Перейти к содержимому

Антифосфолипидный синдром (АФС)

Сообщений в теме: 450

#41 Лёличка75

Поставила палатку

• PipPipPip
  • 641 сообщений
  • Страна:Узбекистан
  • ГородТашкент

Отправлено 7 сентября 2009 - 16:14

Девочки у меня тоже АФС обнаружели на 8-ой неделе, в течении всей Б сдаю кровь на гемостаз, пью курантил и провели 3 курса по 10 уколов в живот клексаном. Последний анализ за 04.09.09 РФМК -9 ( до 3,5м2 1%), АПТВ -41 (32-42)сек, думала снова пропишут клексан, нет, увеличили дозу курантила, 3 раза по 2т. Я знаю, что у нас всё будет ХОРОШО! А когда 1-ый раз мне сказали про эту бяку, побежала к другому врачу, которая хотела мне сделать плазмаферез, я испугалась, т.к переливание крови-это дело опасное... в итоге пришла к прежнеему врачу и она сказала, что можно обойтись клексаном. Девочки отпешитесь кому делали плазмаферез, как самочувствие после него, ну и вообще? говорят после него самочувствие ужасное....

Реклама

#42 opmz

Завязала знакомства

• PipPip
  • 266 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 2 октября 2009 - 12:33

Привет, и я к вам! :wave:

Нам сейчас 24 недельки. На 10 неделе был довольно серьезный тромбоз - лежала в больнице и проходила лечение гепарином. После выписки из стационара в течении месяца ежедневно колола Клексан 60, потом Клексан 40. Недавно перешла на Фрагмин 5 000 ЕД (он подешевле получается). Врачи говорят, что придется до конца беременности на этих уколах сидеть, раз в две недели сдавать кровь на гемостаз.
А еще недавно получила результаты анализов на АФС - некоторые резкоположительные. :this:
Но врач сказал, что для подтверждения АФС, нужно еще раз кровь на антитела пересдать через 6 недель. И еще проверить гомоцистеин.

Вот теперь поначиталась про АФС и очень переживаю. Не произошло бы чего страшного за эти шесть недель с малышом...
А если гемостазиограмма и Д-димер нормальные, АФС как-то негативно может влиять на плод? Или антитела влияют только на кровь мамы, и если она нормальная (кровь), то с малышом ничего не должно случиться?

#43 I_r_i_n_a

Завязала знакомства

• PipPip
  • 295 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 2 октября 2009 - 13:07

opmz, лечение же проводят и постоянный контроль - так что все нормально будет! :) Я так понимаю, при АФС главное кровь в норме держать, чтобы тромбозов не было, т.к. питание ребеночка может быть нарушено из-за густой крови и тромбов в венах. Так что придется просто смириться с тем, что кровь все время надо мониторить и все назначения четко выполнять.
А если кровь на назначенных препаратах в норме, имхо, значит все хорошо :)

#44 opmz

Завязала знакомства

• PipPip
  • 266 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 октября 2009 - 13:44

I_r_i_n_a, спасибо, успокоила!

Почитала еще разные форумы на эту тему - действительно, лечат АФС в основном антикоагулянтами. Мне просто страшно, что по мне эти антитела бегают в большом количестве... но раз кровь нормальная, то будем надеяться на лучшее! :beg: Страшно даже представить себе, что ребенка можно потерять на поздних сроках...

#45 Совуня*

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 февраля 2010 - 20:29

Дорогие будующие мамочки! Сидя на этом сайте я дождалась своего и со второй попытки РОДИЛА свою замечательную доченьку :give_heart: ! Было это непросто, т.к. беременность протекала на фоне АНТИФОСФОЛИПИДНОГО синдрома. Если кого-то из вас волнует аналогичный диагноз или, например, назначаемые препараты (как вариант - метипред), готова поделиться опытом! А он, между прочим, не такой уж маленький, за 9 месяцев много всего было, даже профессора удивлялись. Так что я готова к обсуждению! :clap:

#46 @Мечта@

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 27 февраля 2010 - 20:32

Привет! У меня не антифосфолипидный синдром, а антитела к ХГЧ. Тоже проблема целая... Так что я посижу у тебя в темке, послушаю. Уже прошла 4 прцедуры плазмафереза, не помогло. Сейчас прохожу курс озонотерапии. Метипред оставляю на крайний случай, но чую, что светит он мне все-таки:(((

#47 Совуня*

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 февраля 2010 - 20:40

lyalka, знаешь, я лежала на сохранении с девочкой, у нее тоже были антитела к хгч, в прошлом - ЭКО, тройня, недостаточность шейки матки, как результат - экстренное кесарево и гибель всех троих в 24 недели... Сейчас она на метипреде, как и я, 36 недель уже, тоже девчушку ждет :) Я ела его в бешеных дозах, излазила весь инет и не нашла ни одного сообщения, чтобы кому-нибудь его в ТАКИХ количествах назначали. Переживала сильно. Но девчонка получилась хорошая (т-т-т) и врачи не придирались.

#48 @Мечта@

• PipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 20:42

Совуня*, ну моя врач пока не хочет его назначать... Говорит, что сначала все альтернативные варианты испробуем, а потом уже метипред... а у меня ни одной беременности не было:((

#49 Совуня*

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 февраля 2010 - 20:51

lyalka, Это уже от доктора зависит. Мне как альтернативу предлагали Дексаметазон. Есть еще иммунизация лимфацитами мужа (у нас в ЦПСиРе делаю, кажется), как-то так называется. Говорят очень действенно. А есть еще одно течение, это не давать никаких иммунодепрессантов, а только корректировать гемостаз (т.к. идет гиперкоагуляция), например, фраксипарином. Про плазмаферез как лечение АФС, честно, ни разу не слышала. А вообще антитела такая вещь прикольная, они лично у меня вне беременности пропадают и нет их. А в беременность вылезают и колеблятся в зависимости от срока.
Вообще в моем случае метипред - тоже вынужденная мера. Малышку надо было как-то спасать в 6 недель, спасли именно им. Если бы знала об АФС до беременности, возможно, использовала другие методы борьбы. Хотя, повторюсь, и так ужасов не заметила. Кроме одного: растяжки.

#50 @Мечта@

• PipPipPipPipPip
  • 2 153 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 21:15

Совуня*, с АФС так часто бывает, что во время беременности только проявляется. Вне ее проявления только в тяжелых формах заболевания начинаются. А у меня вообще не пойму откуда эти антитела взялись, еще и в активной форме... Постоянно организмом вырабатываются :(

#51 katenka - mama 2010//

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 861 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 27 февраля 2010 - 22:12

Совуня*, у меня тоже АФС, ВА был в прошлую Б, сейчас пока нет ВА, но антитела есть, нам сейчас 8 недель, очень переживаю, т.к. прошлая Б двойняшками прервалась в 23 недели, была ИЦН. Пью метипред, курантил, актовегин, утрожестан, сегодня делала плазмаферез первую процедуру, говорят он помогает.
А ты кроме метипреда еще что-то принимала?

#52 Совуня*

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 1 марта 2010 - 20:49

katenka - mama 2010//, принимала курантил, актовегин курсами (не постоянно), дюфастон до 16 недели (он же утрожестан). Тонуса не было за всю Б ни разу, поэтому магнеВ6 не пила. С 20 недели пила Кальций Д3 (потому что фаза активного роста скелета детеныша). Был еще один момент - капали иммуноглобулин (интраглобин), но это не имеет отношения именно к АФС. ВА такая вещь, как я поняла, то есть, то нет. Мне говорили, что особо показательна агрегация тромбоцитов и Д-димер. Я гемостаз сдавала 1 раз в 2 недели - по нему следили за поведением АФС. Еще раз в 2 месяца пересдавала антитела. А по скольку ты пъешь метиприед? Моя супер-доза колебалась между 2 и 3 таблетками в день.

#53 Совуня*

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 1 марта 2010 - 20:52

lyalka, А это вообще мало кто знает. Диагноз-то, насколько я знаю, довольно молодой. У меня он вылез после 1 беременности - неудачной. Чуть коньки не откинула и, как мне доктор на пальцах объяснила, для организма теперь состояние беременности стало ассоциироваться с опасностью для жизни и он ее того, душит.

#54 \\NataLeon//

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • ГородСимферополь

Отправлено 1 марта 2010 - 23:08

Совуня* пишет:

... Я гемостаз сдавала 1 раз в 2 недели - по нему следили за поведением АФС ...
А что именно ты сдавала, чтобы проверить гемостаз? Я так понимаю, что АФС и гемостаз - это разные вещи. Дело в том, что я сдавала ВА, д-диметр, АТ к фосфолипидам, АТ к кардиолипинам, коагулограмму. Эти анализы я по собственной инициативе сдала. Сейчас нашла нового врача, но она посмотрев мои анализы сказала, что у меня совсем не обследован гемостаз? Что необходимо сдать для его обследования? И еще появился вопрос после прочтения сообщений, если сейчас все вышеперечисленные анализы у меня в норме, то с наступлением беременности все может измениться? На каком сроке и что надо проверить при Б?

#55 lepusik

Зашла на огонёк

• Pip
  • 78 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 марта 2010 - 12:39

Скажите пожалуйста, что означает такой результат?
АТ к фосфолипидам IgM 6.9 (<10),
АТ к фосфолипидам IgG 0.4 (<10).

Можно с такими анализами начать планирование или могут проблемы возникнуть?

#56 katenka - mama 2010//

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 861 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 марта 2010 - 14:26

Совуня*, какая у тебя доза метипреда большая, это всю беременность так пила? пока мне назначили по 1/2 утром и вечером.
Мне тоже будут капать иммуноглобулин, как плазмаферез закончу.
lepusik, ты в нормы укладываешся, только вот не знаю эти антитела во время Б могут повысится или нет...

#57 Кристали

Зашла на огонёк

• Pip
  • 76 сообщений
  • ГородОдесса

Отправлено 2 марта 2010 - 20:43

Девченки, привет, у меня тоже АФС (ВА) и было 4 ЗБ на ранних сроках. Вот что пишут про АФС и метипред и т.д...
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
Что думаете по этому поводу?
У меня ВА обнаруживали сразу как беременела, а в обычном состоянии нет.

#58 //Кенгуру//

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 331 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 марта 2010 - 22:08

Кристали, а ты какие-то препараты принимала во время беременностей?

#59 Совуня*

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 марта 2010 - 22:21

NataLeon@, Так, давай по порядку. Коагулограмма - она же гемостаз. Мы в основном обращали внимание на агрегацию тромбоцитов, фибриноген и Д-димер. Не поняла фразу "не ослаблен". Эти показатели - показатели свертывания крови. Т.е. АФС способствует "загущению" крови, т.о. сосудики в плаценте тромбируются, происходил "закупорка" питания детёныша. Да, во время беременности показатели меняются. Например в последние недели беременности в разы шкалящий фибриноген - это норма. Я сдавала каждые 2 недели, т.к. имела диагноз АФС в довольно активной стадии и мы с доктором боялись что-нить прозевать. На каком сроке? Не знаю, Если честно. Я первый раз сдала в 6 недель - так как УЖЕ была угроза ("Даже не знаем, девушка, что вам сказать. У вас все так плохо, но эмбрион почему-то еще жив..."). Если буду беременна следующим малышом - сдам сразу как только узнаю, что беременна. Вот. Как смогла, ответила. Извини, что путанно :)

#60 Совуня*

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 2 марта 2010 - 22:23

katenka - mama 2010//, Начала принимать в 6 недель по 1 т., потом по 2 (где-то с 8, наверное). В 16-17 недель увеличили до 3, потом где-то в 21 неделю убавили снова до 2. Закончила принимать в 35-36, кажется.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
не то чтобы предложили, а один ЕЦ я уговорила Ре на летрозол, так она еще и пурегон добавила, 4 к...

ЭКО в УКРАИНЕ
zuki, поздравляю с рождением доченьки! Вкусного молочка и спокойных ночек!

Тромбофилия и беременность
motorchik, а в начале Б какой был протеин S? У меня тоже он снижен, был 38%.

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

26 д.ц. не верю глазонькам...
Девочки с мужем пробуем вторую лялю..... пока было всё безуспешно... ПА был один раз на 20 день ц...

Ne uverenna
Zaderzhka 3 dnja. Nestaraljis, no M tak i ne prishjli. Surpriz..??

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...