Перейти к публикации

АНТУРИУМ- как ухаживать?


Рекомендованные сообщения

Мне муж подарил Антуриум.Очень красивый цветок.Я его пересадила в землю предназначиную специально для него.Вроде и опрыскиваю и поливаю,но он всёравно чахнет.Девчата может у кого получается за ним ухаживать?Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего старшного после пересадки любое растение слегка как бы прибаливает, на самом деле адаптируется. Через некоторое время все будет ок. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антуриум - тропическое растение, поэтому в нашем климате (то жары, то холода, то сухо, то сыро) требует особого ухода. Во-первых, мягкая вода для полива (кипяченая или фильтрованная), во-вторых влажность воздуха лучше всегда поддерживать постоянную, для этого или увлажнитель воздуха, или поддон большой с водичкой под него. Ну и удобрение желательно специальное для него, с весны можно начать подкармливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня вопрос.Если Антуриум еще маленький(никогда не цвел) можно его удобрять уд.для цветущих растений. Или только после того как расцвет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот здесь очень много написано как ухаживать за антуриомом. Там можно задавать вопросы, на которые вам всегда постараются ответить. http://www.flowers-house.ru/forum/showt ... 8%D0%B5%29

А вот мой антошка 85a4da1adc79t.jpg

Второй, чуть покрупнее, но он болел и теперь восстанавливается, набирает листву. Надеюсь, что тоже порадует своим цветением в скором времени :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Антуриуму нужна очень рыхлая земля, прям очень... Я добавляю и кору, и мох-сфагнум, и землю специальную, и много еще чего мешаю. Еще важно влагу ему обеспечить, действительно опрыскивание очень цветочек любит, заливать не надо, но опрыскивать постоянно обязательно. Однажды, после переезда от меня к маме антуриум заболел, прям чах и сох на глазах... Листья начинали сохнуть от кончиков и далее пятнами... Я сделала следующее, что б понять прогрессирует болезнь или остановилась, я прям на листьях повырезала эти сухие пятна до живого (совсем листья срезать не стала, поскольку были поражены практически все листья, в результате стрижки листья стали резными такими, буд-то их гусеница поела :pardon: ). Потом устроила контрастный душ. Горшок завязала хорошенько в пакет, и поливала то горячей водой минутку, то теплой полминутки, потом опять горячей и потом теплой и так прям хорошо его пропарила. Горячая вода была довольно сильная, из крана, конечно, но рука еле терпела. Пару напустила во всю квартиру, как в бане. Потом поставила его подальше от сквозняков, что б просох. И потом опрыскала Эпином и отправила снова на подоконник на прежнее место. Через 2 недели процедуру повторила. И потом еще через 2 недели повторила процедуру. Антуриум жив, здоров, новых пянет не появлялось и старые не прогрессировали, листьев новых полным полно наросло за весну и цветет. Цветы мелковаты, но это от другой причины думаю. Таким образом я все цветы реанимирую, все стимулируются, иммунитет у них улучшается, все после растут и цветут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sl-sl, а ты в пакет весь завязала или листики наруже?прости не поняла :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листики наружу, конечно. Листики как раз и поливаю. А в пакет завязываю горшок с землей, как можно плотнее, что б вода не вымывала землю и все вещества. И еще я не добавила, что цветы все надо купать когда земля немного влажная, не сильно. Если цветок сухой, значит его надо чуть полить, а потом через полчасика и купать в горячей воде можно. А так прям из душа долго долго поливаю водой, то горячей, то теплой, пока все не запатеет. :grin:

Горячий душ помогает и от вредителей избавиться, особенно для тех растений, которых паутинный клещик любит и др. насекомые в тепле и сухости. Если есть вредители на листиках, то можно еще во время водных процедур опрыскивать (или большие листья мыть губкой) мыльной водой. А потом подождав, опять смывать горячей водой.

 

А еще есть один способ реанимации цветов, вместо горячего душа, можно применять пропаривание. Правда сама я этот метод не пробовала, но наслышена. Кипяток наливают в тазик, потом устанавливают какую-нибудь подставку и на нее цветок, и закрывают чем-то (ну скорее завешивают, что б пар быстро не испарялся и не остывал, а окутывал цветок). И так стоит он в парах (не в воде, а над водой на подставке) и балдеет. Главное смотреть, что б не сварился. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sl-sl, спасибо,за развёрнутый ответ.Попробую. :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс :tomato: не туда написала.. понесу свой коммент в другую темку :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Муж подарил, но мы не нашли общего языка с цветочком! Уж очень вредные антуриумы!

post-143293-0-02620000-1329356710_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

мне муж на 8Марта подарил - я его пересдила,всё время вырастают новые листья и большие и маленькие и цветки тоже разные растут,но края стали желтеть :sorry::m0591:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, я пересадила свой антуриум в грунт для орхидей (с добавлением сфагнума, торфа чуть-чуть, можно кокосового волокна) и поливаю по краю горшка где-то раз в неделю,в воде не оставляю его. После этого листики перестали желтеть. Желтеют от перелива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

еще он очень любит свет...мой пришлось переставить на подоконник...только там он немного ожил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

как мне нравится этот цветочек... но что-то пока я никак не могу найти с ним общий язык... То залью его, то малой несколько раз опрокидывал его и спасти я его уже не могла(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...