Перейти к публикации

Детский сад: За и против


Dhak-Dhak

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы в этой темке обсудить, когда всё-таки лучше отдавать малыша в детский сад или не отдавать вовсе?!

Я всё-таки считаю, что полноценная социализация ребёнка происходит именно в детском саду. И домашнее воспитание не заменит всего того, что может дать детский сад! Только вопрос: когда всё-таки лучше отдавать ребёнка в дет. сад: в 1,5, 2 или в 3 года? В чём плюсы и минусы детского сада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 446
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мы пошли в садик в 2,5 года, первые посещения садика совпали у меня с защитой диплома, поэтому у нас получилось, что мы 3 дня ходили по пол дня, а на четвертый уже целый день. Адаптация у нас прошла хорошо, Максимке очень нравится в детском саду, но мы все равно стараемся 1-2раза в год дней по 20-30 делать ему отпуск от садика. К плюсам у нас можно отнести то, что до детского сада Максим очень плохо говорил и иногда были проблемы с туалетом, я очень волновалась, как Максим будет в садике целый день. Но уже через месяц Максим стал значительно лучше разговаривать и с горшком проблем не стало. Многое зависит от воспитателя. Нам очень повезло. Вообщем, плюсов больше, чем минусов, это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, :grin:

я хочу ближе к 3-м-в 3 года устроить в сад. а в идеале-вообще не отдавать. но тут у нас с мужем взгляды разнятся-он тоже говорит про социализацию, мое же мнение-ребенку сначала в семье нужно научиться общаться, с близкими людьми-лучше мамы никакая тетя этому не обучит. конечно нужно время чтобы заниматься с ребенком, но обучение еще идет и от совместных занятий по хозяйству-стирка, мытье посуды-все что угодно. делаешь сама-пусть ребенок наблюдает, а затем и свои маленькие постирушки устраивает. ну а на обучение рисованию-лепке-чтению и у мамы время найдется. мне наверное чтобы дочу не отдавать в сад нужно будет второго родить :D тогда и папа будет не против.

а вообще, раньше были многодетные семьи и необходимости в садах не было. дети в семье разновозрасные-а это именно то что нужно. старшие обучают младших, младшие перенимают опыт. в саду же в группе детки одного возраста. на эту тему можно рассуждать бесконечно. но вот мне близко такое мнение Марины Озеровой

http://www.soznatelno.ru/avtor/ozerova/ ... lnost.html

http://www.soznatelno.ru/avtor/ozerova.html?start=50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KatushK@, согласна с тобой, что многое зависит от воспитателя так же, как и в начальной школе от преподавателя, а вовсе не от той программы, по которой работает школа! Поэтому, при поиске детского сада и школьного учреждения буду иметь в виду только личность воспитателя и преподавателя!

 

Галина, здорово, что откликнулась! :D

Да, тема это бесконечная, но всё-таки хотелось бы порассуждать, взвесить все За и Против!

Всё-таки детский сад - хорошая опора для развития ребёнка.

Мой муж проходил в детский сад всего пол года, а потом воспитывался бабушкой, так как мать работала, можно сказать у него было настоящее домашнее воспитание. По-моему, именно это отложило опечаток на его характер: он очень спокоен, сдержан, иногда даже стеснителен, малоразговорчив с посторонними, хотя в действительности - он не такой. В домашней обстановке - он очень открыт, с хорошим чувством юмора, но вот для окружающих - он замок. Я не думаю, что это хорошо.

Dhak-Dhak, :grin:

конечно нужно время чтобы заниматься с ребенком, но обучение еще идет и от совместных занятий по хозяйству-стирка, мытье посуды-все что угодно. делаешь сама-пусть ребенок наблюдает, а затем и свои маленькие постирушки устраивает.

Ну этим можно заниматься и в вечера, и выходные, стирка -готовка- уборка - по-моему, в нашей жизни повседневны! И детский сад не лишит ребёнка наблюдения за этим домашним процессом!

Я просто помню себя, как мне нравилось ходить в детский сад! И дома любила быть! Детский сад - дом, дом-детский сад - это просто удивительная смена обстановки для ребёнка!

Всё таки основы человеческой личности закладываются именно в первые 5-6 лет жизни и это признают большинство педагогов и психологов.

Позволю вспомнить фразу своего земляка Л.Н. Толстого: "От пятилетнего ребёнка до меня только шаг. А от новорождённого до пятилетнего - страшное расстояние. От зародыша до новорождённого - пучина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сестра отдала в 1г и 4 мес в садик ..ну когда у меня будут дети буду отдавать ближе к 2 -м годам.считаю они так быстрее развиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, те, кто отдаёт в детский сад в 1,5 года - это всё-таки вынужденная мера, так как мамочкам пора работать. Всё-таки малыш очень ещё мал! :pardon: Жалко его будет - как он там, весь день наверное только и будешь ёрзать на работе и волноваться! Тем более месяца 2-3 адаптивными должны быть, на 2-3 часа привёл, потом забрал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, те, кто отдаёт в детский сад в 1,5 года - это всё-таки вынужденная мера, так как мамочкам пора работать. Всё-таки малыш очень ещё мал! :pardon: Жалко его будет - как он там, весь день наверное только и будешь ёрзать на работе и волноваться! Тем более месяца 2-3 адаптивными должны быть, на 2-3 часа привёл, потом забрал!

Жалко а что сделать (((..сестра вообще места не находила бежала его забирала :D

Потом уже привыкла да и сынок сам просился в садик :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом уже привыкла да и сынок сам просился в садик :rolleyes:

Ну это вообще здорово, когда ребёнку нравится в детском саду! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, несмотря на то что я ходила в сад-ясли с 1,2 лет-я далеко не общительный человек. со своими-да, хорошо и душевно, но с посторонними схожусь довольно долго.

вообще, дети разные. кто то с удовольствием ходит в сад, кому то лучше дома с близкими людьми. а при обилии сейчас всяких секций и кружков-можно туда ребенка водить на несколько часов. тут и общение и обучение. а в сад на полный день-не хотелось бы своего ребенка отдавать. а если говорить про золотую середину, то моя мечта работать пол дня, а остальное время посвящать семье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, да я согласна, что некоторым детям действительно оставаться лучше дома с мамой. Только в дальнейшем им будет ещё сложнее в школе адаптироваться, недаром, когда ребёнок приходит в школу, обязательно выясняется был ли он в дет. саду или нет. такие дети немного всё-таки отличаются от своих садовских сверстников и вовсе не в худшую сторону!

А 2-ух часовые кружки и секции всё равно не дают полноценного общения со сверстниками.

Кстати, я тоже не слишком общительный человек, хотя и ходила в дет. сад, но у меня есть много разнообразных механизмов действия в той или иной ситуации, а муж мой - этого лишён. Я просто имею в виду, что садовские дети более пластичны, лабильны что-ли, могут лучше справится с разнообразными жизненными ситуациями.

Просто я занималась данной тематикой на первых порах своей профдеятельности и это мои жизненные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, ну может быть это так. но мне кажется что сад (а потом и школа) лишают ребенка индивидуальности. у ребенка нет выбора делать то или это, все делается как скажет воспитатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, но мне кажется что сад (а потом и школа) лишают ребенка индивидуальности. у ребенка нет выбора делать то или это, все делается как скажет воспитатель.

Я согласна с тем, что детский характер может претерпевать некоторые изменения под различным воздействием. Индивидуальные черты характера в силу определённых условий могут быть ослаблены, но не изжиты совсем. Таким образом - сложно лишится индивидуальности.

А в школе так и вообще простор для развития индивидуальности детей - разнообразные олимпиады, конкурсы, секции, праздничные вечера, необычные уроки. Не знаю, может, я училась, а потом работала в каких-то особенных школах! :pardon:

Что касается выбора, то выбора у нас и во взрослой жизни всегда мало! Увы, общество диктует свои правила! Но не думаю, что в детском саду ребёнок сильно будет переживать по поводу того, что ему хочется поиграть в парикмахерскую, а воспитатель говорит, чтобы все дети собирались на прогулку! Это не то отсутствие выбора, которое может повлиять на индивидуальность ребёнка. :grin: Наоборот, детский сад учит организованности, послушанию, воспитывает уравновешенную личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - посещение или непосещение сада никак не влияет на темперамент. Есть люди-интроверты, есть- экстраверты. Это закладывается еще в утробе, и сад тут никак не поможет. Другой вопрос, что в саду дети учатся взаимодействоать с другими детьми - делиться игрушками, играть в команде, выполнять просьбы воспитателя. Ближе к школе там идет подготовка к школе. Кроме того, есть специальные сады, монтессори например. Я бы с удовольствем в такой сад отдала дочь, но боюсь что поблизости таких нет:( В общем, я за сад, считаю что никакое домашнее воспитание-обучение не заменит образовательных учреждений. Я планирую отдавать в сад в 2-2,5 года, но как получится на деле - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, ну я все же придерживаюсь того что до 3-х лет ребенок должен в семье быть, не могут они еще такие маленькие взаимодействовать между собой.

да и все "прелести" детского сада меня пугают. в группе по 20 человек, у воспитателя физически нет времени на каждого ребенка. читала как одна мама перед тем как отдать ребенка в сад проверяла как дети в этом саду гуляют: был октябрь, у одного ребенка сапог был одет на голую ногу (воспитатель не углядела естественно), потом, воспитатели мирно беседуют между собой, дети предоставлены сами себе, не обходится и без драк, воспитателя это раздражает и т.д. вообщем, та мама после увиденого ребенка в сад не отдала.

я бы еще согласилась с садом, где в группе 5-10 ребятишек. может такой вариант и будем подыскивать, но надеюсь это будет не ранее чем дочке исполнится 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ненавидела детский сад, моя сестра тоже, там мы всегда болели, по той причине, что гребя всех под одну гребенку, воспитатель зимой при открытых форточках, в одних трусах и майке проводила зарядки, никакие просьбы наших родителей нас с сестрой так не закаливать, ни к чему не приводили, у меня все одинаковы. Мне не нравилось ни общаться с детьми, ни играть в их дебильные игры. Тогда в советское время давали строго по месту жительства места в сад и мы попали в неблагополучный район, наши тонкой конструкции души не выдерживали просто это ужасное общество детей заводов и маляров штукатуров. Воспитательницы завидовали положению моих родителей, отцу начальнику потреб.союза и маме молодому врачу и доставали нас своими придирками, причем как концерты и выступления то они за нами гонялись, так как лучше и правильней ни петь ни декламировать стихи никто не умел. В итоге после 1,5 лет мучений мы с сестрой просто отказались посещать сад, и наконец родители вняв нашим просьбам вызвали бабушку, которая кстати научила меня читать. К школе я настолько была подготовлена, что мне было скучно в первом классе, все знала.Никаких проблем социализации у меня никогда не возникало, всегда находила свое место в коллективе и с лехгостью заводила друзей в любом месте, меняла три школы из за переездов. Теперь сама нахожусь в замешательстве, на работу необходимо выйти в 1,5 года, оставить вообщем то не с кем, в садиках сомневаюсь, что что то изменилось, няням не доверяю.Для развития будем посещать спец. центры к годикам 5-6. Кстати у меня куча примеров когда не посещавшие садик знакомые, являются лидерами и преуспевающими по жизни людьми, возможно из за индивидуального к ним в семье подхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осторожно: детский сад http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=12&t=4944

(Когда я проходила практику на УПК в яслях (при школе раньше такое было), я насмотрелась столько слезных картин, что просто думаю, что те люди, которые приводят малыша в ясли и уходят, не представляю, что там происходит действительно. Конечно, даже если оставишь плачущего, забираешь-то спокойного! А что между этим?

Одни еще долго плачут. Воспитательница, при родителях изображаюшая Мэри Поппинс, конечно, уже раздражается и на ребенка кричит. Испуганный ребенок, бывает, замолкает. Садится в уголок и замирает....

Другой, наоборот, заходится в истерике. Орет, орет, выгнанный в спальню, пока не устает орать и потом еще долго, судорожно всхлипывая, сидит как зомби...

Третий не плачет. Он, как послушный ребенок, делает все, что скажет воспитатель, не проявляя никаких эмоций. Это еще страшнее.

Одна девочка, старше других, лет трех с лишним делала все, что положено. Но когда я подходила к ней, она начинала мне говорить - "Осталось еще только три дня. Мы с папой и мамой поедем на речку. Мы в прошлую субботу были в лесу...". Этот рассказ я слышала ВЕСЬ ГОД, ВЕСЬ ГОД, ПОНЯТНО? Год ребенок жил "от выходных до выходных". А с виду был абсолютно спокоен.

Еще одна девочка засыпала на прогулке. Она была еще слишком мала, около полутора лет.

Некому было заниматься ею персонально. Других надо было завести по лестнице без травм, так что ее пока прямо в шубе клали на банкетку! Раздевали после всех и прямо несли голодную, спящую, на кровать.

Кто-то описывался во время прогулки. Так и гулял. Не нашли чьих-то штанов, так и повели. Авось не замерзнет. ( болоневые штаны, оказывается, висели в сушилке!). А плохо повязанные шарфы, голое горло? Шапочки, слезшие с ушей?

Текут сопли, платка, конечно, нет. Сопли на прогулке вытираются шарфом! Хорошо, если не платком другого ребенка!

Кто-то засыпал во время еды....Еда - особая песня! есть сами они могут еще очень плохо! А взрослых всего двое. Одна воспитательница впихнет все силком, другой, наоборот, все равно, съел что ребенок или нет! С детства помню, как у меня болело горло, глотание было пыткой, я со слезами ем молочную вермишель....Я была тем послушным ребенком...

Намочилась кофточка, описаны колготы. Ребенок ждет, всем некогда....Сейчас все сады без нянь....наконец все поели, давай переоденем. А где сменная кофточка? Нет, наденем чужую.

Дети еще малы, писаются во сне. Чтобы этого не случилось, наливается компота на дне. Эта практика, кстати, и сейчас имеет место в саду, гда работает моя подруга. Ребенок, не напившийся, при этом не умеющий еще говорить, ложится спать....кому какое дело? Прикрикнут - спи живо!!!

Описанный от страха молчит...

Проснулись. Раздетые, еще теплые со сна, в майках и трусах, часто босиком дети бегут в туалет. В туалете всегда открытое окно - велено во время сна проветривать! Холодный кафельный пол. Кому закалка, а кому -бронхит...

Я уж не говорю, что дети порой наносят друг другу травмы. Воспитательница без няни сама идет за едой. Детей сажает на стульчики - сидите, не шевелитесь!!!! А один другого железной машинкой промеж глаз.

Дети в шубах и комбинезонах спускаются с лестницы, я одних держу за руки, воспитательница - других. На моих глазах девочку полутора лет слегда толкнули ( она к тому моменту уже спустилась, была повернута к лестнице), и она стала падать вперед, на ступени, а руки вперед не подставила. Удар пришелся на переносицу. Могу сказать только одно - осталось вроде без последствий. Вид девочки был ужасен.)

Вот именно такие у меня лично воспоминания про детский сад, страх унижение беспомощность и постоянно орущая воспитательница.

Моя дочь не ходила в детский сад, с 2-х лет посещали с ней всякие развивающие кружки, а в 5 лет отдала её уже в подготовительный класс школы. Считаю что детсад это неестественная ненормальная обстановка для ребёнка, его там не любят. Сад плохо влияет и на психику и на здоровье детей, все садовские дети которых я знаю 2 недели ходят в сад 3 недели болеют. Привела свою дочь к лору, когда обходили всех врачей перед школой, та посмотрев наше "горло" сказала- о... сразу видно ребёнок не садовский "горло" идеальное. После сада грит все в основном имеют хронические отиты тонзиллиты фарингиты ларингиты, у половины аденойды удалены уже. Сына есстна тоже отдавать в сад не буду.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vvs1552.by.ru/for.html

Современные разрушители и их предшественники, взявшие власть в России в 1917 году, первые свои удары направили на разрушение русской семьи. Большевики сделали все, чтобы дискредитировать мужчину, как главу семьи и ее кормильца. Устроили это путем снижения заработной платы до минимального уровня. Как говорится, чтобы с голоду не померли. Этот факт заставил женщину покинуть семью, детей и идти наравне с мужчиной, в поисках работы. С 1950-х до 1980-х годов, количество домохозяек, в СССР снизилось с 38 до 4,5 миллионов. Это в девять раз! Этот зловещий процесс пора развернуть вспять.

Как часто приходится видеть, ранним утром, плачущих, несчастных детишек, которых вырвали из теплой домашней постели, не смотря на слезы и протесты. Тащат их в снег и дождь, в жару и холод, для того, чтобы привести их в казенный дом сдать в чужие руки. И кто тащит! Кто предает ежедневно маленькое сердечко малыша? Родная мать. Она своими руками отдает его чужим людям. Какие бесценные, тончайшие, душевные нити рвутся в эти минуты! Что тогда удивляться, если взрослые дети хладнокровно сдают своих родителей в дома престарелых. Порвать душевную связь очень легко, а вот восстановить эту связь невозможно. Самое худшее – это отрыв ребенка от семьи, от материнского тепла и ласки, от родительского воспитания и насильственное препровождение его в коллектив чужих детей и взрослых. Это травма на всю жизнь.

А захочет ли выросший ребенок, прошедший сквозь детсадовское чистилище, завести своих детей? Зачем, чтобы они тоже мучились? Да и сможет, ли он их толком вырасти, если сам рос в инкубаторе? А о каких нравственных традициях, о каком духовном наследии можно говорить в этих условиях? Русские песни, русские сказки, русский семейный уклад, этому разве можно научить в садах, где на одного воспитателя приходится десятки малышей? Психологи знают, что в возрасте от 2 до 5 лет малыш задает около 3 миллионов вопросов окружающим. Среди этих вопросов, не смотря на кажущуюся порой нелепость, нет лишних, ибо ребенок строит свою картину мира. Кто будет отвечать на эти вопросы ребенка? Кто будет учить культуре мысли, культуре общения, духовной культуре? Спросите школьных педагогов, и они вам скажут, что дети выросшие в домашних условиях резко отличаются от детей, с детских садов. Они превосходят их по интеллекту и общему развитию. Чудовищна сама мысль, родить, чтобы потом отдать самое дорогое, самое святое, в руки посторонних воспитателей. И ради чего! Чтобы ходить на работу, чтобы быть «свободной» и «равноправной».

Необходимо освободить мужчину от домашних забот, а женщину вернуть в семью. Это увеличит его ответственность за содержание жены и детей, заставит активно искать заработок, вкалывать на полную катушку. Но и государство, в свою очередь, должно поддержать мужчину, обеспечив его работой, выплачивая за его труд достойную заработную плату. От этого возрастет его роль и авторитет в семье.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в сад ещё даже не записались! Может получится в 3,5 пойти,а может и в 4! :pardon: С папиком у нас тоже разные мнения по поводу садика:я б отдала в 3 года,а он не хочет вообще! Я согласна с тем и другим мнением,что ре хорошо дома обучатся и тем не менее есть плюсы и в посещении садика! Например, общение с детьми и обмен микробами тоже для меня хорош! ;) И подумла о своих воспитателях,если бы они были у моей дочки или такие же как они то я б без зазрения совести отдала бы её в сад,к таким чудесным воспитателям! И о садике у меня толко самые трепетные и хорошие воспоминания! :give_heart: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покер, столько воспоминаний промелькнули.Да ни за что, ни ногой свою масюнечку туда не отдам. Придется уговаривать свою маму выйти наконец на пенсию ради любимой и пока единственной внучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня прекрасные воспоминания о детском садике.наверное потому что мой папа там всем воспитателям и нянечкам взяток насовал и я была в шоколаде, одета, накормлена, и болела кстати редко.и считаю это правильным, хочешь внимания нормального к своему ребенку - стимулируй воспитателя.и я за садики.а идеи типа вернуть женщину в семью в нашем мире не актуальны уже.к счастью.просто хочется спросить, что будет делать та возвращенная в семью женщина, в случае, если ее кормилец бросит вместе с детьми, и уйдет к другой тётке..а от такого никто не застрахован.женщина должна сама себя обеспечивать.и быть в состоянии обеспечить своего ребенка.но то уже оффтоп конечно, просто промолчать не смогла.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, а я вот не хочу младшую отдавать в ДС . Так намучилась с этим садом со старшей :blackeye: ....ведь ребёнка надо забрать в 5 часов вечера ! А это совершенно не реально,если работаешь до 20-21 часа и ещё 2 часа едешь домой с работы. Это до скольки надо работать ? или не работать вообще ? :glare:

 

К тому же...понятие "хороший воспитатель" - весьма абстрактно... у нас в районе не 20 садов, что бы было из чего выбрать....максимум 2-3 рядом с домом....а там уж как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker,да, и я вспомнила какого это быть в детском саду... я к тому же и пятидневок не избежала, т.к. мама моталась по командировкам, с отцом в разводе, все родственики далеко. вообщем, сад для меня-это жесть. муж тоже рассказывал что во время сон часа надудонил на постель-воспитатель потом носом тыкала в мокроту! :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот страсти то, я собираюсь отдать в 1,10. правда теперь уже страшновато после прочитанного, умом понимаю, что все это может быть правдой. мои аналогии связаны с советским, моим, садиком, где все было замечательно. сейчас и дети другие, и воспитатели, и их великолепные зарплаты. но: я очень и очень хочу работать, даже не из-за денег, а просто сидеть дома уже невыносимо. кто не сидел дома и дня после универа, тот поймет. все-таки я отдам в садик, а дальше будем смотреть, наблюдать, проверять, конечно, если поведение сильно изменится, либо здоровье ухудшится, то придется жертвовать работой, своей или бабушкиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда, после прочтения вышеописанного тоже как-то призадумалась насчет сада.. Хотя у меня лично хорошие воспоминания. Правда, одна воспитательница у нас была хорошая, мы ее любили, а другая - злая грымза. Но в целом все было нормально, ничего отрицательного не запомнилось.

 

ASwan, и что ты планируешь делать? сидеть с младшей дома? сама голову ломаю, как быть и что делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, прочла я о детском саде, что ты выложила - жуть, конечно!

Всё-таки оптимальный возраст отвести в дет. сад ребёнка - 3 года. В 2 и 8 месяцев планирую просто поводить, чтобы адаптировался, а там - посмотрим. Если прикипит - оставлю.

У нас сейчас такие родители пошли, что если что не так, сразу звонок в комитет по образованию, а заведующие жутко этого боятся, от того и гоняют воспитателей! Вот моя племяшка отравилась в дет. саду, сестра как-то замяла это дело, муж её ограничился разговором с воспитателем и всё. А если бы на других родителей попали? Да они бы "сожрали" дет сад заживо! :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...