активность естественных киллеров in vitro. Естественные киллерные клетки помещаются в пробирку с клетками эмбриона. Высчитывается процент погибших эмбриональных клеток. Затем в пробирку добавляют гамма-глобулин, чтобы определить, остановит ли он активность киллеров, и какое его количество потребуется для прекращения цитотоксической реакции. Затем гамма-глобулин назначают женщинам перед зачатием, чтоб убедиться, что в их организме он работает с таким же эффектом, что и in vitro.

У 12% женщин с привычным невынашиванием беременности и у 25% с тремя и более неудачами ЭКО отмечен повышенный уровень натуральных киллеров высокая их цитотоксичность относительно клеток плаценты in vitro. Методика этого анализа проста. Натуральные киллеры выделяют из образца крови и инкубируют с возможными клетками-мишенями (клетки плаценты или эмбриона). Вычисляют исходное соотношение киллеров к клеткам-мишеням (50:1, 25:1, 12:1). Затем в культуру клеток добавляют иммуноглобулин в дозе 6,25 мг/мл (соответствует in vivo введению в дозе 25 г однократно) или 12,5 мг/мл (соответствует in vivo введению в дозе 25 г в течение трех дней последовательно). Затем высчитвается процент убитых клеток-мишеней в обоих образцах (с добавлением иммуноглобулина и без).

TJ6 протеин

Естественные киллерные клетки образуются из стволовой клетки костного мозга. Существуют другие клетки в эндометрии, продуцирующие протеин ТJ6. Продукция этого белка стимулируется прогестероном; белок блокирует ДНК киллерных клеток, останавливая их развитие. Однако данный протеин не может остановить развитие стволовых клеток, из которых образуются новые киллеры. Данная проблема имеется у 2% пациентов с иммунологической патологией. Естественные киллерные клетки в эндометрии блокируются ТJ6 протеином при его присоединении к их мембране. У женщин с повторными неудачными попытками ЭКО и с привычным невынашиванием, получавших терапию иммуноцитотерапию, лечение аспирином, гепарином, преднизолоном и иммуноглобулином, находили в крови киллерные клетки с фиксированным на их поверхности ТJ6 протеином. Это означает, что они не были активированы в эндометрии, скорее всего потому что являлись пока стволовыми клетками плода, ждущими своей дифференцировки, и потому избегнувшими инактивации.

Если ТJ6 протеин не может контролировать уровень натуральных киллеров (или стволовых клеток на этапе дифференцировки), те начинают разрушать децидуа, которая является вторым слоем слизистой оболочки матки, питающим эндометрий. Поскольку обычное УЗИ способно измерить только толщину эндрметрия, с его помощью невозможно установить процесс уничтожения эндометрия естественными киллерами децидуальной оболочки. Применение допплеровского исследования позволяет обнаружить эту проблему при проверке зоны 3. Обратите внимание! Использование гормона Прототропина для стимуляции овуляции обостряет данное нарушение. Считается, что он стимулирует костный мозг, способствуя образованию большего числа естественных киллеров.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя история: 2 ЗБ.

По анализам плохие результаты только иммунограмма:

(пишу только те показатели, которые плохие)

 

NK-клетки (CD3-CD16+56+) 9.64 норма (6-19)

-(CD8+) 64,19 норма (<40)

 

NK цитотоксичность в соотношении 32% норма (10-30)

10 PBMC/1 K562 10/1

 

NK цитотоксичность в соотношении 50% норма (15-40)

20 PBMC/1 K562 20/1

 

Антифосфолипидные антитела

Антифосфатидилетаноламиновые 11,9 норма (<10)

 

Хочу добавить важную вещь! По обычным анализам на АФА результаты в норме. Т.е. антифосфолипиды повышаются только при Б.

 

Назначение лечения на период планирования:

-Кардиомагнил (аспекард) по 1 таб в сутки ежедневно.

-Фолиевая к-та (0,001-1мг) по 0,5 таб в сутки до 12 недель Б.

-При подтвержденной овуляции - в/в капельно Биовен-моно 50мл.

-При + тесте на беременность - в/в капельно Биовен-моно 100мл.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...