Перейти к содержимому

МРТ органов малого таза

Сообщений в теме: 36

#1 DD-puzik

Решила остаться

• PipPip
  • 167 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМО

Отправлено 8 февраля 2010 - 13:07

Девочки, здравствуйте! Меня очень заинтересовало МРТ обследование малого таза, слышала, что оно менее вредно, чем УЗИ. Кто-что знает или делал такую диагностику, поделитесь, пожалуйста, инфой! Очень интересно, видны ли там спайки?

Вот что я нашла:

Магнитно-резонансная томография (МРТ) органов малого таза проводятся после предварительного ультразвукового обследования этого анатомического региона.

Преимуществами метода магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов малого таза являются:
невероятно высокая диагностическая эффективность, не сопоставимая с другими клиническими диагностическими тестами;
- безвредность обследования (отсутствие лучевой нагрузки) — при исследовании не используется рентгеновское излучение, в отличие от КТ и рентгенодиагностики;
- высокая разрешающая способность — на магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов малого таза можно увидеть объекты размером до нескольких миллиметров и есть возможность получать изображение в любой проекции;
- визуализация любых тканей в норме и при наличии патологии.

Возможны несколько причин развития патологии органов малого таза:
воспаление (аднексит, эндометрит, простатит, проктит, орхит);
опухолевый или др. пролиферативный процесс (миома, аденома простаты, полип прямой кишки и др.)
заболевания, связанные с патологией сосудов (геморрой)
острые состояния (апоплексия яичников, разрыв мочевого пузыря и др.)
другие заболевания мочеполовой системы

Все эти патологические процессы возможно распознать и дифференцировать с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) органов малого таза.

Реклама

#2 Peach

Получила гражданство

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 393 сообщений
  • Страна:Украина
  • ГородКиев

Отправлено 8 февраля 2010 - 13:47

Интересно, а синехии в матке при МРТ видно?

#3 Харизма

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 8 февраля 2010 - 14:05

Skishi, я, к сожалению, не сталкивалась, самой было бы интересно узнать! Есть ли этот аппарат в каждой клинике или это редкость?

#4 DD-puzik

Решила остаться

• PipPip
  • 167 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 8 февраля 2010 - 16:17

Irrelio, В Москве вообще их много, но раброс цен тоже разный. Часто назначают МРТ головного мозга (гипофиза) при повышенном пролактине, например.
Но вот тоже хотела бы услышать чей-нибудь опыт :scratch: Кто делал и что удалось обнаружить

#5 Харизма

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 088 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 8 февраля 2010 - 18:18

Skishi, видимо, на форуме тоже мало кто с этим сталкивался... А с врачом не консультировались?

#6 DD-puzik

Решила остаться

• PipPip
  • 167 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 9 февраля 2010 - 08:25

Я пока у врача не спрашивала, он сейчас другим озабочен - как бы вылечить мое воспаление :scratch: А я вот думаю наперед - может стоить сделать потом МРТ, чтоб проверить, как там все вылечилось и не появилось ли ничего лишнего :spiteful:

#7 Manyisha

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 326 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 9 февраля 2010 - 13:34

Skishi, я тоже очень озабочена этим вопросом, т.к вычитала в интернете, что МРТ диагностирует внешний эндометриоз, которого не видно на узи. Девочки лапару делают из-за этого. Но подтверждения на практике этого я не нашла. :scratch: Вот теперь мучаюсь вся в сомнениях. А вообще этот метод я так поняла особо на распространен из-за высокой стоимости. Узи 300р, а МРТ 2600. большая разница. МРТ головного мозга то да, дам других методов диагностики просто нет, вот люди и оплачивают эту процедуру. В гинекологии преимущественно другие методы диагностики. :aikido:

#8 DD-puzik

Решила остаться

• PipPip
  • 167 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 9 февраля 2010 - 22:00

Manyisha, ну да, стоимость такая Только у нас и УЗИ 600р стоит :( Но на самом деле лично я, например, готова отдать 3000р за диагностирование, чем делать лапару... И я думаю, многие согласятся!

Что-то мало ответиков :cry: Я так надеялась! :beg:

#9 Kamilka

Зашла на огонёк

• Pip
  • 76 сообщений
  • ГородВолгоград

Отправлено 10 февраля 2010 - 00:09

Девочки, я делала МРТ дважды.

Здесь, к сожалению, также как и при УЗИ, все зависит от специалиста..

Отдала в первый раз 3000 руб, поставили диагноз: миома матки, наботовы кисты (кисты в шейке), еще какая-то фигня. Я в шоке была: какая миома, я молодая, нерожавшая, никаких абортов, ничего! И тут миома. Бегом к своему "врачу", он так покачал головой, мол, да, бедняга. Будем лечить. Я помчалась на узи (хотя делаю его раз в 2-3 месяца) - никаких миом, смотрят на меня как на чокнутую.

В общем, мучалась-мучалась, кому снимки не покажу - все руками разводят, мол, мы в МРТ ничего не понимаем. Особенно понравился "врач", который-то и направил на это МРТ. Сам посмотрел и говорит: а, вот твоя матка, вот яичники. Классно, да? А миому лечить будем, ага.

В общем, я от него бочком, мне показалось, что он маньяк сексуальный какой-то (хотя к нему вся "элита" нашего города ездит :grin: ).

Помучалась с миомой еще с полгодика. Дай, думаю, еще раз сделаю. Фигли, деньги-то не лишние :crazy:

Пошла к своей текущей Г, попросила направление на МРТ. Пошла на мрт, но промолчала о своем "диагнозе" в прошлый раз. Сделала - никакой миомы, все ок. Снимки ИДЕНТИЧНЫ!

В общем, эта курица-мртистка приняла за миому знаете что? ПОлость матки? Вы слышали вообще о таких спецах???

Вот теперь не знаю: жалобу подать или забить на них? :spiteful:

А сказать я хотела вообще вот что: если знаете, что спец хороший - делайте. Дорого, но все как на ладони, главное, чтобы было кому на эту ладонь грамотно глянуть

#10 ManuLay

Завязала знакомства

• PipPip
  • 224 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 23 февраля 2010 - 10:16

Kamilka пишет:

Девочки, я делала МРТ дважды.

Здесь, к сожалению, также как и при УЗИ, все зависит от специалиста..

Отдала в первый раз 3000 руб, поставили диагноз: миома матки, наботовы кисты (кисты в шейке), еще какая-то фигня. Я в шоке была: какая миома, я молодая, нерожавшая, никаких абортов, ничего! И тут миома. Бегом к своему "врачу", он так покачал головой, мол, да, бедняга. Будем лечить. Я помчалась на узи (хотя делаю его раз в 2-3 месяца) - никаких миом, смотрят на меня как на чокнутую.

В общем, мучалась-мучалась, кому снимки не покажу - все руками разводят, мол, мы в МРТ ничего не понимаем. Особенно понравился "врач", который-то и направил на это МРТ. Сам посмотрел и говорит: а, вот твоя матка, вот яичники. Классно, да? А миому лечить будем, ага.

В общем, я от него бочком, мне показалось, что он маньяк сексуальный какой-то (хотя к нему вся "элита" нашего города ездит :grin: ).

Помучалась с миомой еще с полгодика. Дай, думаю, еще раз сделаю. Фигли, деньги-то не лишние :crazy:

Пошла к своей текущей Г, попросила направление на МРТ. Пошла на мрт, но промолчала о своем "диагнозе" в прошлый раз. Сделала - никакой миомы, все ок. Снимки ИДЕНТИЧНЫ!

В общем, эта курица-мртистка приняла за миому знаете что? ПОлость матки? Вы слышали вообще о таких спецах???

Вот теперь не знаю: жалобу подать или забить на них? :spiteful:

А сказать я хотела вообще вот что: если знаете, что спец хороший - делайте. Дорого, но все как на ладони, главное, чтобы было кому на эту ладонь грамотно глянуть

Действительно отправить одно дело, еще смотря как кто делает это МРТ и что видят, а самое обидное что и врачи диагностировать ничего не могут. Также и на УЗИ, кто то видит миому, а на самом деле это уже беременность и т.д.
Я у своей тоже выпрашивала направление на МРТ, но мне она сказала что пока не надо, т.к. идет сильная нагрузка на органы малого таза, а у меня Я. и так плохо работают. Достаточно что УЗИ делают по 3 раза в месяц.

#11 Manyisha

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 326 сообщений
  • ГородВоронеж

Отправлено 3 марта 2010 - 14:15

Девочки, а кто нибудь внешний эндометриоз рассмотрел на МРТ?

#12 кэшка

Увидела свет в окошке

• 6 сообщений
  • Городтула

Отправлено 9 марта 2010 - 20:03

Привет всем.Мне назначили ГСГ(рентгенологическое иследование проходимости труб) я у врача спросила может быть лучше сделать МРТ на что он ответил что не надо,что не так информативно и если вдруг есть непроходимость ее можно контрастом под давлением "продуть".А вообще мне кажется что если врач хороший специалист,то и на узи всё увидет,а МРТ всётаки дороговато.

#13 DD-puzik

Решила остаться

• PipPip
  • 167 сообщений
  • ГородМО

Отправлено 11 марта 2010 - 20:49

кэшка, согласна - дорого. Но вот другой вопрос - сколько нужно сделать УЗИ, чтобы найти действительно хорошего специалиста :cry: И от этого становится грустно :(

#14 Xanarrr-Пузатая Лань

Супермодератор

• 9 491 сообщений
  • ГородТам-где-живут-Драконы

Отправлено 13 июня 2010 - 18:21

Manyisha, мне на МРТ не увидели внешний эндометриоз. Хотя по итогам лапары он цвел буйным цветом, были большие, прямо по несколько сантиметров эндометриоидные инфильтраты. Делала в "навороченной" клинике, и снимки смотрел наш специалист и какой-то немецкий. Но никто не усмотрел эндометриоз :pardon:

#15 Врединкa))

Построила домик

• PipPipPip
  • 768 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 30 июня 2010 - 05:23

А виден ли аденомиоз (внутр. эндометриоз матки)?! Мне по ГСГ такое поставили, но у меня клиники при этом никакой нет, поэтому с лапарой торопиться не желаю. Может, сделать МРТ, если это видно на нём?!

#16 flamingo

Зашла на огонёк

• Pip
  • 56 сообщений
  • ГородЕкатеринбург

Отправлено 25 ноября 2011 - 10:12

Я собираюсь на МРТ идти, у нас эта процедура стоит 4000 р. - по результатам УЗИ - у меня истончение шва на матке после КС, а врач говорит, что в большинстве случаев на операции диагноз "несостоятельность шва" не подтверждается, и на МРТ будет лучше видно состояние шва. Никто с таким не сталкивался?

#17 Мама Обезьянка

Получила вид на жительство

• PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Городкиев

Отправлено 18 февраля 2012 - 12:15

а видны ли на мри внешние спайки? ну спайки малого таза?

#18 Alesiya

• PipPipPipPipPip
  • 2 791 сообщений
  • Страна:Великобритания

Отправлено 22 февраля 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияМАШОК (18 февраля 2012 - 12:15) писал(а):

а видны ли на мри внешние спайки? ну спайки малого таза?
Соки на МРТ не видны. МРТ стоит делать,если есть подозрение на миомы, аденомиоз, проверить проходимость труб, спайки, синехии с помощью МРТ нельзя. Пустая трата времени и денег.
я делала МРТ

#19 Мама Обезьянка

• PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Городкиев

Отправлено 23 февраля 2012 - 17:00

сделала сегодня посмотрим результат завтра у меня еще задача поиск левого яичника ну или того что отнего осталось после удаления кисты

#20 Dav***

Завезла вещи

• PipPipPipPip
  • 1 420 сообщений

Отправлено 28 февраля 2012 - 11:31

девченки, а когда в месячном цикле лучше делать МРТ? Во время М можно?

Сообщение отредактировал(а) Чудоღ//ღЮДА родит๑♡๑КАРАПУЗА๑♡๑: 28 февраля 2012 - 11:31

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Про количество клеток Ре ни чего конкретного не сказал. На 6 день стимуляции поменяли Ре и по эт...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Сколько сегодня хороших новостей!))) Девочки, всех поздравляю!!! С //, положител...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
мои коричневые мазюки становятся интенсивнее а ответа от лабы все нет и нет ( пойти что-ль [s]ут...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Гиперплазия эндометрия 60 лет.
Девочки, подскажите, я если честно никогда не слышала об этом. В Интернете конечно много всего на...

Интересные фото в галерее

реагент?
девочки два верхних вчера веяером делала,два нижних утром сегодня?похоже,что реагент?не ярчают(се...

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

Лучшие статьи в библиотеке

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...

Болезненность груди после овуляции
Многие женщины знакомы с циклическими болями в молочных железах, возникающими перед, во время или...