Перейти к публикации

МРТ органов малого таза


DD-puzik

Рекомендованные сообщения

Девочки, здравствуйте! Меня очень заинтересовало МРТ обследование малого таза, слышала, что оно менее вредно, чем УЗИ. Кто-что знает или делал такую диагностику, поделитесь, пожалуйста, инфой! Очень интересно, видны ли там спайки?

 

Вот что я нашла:

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ) органов малого таза проводятся после предварительного ультразвукового обследования этого анатомического региона.

 

Преимуществами метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов малого таза являются:

невероятно высокая диагностическая эффективность, не сопоставимая с другими клиническими диагностическими тестами;

- безвредность обследования (отсутствие лучевой нагрузки) — при исследовании не используется рентгеновское излучение, в отличие от КТ и рентгенодиагностики;

- высокая разрешающая способность — на магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов малого таза можно увидеть объекты размером до нескольких миллиметров и есть возможность получать изображение в любой проекции;

- визуализация любых тканей в норме и при наличии патологии.

 

Возможны несколько причин развития патологии органов малого таза:

воспаление (аднексит, эндометрит, простатит, проктит, орхит);

опухолевый или др. пролиферативный процесс (миома, аденома простаты, полип прямой кишки и др.)

заболевания, связанные с патологией сосудов (геморрой)

острые состояния (апоплексия яичников, разрыв мочевого пузыря и др.)

другие заболевания мочеполовой системы

 

Все эти патологические процессы возможно распознать и дифференцировать с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов малого таза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а синехии в матке при МРТ видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skishi, я, к сожалению, не сталкивалась, самой было бы интересно узнать! Есть ли этот аппарат в каждой клинике или это редкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irrelio, В Москве вообще их много, но раброс цен тоже разный. Часто назначают МРТ головного мозга (гипофиза) при повышенном пролактине, например.

Но вот тоже хотела бы услышать чей-нибудь опыт :scratch: Кто делал и что удалось обнаружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skishi, видимо, на форуме тоже мало кто с этим сталкивался... А с врачом не консультировались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока у врача не спрашивала, он сейчас другим озабочен - как бы вылечить мое воспаление :scratch: А я вот думаю наперед - может стоить сделать потом МРТ, чтоб проверить, как там все вылечилось и не появилось ли ничего лишнего :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Skishi, я тоже очень озабочена этим вопросом, т.к вычитала в интернете, что МРТ диагностирует внешний эндометриоз, которого не видно на узи. Девочки лапару делают из-за этого. Но подтверждения на практике этого я не нашла. :scratch: Вот теперь мучаюсь вся в сомнениях. А вообще этот метод я так поняла особо на распространен из-за высокой стоимости. Узи 300р, а МРТ 2600. большая разница. МРТ головного мозга то да, дам других методов диагностики просто нет, вот люди и оплачивают эту процедуру. В гинекологии преимущественно другие методы диагностики. :aikido:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Manyisha, ну да, стоимость такая Только у нас и УЗИ 600р стоит :( Но на самом деле лично я, например, готова отдать 3000р за диагностирование, чем делать лапару... И я думаю, многие согласятся!

 

Что-то мало ответиков :cry: Я так надеялась! :beg:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я делала МРТ дважды.

 

Здесь, к сожалению, также как и при УЗИ, все зависит от специалиста..

 

Отдала в первый раз 3000 руб, поставили диагноз: миома матки, наботовы кисты (кисты в шейке), еще какая-то фигня. Я в шоке была: какая миома, я молодая, нерожавшая, никаких абортов, ничего! И тут миома. Бегом к своему "врачу", он так покачал головой, мол, да, бедняга. Будем лечить. Я помчалась на узи (хотя делаю его раз в 2-3 месяца) - никаких миом, смотрят на меня как на чокнутую.

 

В общем, мучалась-мучалась, кому снимки не покажу - все руками разводят, мол, мы в МРТ ничего не понимаем. Особенно понравился "врач", который-то и направил на это МРТ. Сам посмотрел и говорит: а, вот твоя матка, вот яичники. Классно, да? А миому лечить будем, ага.

 

В общем, я от него бочком, мне показалось, что он маньяк сексуальный какой-то (хотя к нему вся "элита" нашего города ездит :grin: ).

 

Помучалась с миомой еще с полгодика. Дай, думаю, еще раз сделаю. Фигли, деньги-то не лишние :Crazy:

 

Пошла к своей текущей Г, попросила направление на МРТ. Пошла на мрт, но промолчала о своем "диагнозе" в прошлый раз. Сделала - никакой миомы, все ок. Снимки ИДЕНТИЧНЫ!

 

В общем, эта курица-мртистка приняла за миому знаете что? ПОлость матки? Вы слышали вообще о таких спецах???

 

Вот теперь не знаю: жалобу подать или забить на них? :spiteful:

 

А сказать я хотела вообще вот что: если знаете, что спец хороший - делайте. Дорого, но все как на ладони, главное, чтобы было кому на эту ладонь грамотно глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Девочки, я делала МРТ дважды.

 

Здесь, к сожалению, также как и при УЗИ, все зависит от специалиста..

 

Отдала в первый раз 3000 руб, поставили диагноз: миома матки, наботовы кисты (кисты в шейке), еще какая-то фигня. Я в шоке была: какая миома, я молодая, нерожавшая, никаких абортов, ничего! И тут миома. Бегом к своему "врачу", он так покачал головой, мол, да, бедняга. Будем лечить. Я помчалась на узи (хотя делаю его раз в 2-3 месяца) - никаких миом, смотрят на меня как на чокнутую.

 

В общем, мучалась-мучалась, кому снимки не покажу - все руками разводят, мол, мы в МРТ ничего не понимаем. Особенно понравился "врач", который-то и направил на это МРТ. Сам посмотрел и говорит: а, вот твоя матка, вот яичники. Классно, да? А миому лечить будем, ага.

 

В общем, я от него бочком, мне показалось, что он маньяк сексуальный какой-то (хотя к нему вся "элита" нашего города ездит :grin: ).

 

Помучалась с миомой еще с полгодика. Дай, думаю, еще раз сделаю. Фигли, деньги-то не лишние :Crazy:

 

Пошла к своей текущей Г, попросила направление на МРТ. Пошла на мрт, но промолчала о своем "диагнозе" в прошлый раз. Сделала - никакой миомы, все ок. Снимки ИДЕНТИЧНЫ!

 

В общем, эта курица-мртистка приняла за миому знаете что? ПОлость матки? Вы слышали вообще о таких спецах???

 

Вот теперь не знаю: жалобу подать или забить на них? :spiteful:

 

А сказать я хотела вообще вот что: если знаете, что спец хороший - делайте. Дорого, но все как на ладони, главное, чтобы было кому на эту ладонь грамотно глянуть

 

 

Действительно отправить одно дело, еще смотря как кто делает это МРТ и что видят, а самое обидное что и врачи диагностировать ничего не могут. Также и на УЗИ, кто то видит миому, а на самом деле это уже беременность и т.д.

Я у своей тоже выпрашивала направление на МРТ, но мне она сказала что пока не надо, т.к. идет сильная нагрузка на органы малого таза, а у меня Я. и так плохо работают. Достаточно что УЗИ делают по 3 раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а кто нибудь внешний эндометриоз рассмотрел на МРТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.Мне назначили ГСГ(рентгенологическое иследование проходимости труб) я у врача спросила может быть лучше сделать МРТ на что он ответил что не надо,что не так информативно и если вдруг есть непроходимость ее можно контрастом под давлением "продуть".А вообще мне кажется что если врач хороший специалист,то и на узи всё увидет,а МРТ всётаки дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кэшка, согласна - дорого. Но вот другой вопрос - сколько нужно сделать УЗИ, чтобы найти действительно хорошего специалиста :cry: И от этого становится грустно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Manyisha, мне на МРТ не увидели внешний эндометриоз. Хотя по итогам лапары он цвел буйным цветом, были большие, прямо по несколько сантиметров эндометриоидные инфильтраты. Делала в "навороченной" клинике, и снимки смотрел наш специалист и какой-то немецкий. Но никто не усмотрел эндометриоз :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А виден ли аденомиоз (внутр. эндометриоз матки)?! Мне по ГСГ такое поставили, но у меня клиники при этом никакой нет, поэтому с лапарой торопиться не желаю. Может, сделать МРТ, если это видно на нём?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Я собираюсь на МРТ идти, у нас эта процедура стоит 4000 р. - по результатам УЗИ - у меня истончение шва на матке после КС, а врач говорит, что в большинстве случаев на операции диагноз "несостоятельность шва" не подтверждается, и на МРТ будет лучше видно состояние шва. Никто с таким не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

а видны ли на мри внешние спайки? ну спайки малого таза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а видны ли на мри внешние спайки? ну спайки малого таза?

Соки на МРТ не видны. МРТ стоит делать,если есть подозрение на миомы, аденомиоз, проверить проходимость труб, спайки, синехии с помощью МРТ нельзя. Пустая трата времени и денег.

я делала МРТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделала сегодня посмотрим результат завтра у меня еще задача поиск левого яичника ну или того что отнего осталось после удаления кисты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девченки, а когда в месячном цикле лучше делать МРТ? Во время М можно?

Изменено пользователем Чудоღ//ღЮДА родит๑♡๑КАРАПУЗА๑♡๑
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, кто делал МРТ - можно ли при этой процедуре определить объем внутренней полости матки? Такие уж у меня особенности строения вылезли, что надо посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Короче, девчонки, одни тут у вас вопросы, и ответов нет.. какого-нибудь специалиста надо попросить всё это прокомментировать, интересно, это реально сделать?

Тема-то интересная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenoch4ka, на МРТ матку видно, как на рентгене, все черно-белое, но, мне кажется, что строение точно понятно, даже мне. я делала, у меня седловидная матка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

девочки,я делала мрт органов малого таза, мне по УЗИ гинеколог поставила кисту ПЯ и не исключался гидросальпинкс справа, Г рекомендовала мне лапароскопию и диагностическую гистеру, я перед тем как решиться на операцию, решила сделать мрт, после которого мне подтвердили,что видят 3 кисты на ПЯ, в заключении мрт мне все расписали какой формы матка,размеры Я,фолликулов которые зрели на тот момент и тд. Вообщем решилась я на лапару+гистеру, после которой подтвердился диагноз: киста ПЯ, также нашли большой очаг эндометриоза на ЛЯ и эндометриоз в брюшной полости. Я теперь делаю вывод, что в принципе мрт показал достаточно достоверно про кисты, но вот эндометриоз он не покажет на снимках как я поняла. Ну и как тут кто то из девочек написал, важно кто будет писать заключение после мрт, должен быть специалист в этом вопросе, тот врач который был у меня сказал честно, что не часто обращаются к нему по поводу мрт органов малого таза, чаще гипофиз делают, и поэтому может у него не было особого опыта в прочтении снимков, но все равно, что-то он все таки увидел правильно, но вместо 3 кист на ПЯ, на самом деле у меня была 1 эндометриодная киста. На счет цены на мрт, я из Казахстана и если наши деньги перевести в ваши рубли, то я приблизительно отдала 3000 руб. У меня на руках теперь есть снимки как фотографии как мы выглядим изнутри:))) это конечно намного точнее, чем снимки УЗИ.

 

девченки, а когда в месячном цикле лучше делать МРТ? Во время М можно?

 

мне врач сказал приходить когда нету М.

 

Skishi, я тоже очень озабочена этим вопросом, т.к вычитала в интернете, что МРТ диагностирует внешний эндометриоз, которого не видно на узи. Девочки лапару делают из-за этого. Но подтверждения на практике этого я не нашла. :scratch: Вот теперь мучаюсь вся в сомнениях. А вообще этот метод я так поняла особо на распространен из-за высокой стоимости. Узи 300р, а МРТ 2600. большая разница. МРТ головного мозга то да, дам других методов диагностики просто нет, вот люди и оплачивают эту процедуру. В гинекологии преимущественно другие методы диагностики. :aikido:

 

я тоже считаю, что у нас в гинекологии этот метод не пользуется особой популярностью из-за его стоимости и отсутствия специалистов кто мог бы правильно прочесть эти снимки. А за границей, скажу конкретно в какой стране (Италии) этот метод очень широко применяется для диагностирования кист, миом, опухолей и др.

 

Девочки, а кто нибудь внешний эндометриоз рассмотрел на МРТ?

 

мне в заключении к мрт не написали,что видят эндометриоз, хотя он у меня был и на ЛЯ и в брюшной полости, он подтвердился после лапароскопии, но вот кисты эндометриодные на мрт можно обнаружить, так как в моем случае это подтвердилось потом лапароскопией. Но опять думаю, что все зависит от того кто будет ставить диагноз по мрт, если бы наверное мне ставил хороший и опытный в этом деле специалист,то он бы мог и разглядеть на снимках очаги эндометриоза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

девочки,я делала мрт органов малого таза, мне по УЗИ гинеколог поставила кисту ПЯ и не исключался гидросальпинкс справа, Г рекомендовала мне лапароскопию и диагностическую гистеру, я перед тем как решиться на операцию, решила сделать мрт, после которого мне подтвердили,что видят 3 кисты на ПЯ, в заключении мрт мне все расписали какой формы матка,размеры Я,фолликулов которые зрели на тот момент и тд. Вообщем решилась я на лапару+гистеру, после которой подтвердился диагноз: киста ПЯ, также нашли большой очаг эндометриоза на ЛЯ и эндометриоз в брюшной полости. Я теперь делаю вывод, что в принципе мрт показал достаточно достоверно про кисты, но вот эндометриоз он не покажет на снимках как я поняла. Ну и как тут кто то из девочек написал, важно кто будет писать заключение после мрт, должен быть специалист в этом вопросе, тот врач который был у меня сказал честно, что не часто обращаются к нему по поводу мрт органов малого таза, чаще гипофиз делают, и поэтому может у него не было особого опыта в прочтении снимков, но все равно, что-то он все таки увидел правильно, но вместо 3 кист на ПЯ, на самом деле у меня была 1 эндометриодная киста. На счет цены на мрт, я из Казахстана и если наши деньги перевести в ваши рубли, то я приблизительно отдала 3000 руб. У меня на руках теперь есть снимки как фотографии как мы выглядим изнутри :))) это конечно намного точнее, чем снимки УЗИ.

 

 

 

мне врач сказал приходить когда нету М.

 

 

 

я тоже считаю, что у нас в гинекологии этот метод не пользуется особой популярностью из-за его стоимости и отсутствия специалистов кто мог бы правильно прочесть эти снимки. А за границей, скажу конкретно в какой стране (Италии) этот метод очень широко применяется для диагностирования кист, миом, опухолей и др.

 

 

 

мне в заключении к мрт не написали,что видят эндометриоз, хотя он у меня был и на ЛЯ и в брюшной полости, он подтвердился после лапароскопии, но вот кисты эндометриодные на мрт можно обнаружить, так как в моем случае это подтвердилось потом лапароскопией. Но опять думаю, что все зависит от того кто будет ставить диагноз по мрт, если бы наверное мне ставил хороший и опытный в этом деле специалист,то он бы мог и разглядеть на снимках очаги эндометриоза.

Добрый день.

Подскажите, а Вы МРТ сделали с контрастом или нет? Если с контрастом, то можете рассказать процесс, как и куда вводят этот контраст? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...