Перейти к публикации

Диагностика ранних сроков берем-сти (сдача ХГЧ,прогестерона)


soom75

на какой ДПО анализ крови на ХГЧ показал беременность?  

1 958 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

От Модератора:

 

ссылка на Калькулятор изменения уровня ХГЧ в динамике.

 

 

Калькулятор ХГЧ

Всем хороших показателей!!! :giverose:

***************

 

 

 

Что вы думаете по этому поводу?

Самая точная диагностика беременности малых сроков - анализ крови на бета-ХГч. Эта аббревиатура - сокращенное наименование бета-частицы хорионического гонадотропина человека. Даже не зная, что прячется за ней, стоит запомнить, что любой другой анализ гораздо менее чувствителен и подвержен ошибкам. Почему?

Дело в том, что когда начинает формироваться зародыш, одновре-менно образуется и его оболочки, в том числе и та, которую назы-вают ХОРИОН. Он вырабатывает гормон, призванный поддерживать бе-ременность - тот самый хорионический гонадотропин (ХГ). То есть, если беременности нет, то не может быть и ХГ. А если беременность есть, то не может НЕ БЫТЬ этого гормона.

Исключений всего два: анализ выявит наличие ХГ, если женщина в последние несколько дней получала лечение этим гормоном. Или при наличии тяжелой болезни - пузырного заноса. Но в обоих случаях сама женщина знает о происходящем, а потому не ошибется в трак-товке результата.

В аптеках продаются тесты на беременность, рассчитанные именно на определение ХГ. Для повышения чувствительности тестов, их действие рассчитано не на выявление самого гормона, а на иммуно-логическую реакцию следов ХГ с определенными антителами, нане-сенными на тест-полоску. Если в жидкости (обычно - в моче) име-ется ХГ, то происходит иммуноферментная реакция, в результате которой жидкость окрашивается в розовый цвет.

Для того, чтобы было с чем сравнить полученный результат, на тесте нанесено две полоски, первая из которых - контрольная. На ней заведомо много ХГ, а потому реакция всегда будет видна. Но вторая окрасится, только если ХГ есть в исследуемой жидкости.

Есть еще один вариант: при постановке теста не окрашивается ни одна полоска. Это значит, что тест бракованный.

Первое. При проведении тест на беременность возможны ошибки. Во-первых, тест начинает работать, самое раннее, через 10-12 дней от дня зачатия. Обычно это означает - со дня начала задерж-ки. Поэтому делать тест на 15, 20, 27 день цикла - абсурд. Хотя порой не терпится так, что первый тест делают уже наутро после сношения... Так что тест, сделанный в течение последнего цикла волен показать, что ему заблагорассудится - все равно это непра-вильный результат. Ждите задержку.

Кроме того, если сношение произошло, например, на пятый день 30-дневного цикла, то вероятность зачатия крайне мала (хотя, конечно, есть). Тем не менее, через 12 дней, то есть на 17 день цикла тест все равно даст отрицательный результат - и это будет правда.

Второе. Из-за мелких недочетов в методике (которая очень четко изложена во вкладыше к каждому тесту), из-за особенностей произ-водства, хранения, транспортировки и т.д. многие тесты действи-тельно безошибочно начинают срабатывать только начиная с 8-10 дня задержки. Поэтому, если у Вас задержка, а тест на второй день ничего не показывает, не поленитесь сделать его еще раз че-рез неделю, а еще лучше - сдать кровь на ХГ.

Третье. Никакие другие гормоны, продукты, стрессы и т.д. на результат теста не влияют. Поэтому не стоит обманываться, напри-мер, тем, что сделала тест на фоне задержки, сразу после сноше-ния - вот сперма и дала ложный результат... Вряд ли, скорее тест прав.

Ложноотрицательные результаты могут быть только у женщин с заболеваниями почек, почечной недостаточностью, артериальной ги-пертензией, вегето-сосудистой дистонией, сердечной недостаточно-стью, атеросклерозом аорты, почечных артерий и других болезнях, при которых нарушено кровообращение в почках. Тем не менее, че-рез несколько дней и у таких женщин тест станет положительным.

Четвертое. В жажде получить положительный ответ, множество женщин наблюдают за поведением теста не 5 минут, как указано в инструкции, а два часа! И действительно, наконец, угадывают какую-то "еле видимую полосочку"… Увы, это не результат, а влияние внешних факторов, которые за 2 часа наделают такого, что ни од-ной инструкцией не предусмотреть.

Пятое. Тесты рассчитаны только на работу с мочой. Ни в крови, ни в слюне ХГ при их помощи не определяют.

В любом подозрительном случае, а также, если необходима очень точная и очень ранняя диагностика и наличия ХГ, и его концентра-ции в крови, делают анализ венозной крови. Его проводят практи-чески в любом гинекологическом учреждении в течение одного дня. Точность этого анализа гораздо выше тестов, поскольку применяются более тонкие методы обнаружения гормона. Поэтому, если наличие или отсутствие беременности для Вас - вопрос жизни и смерти, не третье время на тесты, сразу идите на анализ.

Анализ крови на ХГ используют не только для диагностики нали-чия беременности, как таковой, но и для отслеживания течения бе-ременности и даже для установления ВОЗМОЖНОСТИ (но никак не обязательности) внематочной беременности. Есть специальные таблицы концентрации ХГ в крови на каждом сроке беременности, а при внематочной уровень ХГ составляет примерно 2/3 от этих цифр. Поэтому, кстати, тест может дать отрицательный результат, хотя беременность развивается в трубе.

Нормы показателей ХГч у беременных женщин, которые принимаются за основу в Клинике МАМА, таковы (по определению в независимой лаборатории ИНВИТРО):

Срок беременности от зачатия Уровень ХГЧ, мЕд/мл

1-2 недели 25-156

2-3 недели 101-4870

3-4 недели 1110-31500

4-5 недель 2560-82300

5-6 недель 23100-151000

6-7 недель 27300-233000

7-11 недель 20900-291000

11-16 недель 6140-103000

16-21 неделя 4720-80100

21-39 недель 2700-78100

Конечно, первый показатель ХГ - весьма важный знак того, развивается ли беременность нормально. Тем более, если эта беременность - результат кропотливых усилий врачей, проведенного лече-ния, программы ЭКО.

Практический подход к результатам первого определения ХГ таков: если через 14 дней после переноса эмбрионов показатель ХГч более 100 мЕд/мл., зачатие состоялось, шансы на вынашивание весьма высоки. Показатель менее 25 мЕд/мл - беременности нет, поддержка второй фазы прекращается. Показатель от 25 до 50-70 мЕд/мл - результат крайне сомнительный, необходима тщательная оценка ситуации: нужно ли продолжать поддержку, есть ли подозре-ния на внематочную беременность и т.д. К сожалению, в этой группе продолжение беременности бывает редко, а чаще показатель постепенно снижается, невзирая на мощную поддержку. Конечно, бывает всякое, но шансы на беременность составляют не более 10-15 %.

Зато, если показатель ХГч при первом определении больше 300- 400 мЕд/мл, то есть высокие шансы на то, что это двойня.

Чтобы не получить ложно-положительные результаты, необходима определенная тактика поддержки лютеиновой фазы после переноса эмбрионов. Если в состав поддержки входит Прегнил или подобные ему препараты, содержащие хорионический гонадотропин, то опреде-ление ХГч проводят не ранее, чем через 4-5 дней после последнего укола. Именно 4-5 дней препарат выводится из организма.

Как видно из таблицы, в первый месяц беременности показатели ХГч увеличиваются за неделю на порядок, и лишь потом рост замедляется. Максимум выработки ХГч приходится на 12 недель беременности, а затем следует некоторое снижение. Хотя понятно, что до самых родов уровень ХГ держится на достаточно высоком уровне, поскольку плацента продолжает работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 9,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девчонки, я вчера сдавала еще раз ХГЧ (это 13 ДПО), сегодня забрала результат 377! Значит, у меня большая вероятность двойни??)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я вчера сдавала еще раз ХГЧ (это 13 ДПО), сегодня забрала результат 377! Значит, у меня большая вероятность двойни??)))

 

Аня , я вот что для тебя нашла.

 

А знаете ли Вы...что по тесту на беременность можно определить пол будущего ребенка?

В крови беременной женщины присутствует гормон - ХГЧ, который на стрип-тесте даёт вторую красную полосочку. Так вот содержание этого гормона у мам девочек будет выше, чем у мам мальчиков. Почему у одних женщин вторая полоска на тесте яркая и чёткая, а у других бледненькая, так что даже некоторые сомневаются в правильности теста? А потому что обладательницы яркой и чёткой второй полоски (точно такой, как и первая)носят девочку, а обладательницы бледной полоски (бледнее на тон, а то и вовсе едва заметной) - мальчика. Следовательно, с помощью обычного теста на беременность можно с уверенностью определить пол будущего ребёнка, но метод этот хорош только до 20 недели беременности, а дальше не имеет смысла, потому что как у "мальчишниц", так и "девчатниц" уровень ХГЧ после 20 нед. снижается и результат будет неправдивым.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почемуто сегодня продолшения етой статьи я не  нашла,но смисл в том , что чем выше ХГЧ, тем выше вероятность рождения девочки,а в твоем случае,при таком високом ХГЧ,может две девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УРА!! Муж просто в не себя от счастья, что могут быть 2 девочки!!! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом когда  будет известно,обязателно дай знать,по краиней мере мне! ;D

Заодно проверим достоверность информации в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдала еще раз ХГЧ  и прогестерон. ХГЧ больше 5000, прогестерон 13,8. Прогестерон в норме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  сам врач то как то комнетирует твой ХЧГ и его трост? интеесно мнение врача ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу идти ко врачу, лучше здесь узнаю про свои анализы. Просто врач бабки стала драть ужасно! За 1 консультацию, без назначения лекарств, она берет 400 руб. Оно мне надо?? Я здесь все прекрасно узнаю и с большим удовольствием! Вот поэтому и спрашиваю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня при бервой беременности была яркая-яркая полоска - родилась дочка. А при второй гораздо светлее, я даже тест переделывала - не поверила сразу. Видимо, был мальчик. А я-то тогда решила, что коль такая слабенькая полоска - это к плохому. Накаркала, блин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на счет пола , а вот на счет гормона ХГЧ могу сказать что яркость полоски зависит именно от количества этого гормона, иначе как же понять что сначала полоска бледная , а потом с каждым днем она ярче становится ,у моей подруги полоска через 4 недели задержки полоска была  такая темная ,а контрольная была бледная , и что прекрасный мальчишка родился  ::) так что мне думается это предположение неверно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня 15 ДПО, ХГЧ 239,30...:) сижу и улыбаюсь...

В норму вписываемся-уже хорошо :))

думаю- когда лучше в следующий раз сдать, а? Что посоветуете?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки, сейчас сравниваю ваши беременные результаты ХГЧ со своим в прошлом цикле - и плачу :'( Прошлый цикл (здесь его нет) был первый после трех месяцев "Жанина" (эндометриоз лечила). Была задержка. На четвертый день задержки (приблизительно 15 ДПО по графику) сдала кровь на ХГЧ - 281,2 было. Лаборантка сказала 2-3 недельки. Я поверить не могла. А через 2 дня (я была на работе) началась мазня, потом полилось (никогда так сильно не было, со сгустками) :-[ Все-таки это была беременность? Через сколько дней мне можно сдать кровь на ХГЧ? И что мне делать, если он положительный будет? мне кажется, что мне нужно повысить темпу второй фазы. Может утрожестан или еще что? Пожалуйста, посоветуйте!.. :-[

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

deva82, ..значит у тебя выкидышь был..? :-\

Утрожестан не всегда повышает БТ... у тебя есть проблемы с прогестероном ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдавала один раз еще в прошлом году все в один цикл. На 6 ДЦ эстрадиол - 52,89 (N 30-120), на 25 ДЦ прогестерон - 24,5 (N 10 - 89). Может, на фоне такого эстрадиола и прогестерон должен быть чуть выше? :-\ Я посчитала в процентном соотношении от верхней границы нормы - при таком эстрадиоле прогестерон должен быть примерно 39-40. Но, конечно, если так можно считать :-\ Что же делать тогда мне, чтобы поднять прогестерон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может немного не в тему, но моя доктор сказала, что для беременности необходим эстрадиол в первой фазе - 80-100. У меня у самой ниже нормы - 28 в первой фазе. Вот она мне так и пояснила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получила свои рез-ты на сегодня, 17 ДПО, ХГЧ= 685, прогестерон больше 60 (при норме 14,60-49,00)

позавчера ХГЧ был 239... Не быстро ли растет, а????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ноомально, у меня тоже на 10 ДПО ХГЧ был 48, а на 13 ДПО 377. А через неделю уже больше 5000. Так что это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

сдала анализ. резултать  39,3 мМЕ/мл. это же беременность???? а то не верится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно она! Поверь и радуйся! ;D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к врачу только в субботу с анализом.боюсь обрадоваться раньше времени. сижу в шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдала анализ. резултать  39,3 мМЕ/мл. это же беременность???? а то не верится

а это ты на какой день делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 14 после овуляции или в 1 день задержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сдала сегодня анализы: ХЧГ 1290, прогестерон 53,9 (велели дальше пить дюфастон). Послезавтра снова сказали придти, видимо для контроля динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сдала анализы 12 ДПО ХЧГ 176, прогестерон 138, 1 триместр(29,5-106,2). Когда лучше пересдать ХЧГ, а показатель не низкий? Волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...