Перейти к публикации

Мороженое!


svetycik

Полезные сообщения

Девчонки, а кто знает рецепт мороженого? Сейчас как почитаешь из чего мороженое делают (пальмовое масло и куча разных Е), так и есть не хочется! Хочу сделать сама в домашних условиях. В детстве родственница делала (я точно помню), но рецепт не сохранился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приготовления мороженного вам понадобятся продукты - свежее молоко, яйца, сахар, чуть сливочного масла. Фисташки или апельсин, лимон или какао, но можно обойтись и без этих добавлений.

Лед и соль - брикет льда, 3 килограмма, и треть пачки крупной соли.

Специальная мороженица или замещающий ее молочный бидон и небольшой таз. Двухлитровая кастрюля и кастрюля побольше, миска, ложка, сито, дуршлаг.

Мороженное готовят так.

Вначале растворяют сахар в молочно-яичной смеси, потом эту смесь варят, потом охлаждают, потом замораживают и сбивают, добавив фисташки или другую приправу.

5 стаканов холодного молока, 2 целых яйца (и желток и белок) и еще 2 желтка (оставшиеся белки оделить и поставить пока в холодильник) разболтать вместе в меньшей кастрюлечке и процедить через сито или дуршлаг.

В процеженную смесь добавить 2 стакана сахарного песку. Размешать и тогда только начинать варить мороженое. Чтобы смесь не подгорела, надо варить на "паровой бане": меньшую кастрюлю со смесью поставить в большую кастрюлю с водой, причем вода должна доходить только до середины меньшей кастрюли. Огонь будет подогревать воду в большой кастрюле, вода закипит, и смесь в меньшей кастрюле сварится, не подгорая. Не забывай все время помешивать смесь, пока она не загустеет. Масса должна завариться до густоты сметаны, но ни в коем случае не закипеть. Маленькую кастрюлю вынь из большой, добавь чайную ложку свежего - только свежего! - сливочного масла, хорошенько последний раз взбей, можно и миксером, и поставь на холод: на балкон или в холодильник.

Пусть масса простоит на холоде при температуре не ниже 0oС в течение двух часов. "Созреет", как говорят кулинары. Потом переложи массу в мороженицу или в молочный бидон и заморозь. В бидоне масса не должна

доходить до крышки на ладонь. Бидон поставь в таз, обложи кругом льдом, присыпанным солью, и крути туда-сюда, иногда помешивая массу ложкой, пока не заморозится. В конце заморозки добавь в массу столовую ложку крупных

толченых фисташек, один порошок ванилина или тонко резанной апельсиновой или лимонной цедры, или ложку какао, или изюма. А можно и без добавлений. Когда придет время Нового года, достаньте самое красивое блюдо,

положите в середину горкой мороженое, кругом чернослив или изюм, нарезанные дольками фрукты, печенье.

 

Из книги С. Сахаровой "Академия домашних волшебников", Москва, 1993 г.

Там еще много хороших рецептов, советую почитать.

 

P.S. Сама я мороженное делать не пробовала, так что за результат не отвечаю :spiteful: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И скока ж мороженого получится? Ведро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну нет! я думаю с 5 стаканов молока и 2-3 яиц, ведра точно не будет. И ваще, где в наше время найдешь бидон! Это ж вам не 93 год :Crazy: . Так что, думаю, можно обойтись кастрюлей какой-нить.

Надо замутить под Новый Год :think: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот недавно нашла рецепт мороженого "для ленивых", но сама не пробовала делать:

Вам понадобятся всего 2 ингридиента - сливки и сгущенное молоко. В зависимости от того, хотите ли вы получить сливочное мороженое, или крем-брюле, берете либо обычную сгущенку, либо вареную.

 

И так, 700гр. сливок (20% и больше) тщательнейшим образом взбиваете. Затем, продолжая взбивать, тоненькой струйкой вливаете туда сгущенку, 300гр. (тут я всегда жалею, что у меня нет 3 руки) и взбиваете дальше. Потом либо разливаете в отдельные формочки, либо оставляете все в большой и.... в принципе - все :)

 

Если вы удержались и не выпили это, как молочный коктейль - ставьте в морозилку! Сколько точно часов нужно для заморозки - не скажу, т.к. сама всегда ставлю на ночь. Очень вкусно подавать с орешками, шоколадной стружкой, свежими ягодами, вафлями или просто так:) Приятного аппетита!

Взято здесь: http://www.lookatme.ru/flows/eda/posts/ ... ya-lenivyh

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, очень простой и доступный рецепт!!!! :thumbsup: взяла на заметку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Итак,начнём))) :Hello:

 

НАЧНЁМ С ДЕСЕРТА. С вашего позволения,это будет "Домашнее мороженое от Чи♡Ли"

 

Нам понадобится:

0,5 стакана сахара

200 мл молока ( пожирнее - 3,2 % или домашнее)

200 мл сливок ( жирность не менее 30%,а ещё лучше-домашние,сепараторские,но не сметана,а именно сливки)

3 пакетика ванильного сахара

3 яичных желтка

3nupjnl3u9zxwmq.png

В миксере (блендере,комбайне) взбиваем желтки с сахаром и ванильным сахаром.

b68zzypnvtmfvrm.png

Кипятим молоко,снимаем пенку и остужаем его до комнатной температуры. Тоненькой струйкой вливаем смесь в желтки с сахаром,продолжая их помешивать в миксере.

gn04omxtx04mrtl.png

Затем эту смесь ставим на очень маленький огонь,постоянно помешивая(чтобы желтки не свернулись),до загустения ( консистенция "жидкая сметана").

6xcnik18d9o97g0.png

Взбиваем сливки:

5drq210a6nhl6qd.png

Добавляем туда остывшую до комнатной температуры смесь из желтков и молока. Перемешиваем до однородной массы и заливаем пластмассовую форму для заморозки:

btdaqq0nhidglay.png.

Собственно,половина дела сделана. Ставим в морозильную камеру на 2 часа. Через указанное время вытаскиваем,перемешиваем и вновь ставим на 3-4 часа,лучше на ночь.

Помешивать надо,чтобы разбить кристаллики-чтобы а-ля пломбир был однородным.

:giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: :giverose:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

☜Чи♡Ли☞, вкусно выглядит) но я предпочитаю мороженое без яиц всё же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю: вот такое оно вышло после того,как вытащили из морозилки:

http://storeimg.org.ua/view.php?key=tmmjpdisyq9edjx

 

Получилось немного приторно,поэтому в следующий раз положу меньше сахара и государственные,а не домашние сливки ( а то в моих жирность была около 50% :grin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Вот недавно нашла рецепт мороженого "для ленивых", но сама не пробовала делать:
Вам понадобятся всего 2 ингридиента - сливки и сгущенное молоко. В зависимости от того, хотите ли вы получить сливочное мороженое, или крем-брюле, берете либо обычную сгущенку, либо вареную.

 

И так, 700гр. сливок (20% и больше) тщательнейшим образом взбиваете. Затем, продолжая взбивать, тоненькой струйкой вливаете туда сгущенку, 300гр. (тут я всегда жалею, что у меня нет 3 руки) и взбиваете дальше. Потом либо разливаете в отдельные формочки, либо оставляете все в большой и.... в принципе - все :)

 

Если вы удержались и не выпили это, как молочный коктейль - ставьте в морозилку! Сколько точно часов нужно для заморозки - не скажу, т.к. сама всегда ставлю на ночь. Очень вкусно подавать с орешками, шоколадной стружкой, свежими ягодами, вафлями или просто так:) Приятного аппетита!

Взято здесь: http://www.lookatme.ru/flows/eda/posts/ ... ya-lenivyh

 

 

Очень вкусный рецепт и простой)Получается настоящий пломбир) :thumbsup:

Чем сливки жирнее тем лучше, можно ещё ананасы или тертого шоколада или изюма или всё вместе)

И очень просто и быстро готовиться))

 

Ещё я добавляла соки разные всякие если сливки очень жирные, получалось тоже очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ингредиенты

• 500 мл сливок 33-35%

• 1 баночка сгущенки (380 г)

• 1 лимон

Рецепт приготовления

Предлагаю Вашему вниманию очень популярный и очень простой рецепт мороженого.

По желанию, его можно сделать с ягодами, орехами, шоколадом.

Мне больше всего нравится такое мороженое с лимонным соком.

В детстве, за неимением сливок 33% я использовала сливки меньшей жирности. Мороженое получалось не таким вкусным.

Из лимона выжать сок (всего необходимо около 50 мл). Сливки взбить.

Взбивание надо прекратить, как только сливки начнут густеть. Очень важно не перевзбить сливки. В сливки добавить сгущенку, перемешать. Добавить лимонный сок, перемешать. Массу вылить в форму, в которой можно замораживать.

Поставить в морозилку.

Через 2 часа мороженое достать, перемешать (вилкой или венчиком), поставить в морозилку до полного замораживания (на 6-8 часов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно отличное вишнёвое мороженое без яиц и без специальной мороженицы:

26c2f3f9d0b8.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:

2 стакана вишен без косточек

3/4 стакана сливок 10% жирности

1 стакан сливок 33% жирности

3/4 стакана молока

1/2 стакана сахара

щепотка соли

1 чайная ложка лимонного сока

2 столовые ложки ликёра Амаретто (по желанию)

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  • Подготовьте большую ёмкость и поместите её на лёд.

  • Также возьмите чистую сухую форму для выпечки и поставьте её в морозильную камеру. Это для замораживания мороженого. Невысокая форма удобна для более быстрого замораживания.

  • Тщательно вымойте ягоды и достаньте косточки из вишен. Вишни можно использовать как свежие, так и замороженные.

  • В соуснике соедините вишни, сливки, сахар и соль. Начните подогревать на среднем огне. И, как только вы заметите процесс закипания, сразу уменьшайте огонь до минимума. Оставьте прогреваться на минимальном огне на 15 минут.

  • Через указанное время снимите сливочно-вишнёвую массу с огня и аккуратно перелейте в блендер. Тщательно пюрируйте.

  • Вылейте смесь из блендера в подготовленную ёмкость на льду. Добавьте молоко и перемешайте. Затем добавьте лимонный сок и Амаретто. Амаретто в данном случае только дополнительный ингредиент, этот ликёр просто еще больше раскрывает аромат вишен.

  • Переместите вишнёво-сливочную смесь в замороженное блюдо для запекания и поставьте в морозильную камеру на 45 минут. Затем достаньте и крупным венчиком или лопаткой разбейте крупные кусочки льдинок и тщательно перемешайте мороженое. Снова поставьте в морозильную камеру на 30 минут.

  • Повторяйте данную процедуру через каждые 30 минут до тех пор, пока мороженое не станет очень однородным и не останется ни малейшего кусочка льда.

реклама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки (ТОЛЬКО ТЕ, КТО ДЕЛАЛ МОРОЖЕНОЕ САМ, а не чужой рецепт взял !), как сделать, что бы мороженоу немножко тянулось ?

 

я такое мороженое ела в Египте, Турции и Италии, а у нас нет такого :glare: и покупное не хочу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб тянулось не знаю... но я делаю мороженое дома так:

300 мл. молока прогреваю с сахаром (примерно 6-7 ст. ложек с горкой) не доводя до кипения, добавляю 200 мл. сливок 33%, прогреваю минутку - две, добавляю взбитые 3-4 желтка (взбиваю блендером с ложкой сахара), размешиваю, прогреваю на маленьком огне минуты 2, снимаю с огня, даю остыть, потом заливаю в мороженницу. У кого нет то просто в морозилку.

При заморозке можно добавить варенье ли орехи - очень вкусно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata-S, ух ты!!!! надо попробовать! спасибо! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nata-S, я примерно так же делаю , но получается просто мороженое, без всякой тянучести....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, и что прям вкусненькое получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я замораживаю обычные йогурты в стаканчиках, вставляю туда палочки, чтобы как эскимо получалось, детям нравится. Можно заморозить банан еще - тоже вкусно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julyk, я это делаю не из-за неземного вкуса ;) ( он чем-то напоминает хороший пломбир ), а потому, что там нет той тонны дряни, что пихают в промышленное мороженое ( красители, ароматизаторы и пр..) и...йогурт.

 

И сама я не скуплюсь на орехи, шоколах и фрукты... :) это тоже +

 

Если есть возможность брать сливки деревенские, то вообще чудо получается !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла этот рецептик в каком-то журнале,тепеь делаю для членов своей семьи:

Пломбир с орехами в карамели

Рецепт написан из расчета объема контейнера мороженицы – 1.5-1.6л. При необходимости, корректируйте вес ингредиентов. Помните, что во время приготовления мороженое поднимается, поэтому не следует заполнять контейнер мороженицы больше, чем наполовину.

Ингредиенты:

2/3 чашки молотых орехов

185 г сахара

1/2 л молока

3 яичных желтка

1 чашка взбитых сливок

1/2 палочки ванилина

Приготовление:

Откройте ванилин и используйте его для ароматизации молока. Подготовьте мягкий ровный крем, вскипятив в водяной бане желтки, молоко, треть сахара и щепотку соли; в конце выньте палочку ванилина.

Отдельно приготовьте из сахара карамель, добавьте орехи и вылейте все в сковородку, смазанную сливочным маслом, где смесь должна спокойно остыть.

После остывания и застывания разбейте ее на части и перемелите в миксере. Соедините перемолотую карамель с предварительно подготовленным кремом, тщательно перемешайте при помощи деревянной ложки и осторожно добавьте взбитые сливки. Перелейте смесь в мороженицу, и включите ее примерно на 30 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, о да... даже страшно представить, что они кладут в мороженое :shock:

 

Девочки, я сделала только что :thumbsup: СтоИт остывает :Crazy: По рецепту Nata-S :thumbsup: Если до вечера застынет, буду пробовать сегодня :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не получилось у меня :scratch: Лед... мороженое напоминает отдаленно.... видимо молоко такое :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julyk, лучше НИКОГДА не использовать молоко в мороженом....самое хорошее получается исключительно на сливках 33% жирности.

 

Самое простое:

- 1 упаковок сливок 33% (0,5 литра)

- несколько ложек сгущёнки

- 5-6 ложки варенья любимого ( или джема )

- 2 или 3 желтка

 

всё взбиваем до густого состояния

не греем

 

и в морозилку в форму.

 

Через каждый час перемешиваем . В процессе перемешивания (примерно через 2 часа ... у меня в морозилке -20 градусов ) можно добавить фрукты / цукаты/ орехи или шоколах ( я плитку на кусочки дроблю).

 

Готово через 5 часов.

 

Получается очень вкусное мороженое без льдинок, НО оно твёрдое.

Я шарики набираю горячей ложкой.

 

--------------

 

на молоке ,без сливок, получается фруктовый/молочный лёд ...можно для тех,кто на диете сидит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASwan, спасибо большое! :friends: Я попробую твой рецепт обязательно! :good: :friends: Действительно молочный лед получился :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!Мой сын любит очень мороженное из печенья.Если вам приглянется мой рецептик,можете тоже попробовать.

Торт мороженное без выпечки

300г печенья

4 яйца

250мл молока

100г слив. масла

150г сахара

1 ч.л. ван.сахара

 

Взбить яйца,добавить молоко.Поставить смесь на водяную баню,пока не начнет густеть (15 мин),остудить.Печенье растолочь или пропустить через мясорубку,масло растереть с сахаром и ван.сахаром.Все смешать,добавить печенье,все взбить миксером и положить в форму и убрать в морозилку на 5-6 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...