Перейти к содержимому

МРТ органов малого таза

Сообщений в теме: 36

#21 lenoch4ka

Зашла на огонёк

• Pip
  • 55 сообщений
  • Страна:Беларусь
  • ГородМинск

Отправлено 13 апреля 2012 - 16:48

Девочки, кто делал МРТ - можно ли при этой процедуре определить объем внутренней полости матки? Такие уж у меня особенности строения вылезли, что надо посмотреть...

Реклама

#22 mia_mia_mia

Увидела свет в окошке

• 2 сообщений

Отправлено 4 июня 2012 - 13:41

Короче, девчонки, одни тут у вас вопросы, и ответов нет.. какого-нибудь специалиста надо попросить всё это прокомментировать, интересно, это реально сделать?
Тема-то интересная!

#23 Lolita2

Зашла на огонёк

• Pip
  • 55 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородКиев

Отправлено 6 июня 2012 - 10:32

lenoch4ka, на МРТ матку видно, как на рентгене, все черно-белое, но, мне кажется, что строение точно понятно, даже мне. я делала, у меня седловидная матка.

#24 стала мамой...

Построила домик

• PipPipPip
  • 747 сообщений
  • Страна:Италия
  • ГородРим

Отправлено 3 августа 2012 - 14:56

девочки,я делала мрт органов малого таза, мне по УЗИ гинеколог поставила кисту ПЯ и не исключался гидросальпинкс справа, Г рекомендовала мне лапароскопию и диагностическую гистеру, я перед тем как решиться на операцию, решила сделать мрт, после которого мне подтвердили,что видят 3 кисты на ПЯ, в заключении мрт мне все расписали какой формы матка,размеры Я,фолликулов которые зрели на тот момент и тд. Вообщем решилась я на лапару+гистеру, после которой подтвердился диагноз: киста ПЯ, также нашли большой очаг эндометриоза на ЛЯ и эндометриоз в брюшной полости. Я теперь делаю вывод, что в принципе мрт показал достаточно достоверно про кисты, но вот эндометриоз он не покажет на снимках как я поняла. Ну и как тут кто то из девочек написал, важно кто будет писать заключение после мрт, должен быть специалист в этом вопросе, тот врач который был у меня сказал честно, что не часто обращаются к нему по поводу мрт органов малого таза, чаще гипофиз делают, и поэтому может у него не было особого опыта в прочтении снимков, но все равно, что-то он все таки увидел правильно, но вместо 3 кист на ПЯ, на самом деле у меня была 1 эндометриодная киста. На счет цены на мрт, я из Казахстана и если наши деньги перевести в ваши рубли, то я приблизительно отдала 3000 руб. У меня на руках теперь есть снимки как фотографии как мы выглядим изнутри:))) это конечно намного точнее, чем снимки УЗИ.

Просмотр сообщения๑♡๑ЧудоღღღЮДА ๑♡๑ (28 февраля 2012 - 11:31) писал(а):

девченки, а когда в месячном цикле лучше делать МРТ? Во время М можно?

мне врач сказал приходить когда нету М.

Просмотр сообщенияManyisha ( 9 февраля 2010 - 13:34) писал(а):

Skishi, я тоже очень озабочена этим вопросом, т.к вычитала в интернете, что МРТ диагностирует внешний эндометриоз, которого не видно на узи. Девочки лапару делают из-за этого. Но подтверждения на практике этого я не нашла. :scratch: Вот теперь мучаюсь вся в сомнениях. А вообще этот метод я так поняла особо на распространен из-за высокой стоимости. Узи 300р, а МРТ 2600. большая разница. МРТ головного мозга то да, дам других методов диагностики просто нет, вот люди и оплачивают эту процедуру. В гинекологии преимущественно другие методы диагностики. :aikido:

я тоже считаю, что у нас в гинекологии этот метод не пользуется особой популярностью из-за его стоимости и отсутствия специалистов кто мог бы правильно прочесть эти снимки. А за границей, скажу конкретно в какой стране (Италии) этот метод очень широко применяется для диагностирования кист, миом, опухолей и др.

Просмотр сообщенияManyisha ( 3 марта 2010 - 14:15) писал(а):

Девочки, а кто нибудь внешний эндометриоз рассмотрел на МРТ?

мне в заключении к мрт не написали,что видят эндометриоз, хотя он у меня был и на ЛЯ и в брюшной полости, он подтвердился после лапароскопии, но вот кисты эндометриодные на мрт можно обнаружить, так как в моем случае это подтвердилось потом лапароскопией. Но опять думаю, что все зависит от того кто будет ставить диагноз по мрт, если бы наверное мне ставил хороший и опытный в этом деле специалист,то он бы мог и разглядеть на снимках очаги эндометриоза.

#25 Alexa-Alexa

Постучалась в дверь

• Pip
  • 49 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 5 декабря 2013 - 13:19

Просмотр сообщениястану мамой... ( 3 августа 2012 - 14:56) писал(а):

девочки,я делала мрт органов малого таза, мне по УЗИ гинеколог поставила кисту ПЯ и не исключался гидросальпинкс справа, Г рекомендовала мне лапароскопию и диагностическую гистеру, я перед тем как решиться на операцию, решила сделать мрт, после которого мне подтвердили,что видят 3 кисты на ПЯ, в заключении мрт мне все расписали какой формы матка,размеры Я,фолликулов которые зрели на тот момент и тд. Вообщем решилась я на лапару+гистеру, после которой подтвердился диагноз: киста ПЯ, также нашли большой очаг эндометриоза на ЛЯ и эндометриоз в брюшной полости. Я теперь делаю вывод, что в принципе мрт показал достаточно достоверно про кисты, но вот эндометриоз он не покажет на снимках как я поняла. Ну и как тут кто то из девочек написал, важно кто будет писать заключение после мрт, должен быть специалист в этом вопросе, тот врач который был у меня сказал честно, что не часто обращаются к нему по поводу мрт органов малого таза, чаще гипофиз делают, и поэтому может у него не было особого опыта в прочтении снимков, но все равно, что-то он все таки увидел правильно, но вместо 3 кист на ПЯ, на самом деле у меня была 1 эндометриодная киста. На счет цены на мрт, я из Казахстана и если наши деньги перевести в ваши рубли, то я приблизительно отдала 3000 руб. У меня на руках теперь есть снимки как фотографии как мы выглядим изнутри :))) это конечно намного точнее, чем снимки УЗИ.

мне врач сказал приходить когда нету М.

я тоже считаю, что у нас в гинекологии этот метод не пользуется особой популярностью из-за его стоимости и отсутствия специалистов кто мог бы правильно прочесть эти снимки. А за границей, скажу конкретно в какой стране (Италии) этот метод очень широко применяется для диагностирования кист, миом, опухолей и др.

мне в заключении к мрт не написали,что видят эндометриоз, хотя он у меня был и на ЛЯ и в брюшной полости, он подтвердился после лапароскопии, но вот кисты эндометриодные на мрт можно обнаружить, так как в моем случае это подтвердилось потом лапароскопией. Но опять думаю, что все зависит от того кто будет ставить диагноз по мрт, если бы наверное мне ставил хороший и опытный в этом деле специалист,то он бы мог и разглядеть на снимках очаги эндометриоза.
Добрый день.
Подскажите, а Вы МРТ сделали с контрастом или нет? Если с контрастом, то можете рассказать процесс, как и куда вводят этот контраст? Заранее спасибо.

#26 Верная***

Построила домик

• PipPipPip
  • 889 сообщений
  • Страна:Украина

Отправлено 11 июня 2014 - 18:36

Девочки, поделюсь своим опытом прохождения МРТ органов малого таза.
Решилась на него после узи, где обнаружился субмукозный узелок миомы. никак не хотелось в это верить и идти на операцию. Проводили исследование в 1,5 Тесла. Заключение выдали, но ответа на свой вопрос я в нем не увидела, зато обнаружились другая проблема, не имеющая отношения к гинекологии. Кроме этого у меня был вопрос еще и по аденомиозу. Доктор, читая диск результатов сказал, что аденомиоз по МРТ не ставят, но сказал, что небольшие наслоения эндометрия имеются, но не страшных размеров, и не факт что это аденомиоз. Предложил сделать гистероскопию.
Тогда я нашла врача, который специализируется на чтении всех видов МРТ и пошла к нему с диском. Озвучила ему, на что обращать внимание. Но он прежде сказал, что в этом случае- гинекологии, УЗИ более информативно т.к. при нем, можно развернуть датчик внутривлагалищный под любым углом и точнее посмотреть, чем при МРТ. Я была удивлена его ответу, что он ничего не обнаружил по моим снимкам. Но не успокоилась, а сделала еще одно узи. По результату второго узи узелок подтвердился. После чего я и решилась на удаление. Узел у меня был размером до 1 см. Возможно при более крупных размерах проблем они обнаруживаются на МРТ. Про трубы ничего не скажу, т.к. на тот момент я уже сделала ГСГ и даже если врач что-то и говорил об этом- я уже не слушала т.к. знала о их проходимости. В выписке после гистероскопии написано, что эндометриоза (аденомиоза нет).

Добавлю, что специалистов, умеющих хорошо читать результаты МРТ достаточно мало, если не сказать - единицы, поэтому в гинекологии эта диагностика пользуется малой популярностью. Но кто ищет, тот всегда найдет. Теперь пройдя МРТ и узнав о еще одной проблеме в малом тазу (кроме гинекологии) - я буду заниматься и ею тоже. А иначе- как бы я узнала, что она у меня есть? Поэтому не считаю, что потратилась на МРТ зря.
Раньше и не знала об МРТ, а теперь хочется и другие органы проверить. :)

#27 стала мамой...

Построила домик

• PipPipPip
  • 747 сообщений
  • Страна:Италия
  • ГородРим

Отправлено 11 июня 2014 - 19:23

AlexaBrai
не знаю будет ли уже актуален мой ответ, но все же напишу может кому то пригодится эта инфа...мрт делала без контраста, вообще никакой боли и никаких неприятных ощущений не было во время процедуры, контраст как мне обьяснил врач используют когда проверяют гипофиз (мозг) и при этом укол вводят в голову насколько я осведомлена, при мрт омтаза он не нужен, и слава богу)))

#28 TANUSHKA8

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 329 сообщений
  • ГородСеверодвинск

Отправлено 17 декабря 2014 - 10:29

Я сделала МРТ малого таза теперь у меня проблема врачи не могут читать снимки

#29 Amoreena

Постучалась в дверь

• 47 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 7 марта 2015 - 23:05

Сделала МРТ органов малого таза. Поставили аденомиоз задней стенки матки. По ощущениям похоже:( УЗИ ничего не показывало. С одной стороны, конечно, расстроилась, с другой - рада, что есть диагноз и причина бесплодия и проблем с местным иммунитетом.
Что касается вопроса, виден ли внутренний эндометриоз на МРТ - моя врач сказала, что делать МРТ надо перед началом очередных месячных - очаги набухают и их становится видно. Если делать в начале цикла, то не увидеть. Знаю пример, женщина сделала 2 МРТ с интервалом в неделю. На первом ничего видно не было, на втором уже был виден эндометриоз.
Ну и специалист важен, да.

#30 Evelinas

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений

Отправлено 3 декабря 2015 - 19:34

Только врач сможет вам ответить, сходите в этот [url="http://www.lrcgyn.ru/"]центр[/url] там есть бесплатные консультации

#31 Nativi

Стало любопытно

• Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 6 декабря 2015 - 14:17

Я тоже хочу сделать, почему то этот метод не так распорстранен в виду стоимости наверное.

#32 ммммммм

Увидела свет в окошке

• 1 сообщений

Отправлено 17 июля 2016 - 10:44

всем привет!
на предыдущей странице спрашивали, можно ли делать мрт малого таза во время месячных. нет, нельзя. вообще, обычно идеальным периодом считается с 7 по 14 день цикла. если срочный случай, то можно и позже.
на что нужно обратить внимание при записи на мрт - оборудование не ниже 1,5 Тл, чем новее томограф, тем лучше. и кнечно врачи. идеально, если врач будет специализироваться на исследовании малого таза, но это редкость. поэтому спрашивайте опыт работы и учреждения, в которых врач практикует.
вот ссылка на все клиники города упс!

#33 Nasta07

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 178 сообщений
  • ГородМосковская обл.

Отправлено 18 июля 2016 - 09:47

Только собираюсь делать МРТ органов малого таза. Есть несколько видов оборудования МРТ с разными частотами - 0.4Тл (прошлый век) у большенства клиник именно этот аппрат, цена на него будет не совсем большая, но некоторые клиники делают на нем за туже цену, что и на 1.5Тл (прозванивала клиники из-зи этого заню о чем говорю). 1.5Тл - хороший аппрата, на нем можно уже почти все увидеть. 3Тл - этих очень мало, на них можно увидеть образование в 1мм - вот на него я и поеду. Делать МРТ лучше на 6-12 ДЦ. И перед процедурой должна быть подготовка, что бы лучше все увидел специалист (это информация есть в инете).

#34 Жена Деда Мороза

• PipPipPipPipPip
  • 2 897 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 октября 2017 - 09:57

Тоже поделюсь! Вчера сделала на 12 дц МРТ малого таза.
Проходила на 1,5 тесла.
Органы малого таза: МР-признаки миомы матки. Наботовы кисты шейки матки.
Описание: матка в положении антефлексио, с четкими контурами. Размеры матки саг-8,0 см; фронт-3,5 см; верт.-4,7 см. Шейка-2,5х2.4. Полость матки не расширена. Миометрий не утолщён . По передней матки визуализируется очаг гипоинтенсивные в Т2 и Т1, с четкими контурами, диаметром до 10.0 мм в диаметре. Цервикальный канал не расширен,переходная зона дифференцирована.
Размеры яичников: справа-1,5х2,8 см, слева-1,7х3.1 см. Единичные фолликулы от 0.5 до 1.2 см. В позади маточном пространстве свободная жидкость не визуализируется.
Сосуды малого таза имеют обычный ход и диаметр. Признаков лимфоаденопатии не выявлено.

#35 anisa2012

Стало любопытно

• Pip
  • 18 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 9 ноября 2017 - 09:28

Девочки, для лучшего результата делайте МРТ с контрастным усилением - это наиболее информативный вид, там и эндометриоз увидят, если он есть, но сумма самого МРТ увеличится в среднем на 4000 руб., это оплата контраста.

#36 Жена Деда Мороза

• PipPipPipPipPip
  • 2 897 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 9 ноября 2017 - 22:09

Просмотр сообщенияanisa2012 ( 9 ноября 2017 - 09:28) писал(а):

Девочки, для лучшего результата делайте МРТ с контрастным усилением - это наиболее информативный вид, там и эндометриоз увидят, если он есть, но сумма самого МРТ увеличится в среднем на 4000 руб., это оплата контраста.
А что даст видимость эндометриоза? Он у всех практически есть(

#37 anisa2012

Стало любопытно

• Pip
  • 18 сообщений
  • ГородСаратов

Отправлено 10 ноября 2017 - 07:14

Просто тут писали, что на МРТ эндометриоз не увидели, вот я и пояснила, что для это нужен контраст.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Елена Scorpion, активные вирусы лечат антивирусными препаратами, Виферон это из другой оперы- им...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Спасибо за пожелания! Всем ждунчикам тоже удачи и хороших цифр!!! Мне в декабре...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Консультируйся с врачом У меня утрик иногда лишний выходит, но больше белого цвета

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...