Перейти к публикации

Коагулограмма, гемостазиограмма


Alenka PK

Полезные сообщения

Привет всем кто, как и я сейчас находится на нелегком пути к самому чудесному явлению на свете это материнству. Хотелось бы спросить Вас, девочки, кто может пояснить, что такое коагулограмма?

По результатам гормонов нашли низкий прогестерон и очень высокий пролактин, а так же ранние антитела к фосфолипиду. У кого есть похожие результаты, буду рада поделиться своим опытом и послушать ваши советы!. Заранее благодарна, Алена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 645
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сама не знаю, а вот что нашла:

КОАГУЛОГРАММА  (ГЕМОСТАЗИОГРАММА)

Свертывание крови состоит из трех этапов. Первый - при механическом или химическом повреждении стенки кровеносного сосуда или тромбоцитов выделяется вещество - тромбопластин, запускающий каскад реакций свертывания. Второй этап заключается в каскадной активации факторов свертывания - белков, всегда присутствующих в  крови в норме. Синтезируются факторы свертывания в печени с участием витамина К, существуют в крови в неактивном виде, активируются в присутствии ионов кальция постепенно: тромбопластин активирует одни факторы, их активные формы активируют следующие и т.д. - каскадная реакция, последним этапом является образование активного тромбина из неактивного протромбина. Третий этап свертывания - активация тромбином неактивного белка крови фибриногена, превращение его в активный фибрин, который является уже нерастворимым белком и составляет основу сгустка. В сетях фибрина запутываются тромбоциты и другие форменные элементы крови, тромбоциты сокращают сгусток, спрессовывают его и образуют зрелый тромб, который закрывает дефект сосудистой стенки или закупоривает сосуд, в который попал химический раздражитель. Т.о. свертывание (гемостаз) состоит из плазменного звена (факторы свертывания и образование фибрина) и сосудисто-тромбоцитарного звена (прилипание (адгезия) тромбоцитов к сосудистой стенке, сокращение сосуда, агрегация тромбоцитов, формирование тромба). После выполнения своей функции тромбы разрушаются, фибрин растворяется специальными веществами (плазмин) другой системы крови - фибринолитической. Т.о. состояние крови поддерживается взаимоотношением трех систем: свертывающей (факторы свертывания, тромбоциты, кальций, сосудистая стенка), противосвертывающей (ингибиторы всех реакций свертывания, уравновешивающие систему в норме, когда образование тромбов на данный момент не нужно; например, ингибитор тромбина - антитромбин III) и фибринолитической (растворение сгустков).  От преобладания той или иной системы в каждый момент времени зависит состояние крови.

 

 

 

Время кровотечения (свертывания) (по Дьюку)

 

Время прекращения кровотечения при проколе кожи. Основной скрининговый тест для оценки состояния сосудистой стенки и функции тромбоцитов.

 

В норме составляет 2-3 минуты (до 7-11). 

 

Увеличение:

 

- тромбоцитопения

 

- нарушение адгезии и агрегации тромбоцитов (болезнь Виллебрандта, тромбастения Гланцмана)

 

- заболевания соединительной ткани

 

- заболевания печени

 

- почечная недостаточность

 

 

 

Активированное частичное тромбопластиновое время

 

АЧТВ. Время свертывания крови, зависящее от присутствия факторов свертывания, а также от количества гепарина в крови. Основное применение - контроль за уровнем гепарина при лечении им, уточнение дозировки.

 

Повышение:

 

- недостаток факторов свертывания

 

- присутствие волчаночного антикоагулянта

 

- гепарин           

 

- внутрисосудистое свертывание крови

 

 

 

Тромбиновое время

 

Время последнего этапа свертывания крови: образование нерастворимого фибрина из фибриногена под действием тромбина, зависит от уровня фибриногена и наличия ингибиторов этого этапа.

 

Повышение:

 

- дефицит фибриногена

 

- ингибиторы тромбина или фибриногена

 

- гепарин

 

 

 

Протромбиновое время

 

Время второго этапа свертывания - образования тромбина из протромбина.

 

Повышение:

 

- болезни печени

 

- дефицит витамина К

 

- дефицит протромбина и других факторов свертывания

 

- внутрисосудистое свертывание крови

 

       

 

Фибриноген

 

Белок плазмы, предшественник фибрина - белка, образующего тромб. Является белком острой фазы воспаления, влияет на величину СОЭ.

 

Повышение:

 

- воспаление, разрушение тканей (инфаркт миокарда)

 

- прием эстрогенов (женских половых гормонов)

 

- беременность

 

Снижение: 

 

- нарушение синтеза в печени

 

- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

 

 

 

Плазминоген

 

Предшественник плазмина - активного белка фибринолитической системы. Плазминоген неактивен, всегда присутствует в сыворотке, синтезируется в печени.

 

Повышение:

 

- беременность (особенно 3 триместр)

 

- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

 

- лечение фибринолитиками (стрептокиназа)

 

- тяжелое заболевание печени

 

 

 

Антитромбин III

 

Белок противосвертывающей системы, ингибитор тромбина. Синтезируется в печени. Его снижение может приводить к тромбозам и отсутствию эффекта от лечения гепарином.

 

Повышение:

 

- острый гепатит, механическая желтуха

 

- воспаление

 

- менструация

 

Снижение:

 

- врожденный дефицит

 

- синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

 

- печеночная недостаточность

http://www.signorita.ru/doc_201.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, только не могу понять этот анализ проводят для планирования беременности или для предотвращения аномалий развития плода в беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу о помощи. Забрала результаты коагулограммы в заключении:

- незначительная гипофибриногенемия;

- выраженная гиперагрегация трм (кол-во 205 н/л)

 

Кто знает, что это обозначает? и как это влияет на возможность забеременеть? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня в прошлом году был выкидыш на сроке 3 недели.Сейчас планирую снова.

Сдавала кучу разных анализов:гормоны, инфекции и т.д.

Коагулограмма в норме, чуть повышен D - димер, антитромбин3 на нижней границе

Врач говорит склонность с повышенной свертываемости крови и назначила ТромбоАСС, говорит будешь всю беренность пить, он не вреден для плода

а в анотации написано, что он противопоказан в 1 и 3 триместрах

не знаю, что делать :-[

У кого-нибудь есть похожие поблемы?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Sunrise! У меня схожая проблема. Коагулограмма в пределах нормы, а вот D-димер почти в 2 раза завышен и, как следствие - невынашивание. Тромбо АСС - тот же аспирин и его многие беременные принимают для разжижжения крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, привет,

получила результаты когулограммы, вроде в основном все в норме, но чуть повышен АЧТВ - 36,6 (норма 26-36 сек) и фибриноген 3,6 (норма 1,8-3,5 г/л).

Это норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, конечно, показатели должны быть посередине, но я думаю все нормально, превышение совсем небольшое, но во время Б эти показатели могут серьезно подскачить, следить надо.

Проконсультируйся с врачем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо, обязательно поговорю с врачом, у меня еще некоторые показатели в норме, но на верхней границе....

А вас поздравляю с малышом))) Легкой Беременности! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо, обязательно поговорю с врачом, у меня еще некоторые показатели в норме, но на верхней границе....

А вас поздравляю с малышом))) Легкой Беременности! :D

 

Спасибо! :grin:

Свертываемость крови вещь серьезная, поэтому не пускай на самотек!!!

И удачки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девоньки, подскажите, кто знает, КОАГУЛОГРАММА и ГЕМОСТАЗИОГРАММА - это ождно и то же, или это два разных исследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, это одно и тоже

просто в разных лаб может по-разному называться и некоторые показатели могут отличаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, это одно и тоже

просто в разных лаб может по-разному называться и некоторые показатели могут отличаться

 

Ясненько, спасибо! :) Просто во многих источниках об этих двух исслеованиях пишут как об отдельных: "Гемостазиограмма и коагулограмма (параметры свертывания крови: фибриноген, протромбиновый индекс, АЧТВ, АВР, индекс тромботического потенциала, уровень агрегации тромбоцитов, продукты деградации фибрина)"

Источник: http://www.myriamm.ru/doc_157.htm#gemostas

А в некоторых источниках пишут вот так "гемостазиограмма (коагулограмма)"

 

Вобщем, в разных источниках по разному :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, если в одной лаборатории есть исследование "Коагулограмма (РТ, АЧТВ, Фибриноген, ТТ)",

в другой лаборатории "Коагулограмма на автоматическом анализаторе "Stago" (протромбиновый индекс по Квику (Hepato Quick), протромбиновое время, международное нормализационное отношение (INR), фибриноген (Fibrinogen), АЧТВ (APTT))".

Какой лучше сдать? Первый или второй?

Я совсем в этом ничего не понимаю :sorry:

Подскажите, кто сталкивался, пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даринка, мне кажется второй вариант более широкий, хотя есть и шире

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://vera-lab.ru/an_coagulo.htm

 

смотри коагулограма сокращенная - этого на первое время достаточно (850 рэ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise , ага, спасибочки, я тоже так думаю! :) На днях пойду сдавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто сдавал гемостазиограмму, подскажите, пожалуйста, на какой день цикла нужно ее сдавать?

Я слышала, что надо сдавать на 6-17 дц., так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kroxa, вообще без разницы

единственное может только не сдавать во время М

д-димер, например, (он не входит в гем-му, но тоже имеет отношение к свертыванию крови) может повышаться из-за кровотечений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, спасибо!!!

Просто я хотела день на 5 сдать, ну тогда сдам чуть позже, после М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, мне гинеколог сказала, что желательно сдавать на 6-17 ДЦ. Я была у нее на 19 дц, в этот день она мне сдавать гемостаз не советовала, сказав, чтобы сдала на 6 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LenchikV., мне ничего по этому поводу не говорила врач, хотя я наблюдаюсь в хорошем центре, и уже этих анализов целую кучу сдала

сколько врачей столько и мнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, миленькие, помогите разобраться с анализами!!!

Сдала гемостазиограмму, вот результаты:

1.АПТВ 43,4 (НОРМЫ 28 - 42)

2. Тромб.время 12,7 (14 - 17)

3. Д-димеры , написано 0,5 - 3 (норма до 0,5).

4. Фибриноген 2,2 (1,8 - 4)

5. Протромб.индекс 100 (80 - 110).

 

Скажите, пожалуйста, все совсем плохо???

Особенно непонятно с Д-димером, почему результат не число конкретное, а 0,5 - 3, разве так может быть...или ошибка какая?

И еще, а вот вам врачи назначали в связи с гемостазиограммой лечение, а кто конкретно - гинекологи, или надо к гематологу специально идти? Кто в этом реально разбираться должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kroxa, да уж странный д-димер

у меня всегда конкретная цифра и рамки другие

если гинеколог хороший, то он все это знает

в ЖК очень сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sunrise, я не в ЖК хожу, а к гинекологу-эндокринологу пойду с этим... Мне так обычный гинеколог-акушер сказал, что это по части гинекологов-эндокринологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...