Перейти к публикации

Роспись по тканям


TaKi-ha

Полезные сообщения

Недавно увлеклась росписью по ткани, правда пока это проба пера...Мечтаю освоить технику холодного и горячего батика:) А пока разрисовываю футболки, картинки всякие на подарки, очень увлекательное занятие :)

post-1553-1327937874,2214_thumb.jpg

post-1553-1327937874,2519_thumb.jpg

post-1553-1328434838,6947_thumb.jpg

post-1553-1328434838,7382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

а чем рисуешь? где краски покупаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классно!!!

Я тоже хочу заняться росписью, но пока руки не доходят.

Пока могу поделиться ссылками, которые нашла по этой теме:

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8940&postdays=0&postorder=asc&&start=345

http://www.rodnichok94.narod.ru/odeg3.html

http://foto.radikal.ru/f.aspx?e0608686e9a744cf8jpg

http://www.stencil-library.com/docs/cat028.htm рисунки для трафаретов

http://www.ulrich-gabler.de/ много рисунков для трафаретов

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8940&postdays=0&postorder=asc&&start=570Мне тут очень кошки на джинсах нравятся

 

Делитесь, у кого что есть по этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем рисуешь? где краски покупаешь?

 

Краски специальные по ткани, закрепляются потом горячим утюгом, продаются в любом худ.салоне и на Андреевском конечно :)

 

milaga, осинку, знаю :) мой любимый сайт по рукоделию, только на него доступ у меня закрыт((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, осинку, знаю :) мой любимый сайт по рукоделию, только на него доступ у меня закрыт((((

А почему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно увлеклась росписью по ткани, правда пока это проба пера...Мечтаю освоить технику холодного и горячего батика:) А пока разрисовываю футболки, картинки всякие на подарки, очень увлекательное занятие :)

 

 

Меня это очень заинтересовало. Только вот пока не пойму, как пошагово это всё делать. Можешь написать алгоритм небольшой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня это очень заинтересовало. Только вот пока не пойму, как пошагово это всё делать. Можешь написать алгоритм небольшой.

 

Посмотри мою первую ссылку, там есть инструкция от А до Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, осинку, знаю :) мой любимый сайт по рукоделию, только на него доступ у меня закрыт((((

А почему???

 

потому, что у нас в компании администраторы закрывают доступ, а дома временно интернета нет

 

ОляК, ну, какой тут алгоритм... Я купила краски "Декола" (они дешевле, как раз пробовать ими можно), нанесла карандашом (если светлая ткань), мылом (если темная) рисунок. Затем беру кисточку (лучше тоненькую но жесткую у основания, беличьи и колонковые не годятся) и раскрашиваю рисунок. Я трафаретом не пользуюсь, рисую сама. Да, ткань лучше немного натянуть (я делала это на гладильной доске, пяльца небольшие, не удобно). И еще "Декола" если наносить густо, может трескаться, это недостаток этой краски. Затем когда краска высыхает, нужно с изнаночной стороны прогладить хорошо разогретым утюгом. Вот и все, изделие прекрасно стирается. Мне советовали краску "Малибу", но я еще не пробовала, говорят она не трескается, лучше ложится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

milaga, осинку, знаю :) мой любимый сайт по рукоделию, только на него доступ у меня закрыт((((

А почему???

 

потому, что у нас в компании администраторы закрывают доступ, а дома временно интернета нет

 

ОляК, ну, какой тут алгоритм... Я купила краски "Декола" (они дешевле, как раз пробовать ими можно), нанесла карандашом (если светлая ткань), мылом (если темная) рисунок. Затем беру кисточку (лучше тоненькую но жесткую у основания, беличьи и колонковые не годятся) и раскрашиваю рисунок. Я трафаретом не пользуюсь, рисую сама. Да, ткань лучше немного натянуть (я делала это на гладильной доске, пяльца небольшие, не удобно). И еще "Декола" если наносить густо, может трескаться, это недостаток этой краски. Затем когда краска высыхает, нужно с изнаночной стороны прогладить хорошо разогретым утюгом. Вот и все, изделие прекрасно стирается. Мне советовали краску "Малибу", но я еще не пробовала, говорят она не трескается, лучше ложится.

 

А как с трафарета переносить рисунок на ткань . Здесь были ссылочки на трафареты, некоторые очень даже понравились. хотелось бы попробовать.Знаешь, рукодельница из меня плохая,вещами связанными с тканью никогда не занималась. Зато рисованием занималась. понятно, что я сама чего-нибудь нарисовать могу. Но всё же интересно, как с трафаретом работать.

 

И ещё вопрос. Краски на ткани не растекеются и друг с другом не смешиваются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трафарет нужно вначале вырезать, лучше из плотной бумаги (а еще советуют самоклейку бумагу, приклеила трафарет и рисуешь), затем очень плотно придерживать на ткани или лучше закрепить липкой лентой. Губкой наносить краску на трафарет осторожно чтобы не затекала. Вот примерно так...Вообще краска по консистенции как гуашь. Каждый цвет нужно ждать пока высохнет, иначе растечется. Вообщем принципы те же, что и гуашью по бумаге. Главное пробовать, экперементировать и не бояться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Попробую, на выходных в ОБИ съезжу, посмотрю краски. Загорелась я этим.

Кстати, я когда рисованием в детстве занималась, помню мы учились картины на ткани красками рисовать, правда контуры, чтобы не растекалась краска каким-то раствором обводили(там по-моему клей какой-то был). Давно уж это было ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тем более, раз опыт есть ;) А занятие это увлекательное....я уже все футболки поразмалевывала, которые были без надписей и рисунков :) Потом покажешь чего получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тем более, раз опыт есть ;) А занятие это увлекательное....я уже все футболки поразмалевывала, которые были без надписей и рисунков :) Потом покажешь чего получилось?

 

Хорошо! ;) Думаю, у меня тоже в скором времени будет всё изрисовано ;D

Спасибо тебе, хорошая темка. Я даже и не подозревала, что одежду таким вот образом можно сделать индивмдуальной и можно сказать эксклюзивной, неповторимой ;D Всегда думала, что этого  можно достичь только если сам шьёшь. А я не люблю с иголками возиться, слишком уж кропотливый труд, ну или может просто, душа не лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут ссылочку неплохую нашла, может кому понадобится

http://batikdesign.narod.ru/cold/dye.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОляК, это здоровский сайт, я тоже когда то с него информацию брала :)

Для Киева и Донецка могу такими ссылками поделиться: http://www.paint.dn.ua/

там хорошие цены на краски и есть мастер-классы, которые можно посетить и научиться

это еще для Киева, тут самые низкие цены

http://www.maestro-colore.com.ua/catalo ... als/part1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОляК, это здоровский сайт, я тоже когда то с него информацию брала :)

Для Киева и Донецка могу такими ссылками поделиться: http://www.paint.dn.ua/

там хорошие цены на краски и есть мастер-классы, которые можно посетить и научиться

это еще для Киева, тут самые низкие цены

http://www.maestro-colore.com.ua/catalo ... als/part1/

 

 

 

Спасибо за ссылочки , но я в Германии живу :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трафарет нужно вначале вырезать, лучше из плотной бумаги (а еще советуют самоклейку бумагу, приклеила трафарет и рисуешь), затем очень плотно придерживать на ткани или лучше закрепить липкой лентой. Губкой наносить краску на трафарет осторожно чтобы не затекала. Вот примерно так...Вообще краска по консистенции как гуашь. Каждый цвет нужно ждать пока высохнет, иначе растечется. Вообщем принципы те же, что и гуашью по бумаге. Главное пробовать, экперементировать и не бояться ;)

Я своего брата просила вырезать трафарет на Оракале (он работает в полиграфии), так что, я думаю, что в любом полиграфическом агентстве это сделать можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! Ездила вчера в магазин, купила краски. Приехала туда, а краски в-общем-то не дешёвые. А цветов много и все такие красивые, вот я стояла минут 30 выбирала, не знала какие цвета купить, т.к. какой-то конкретной идеи в голове не было. В-итоге купила красные, белые, зелёные и сиреневые краски.

Рисунок нашла в инете, распечатала его и перевела на старую домашнюю футболку. Переводила на стеклянном столе, а под стол поставила лампу.

Вот моё первое творение, недочётов конечно много... Зелёная краска растеклась, стебель мне не нравится. На для первого раза, думаю пойдёт :D

 

0f8fbcee67a06e9c08.jpg

 

b391d851457e7498c0.jpg

 

а это рисунок, может кому пригодится

 

58197508e7fed97055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось.

Вот решу все дела и тоже займусь творчеством, а то пока только инфу собираю ;D ;D ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет! Ездила вчера в магазин, купила краски. Приехала туда, а краски в-общем-то не дешёвые. А цветов много и все такие красивые, вот я стояла минут 30 выбирала, не знала какие цвета купить, т.к. какой-то конкретной идеи в голове не было. В-итоге купила красные, белые, зелёные и сиреневые краски.

 

Здорово получилось ;), а какие ты краски купила, в смысле какой фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

краски от явана, в этом магазине других почему-то не было:((, я бы для начала что-нить подешевле купила бы. мгазин называется идея, он специализированный, там всё для креатива, особенно огромный отдел для художников. у меня аж руки затряслись от такого количества всего:)) а до оби так и не доехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, представляю...сама такая...муж боится пускать в подобные магазины. Заметно сразу, что "Явана" лучше ложится, явно качество лучше чем "Декола". Я тоже взяла для пробы Деколу потому, что дешевле. Но я брала сразу набором 6 цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, представляю...сама такая...муж боится пускать в подобные магазины. Заметно сразу, что "Явана" лучше ложится, явно качество лучше чем "Декола". Я тоже взяла для пробы Деколу потому, что дешевле. Но я брала сразу набором 6 цветов.

 

знаешь, я бы честно говоря тоже лучше набором взяла, чтобы не выбирать. Но не было:)). Кстати, там маркеров было много и краска в тюбиках для обводки. Ты ими пользовалась? Они предотвращают расплытие краски? Или это только резерв для этого служит?

Я ещё про соляные растворы вычитала,  ты пользовалась уже? Выложи ещё свои работы, если не жалко ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ни маркерами, ни контурами не пользовалась еще. Очень хочу, но пока знаю только теоретически :(Нужно еще раму большую изготовить для холодного батика, у меня ее пока нет, да и резерв купить, краски нормальные. Вообщем пока мечты только :) Я ж сама только недавно начала, пока только на одежде и только такими красками. Выложу фотки еще на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...