Перейти к публикации

Антифосфолипидный синдром (АФС)


Рекомендованные сообщения

Совуня*, спасибочки тебе большое, что ты вышла в эту темку и своим примером нас поддерживаешь. У меня после ЗБ диагностировали АФС и анти-ХГЧ. Второй цикл сижу на метипреде в большой дозе(2 таб в день во вторую фазу цикла), дюфе и пиаскледине (в первой фазе). Очень надеюсь выносить Б, но для этого нужно для начала заБ...Учитывая, что первую Б мы ждали полгода (при активном планировании) +год (пассивного непредохранения), в ужасе от того, сколько метипреда мне придется скушать. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 451
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем привет ! Можно к вам? В общем, моя история такова. В январе у меня была 2-я ЗБ и 3-я неудачная (1-й был выкидыш). Во время обследования, летом сдавала коагулограмму, все было в норме. АФС же был вот таким:

Кардиолипин lgM полож. lgG полож.

Фосфатидилсерин lgM отр. lgG отр.

Фосфатидилэтаноламин lgM отр. lgG полож.

Фосфатидилхолин lgM отр. lgG отр.

Когда узнала о последней беременности, сразу снова сдала коагулограмму и АФС. Вчера только забрала результаты:

Коагулограмма.

АПТВ индекс-0,89 (0,8-1,1)

Протромбиновое время (отношение)-0,93 (0,85-1,15)

Тромбиновое время (ТВ)-11,6 сек. (11,2-12,9)

Фибриноген плазмы-3,3 г/л (2-4)

Антитромбин 3-116% (10-120)

Парус-тест-0,83 (>0,69)

Д-димер (латекс-тест)->0,5-3,0 мкг/мл (<0,5 мкг/мл )

ПДФ (латекс-тест)->5-20,0 мкг/мл (<5 мкг/мл )

РФМК-3,5 мг% (до 4)

Волчаночный антикоагулянт-отриц.

LA (скрининг)-38,4 (31-44)

Агрегация тромб.-52,3% (45-75)

АФС.

Кардиолипин lgM отр. lgG полож.

Фосфатидилсерин lgM полож. lgG полож.

Фосфатидилэтаноламин lgM отр. lgG полож.

Фосфатидилхолин lgM полож. lgG отр.

Могли ли измениться результаты анализов из-за Б.? Как это все лечится? Смогу ли я выносить и родить ребенка?

Г. меня ложит в больницу 30 марта на лечение. Говорит, будем вымывать из крови все эти антитела. Каким образом это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуг@вк@, сочуствую тебе, а как собралась вымывать антитела твоя гинеколог, надо у нее спросить... Дело в том что их можно убрать механически, но они опять будут накапливаться... Почитай эту ссылку http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61182

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристали, спасибо большое за ответ :giverose: и за сочуствие :giverose: ! К сожалению, спросить у Г. не получится, т.к. к ней пока не попаду, только после выписки из больницы :pardon: . А их вообще обязательно убирать? Я читала, что с ними можно выносить Б., просто какие-то уколы в живот колют всю Б. За ссылку большое спасибо :giverose: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, колят гепарины и низкомолекулярные гепарины (фрагмин или фраксипарин)+ аспирин в малых дозах. В этом вопросе (надо то или это)однозначно нельзя ответить... к сожалению. Много всяких факторов дополнительных может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, девочки. В августе 2009 был выкидыш на 12 неделях. Была мазня и врач ничего не предпринял в ЖК. :cray: Все анализы после случившегося в общем то в норме. Только небольшое кол-во хламидий и антитела к кардиолипину повышены. Хламидии полечили, а вот антитела прошли в норму и мы не тали ничего делать. Через полгода забеременела. на сроке почти в 7 недель начло мазать. Легла в стационар. Узи показало сердцебиение. Успокоилась немного. Но обнаружена волочанка и бета 2 микрочего то там... Врач сказал что на таком сроке рано лечить. Лежал сохранялась и регулярно сдавала ХГЧ в ПТ хгч пришел ниже чем был в СБ. Пошла вчера на узи. ПЯ деформировано и сердечко не слышно. :cray: :cray: :cray: Сказать что я убита ни чего не сказать. Пришла в стационар ничего ни кому не сказала. Завтра расскажу своему лечащему врачу и попрошусь еще на узи. Наверо опять будут скоблить. Хотя надеюсь на чудо. И что дальше делать я не знаю... Какому врачу доверится... Все друг друга ругают вот почему то то не сделал говорит один врач про другого... :swoon2: спасибо что выслушали что может посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadine I, Cочувстую, держись дорогая! Тебе надо обследоваться и выяснить причину, почему так происходит. Ты когда Заб. сдавала гемостазиограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadine I, Cочувстую, держись дорогая! Тебе надо обследоваться и выяснить причину, почему так происходит. Ты когда Заб. сдавала гемостазиограмму?

да сдавала. Она в норме у меня была. В том то и дело незнаю кому доверять уже... к какому врачу идти... даже среди платных столько не компетентных :banghead: боюсь узи в Пн не понадобится уже через транексам начались выделения... :cray: :cray: Лишь бы кровотечение до завтра не открылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadine I, меня после выкидыша послали в кабинет по невынашиванию, там назначают специальные обследования перед планированием Б. А гемостаз и АФС дело такое сеня есть завтра нет....

Я тоже стольких врачей прошла и платных бесплатных, но все-таки нашла свою Г.

Надо выявить причину. Все будет хорошо! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katenka - mama 2010//, спасибо причина вообщем то ясна... а вот к кому дальше идти не знаю...не в ЖК естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadine I, держись, не падай духом, а как тебя сохраняли? Нужно было наверное колоть уколы гепарина сразу, раз и тогда и сейчас обнаруживали антитела к кардиолипину и и волчанку и т.д. Надо еще обследоваться и найти врача который ведет таких беременных... Знаю, что таких специалистов мало. А гормоны твои как, в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маруськина, Мы первую ждали 9 месяцев активного планирования. А дочкой заб. просо перестав предохраняться и забив болт (была уверена, что так сразу не получится). И получилось с 1 раза. Если хочешь, я могу дать тебе контакт моего доктора, которая мою Тасечку спасала все 9 мес. Она с АФС работает тесно, это ее тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, у меня болт забить не получается, утро начинается с градусника, по часам таблетки, как уж тут забыть, что планируешь... Еще и "добрые" ежедневные напоминания друзей и родственников - ну, вы еще неБ? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте девочки.

У меня в амамнезе 2 неудачные Б на ранних сроках (до 6 недель).В последнюю Б прогик был понижен, пила дюф - безполезно. Мною были зданы следующие анализы:

инфекции - норм

кариотип - норм

гормоны(щитовидки, андрогены, и т.д.) - все норм, кроме прогика - на нижней границе, сейчас его коректирую гомеопатическими препоратами.

Вот сейчас добралась до свертываемости крови, и понеслось, поскольку я в этом покаеще неочень разбераюсь, может вы мне подскажете что нибуть.Ксожалению врач неоченьто хочет копатся в этом, и списывет неудачи на низкий прогик ищу все анализы сама, ну и интерпретирую тоже походу сама :) Вот что я сдала на данный момент:

 

Гомоцистеин - 14,7 мкмоль/л (4,0-15,4) ;ВА - 1,175 (<1.2);Д-диаметр - <0.2 (<0.5) Коагулограмма: Междунар. нормализационное отношение INR - 1.00 (0.85-1.2);Процент протромбина по Квику - 97 (>70); Протромбинованое время - 11,1 (10,5-13,4);Фибриноген 254 (220-496);АЧТВ – 29,7 (24,3-35).

Антитела к фосфолипидам IgM 13.57 (< 10 мл)

Антитела к фосфолипидам Ig G 2.08 (<10мл)

 

Мутации системы гемостаза и антитела к ХГЧ у нас в городе неделают, надо ехать в Киев, антитела к фосфолипидам делают только такие, расширенные не делают, но можно антитела к кардиолипидам сдать,девочки что скажите про результаты, и как думаете какие еще анализы необходимо здать при такой картине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djakonda, привет! Ты тут, наверное, уже прочитала, что АФС можно поставить только при наличии хотя бы двух анализов с промежутком около двух месяцев. Только в динамике можно увидеть, есть ли АФС или это только разовое изменение показателей. Так что, я думаю, ты пока не заморачивайся, пусть пройдет время, пересдай еще раз. А вообще, конечно, нужно искать специалиста по АФС, синдром сложный, лечение всем назначают совершенно разное, самолечением не получится заниматься, как бы не навредить себе. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, хорошие мои! Поскольку многие из вас заинтересовались моим постом относительно доктора в Москве, которая вела меня, я решила выложить контакты в форум. Из собственных впечатлений: очень приятно разговаривать, все объяснит, успокоит, вселит уверенность. Из фактов: если бы не она - Таськи бы не стало еще в 6 недель беременности. Доктора зовут СЕМЕНОВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВНА, врач акушер-гинеколог. Работает в Отделении патологии беременных роддома ЦКБ (Маршала Тимошенко 15).

Желающие звонят по одному из телефонов Отделения платных мед.услуг (http://www.cchp.ru/wf_main.php?sysname= ... dd8afc1fd0) и записываются на прием. Следом все срочно беременеют, вынашивают, рожают и пишут сюда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Совуня*, спасибо тебе, родная! За то, что не бросаешь нас одних с проблемой! :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, решила отписаться в этой темке.

У меня было 2 ЗБ на 10-11 неделях. После первой все анализы были хорошие (кроме коалуграммы на АФС у меня в городе ничего не проверить, а раз там было хорошо, то не стали дообследовать) и пустили планерку, во второй раз уже во время Б. обнаружили что поплыла коалуграмма - но было поздно что либо предпринимать. Регресс. Это было в январе прошлого года. Сразу был намечен план действий. Т.к. в городе не было возможности сдать на АФС - отправили в Ектаринбург. Там обнаружили ВА, антитела все отрицательные. Прописали Билобил+вобэнзим на 2 мес. и пересдать. Через 2 мес. мы как раз едим через Москву в отпуск - я сдаю там в ЦиР всевозможные мутации, развернутую гемостозиограмму, д-димер, гомоцестеин, имуннограмму - все хорошо. никаких отклонений. прописывают мне Тромбо-Асс. Я еду снова в Екатеринбург сдаю повторно ВА - снова положительный и даже больше, там мне отменяют тромбо-асс и назначают Весел-дуэ. ставят АФС. и снова предлагают "подлечиться". Приезжаю домой в Тюмень начинаю бродить по врачам гематологам и ревматологам в поиске помощи - понимаю уже что мне надо для благополучной Б. но надо найти врача который за меня возьмется. Наши ревматологи конечно отмели мой диагноз АФС... но зато нашли мне Моего врача!! В итоге я попадаю к ней на прием, мы еще раз сдаем малую коалуграмму, гармоны, узи и она разрешает мне планировать. Из препаратов для крови был назначен Трентал и Курантил.

Б. наступила на 2 активный цикл... с \\ я сдаю снова коалуграмму, гармоны и бегу к ней. Показатели снова поплыли... Мне назначают Фраксипарин каждый день, курантил по 0,75 - 3 раза в день (пью по 2 раза честно признаюсь) и на ночь кардиомагнил. На дюфастоне я сидела в планировании и продолжила принимать и эстрадиол не рос - назначили прогинову. и еще плюсом по 2 уколы в неделю ХГЧ 500 ед. до 12 недель просто для поддержки Б. хгч так то рос отлично. Контроль коалуграммы каждую неделю по сей день!! Сейчас пошла 15я неделя, позади скрининг ттт все хорошо. Вчера решились таки попробовать хотя бы на через день посадить меня на фраксипарин. Но тогда добавили весел-дуэ по 1 два раза в день. Посмотрим удастся ли сползти...

вот такая история. надеюсь кому нибудь будет чем нибудь полезной. в моем случае было просто удачей найти такого врача, после каждого анализа я ей звоню, она гвоорит очень хорошо ничего не отменяем. Да. делали 2 раза узи до скрининга. в 7 и 10 недель - только смотрели серцебиение по 5-10 сек. ну это уже для моего спокойствия. Общие анализы уже тоже сдала - все хорошо. На учет встала только в 13 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамбутан, спасибо за вашу историю, растите здоровенькими и легких родов в срок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djakonda, приезжай в Киев! Я сейчас борюсь с плохой иммунограммой....Чуток завышен показатель к АФ...Есть клетки киллеры...В следствии чего 2 ЗБ, на сроке 5-6 недель... В Киеве есть врачи, которые смогут помочь!!!

Если чем-то могу помочь,-пиши в личку!

Рамбутан, спасибо за историю, которая вселяет надежду! :friends: Здоровья тебе и твоему малышику!!! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ходила сегодня к врачу. Диагноз подтвержден, АФС и повышение NK-активности (клетки киллеры).

Выкладываю назначение лечения, думаю кому-то будет важно почитать для сравнения.

1. Клостилбегит по 1 таб в сутки с 3 по 7 ДЦ. (как объяснила врач это легкая стимуляция, чтоб долго не планировать и не колоть зря дорогой препарат иммуноглобулина).

2. УЗИ (фолликулометрия) на 10-11 ДЦ.

3. Кардиомагнил (аспекард) по 1 таб в сутки ежедневно.

4. Фолиевая к-та (0,001-1мг) по 0,5 таб в сутки до 12 недель Б.

5. При подтвержденной овуляции - в/в капельно Биовен-моно 50мл.

6. При + тесте на беременность - в/в капельно Биовен-моно 100мл.

Что скажите? Не мало Биовена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамбутан, О! У нас тоже так лечат! Курантил, фраксипарин, трентал. Еще ВЕЩЬ - актовегин и инстенон. Но это уже немного другая песня. Держись, расти крошку!

Маруськина, Спасибо за теплые слова, приятно!

Девоньки, оказывается выносить и родить - полбеды, тут еще не угробить бы дитё! Нас позавчера с лялькой чуть не задавили на тротуаре. Укурок какой-то хотел запарковаться аккурат на нашей коляске... Теперь вообще куда-то ходить боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Вот читая эту темку у меня возник вопрос. Если у меня с детства ревматоидный артрит может ли у меня быть этот АФС ?(читала что АФС связан с ревматологией) Почти 4 мес.назад была ЗБ на сроке 6-7 недель, Г не направляла меня на анализ на АФС. Я что-то очень переживаю, так как нам разрешили уже планировать.Вот теперь думаю може самой пойти сдать этот анализ? Что скажете...? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, нужно сдать анализ обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малиновая, у моей мамы вот выявили ревматоидный артрит - так тоже сдавала она и АФС и коалуграмму. даже ей прописали курантил - хотя детей она давно не планирует ))))) В любом случае проблемы с кровью, АФС - это ведь не только на деторождение влияет, если начнут образовываться тромбы, то ничего хорошего то не выйдет... я сама тоже ходила к ревматологам - меня они обследовали, но для них у меня слишком кровь идеальная без Б.

Ты главное не переживай раньше времени, особенно если вы уже вовсю планируете, вдруг увидишь свои // еще без анализов надо срочно сдавать коалуграмму/гемостазиограмму и корректировать если надо во время. Но если успеваешь в планерке сдать на АФС - антитела, ВА, д-димер и коалуграммы то сдавай. В твоем случае лучше перебдить чем недобдить.

Кристали, Danna777, Совуня* спасибо девочки за поддержку.

Danna777 я тебе ответила вроде на твои вопросы в другой теме ;)

Совуня* да уж глаз да глаз надо... хорошо что обошлось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...