Перейти к публикации

Фиброаденома молочной железы


danolya

Полезные сообщения

Девочки, подскажите, сталкивался ли кто из вас с таким заболеванием? Во время планирования беременности, я сделала узи  органов малого таза, а заодно груди и щитовидки. С щитоводкой все ок, а вот в левой груди обнаружили уплотнение - упругий шарик, небольшой, но болезненный при нажатии. Это было для меня как снег на голову - грудь никогда не болела и не беспокоила... Самое удивительное - реация врача-маммолога, к которой меня отправил мой гинеколог. Не наблюдать, не исследовать не нужно, без анализов ясно, что надо резать! и это через 5 секунд после надавливания, уточнив сначала, где больная грудь ??? Сами понимаете, у меня дикий шок, нервный стресс и т.д. Сейчас нашла врача-гомеопата, который назначил лечение.

Если кто-то сталкивался с подобным диагнозом, расскажите, как это было у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Почитай на этом форумк: http://www.womanspb.ru/forum.html?idq=1 ... met=&idtn=

Удачи!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со мной такое было, гинеколог и хирург поставили диагноз: фиброаденома, дали направление в институт онкологии. Образование было в левой груди, плотное, болезненное 3х4 см. Мне сделали снимки и УЗИ, и только потом выяснилось, что это только фиброаденоматоз - капсула ещё не образовалась, поэтому это ещё не опухоль, а только образование. Лечение: успокоительное и отдельно мы покупали микстуру с вытяжкой из чаги. Подробнее я уже не помню, давно было. Но сразу резать не давайся, сходи к другому врачу, обязательно сделай маммографию и УЗИ. Выздовавливай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивалась с подобной проблемой - в июне этого года на УЗИ определили фиброаденому диаметром 0,9 см. Реакция маммолога, делавшего УЗИ - резать однозначно, т.к. беременность может вызвать её увеличение и перерождение в злокачественную. Решила пойти к другому врачу. Параллельно, также на этапе планирования, сдавала гормоны - оказалось в 2 раза повышен пролактин. Назначили бромокриптин для его снижения. Через месяц после лечения маммолог осмотрел - грудь заметно уменьшилась, стала как бы легче. Контрольное УЗИ не делала пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня такая же проблема - высокий пролактин, может быть, так влиянют гормоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже повышенный пролактин и фиброаденома в груди,правда уже лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а она вас как-то беспокоила а эти 10 лет? Или совершенно не мешает жить ::) ?

(Просто мой врач-гинеколог как-то уж очень подозрительно настаивает на операции... А я слышала. что бывают случаи, когда после операции такие штуки вырастают повторно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня такая же проблема - высокий пролактин, может быть, так влиянют гормоны?

В моём случае врач сказал что именно пролактин является причиной, и по мнению гинеколога - повышенный пролактин препятствует наступлению беременности. Поэтому я начала именно с его понижения, а уж потом буду смотреть и думать насчёт операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а она вас как-то беспокоила а эти 10 лет? Или совершенно не мешает жить ::) ?

(Просто мой врач-гинеколог как-то уж очень подозрительно настаивает на операции... А я слышала. что бывают случаи, когда после операции такие штуки вырастают повторно)

 

 

 

Беспокоит только болевыми ощущениями во время месячных.Наблюдалась у многих врачей,но никто даже слова не сказал про операцию.Очень хороший маммолог в поликлиннике Метрополитена Орлов. Он приезжает только 2 раза в неделю или даже раз.Он руками потрогал и сказал,что ничего делать не надо,просто такая структура моей груди и что надо почаще оргазм получать :).Он сам и операции делает.Бывает,что и после операции они заново выростают.Все очень индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже такая проблема уже года 2. После осмотра гинеколог сказал, что ничего страшного нет, она сама рассосется со временем. Но меня удивляет, что не отправили на Узи. Грудь частенько побаливает, особенно перед месячными.. Кстати, у меня тоже был повышен пролактин. Я пила для его понижения достинекс. Результатов пока никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вот здесь обсуждалась эта тема, может кому будет интересно

http://medicinform.ru/index.php?showtop ... &st=15&hl=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а она вас как-то беспокоила а эти 10 лет? Или совершенно не мешает жить ::) ?

(Просто мой врач-гинеколог как-то уж очень подозрительно настаивает на операции... А я слышала. что бывают случаи, когда после операции такие штуки вырастают повторно)

danolya...а вы готовы рисковать своим здоровьем, и надеждой на авось?...Это опухоль, и в какой момент она может стать злокачественной никто не знает, может ее беременность спровоцирует...Я сделала операцию 2 года назад, ни о чем ни грамма не жалею, потому что видела бедных женщин с удаленными грудями...не дай Бог...Оперировалась в институте имени Герцена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была фиброаденома в левой груди 2х2 см. Мне ее удалили в декабре этого года (тоже врачи напугали вот и побежала на операцию). Не прошло и пол года опять обнаружила подубное образование в той же груди. К врачу не иду, им бы только резать. По хорошему фиброаденомы не обязательно вырезать....их надо просто наблюдать. Показния к операции: большие размеры (больше 2 см) или дискомфорт. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще раз всем вам спасибо за то, что поделились своим опытом. Для меня это было очень важно.  А пока я лечусь гомеопатией: 2 препарата + мазь, так что, если будет положительная динамика, обязательно сообщу! :) Все-таки вреда от таких лекарств быть не может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была фиброаденома в левой груди 2х2 см. Мне ее удалили в декабре этого года (тоже врачи напугали вот и побежала на операцию). Не прошло и пол года опять обнаружила подубное образование в той же груди. К врачу не иду, им бы только резать. По хорошему фиброаденомы не обязательно вырезать....их надо просто наблюдать. Показния к операции: большие размеры (больше 2 см) или дискомфорт. Вот.

 

Полносью согласна.Не надо сразу ложиться под нож.Просто надо постоянно наблюдаться у хорошего маммолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще раз всем вам спасибо за то, что поделились своим опытом. Для меня это было очень важно.  А пока я лечусь гомеопатией: 2 препарата + мазь, так что, если будет положительная динамика, обязательно сообщу! :) Все-таки вреда от таких лекарств быть не может!

современные врачи не очень гомеопатии доверяют :) я сама пью, но не от таких серьезных вещей.

а почему стандартными лекарствами не лечитесь? или это штука не требует лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, подскажите, сталкивался ли кто из вас с таким заболеванием? Во время планирования беременности, я сделала узи  органов малого таза, а заодно груди и щитовидки. С щитоводкой все ок, а вот в левой груди обнаружили уплотнение - упругий шарик, небольшой, но болезненный при нажатии. Это было для меня как снег на голову - грудь никогда не болела и не беспокоила... Самое удивительное - реация врача-маммолога, к которой меня отправил мой гинеколог. Не наблюдать, не исследовать не нужно, без анализов ясно, что надо резать! и это через 5 секунд после надавливания, уточнив сначала, где больная грудь ??? Сами понимаете, у меня дикий шок, нервный стресс и т.д. Сейчас нашла врача-гомеопата, который назначил лечение.

Если кто-то сталкивался с подобным диагнозом, расскажите, как это было у вас.

после ЭКО и стимуляции гормональными средствами у меня вылезла фиброаденома. мои гормоны абсолютно нормальные. пошла к оеколлогу-маммологу, он еле взял пункцию. по результатам-начальная стадия рака. я люнула и поехала к другому врачу-тот посоветовал лечить, было еще два маммолога.В результате, я поехала на Таганскую в Центр женского здоровья, и там мне сказали. что лучше все же вырезать. мне сделали операцию. Это был не рак. я спросила хирурга от чего это бывает. Она сказала, что никому не известно, и не всегда это связано с гормонами. посоветовала есть больше морепродуктов, не ходить в солярий, не менять резко климат...Я ходила к своему гинекологу. и она сказала, что ей рти раза в одной груди это удаляли. а я думаю,может это родственное заболевание эндометриозу?

Лучше удалить. чем ждать во что это переродиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современные врачи не очень гомеопатии доверяют :) я сама пью, но не от таких серьезных вещей.

а почему стандартными лекарствами не лечитесь? или это штука не требует лечения?

 

В том-то и проблема, что единственным методом "лечения" традиционая медицина считает операцию, другой вариант - наблюдение или бездействие. Хотя как я поняла из информации в интернете, операция не гарантирует полного излечения, эти штуки могут вырастать повторно. Поэтому мне хочется устранить причину возникновения, а не последствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Трудно устранить причину, т.к. найти её проблемно. Может быть наследственная предрасположенность, удар в грудь, экология и многое другое. У меня обнаружили, сказали лучше вырезать, но если забеременеете, то она рассосётся (и многим , слышала, это советуют). Тогда не было в планах рожать, и я легла под нож. Но это было почти 10 лет назад, сейчас, думаю, спешить в таких случаях не стоит, много всяких технологий исследования и лечения. Мне делали под местной анастезией, ощущения, конечно, неприятные, но не больно. Когда разрезали, оказалось, что их там несколько!!! Но ничего, сделали хорошо, сохранили дольки в груди, чтоб потом могла кормить, шов по соску, незаметный. Года через 2-3, не помню точно, опять на том же месте выросла и опять решили резать. Сейчас, ттт, больше не появлялась в этой груди, прошло уже лет 5-7. Но зато нащупала в другой несколько месяцев назад. Причём она то явно прощупывается, то как-будто сдвигается куда-то внутрь(раньше не так было). Пошла к врачу, пощупали, сделали узи, сказали что не страшно, только желательно каждые пол года проверяться и самой себя исследовать, и беременеть!!! Вообщем собаку я на этом съела! Так что всем советую не спешить в любом случае(но и не забивать!!!может быть опасно!)! Есть сомнения-смените врача, клинику, выслушайте разные мнения, сделайте узи, пункция может понадобится и т.д. А потом и решение можно принимать! 

post-7292-1327937875,7091_thumb.gif

post-7292-1328434840,0627_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SWEAT BEAUTY, спасибо за свой рассказ и за слова поддержки!  А картинка клевая какая!!! Настроение сразу же повысилось  :D

Я ни в коем случае не буду забивать на свою проблему, наоборот, стараюсь от нее избавиться по-быстрее )) Просто для меня это стало настоящим шоком, когда я узнала, что у меня такая штука появилась, до этого я вообще про фиброаденомы никогда не слышала, вот и поделилась своей проблемой здесь на форуме. И мне очень помогло, что девочки, которые тоже через это прошли, поделились своим опытом и поддержали меня. Я поняла, что такое бывает нередко, с этим живут и перестала делать трагедию из ничего. Так что СПАСИБО ВСЕМ!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Правильно-не драмматизируй! Всё будет хорошо! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

сегодня узнала, что у меня та же тема. сначала расстроилась, а потом решила не думать об этом ПОКА. через недельку будем пробовать ИИ, буду настраиваться на это!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

danolya, здравствуй. Смотрю ты уже стала не планирующей, а ожидающей малютки :D Мои поздравления тебе! :yahoo: Удачки тебе в этом не легком, но до слез приятном деле :wave:

Хотелось бы узнать чем закончилась твоя история с фиброаденомой? Меня просто тоже начал волновать этот вопрос, поэтому хотелось бы узнать как твои дела с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже прошла через все это:

обнаружение фиброаденом и удаление.

У меня было 3 фиброаденомы слева и 1 справа. Если у вас есть вопросы отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...