Перейти к публикации

Желтушка у новорожденных


МамаМальчишек

Рекомендованные сообщения

а мы пролечили Урсосаном. 1/3 капсулы 3 раза в день. Т.е одна капсула в день получается. Она открывается, там такой белый порошочек, высыпаете одну треть капсулы в ложечку, добавляете воды - и в ротик ребеночку перед кормлением. У нас за 2 недели желтушка прошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Koroleva Irina, в аптеках продают глюкозу только для внутривенно применения, но это у нас так. Глюкозу для приема внутрь нам давали исключительно в стационаре. Хотя сами врачи говорили, что можно и такую, и такую давать. Но я им не верю вообще. И еще нужно обязательно сорбент давать, мы давали и уголь активированный, но он очень жесток. Потом стали давать 1/8 таблетки фильтрум-СТИ только не помню, сколько раз в день. И еще ребенок должен обязательно хорошо и часто какать.

Желаю вам скорейшего выздоровления.

со старшей так было. точно также делали и нам. кололи глюкозу в голове венка самая видная..... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: как вспомню... :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

а вообще опасно это? если не колоть ничего все ж в любом случае выйдет из организма! просто изза глюкозы она не ела по 11 часов моя грудь чуть не лопнула. не знала что сцеживать надо. :girl_cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локуста, ну вы наверное имеете какое-то отношение к здравоохранению, раз так пишете, сами не были в такой ситуации и не говорите тогда(( погуглите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Нам прописали урсофальк (аналог урсосана) в суспензии. Давать на ночь, но я заметила, что ребенок после него вообще не спит, мы только к 5 утра засыпаем. Не могу понять: то ли это из-за лекарства, то ли просто колики. Но не давать лекарство, думать, что само пройдет- страшно, так как я прочитала, что длительная желтушка влияет на мозг и на цнс!

Кстати анализ на билирубин нам не делали, из роддома выписали, закрыв глаза на желтушку, так как мест не было для вновь прибывающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

prelest, деточка, у моего желтушка держалась ровно три месяца и неделю. Пока в больнице лежали после роддома, чуть не поседела, глядя, как моему ребенку ширяют глюкозу в голову. И все равно билирубин не уходил. Рядом в палате лежали такого же возраста мама с сыном, ничего не делали, так, срок мотали - у них билирубин снизился больше нашего. Бесполезное это все лечение, только фототерапия помогает на самом деле.

У нас сам ушел, как только печень дозрела, с дитём все нормально, слава Богу.

И повторюсь - меньше паники!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Локуста, у моего билирубин ушел сразу после капельниц, непонятно, зачем нужно было ждать 3 месяца. А светить его нельзя было. Вот слава богу, что у вашего никаких проблем...поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капельницы с глюкозой не являются методами лечения желтушки новорожденных. В протоколе о лечении желтухи (утвержденным Минздравом) из действенных методов - только фототерапия и частое кормление грудным молоком.

В тяжелых случаях, при зашкаливающем биллирубине (не менее 350-400) - заменное переливание крови. Все остальное - абсолютно бесполезные и ничем не подтвержденные методы лечения.

Я с затяжной желтушкой уже сталкивалась два раза. В первый раз у среднего сына в ход пошло все - капельницы, фенобарбитал, полисорб, галстена, хеппель и т.д. и т.п. С младшим тоже начинали с хеппеля и галстены, но хорошо что мне быстро на глаза попался клинический протокол о лечении желтушки и статья на Русмедсервере http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155684, в результате ограничились прогулками под солнышком (причем в январе месяце) и частым кормлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас в роддоме светили под лампами...Капельницы ставили от силы один день, потом только лампы. Билирубин быстро снизился и нас выписали с билирубином 126 вроде, дома где то с месяц отпаивали водой и отваром шиповника между кормлениями.

Изменено пользователем КаИра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У нас максимальный билирубин был 236 на 5 сутки, лежали в детском после роддома, я давала бифидум для лучшей адсорбации билирубина, он выходит с мочой и с калом. Даже в нашем оочень маленьком городе не ставят капельницы с глюкозой, просто отпаивают водой и светотерапия. Я ребенка светила только 2 раза, потом кормила грудью и давала бифидум, на 10 сутки билирубин был уже 126, нас выписали.Сейчас нам месяц, ребенок абсолютно не желтый, даже склеры абсолютно белые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Нам почти 2 месяца, всё ещё желтушка. Родились недоношенными на 36 неделе кесарево

Педиатр трогала говорит печень не увеличена.

Давали дней 5 хепель.

Светим под 100ваттной лампочкой часов по 5-7 ежедневно 12 дней.

первоначальный анализ :

билирубин общий 250,5 (другой не получился)

анализ через 12 дней

билирубин общий 255,7

билирубин прямой 34,7

 

Хотя я вижу, что ребенок стал светлее.

 

сомневаюсь в своем враче. Урсофальк и хофитол она говорит не действует тк желчь нам выводить не надо тк прямой низкий....

 

Скажите где в Москве достать специальную фотолампу в аренду и билирубинометр?

 

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ketti-rus, советую съездить в морозовскую больницу и попытаться лечь туда. Москвичам можно вполне, у нас не получилось, мы из области. Мой второй сынок недоношенный, была желтушка, недолго, справился сам еще в отделении больницы. А вот старший дал нам жару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больницу не хочу. Если лампой специальной светить - хочу взять фотолампу напрокат для лечения желтушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

prelest, как я вас понимаю.у нас тоже была желтушкаи брали кровь с головы перекалывали раз 5 еще просили пускай поплачет, а он как партизан молчал только руками дергал, в общем благо биллирубин был в норме но зато ожоги от спирта долга лечили,кожа слезала с головы и лба очень долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prelest, как я вас понимаю.у нас тоже была желтушкаи брали кровь с головы перекалывали раз 5 еще просили пускай поплачет, а он как партизан молчал только руками дергал, в общем благо биллирубин был в норме но зато ожоги от спирта долга лечили,кожа слезала с головы и лба очень долго

Моему помимо анализов еще и капельницы делали в голову, там катетер стоял. Ой, страшно вспомнить, что мы пережили с ним тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

prelest, да в связи с моей профессией я понимаю вас что это страшно вспоминать,маленьких крох всегда жалко :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда.. а нашу желтушку в роддоме врачи не заметили))) только, когда дома уже смотрели))) но, благо, прошла сама - часто и много бывали на солнышке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня 2- и у ребенка тоже 2-, а у мужа 2+, есть ли у нас конфликт по молоку? Билирубин при выписке общий 220, прямой 7,55, непрямой 212, 45. Может кто подскажет, не конфликт ли у нас по молоку? А то мы пьем смекту и Хофитол, а эффекта почти нет, кожа желтоватая :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас тоже желтушка вылезла на 3 день в роддоме. Билирубин был 265, сутки под лампой полежали, снизился до 212, лампу забрали, т.к. нехватка была в роддоме.)))))))) Выписали при 220. Все больше ничем не лечили и ничего не пили. Сама прошла к 2 месяцам!

Изменено пользователем //Шмаковка//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня 2- и у ребенка тоже 2-, а у мужа 2+, есть ли у нас конфликт по молоку? Билирубин при выписке общий 220, прямой 7,55, непрямой 212, 45. Может кто подскажет, не конфликт ли у нас по молоку? А то мы пьем смекту и Хофитол, а эффекта почти нет, кожа желтоватая :(

Желтушку смектой и хофитолом никто не лечит - это совершенно не эффективно. Лечат фототерапией (прогулки тоже подходят, желательно на солнышке, а не в закупоренной коляске) и частым прикладыванием к груди. В норме желтушка должна пройти к концу 3 месяца жизни ребенка. Биллирубин у вас не очень высокий, главное следить, чтобы он постепенно снижался. Конфликта по резусу у вас быть не может, у вас с ребенком резус одинаковый, резус мужа в данном случае никакой роли не играет.

И еще советую почитать про желтушку здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155684

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в роддоме не было желтушки, а когда приехали домой, то сразу появилась, педиатр выписала давать энтеросгель пить или клизму делать, но с клизмами у нас не срослось, я не могу их делать. То давала пить, но вы ж понимаете как запихнуть ребенку энтерослгель новорожденному, ну СБ, что желтушка прошла быстро сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тигрушка, спасибо за ответ, в месяц повторно кровь на билирубин сдавать будем, чтоб посмотреть на скоко снизился :) Ссылка очень интересная :)

Изменено пользователем Lino4ka0710
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девчонки, а у нас в роддоме была страшная желтушка... Ребенка мне отдали только на 3 сутки, ночь прошла спокойно, а на утро я заметила, что девочка у меня пожелтела :cry: Когда пришла педиарт, осмотрела ребенка, взяла кровь на анализ и ушла... после обеда пришла медсестра и сказала, что будем лежать под лампой. Я ранее слышала и о желтушке и о лампах и даже думала - как это здорово, полежать пару часиков, позагорать!!

Как же я ошибалась!!!!!! :cry: :cry: :cry:

Оказалось, что это не на час и не на два, а на сутки как минимум... Билирубин шкалил, врачи боялись, что это скажется на мозге и предлагали ребенка вообще из-под лампы не доставать, а сцеживать молоко и кормить прямо под лампой из бутылочки. Но я боялась таким образом потерять связь с ребенком, да и вообще каково это - не иметь возможности взять своего ребенка на руки!! Поэтому мы отказались от бутылки и я доставала дочку и кормила, а потом снова ложила под лампы... Лежать там надо было голенькими, в памперсе, поэтому в комнату поставили обогреватель. Мы с соседкой все упарились детишки покрылись потничками.

У дочи на глазах была трикотажная шапочка без завязок (с завязками у нас запрещены), чтобы ультрафиолет не попадал на глаза, но эта дурацкая шапочка только парила ей голову и постоянно съезжала... Я очень боялась, что дочка испортит глазки и постоянно сидела и смотрела на нее, поправляла шапку... так прошли сутки, я ни на секунду не засыпала, и надеялась, что вот-вот придет врач и заберет лампы.... а врач пришла, посмотрела, сказала, что не помогло нам пока ничего и оставила еще на сутки... это был кошмар! Жуткая жара, духота, слипающиеся глаза.... но я заставляла себя не спать... Точно так же было и на 3 день :cry: в начале 4 дня врач пришла, померила кожу прибором, сказала, что все еще хуже, чем 3 дня назад :cry: :cry: :cry: что нам ничего не помогает и дала еще одну лампу. На всякий случай взяли анализ крови. Теперь дочка лежала на одной лампе, а сверху была еще одна :( И наконец-то свершилось чудо: нам разрешили привезти чепчик с завязками. Муж тут же сгонял домой, привез все имеющиеся чепчики, один поплотнее мы одели дочурке задом наперед на глазки и завязали. теперь он уже не съезжал, и я могла поспать. Это было настоящее счатье!!! я заводила будильник на час вперед и спала... через час просыпалась, смотрела, как доча, снова заводила будильник и опять спала :D В конце 4-го дня пришла медсестра и неожиданно сообщила, что скоро заберет лампы, оказывается, прибор показал неверные данные, а по анализу крови билирубин уже снизился :) Счастью моему не было предела!!!! и мне было уже пофик, что мы не успели сделать прививку, а без нее нас сегодня не выпишут, а впереди еще 2 выходных... Главное - что с дочкой все хорошо и теперь мы можем только спать и кушать :D :D :D Выписали нас на 10 день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в начале 4 дня врач пришла, померила кожу прибором, сказала, что все еще хуже, чем 3 дня назад :cry: :cry: :cry: что нам ничего не помогает и дала еще одну лампу. На всякий случай взяли анализ крови.

Вообще, очень странно, что после начала фототерапии врач продолжала ориентироваться на цвет кожи и проверяла уровень билирубина билитестом, а должна была только в крови его смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Через неделю после выписки из родома кожа стала желтее... Видимо снова увеличился биллирубин. В роддоме лежал под лампой. К выписке было практически все хорошо. Что делать? страшно...

Ребенок родился раньше времени, недоношенный. Посоветуйте, что можно сделать в домашних условиях. Живем на Севере, солнца этим летом нет, поэтому солнечные ванны исключаются. Ультрафиолетовой лампы тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...