Перейти к публикации

"Чудо-остров, чудо-остров..." (О Кубе :))


Fluffik

Рекомендованные сообщения

71b54f979978.jpg

 

Si no me encuentras enseguida,

no te desanimes,

si no estoy en aquel sitio,

buscame en otro.

Te espero en algun lugar.

Estoy esperandote.

 

Walt Whitman

 

Вместо предисловия

 

"Как такое может быть, что я испытываю ностальгию по тем местам, где никогда раньше не был?!"

 

Год моих мечтаний и заразной болезни под названием "Куба", год общения с такими же "кубанутыми", как и я. Год, в который просмотрены терабайты фотографий и фильмов, прослушаны гигабайты музыки. Год, где каждый шаг вел лишь на спину "маленькой зеленой ящерицы", каждый день, ступенька за ступенькой...

Что вы слышите, произнося слово «Куба»? Звучащая повсюду музыка, знаменитые на весь мир сигары и ром, сахарный тростник, карнавалы, коммунизм, особая религия Сантерия, белопесчаные пляжи, знойная притягательность Гаваны, колониальная архитектура, остров, окруженный теплым Карибским морем и могучим Атлантическим океаном. Остров-сказка и остров-мечта... Мы были там :)

 

Догоняя рассвет или первый день в Гаване (9800 км от России)

 

«Бывает, что жизнь проходит, как один день. А бывают дни, которые вмещают в себя целую жизнь»

 

Ну вот и закончилось мое ожидание, наши сборы... В путь! Не верится всеж... Впереди самый длинный день в жизни :)

«Дамы и господа! Наш самолет приземлится в аэропорту им. Хосе Марти г. Гаваны через 13 часов 25 минут»

Вглядываюсь в чернильную ночь за окном (или это она смотрит на меня?), как маленькие дети, уперев ладошки в стекло, за которым для взрослых ничего не видно... Засыпаю и просыпаюсь... Лечу с Луной и Звездами в темноте, а внизу мягкие облачка еле прикрывают могущество океана... Атлантическая турбулентность, Бермудский треугольник (пролетая над ним у меня вдруг зазвонил выключенный (!) телефон. Испугалась я знатно :) В итоге оказалось, что это всего лишь ежедневный будильник с заголовком «На работу». Нет уж :))

Ну вот и рассвет!

Señoras y señores! Через 25 минут мы с вами окажемся на КУБЕ!!!

Боинг 767-300 легко бежит по посадочной полосе... Нетерпится :)

Выходим в «рукав», вдыхаем аромат «Острова свободы», кружится голова от запахов и большой влажности, а еще от того, что наконец у цели! Без единой мысли в голове, только с кубинскими песнями в сердце... Комок в горле... «Ну, здравствуй»! :)

Проходим паспортный контроль...

- ¡Hola, Eugenia! Добро пожаловать на Кубу

- Gracias :)

Летим на такси, обдуваемые всеми ветрами, заселяемся домой к Кончите и сразу же идем гулять с Любой и Саулем

 

4406ade2143e.jpg

 

e7fd689c8787.jpg

 

6f919dc590d7.jpg

 

О, Гавана! Ты пьянишь и дурманишь! Мы оказались в объятиях влажного, разгоряченного, обволакивающего, упругого воздуха Острова Свободы. Ласковый ветер чуть треплет волосы и гладит плечи... Солнышко заглядывает в глаза, и уже не хочется никуда спешить! Сидеть, и не замечая времени, смотреть за ходом жизни, улыбаться людям и самому себе, вглядываться в океан, пить Mojito, мчаться на такси по набережной ночного поющего города, пробовать кубинский шоколад и тягучий какао!

 

62e33c1db356.jpg

 

9f5b12df5a58.jpg

 

eddf68625063.jpg

 

690f8c1e1432.jpg

 

fb215c7f36c9.jpg

 

e81d2d58be7e.jpg

 

4de76fadb632.jpg

 

64461774ad6b.jpg

 

0435c8a6182c.jpg

 

9f4e823b8fe5.jpg

 

Гавана, 2 день

 

Сегодняшний день подарил нам рассвет на Малеконе (сказочно поистине!)

 

8336e2ad032c.jpg

 

9e1a14648642.jpg

 

и первый в жизни заплыв в океане. Он прекрасен! Теплое парное молоко, а вместо песка – нежный бархат! Все это досталось нам на пляже Santa Maria del Mar!

 

117674894cc2.jpg

 

f858fb73c4b5.jpg

 

5517b2873073.jpg

 

Также я не упустила возможности промокнуть под теплым дождичком, оставив на время недопитый Дайкири во Флоридите

 

bca591f4dbff.jpg

 

cc9f4069ff4f.jpg

 

К вечеру океан уже не казался таким гостеприимным; волны накрывали желающих прогуляться по Малекону :) Яростное создание! :)

 

201ba83a7a1a.jpg

 

Завтра едем в Сьенфуэгос...

До свидания, Гавана! Мы к тебе еще вернемся. Вернемся к неизменной “El cuarto de tula”, к неопробованному Mojito в Бодегите и многому другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сьенфуэгос, 3 день (256 км пути)

 

Пять часов в морозильной камере под название автобус “Viazul”, и мы на месте!

Языковой барьер резко вырос. Ну что ж, разберемся :)

Заселяемся к Рите (в нашем распоряжении целый второй этаж с отдельным входом, балконом с двумя креслами-качалками, гостиной и спальней...

 

360ab07d6897.jpg

 

4966a28d1ab0.jpg

 

Окна нараспашку, и жизнь тоже! Вот ателье, в открытое окно видно, как работают женщины за старыми машинками. Вот жилые дома, в каждом из них свой особенный мир, в который посторонним можно легко заглянуть :)

Везде неизменные кресла-качалки у входа! Ну и мы тоже тоже на них :)

Пробуем малангу и сок папайи на завтрак :)

Довольно странно не представлять себя в театре или на съемках старинного фильма... Повозки, люди, мужчины на коне и в шляпах, музыка, замки – кажется, что все это не может быть настоящим. Но оно такое и есть! Машина времени какая-то :)

 

3709a03a1cad.jpg

 

ea12e8ff35da.jpg

 

53c9aaf04f0c.jpg

 

e89a7d7aa4d7.jpg

 

6d9d11df1cfc.jpg

 

Такая вот лодка из пенопласта :)

 

4f4549edbc70.jpg

 

Черт знает что тянуло меня в этот не слишком популярный для туристов город, но во всяком случае закат на крыше Дворца под ча-ча-ча и с Mojito много стоил :)

 

23b6066e415a.jpg

 

3d897dd8800a.jpg

 

1166cb2ce3ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тринидад , 4 день (90 км пути)

 

Еще немного на восток острова – и мы в Тринидаде! Дорога к городу была ужас, надеюсь французы на нас не в обиде (чтоб не укачивало – мы пели) :)

 

«Здесь всё родное будто наша страна двадцати лет назад.

Такая красная страна, как наша двадцать лет назад.

Такие здесь автомобили, мы о таких уже забыли,

Грузовики и бьюики...»

 

Город-памятник ЮНЕСКО, город черепичных крыш, каменных мостовых, сальсы, воздушных змеев, напитка “Canchanchara” и несравненного, обалденного, бессловесного заката, который мы встретили на горе Старого города, обдуваемые всеми ветрами :) Обратно шли под песню «Вместе весело шагать по просторам!»

 

491067667a7c.jpg

 

fb1dddbb6e75.jpg

 

30e58c18c51b.jpg

 

f620f225b924.jpg

 

4c9336b3c1cf.jpg

 

d2c6ee2a1251.jpg

 

697f9e3e66da.jpg

 

Ночной город также завел нас на Plaza Mayor, где пела некая кубинская группа. Довольно забавно петь, сидя за столиком, “Soy cubana” и эхом получать от кубинца из-за соседнего столика “Soy cubano” :)

Подошел ко мне пес с грустными глазами, конечно же получил большую порцию ласки, мой muchacho :) Остался рядом, лег охранять... Назвала его Incognito (с ударением на второе i), т.к. не представился. Странно, холодно кубинской собаке ночью в декабре. А нам жарко :) Сальса на пустынных ночных улицах Тринидада – это мое :) Hija de la Luna!

 

Каса тоже забавная! Живем у Хулио и Нерис на втором этаже дома, построенного в 1870 г. Неизменная терасса с креслами-качалками, и еще третий этаж с обзорной площадкой (крыша, если по простому :))

 

8817bcc09ba6.jpg

 

e078319e250a.jpg

 

Тринидад , 5 день

 

Утром проснувшись с петухами и позавтракав гуаявой с ананасами, двинули на рынок. По дороге купили мне погремушки-маракасы. В придачу бабушка подарила бусы из фасоли и других каких-то бобовых и семян. Забавные :)

 

1660752be75c.jpg

 

b1ed6ea2b18e.jpg

 

21a55fed337f.jpg

 

74f27f9bfb53.jpg

 

Ну а теперь на встречу с Карибским морем!!! Доехали до пляжа Ankon и офигели :) Песок белый-белый, а вместо воды – жидкий изумрудный мармелад. На ощупь теплый и ласковый :)

Крабики вот такие прямо по пляжу разгуливают, поедая друг друга. А взгляд невинный :)

 

87e14f401609.jpg

 

А мы лежали прямо на белом песке, из-за чего стали похожи на мучных человечков :)

Еле заставили себя вечером уйти, хоть и обгорели уже сильно!

 

2a084519ec6c.jpg

 

7a67ba289ffa.jpg

 

4fcb017dc75b.jpg

 

0e734c5d5d5b.jpg

 

На закате...

 

ae4d651217cd.jpg

 

09968a375640.jpg

 

b3d43bae1d7f.jpg

 

 

Сегодня у мамы Нерис День Рождения – 87 лет! Гуляют всей семьей :) Муж устроил лекцию на тему русско-кубинской дружбы :)

 

Ну а мы завтра утром в Camagüey!

 

1e2005694441.jpg

 

fd764a5b1247.jpg

 

e33d1b45f95a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камагуэй , 6 день (260 км пути)

 

Утро началось с доедания вчерашних лобстеров и рассвета на крыше нашей касы. Собрались, попрощались и расцеловались с Нерис... Снова в путь!

Остановки по дороге

 

a2ba2d1d3340.jpg

 

На это раз мы едем вглубь острова, в его центральную часть, провинцию Камагуэй. Город часто подвергался нападению пиратов, поэтому был перенесен с побережья в центр острова. Улицы расположены по принципу «битой тарелки», чтоб запутать пиратов. Ну и нас с путеводителем тоже, несомненно! :)

 

e45286dc309c.jpg

 

8c62e72c44b4.jpg

 

481678bd45ed.jpg

 

47b4f03049af.jpg

 

Поселились на касе у Xiomara y Rodolfo. Rodolfo 20 лет назад учился в Монино (Московская область) в академии им. Гагарина, русский знает :)

Погуляли по городу, но везде висят предупреждения о вредных москитах (= muerte), и попадаются дохлые крысы. Страшновато :)

 

d14ea1e3cc79.jpg

 

e7c085eb4bdd.jpg

 

Ну вот и вечер, а нам снова путь и в ночь! :)

 

Сантьяго де Куба , 7 день (317 км пути)

 

Ночь в трясущейся морозильной камере – это жестоко :) Мы хоть и были предупреждены, что в автобусе холодно и взяли с собой теплые свитера и куртки, но никак не думали, что в нем может быть холоднее, чем сейчас на улице в России :) Поэтому надели на себя все, что было не в багаже. Зрелище жалкое, но забавное :) Я, в теплых полосатых гольфах и сандалях, в джинсах и толстовке мужа (т.к. она с капюшоном. Капюшон на голове, разумеется), куртке осенней и с полотенцем на лице (чтоб кондиционер прямо в лицо не дул, нос мерзнет), и муж в моих теплых носках, моей же кофте (т.к. куртка у него с капюшоном, а толстовку он отдал мне) и сдутой надувной подушкой не скажу где :) Прижались друг к другу на двух сидениях. Также и выходили на улицу греться, примерзшие друг к другу :) На улице ночью было +23, в автобусе около +10 градусов плюс ветрило. Привет, Куба!

В 4 часа утра ситуацию мы воспринимали раскатистым смехом на весь автобус :) Хотя самим кубинцам было почему-то совсем не холодно!!! Непонятно :)

Впрочем, были и «теплые» варианты Виазуля (пусть и с жесткими сидениями). Тогда можно спать хотя бы, накрывшись курткой... Как-то так… :)

 

4b5c3975df79.jpg

 

В Сантьяго въехали утром в густом тумане... В этой части Кубы уже больше темнокожих жителей и старинных машин :)

Заселились в касу к Хосе Луису. Он тоже немного говорит по-русски, что очень радует (учился в Нижнем Новгороде когда-то). Дома развал, конечно: куча народу, дите маленькое плачет постоянно… Ну да нам и не навсегда ведь (2 дня и 1 ночь)

 

f73b0b947cae.jpg

 

08d4d132c43a.jpg

 

5718015232c7.jpg

 

07b99e3c6d5c.jpg

 

Гуляя по городу, встретили amigo, который провел нам экскурсию по городу, а потом на белом «Шевроле» 1953 г провез по трем разным местам около города

 

34eb98b6447f.jpg

 

c6489d4cc4a9.jpg

 

Castilio del Morro прекрасна! Крепость на море очень нам понравилась (хотя мы еще в Гаванской не были)!!! И Карибское море с высоты птичьего полета тоже :)

 

5d5a35d89feb.jpg

 

a883512bc57e.jpg

 

7ed7d8d776cb.jpg

 

Сантьяго очень живой город! Вечером шли по нашим улицам и видели, как народ праздновал наступление дня Св. Лазаря (хоть это и домашний праздник). Пляски племени «мумбы-юмбы» , но забавно :) Большой котел посреди улицы, в котором варится что-то похожее на суп, музыка из окон, барабаны, местные танцы-обжиманцы, бабульки в окнах и собаки в дверях :)

 

Сантьяго де Куба , 8 день

 

После посещения музея рома и фабрики сигар (Поиграли в «собачку», пока искали. Местные показывают то в одну, то в другую сторону. В итоге одна кубинка взяла нас за руки и довела сама до нужного места :)) решили рвануть на море! Попали на пляж Siboney. Противоположеность Ankona в Тринидаде: черный песок и волны, но зато какие!!!

 

fcb244ed5a89.jpg

 

7985efa42947.jpg

 

Не обошлось и без разводок (а то мы как-то и расслабились уже :)), но считать в уме я умею намного быстрее, чем может показаться (все-таки закончила маткласс в лучшем лицее города :)), а испанский язык хоть и прошел по моей жизни 20-часовым курсом, все, что надо, я понимаю :)

 

На раздолбанном драндулете 50-летней давности за 10 минут до отправления автобуса прилетели на вокзал! ¡Adiós, Santiago!

 

Ехали ночью, я лежала и смотрела на небо! Божественно! Такое количество звезд я видела лишь в учебнике по астрономии! Серебряная пыль, рассыпанная по черному бархату...

Без 5 минут нового дня остановились в Ольгине. Два брата-акробата, посадили нас на свой раритет, и мы поехали искать в ночи хоть одну свободную касу в этом переполненном туристами городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольгин , 9 день (135 км пути)

 

После долгих скитаний, практически потеряв надежду, нашли одну свободную!!! Свалились спать сразу же и проснулись лишь с петухами...

 

4b8271fdc0fa.jpg

 

2e750fec1a7f.jpg

 

461d21334291.jpg

 

36c0b6432afa.jpg

 

Гулять по городу было практически невозможно из-за палящего солнца, потому мы сбежали обратно в дом (да-да, в тень и к кондиционерам :)), где познакомились с забавным котом, кличка которого переводится на русский, как Черныш. Его взгляд и «дружеское пожатие лапой» я не выдерживала, потому подкармливала частью своего обеда :) Удобно быть молодым и красивым... котом!

Ольгин совсем не похож на Сантьяго. Он более современный, и уже не встречаются нам танцы на всех улицах, и пары, играющие на барабанах тумбадора на пороге своего дома... Но и здесь здорово! На закате пошли преодолевать свои 458 ступеней в гору. Бесподобно!!!

Можете полюбоваться тоже :)

 

f36d6b8ddfa5.jpg

 

bf3f0a41f22d.jpg

 

Детский парк

 

7dbf7c808700.jpg

 

06d697db0dae.jpg

 

Ну а вечером опять в дорогу в самый длинный 8-часовой переезд на автобусе. Нас ждут Санта-Клара и Че :)

 

Санта-Клара, 10 день (464 км пути)

 

Однако… :) Далеко как! Но переезд прошел довольно легко, т.к. автобус попался хоть и с жесткими сидениями, но практически пустой (можно было лечь на два сидения и вытянуть ноги через проход на третье) и с кондиционером, дующим не на полную мощность (в свитере и осенней куртке было в самый раз :)) Практически всю ночь проспали и проснулись лишь, когда солнце начало вставать над Санта-Кларой...

 

Tu mano gloriosa y fuerte

sobre la historia dispara

cuando todo Santa Clara

se despierta para verte

 

Vienes quemando la brisa

con soles de primavera

para plantar la bandera

con la luz de tu sonrisa

 

Hasta la Victoria Siempre (До Победы! Всегда!)

 

d21e015a5e74.jpg

 

d0fa34aad240.jpg

 

d81338d7eb4d.jpg

 

16485a2233ba.jpg

 

Вечером пошли на центральную площадь, где сальсуются «сантакларовцы» :) Попали на какой-то концерт! Оба под впечатлением :) Очень здорово ребята танцуют!!!

 

Ну а мы с утра снова в путь! На сей раз в туристический рай – Варадеро! Встречать рассветы, провожать солнышко и бороться с волнами...

 

И вновь, и вновь шагая за порог,

Улыбкою затеплив свой рассвет

Молитву шепчем, пленники дорог,

"Храни нас всех, благая Элберет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варадеро, 11 день (ок. 180 км пути)

 

Здесь тепло и уютно, красиво и вежливо... Но это никоим образом НЕ КУБА! Накрыло с головой это чувство, взгрустнулось... Немного жаль тех людей, которые ограничивают себя лишь отелем. Да и экскурсии совсем не то...

 

Куба близко, но она намного глубже!

 

Ведь Гавана – это тоже не совсем Куба, точнее не только Гавана – это Куба. Также, как только Москва – это не вся Россия!

Но здесь тоже есть свои прелести :) Самый мягкий песок, самый «разговорчивый» океан, самые игривые волны, самый трогающий закат, самая разнообразная еда (а то вечная жареная курица с рисом и салат из помидоров и огурцов до сих пор по ночам снятся :)), самые яркие звезды и многое другое...

 

5a1dbc3ebc6b.jpg

 

b76530f965bb.jpg

 

cd406ce69e85.jpg

 

37b9ef79a651.jpg

 

f940c9cb5f6d.jpg

 

394bf0439b37.jpg

 

2186f76dfce1.jpg

 

Но тут нет всего того, что мы испытали за прошедшие 10 дней! Отель сам по себе, вне времени и пространства...

Хотя в волнах океана мы сидели часами – они неподражаемы!!!

 

Варадеро, 12 день (35 км по острову)

 

С утра взяли мотоциклы и поехали кататься по острову! Ооо… :) Три часа ездили, останавливались, гуляли по берегу, заходили в индейские пещеры с пауками и летучими мышами, пили самые потрясающие коктейли в кафе около башни с Дон Кихотом и пасущимися лошадьми...

 

87c25718f08f.jpg

 

0a4ad26a1052.jpg

 

2cff16a54f17.jpg

 

26e541f56df4.jpg

 

Какой здесь ВЕТЕР!!! Я бы из-за него одного только приехала бы на Остров! :)

Возникло желание в следующий раз поехать по Кубе на мотоциклах. А еще лучше на велосипедах (учитывая редкие заправки и неимение собственного мотика на этом острове). Кто с нами? :)

Покатались на кайяке (это небольшая лодочка, у каждого по веслу. И вперед: «по морям, по волнам» :))

Остаток дня провели на пляже, ведь завтра снова в путь!

Опять милая сердцу Гавана! Я уже успела соскучиться :)

 

 

Гавана, 13 день (140 км пути)

 

Солнышко провожать нас не вышло... Зато был дождик, мокрый пес Fluffy, бушующий океан, волны, волны, волны… и ветер!

 

1a1a8f17a124.jpg

 

1aac94ab275f.jpg

 

93aead14b4c1.jpg

 

87a035657331.jpg

 

Купались, и так жаль было вылезать... Но воспоминание о «португальских корабликах» заставило пойти собираться :)

 

«Скоро ль сказка сказывается, да не скоро дело делается...» :) Три часа ласкающих взгляд долин за окном, и всего 140 км пути. Но мы снова в Гаване!!!

 

Здесь уже все знакомо, встречают нас как своих :) Решили закрыть некоторые просветы в туристическом маршруте! Конечно же, Капитолий! Он велик и внушителен! Дом для Титанов :)

 

6356d4d3293a.jpg

 

b815fdbc9487.jpg

 

6bca83653e3a.jpg

 

07ff1e6827c8.jpg

 

Потом подались в «La Bodegita del Medio» выпить по Mojito в любимом баре Э. Хэмингуэя

 

5dd1d71ecb5a.jpg

 

Солнце клонится к закату, значит нам пора в крепость Эль-Морро. В 9 часов вечера оттуда стреляет пушка (церемония называется Canonazo de las nueva), что означает начало веселой гаванской ночи (раньше же выстрел служил сигналом к закрытию городских ворот и натягиванию цепи поперек входа в бухту). Очень приятно было встретить наших ребят, ВМФ (кто смотрит Новости, тот знает про них на Кубинской земле :))!

 

603e6830bf00.jpg

 

3e1b1aed4d40.jpg

 

723800f6ee18.jpg

 

3e1b1aed4d40.jpg

 

Ну вот и остался у нас самый распоследний день на милом сердцу острове... Что принесет он нам?...

 

Гавана, 14 день

 

Решили с утра пойти на рынок и камеру оставили дома... Как всегда зря! На Малеконе шторм, дымка из брызгов, еле пробивающееся солнышко, и наш корабль «Адмирал Чабаненко» уходит в дальнее плавание... Кубинцы смотрят, замерев на балконах своих домов, туристы останавливаются на набережной, фотографируют :)

 

5da44bf5c8cf.jpg

 

6271440a71da.jpg

 

408e6e13e27d.jpg

 

306c6132e651.jpg

 

836dd0030b60.jpg

 

Катались на красном автобусе Havana tour, ходили по музеям, пытались поймать закат с какой-нибудь высоты... Вечером долго-долго смотрели в темную океанскую безбрежность...

 

522c7dd49652.jpg

 

adf606e82fcc.jpg

 

Утром ведь снова в путь! Но на сей раз нас ждет холодная Россия (интересно, а есть ли там снег, и легкий морозец с солнцем, как я просила? :))

 

3f566f2e1da4.jpg

 

ce21575cce59.jpg

 

Сколько всего ЗДЕСЬ осталось без нашего прикосновения... Как сдержаться и не взять билеты на июль?! Когда проходят карнавалы, когда фламинго заполняют Кайо-Коко и он становится цвета заката, когда ветер еще сильнее, а океан еще теплее! Снова сидя в кресле-качалке на крыше дома в каком-нибудь маленьком городке планировать свое дальнейшее путешествие по острову, посмотреть наконец запад Кубы, и остров Хувентуд, и пещеры, и водопады, а также дамбу до островов (дорогу посреди воды, когда кажется, что едешь по самому океану)... Почувствовать теплый ветер в волосах, приносящий головокружительные запахи, мягкие брызги океана на своем лице, и нежную кожу ребенка после морской соли; волны ярящегося, безбрежного, седого, прозрачного, живого, пульсирующего океана...

 

P.S. Надеюсь еще вернуться... И побыть подольше в тех городах, что нам особенно понравились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЖЕ!!!!! Я еще не видела такой красоты нигде!!!!!!!!!!!!! ХОЧУУУУУУУУУ!!!! А сколько, если не секрет, стоит поездка на двоих? И как вы ездили - самостоятельно или через тур оператора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну оооочень красиво, такие яркие фотографии!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже были на Кубе, это был самый незабываемый наш совместный отдых :good: :give_heart: :thumbsup: :man_in_love: :yahoo: :clapping: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЖЕ!!!!! Я еще не видела такой красоты нигде!!!!!!!!!!!!! ХОЧУУУУУУУУУ!!!! А сколько, если не секрет, стоит поездка на двоих? И как вы ездили - самостоятельно или через тур оператора?

Спасибо! Было очень здорово!!!

Туроператор везет только в отель (Варадеро или другой остров), а нам это неинтересно. Поэтому мы всегда ездим самостоятельно (и тур выходит дешевле. Но про этот не помню уже точно, давно дело было...Я потом еще два раза была на Кубе) :grin: Снимали комнату у кубинцев и жили в ней. Вы почитайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем тоже были на Кубе, это был самый незабываемый наш совместный отдых :good: :give_heart: :thumbsup: :man_in_love: :yahoo: :clapping: :clap:

здоровоско! Где именно были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролик вот еще сделала:

 

3509b063c981.jpg

 

Смотреть тут (с музыкой :)) http://vetrana.livejournal.com/75384.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fluffik, большое спасибо за такой хороший репортаж!!!! :):) Куба просто сводит меня с ума (и это ,что я не была там никогда)...мужу не нравится Куба...но он пообещал,что в этом году мы обязательно туда поедем..в отель конечно,в Варадеро....на большее он не согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fluffik, большое спасибо за такой хороший репортаж!!!! :):) Куба просто сводит меня с ума (и это ,что я не была там никогда)...мужу не нравится Куба...но он пообещал,что в этом году мы обязательно туда поедем..в отель конечно,в Варадеро....на большее он не согласен.

Да уж, меня она год с ума сводила :D

Могу посоветовать, когда надоест лежать на пляже, взять в отеле машину на прокат и самим съездить одним днем в Гавану, или двумя днями в Тринидад, Санта-Клару и Сьенфуэгос :) Хотя бы чуток посмотреть, какая она на самом деле, а не в резервации :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ой, спасибо! Куба одна из стран моей мечты! Обожаю! :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...