Перейти к публикации

Морские свинки!!!


Наталья100481

Рекомендованные сообщения

Девочки, подскажите! У нас свинка Пуфлис, воду совсем пить не хочет, просит, чтобы ему на бутылочку нажимали, вода капает и только тогда он пьет! Кто-то знает как его отучить?))) :beg:

Попробуйте ему купить поилку как для птиц. У нее не шарик на конце, а чашечка, и вода сверху вниз в эту чашечку стекает. Так у него всегда будет доступ к воде, и он привыкнет сам пить.

Можно просто попробовать его переучить. Не нажимайте на поилку, пусть он посидит какое-то время без воды, может сам начнет пить. У нас свин не кушал сено, я его чуть ли не насильно кормила. А потом в какой-то момент он сам начал его жрать.

Еще может быть вариант, что ему больно пользоваться поилкой. Может быть у него что-то с челюстями или зубками? Он нормально зевает, рот широко открывается? С едой и аппетитом проблем нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня три свинушки долбят зубками по поилке, беря сосок от неё в рот, а там уже язычком шарик гоняют. А четвертый свин шарик нижними зубами теребит. Грохот стоит, аж жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя свинка вообще из поилки не пьёт. Хотя воду меняю регулярно, в надежде, что когда-нибудь начнёт.

 

А вот так мы спим, когда на улице жара:

d65d79dafd06t.jpg

 

Вопрос: начали гноится глазки. Может кто сталкивался? чем промыть? может левомицетином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть слезотечение, просто какие-то непонятные выделения из глазок - Бриллиантовые глаза, Ирис или Ципровет. По 1капелке 2-3 раза в день.

Обследуйте глазик на наличие травм. Не наколол ли или может травка попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и правда больно - он на шарик не язычком нажимает, а зубками лезет!

Это нормально. У меня когда жили крысы, то они аккуратно язычком шарик гоняли. А когда я свина завела, то была в ужасе, как он на эту поилку насаживается ртом. Ничего, привыкла, перестала боятся за его рот.

Поилки с чашечкой и для грызунов подходят, там не так много воды в чашечке, чтобы захлебнуться. Но я бы лучше приучала к ниппельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, здраствуйте. Я очень хочу морскую свинку завести, и муж уже вроде как стал поддаваться на уговоры:) Расскажите про все трудности с какими вы сталкиваетесь, и про достоинства. Много прочитала всего, но охото услышать уже от хозяек :grin: И какую клетку лучше, они у нас от 800 до 2000, маленькие и 2х этажные:) а вот опилки и сено они в магазине продаются или самим собирать? :pardon:

Спасибо всем :friends: :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pooh@, вам сюда http://svinki.ru

Из трудностей основная - необходимо хорошо следить за рационом. Свинка должна получать достаточно сухого и свежего корма, приучена к сену. У свинок бывают поносы, запоры, вздутия живота - это очень неприятно и опасно для здоровья. Свинки легко простужаются, поэтому важно, чтобы не было сквозняков.

А плюсы есть - свинки достаточно легко приручаются, с ними интересно. Они не молчаливые, как кролики или крысы, всегда приветствуют хозяина свистом, разговаривают. В принципе довольно гигиеничные, легко чистить и убирать клетку. Короткошерстных свинок купают редко, они сами себя чистят.

По поводу самцов и самок - самцы редко уживаются вместе, если только они содержались с рождения в одной клетке. Самок можно в принципе без проблем покупать сразу 2-3. Я хотела мальчика, поэтому он у нас один. Если зверь один, то ему скучно, надо уделять очнеь много внимания, постоянно с ним разговаривать, брать на руки, ласкать.

Теперь о содержании. Клетки нужны просторные, лучше одноэтажные, так как свинки не особо лазают и не прыгают. Для двух и более живатных лучший вариант - кроличья клетка, в любом зоомаге продается. Домики не нужны, с ними свинки становятся замкнутыми, отдалаются от хозяев. Нужна большая ниппельная поилка и контейнер для сена. Сено лучше покупное, потому что самим собирать надо знать, какую траву (есть ядовитые растения). Опилки я не использую, свинки ими очень мусорят и быстро загрязняется, я покупаю древесный наполнитель. Он сделан из прессованных опилок, ассорбирует влагу, более гигиеничный.

 

Если еще будут вопросы, задавайте, отвечу.

 

Еще немного про уход за животным. Свинкам необходимо подрезать когти. Это довольно неприятная процедура, но к ней нужно просто привыкнуть, хозяеву в первую очередь, потому что когда зверь визжит и брыкается, очень трудно сосредоточиться и не оттяпать ему палец. На сайте по ссылке описано, как правильно подстригать когти. Еще замечу про самцов - с ними труднее в плане гигиены. У них между яиц есть так называемы каловый карман, который необходимо чистить. По ссылке есть форум, там тоже эту тему подробно обсуждали. Не все хозяева могут выполнять такую процедуру, требуется аккуратность и терпение. Плюс у самцов на спине есть железа, которая тоже бывает загрязняется. В общем, с самочками проще. Но вот у меня мальчик, особо никаких проблем не вижу. Привыкла и когти стричь, и карман чистить, и к тому, что он метки ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, муж сказал что на новый год подарит, если я до сих пор буду хотеть. а я очень хочу. да еще видео посмотрели вместе, теперь и он хочет, а за сайт спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное на этом сайте в статьях про питание свинок есть грубые ошибки. Поэтому еще вот ссылка на другой сайт, здесь очень хорошие статьи по питанию и многое другое. Посмотри вот этот раздел, я себе пару таблиц даже распечатала на холодильник в качестве памятки:

http://morsvinki.ru/info.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

monella, немножко не соглашусь,у меня были две девочки из разных пометов с разницей в возрасте 6 мес,дрались страшно :Crazy: ,пришлось рассаживать,если заводить двух девок-только двух сестричек из одного помета :) и спасибо за подробную инфу :friends:

@pooh@, удачи в заведении свиночки!!это действительно очень хорошее животное,у меня они всегда-ни капли не жалею,что характерно все с разными характерами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласна, такое может быть, если животные разного возраста и покупаются не вместе. Но как правило самочки все же лучше уживаются друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, прям я уж вся в свинках, уже по зоомагазинам хожу присматриваю и свинку и принадлежности, хочу маленькую свинку, а что-то попадаются самым молодым 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pooh@, может посмотреть в интернете?кто частно продает?лучше брать малявку мес 2-3,сразу к рукам приучить :) или в газете какой с объявлениями?надо быть аккуратным в выборе,главное,чтоб животное было здоровое :) и еще :grin: ко мне вторая свинка попала так,один человек купил свиночку-девочку для внука,очень ее полюбили,ухаживали,через недели 2-3-смотрят,а их уже четверо :Crazy: вот так,продали свинку беременную и не сказали :club: вот одну из малышек мы взяли :) удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик. Мы с мужем тоже не давно завели морскую свинку, Филя :grin: Живет она с нами почти месяц, взяли мы ее большой ей уже годик. Я и не думала, что они такие милые.

Филя наша петрушечный наркоман меры не знает поедает петрушку только так, а если долго не даешь ей, кричит да еще так громко, что не возможно не дать :glare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена74, :D требует своего законного стога петрушки :grin: !наша свистит на всю квартиру,когда прихожу и она слышит мой голос,но вредная-ужас,чужих кусает-не дастся на руки на за что,только мне :)Давайте на Филины фотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я незнаю как тут картинку выложить, уже показала бы что у меня за чудо-юдо :pardon: :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pooh@, попробуйте найти заводчиков у себя в городе. Свинку лучше брать молодую, ее легче приручить. Хотя мы когда своего покупали, тоже все магазины в округе обошли. Я хотела короткошерстного, а у нас продавались розеточные, никак не могли найти. В итоге нашли в другом городе, но свинки были уже довольно крупные, 6 месяцев приблизительно. И мне в зоомаге сказали, что более мелких они не продают. Мы рискнули, взяли шестимесячного, и ничего, он привык. Правда на руки не дается, его из клетки приходится силком доставать, но на руках потом спокойно сидит, спит. А так зверь с характером, может и укусить, если что не понравится.

 

Елена74, а у вашего свиника петрушка не вызывает проблем с пищеварением? Мой один раз переел петрушки и заработал себе понос, с тех пор даю небольшими порциями в качестве лакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

monella, нет ТТТ все хорошо, каждый день кричит просит )))

А у кого какие породы морских свинок ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самый обычный, короткошерстный, трехцветный. Особо породистых у нас не продают, только перуанских и розеточных, но мне лохматые свинки не нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

monella, А нам подарили именно перуанскую, лохматая до ужаса, чешу ее каждый день )) :grin:

http://vkontakte.ru/album17160098_97182575 тут есть альбомчик с нашими животными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена74, :yahoo: у меня Злата точно такая же :grin: один в один!!!посмотри здесь на стр 2 :D ,я попозже еще выложу!

monella, мне вообще тоже больше гладенькие нравятся,но тут своя :pardon: ,конечно,любим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свинки все симпатичные, и лохматые, и гладкие, и даже лысые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волшебный Лисенок, да и в правду, не думала что бывают так похожи :grin:

У меня муж без ума от нее, сначала мол зачем нам живность, когда я предложила завести.

:grin: Я в тихоря при везла Филю домой, он пришел с работы, мы его встретили и все у них любоффф :taunt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У меня такой вопрос откуда достает запасы морская свинка??

Когда пуская по бегать, она постоянно жуется, затем как будто касается живота, и что то достает от туда. и снова жуется )) Рассмотреть не могу т.к. она перуанская шерсть длинная и не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, всем привет) принимайте нас в свою компанию свинолюбов :wave:

d62d50542f9ft.jpg

cdba67ff41bdt.jpg

Ей 8 месяцев, у нас живет уже 7 :) очень милая девочка, обжора, конечно, как большинство из них)))

все никак не соберусь стричь ей ногти- боюсь, надо собраться с духом и сделать это, а мне страшно, уже всю технику изучила, а все рано страшно. :worried:

у нас она пищит, уже когда я просто подхожу к холодильнику, а уж когда начинаю шуршать пакетами- это вообще ультразвук практически) :D

когда муж ее гладит, она довольно так урчит, а когда я глажу- нет) видимо, чувствует, что он мужчина)))

насчет витаминов писали тут девочки выше, я ей добавляю в поилку третью часть от раздавленной витаминки С (которые круглые жёлтенькие), ей нравится вроде бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...