Перейти к публикации

Толстянка или денежное дерево. Как за ним ухаживать?


Crystallik

Рекомендованные сообщения

У меня уже 2 года растет денежное дерево. Но ровно все это время оно не дает листиков, и выглядит плохо, старые откидывает. Вот не знаю, что с ним делать? Может быть ухаживаю неправильно? Подскажите пожалуйста, как за этим деревцем надо правильно ухаживать, чтобы оно росло красивое!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ну в-первых, если цветок покупной, его зразу нужно пересадить или перевалить в горшок побольше и устроить хороший дренаж, обязательно в земляную смесь добавить песок. Толстянка любит рассеянное солнце но не полутень, нечастое, умеренное увлажнение. Периодами не поливаю по две три недели, так как от избытка влаги начинает загнивать корневая система. Опрыскиваю оч. редко. Вобщем, растение неприхотливое. Удачи тебе и твоему денежному дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЯ_НАДЕЖДА, спасибо за совет :friends: Я наверно его просто переливаю. Буду теперь поливать редко. А так оно у меня пересаженно в хороший грунт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не задумывалась.... Оно такое не прихотливое. У меня вообще на диком солнцепёке стоит, где ни одно растение летом не выдерживает. И поливать забываю. Листики конечно падают, но почти все прорастают. Я думала, что с ним никаких проблем не бывает. Наверное надо о нём забыть и оно начнёт расти :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже дерево без листочков, тоже не знаю что и делать-то с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гномик Вася//*, просто у некоторых оно растет без проблем. А вот у меня как-то возмущается :pardon:

Yanat, мне говорили, что это дерево еще надо ставить слевой стороны от входа, тогда оно будет нормально расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюшенька, правильно девочки написали, что денежное дерево много поливать не нужно. Я зимой вообще раз в неделю поливаю, а летом через день. Только еще скажу, что это растение не любит большие горшки, т.к. у него совсем небольшая корневая система. И еще оно очень любит, когда с ним общаются (ну это все растения любят).

Девочки, а у меня в декабре денежное дерево ЗАЦВЕЛО. Выпустило шесть таких метелочек с маленькими бледно-розовыми цветочками. И до сих пор цветет. А я никак особо за ним не ухаживала. Дереву лет 10 будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот тоже совсем не растет,хотя дерево у меня уже 2 года,поливаю всегда раз в неделю,правда не опрыскиваю,пересадила уже давно и дренаж там есть без песка правда,что ему еще надо не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

netaly = дважды мама, клево! :thumbsup: а как это на ваших финансах отразилось? мне вот мой муж рассказывал, ч то у них в бухгалтерии при прежнем руководстве, денежное дерево тааак расло, а как только директор поменялся оно и зачахло :yawn: . у меня тоже сть такое деревце, одно я на работу взяла, но оно что очень медленно растет, такое же манюсенькое как и моя з\п, а вот дома как то получше, но там наверно потому что у меня муж основной добытчик :rotfl: . я тоже считаю что дерево неприхотливое и не любит частых поливов. хочу чтоб и мое зацвело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видела денежное дерево, растущее в банке (сберегательном), так оно было выше человеческого роста :shock: , ну правильно - денег-то там ого-го.

А насчет маленького горшка из-за небольшой корневой системы - не соглашусь, т.к. у моей мамы в небольшом горшочке все никак не росло, пересадили в горшок побольше (стоял на том же самом месте, где и маленький) - так оно так поперло!!! И еще тоже считаю, что иногда бывает это растение "не к дому" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толстянка относится к семейству суккулентных, т.е. родственница кактусов. Полив: Умеренный весной и летом, с осени сокращается, и зимой практически не поливают. Моей толстянке 6-7 лет, дерево уже очень большое, вырастила с 5-сантиметрового черешка. Стоит на южной стороне, но солнце летом нет из-за лоджии. А листья отваливаются от переполива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как флорист профессионал, могу сказать следущее.

Красула(лат. назв.) оно же: денежное дерево, толстянка. Относится к классу сукулентов ( т.е. растения, которые удерживают влагу в листьях).Я их для себя называю "верблюды" ;) . Места произрастания - пустыни и полупустыни. Это самые неприхотливые растения. Поливают 1 раз! в месяц! методом погружения горшка в ёмкость с водой на 30 минут. За это время земля должна хорошо пропитаться водой. Затем даёте остаткам воды стечь из горшка через донное отверстие и ставите на место. Опрыскивать не надо. Необходимо просто промыть листья под душем. При пересадке используйте землю для кактусов. Горшок луше использовать в виде плошки - широкий, в зависмости от диаметра листовой кроны и низкий, т.к. корневая система поверхностная :wave:

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ghiharka, у меня оно и сидит в небольшом горшке. А удобрять его надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня два денежных дерева дома. В небольших горшках, поливаю нечасто. Растут хорошо. Но проблема в том, что сильно вытянулись вверх - сантиметров до 40, а диаметр ствола - не больше 2 см в самом толстом месте :pardon: В результате стволы не выдерживают тяжести веток - согнулись :scratch:

Может кто знает, что нужно, чтобы ствол у них рос вширь, а не вытягивался вверх? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, чтобы ствол был толще, надо толстянку формировать, т.е. лишние боковые веточки просто убирать. Видно будет по мере удаления лишних отросков. Тогда толстянки ствол будет утолщатся, а не расти ввысь. Только если дерево уже так выросло, этот метод вряд ли поможет. Надо начинать с маленького.

the best mom, надеюсь в этом году деньги буду грести лопатой. Я сама не работаю, а муж бюджетник. Но жду наследство какое-нибудь :grin: или выигрыш в лотерее :grin: Год только начался, может в процессе будет виден результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, что нужно, чтобы ствол у них рос вширь, а не вытягивался вверх? :rolleyes:

А света им хватает? На подоконнике стоят? Моя стоит на южном подоконнике - толстенная как баобаб :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня несколько лет уже растет, но вверх очень медленно почему-то, хотя стебель толстенький..может думаю, пересадить в более просторный горшок его? С чем, интересно, может быть связан медленный рост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Barbarisska, стоят на подоконнике - света предостаточно вроде :)

Наверное действительно не сформировала вовремя :blackeye: Только вот наверное не боковые отростки надо удалять, а прямо центральный ствол прямо отщипнуть? Чтобы вверх не пер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, чтобы ствол был толще, надо толстянку формировать, т.е. лишние боковые веточки просто убирать. Видно будет по мере удаления лишних отросков. Тогда толстянки ствол будет утолщатся, а не расти ввысь. Только если дерево уже так выросло, этот метод вряд ли поможет. Надо начинать с маленького.

Я даже не знала, что его еще и формировать надо. Надо попробовать пока оно еще не большое вымахало. А то тоже ствол тоненький и дерево все время на бок заваливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два таких денежных дерева, причем оба выростила из отростков от одного дерева. Так вот в чем парадокс :shock: : одно-огромное, ветвистое с толстым стволом, по форме похоже на старую яблоню с не обрезанными ветвями, но листики мелкие; а второе-меньше, похоже на дерево правильной формы, листья крупные и цвело уже. Уход один и тот же( горшки, земля, окно, полив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тоже есть денежное дерево :) муж особенно им занимается, вычитал, что надо садить в землю для кактусов, иногда тоже формирую его и то,что отрезаю снова сажу в горшочки новые, так у меня уже одно большое, 2 маленьких и в широком горшке много отросточков, позже буду рассаживать...

действительно не прихотливое, поливаю раз в 7-10 дней. Сейчас переехали в дом и стоит на подоконнике,откуда конечно через месяц уже уберу,солнце будет целый день на этой стороне, а прямые лучи ему нельзя

позже сфотаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и я поняла, что перелила. Стало мое деревце листья сбрасывать. Теперь вот пытаюсь реанимировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Достала я сегодня ствол из земли, а там столько маленьких белых червячков!!! Выкинула всю землю. Корни завернула в газету, буду просушивать немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишель, и у меня какая-то гадость завелась, наверно тоже залила свое деревце((( надо его лечить теперь :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то говорит замочить корни на ночь в слабом растворе марганцовки, кто то советует просто полить обильно раствором маргонцовки, а потом подсушить.

Вот сегодня буду в марганцовке полоскать корни, потом просушу немного в газете снова, потом посажу в чистую землю.

И еще советую выкинуть горшки. А у меня горшки дорогие, жалко, а их просто маргонцовкой тоже как следует прополощу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...