Перейти к публикации

Домашний майонез!!!!


Наталья100481

Полезные сообщения

Журавушка//, а скольки примерно жирности майонез получается?

Очень вкусный,но вот мужу жирное незя :pardon: можно ли сделать домашний, "деетический" что ли, майонез?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, а можно вопрос, а вы пишете горчица магазинная, т.е. не сухая, а уже та которая готовая в баночках или пакетах?

Ну так и из сухой горчицы можно жидкую сделать, я лично так и делаю.

Майонез домашний действительно вкусный получается - это вещь! :thumbsup: Жаль, что муж вообще ни ест такие вещи, а то бы я делала, как в студенческие годы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАНИФА, ой...а я незнаю :pardon: хм...диетический...вот это вопрос :scratch: видишь заводской майнез меньшей жирности за счет того...что туда добавляют крахмал и всякую дрянь,а тут... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Случайно наткнулась на эту темку и решила попробовать сделать майонез. сначала получился пересоленый, потом слишком густым. Тперь, попробовав разные способы, остановилась на самом легком:

 

1 яйцо(не важно из холодильника оно или нет),

1,5-2 ст. ложки лимонного сока

0,3 чайной ложки соли(у меня чайные ложки достаточно глубокие),

0.3 чайной ложки сахара

0.3 чайной ложки горчицы(я делаю из обычной сухой).

200г масла,

Все это кидаю в стакан и взбиваю блендером в режиме турбо(на самой высокой скорости). Взбивается очень быстро, не нужно добавлять струйкой масло, а то весь стол потом в масле и взбивается оно не равномерно.

Вобщем самый простой способ для меня оказался самым действенным.

 

У меня такой вопрос: А сколько может храниться такой майонез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки я тоже долго искала идеальный для себя рецепт майонеза, но все они попадались на яйцах, чего я очень боялась(сязываться с сырыми яйцами, если бы они еще были свои, это другой вопрос!) Но нашла вот такой рецепт, мне очень нра, получаеться как раньше в советские время, ну очень вкуный. Попробуйте, не пожалеете.

Состав:

Молоко (у меня было 6% жирности(другого в холодильнике не оказалось :grin: , но жирность здесь не важна) — 150 мл

Масло растительное (любое рафинированное) — 300 мл

Горчица (готовая) — 2-3 ч. л.

Сок лимонный (можно заменить любым уксусом, например - яблочным или винным, я делала с лимоном) — 1-2 ст. л.

Соль (по вкусу) — 0,5 ч. л.

Приготовление:

Молоко комнатной температуры (это слова автора......но в комментариях девушки писали, что у них и с холодным получается), вылить в высокий стакан для блендера...

А растительное масло можно брать любое! Я делала из растительного! В общем с маслом можно экспериментировать - у всех ведь вкусы разные!

Влить в стакан с молоком растительное масло....

....и взбить блендером (не миксером).... буквально через 5-7 секунд вы увидите, как у вас получилась густая эмульсия!!!! Для меня это было чудо!!!!

Затем добавляем соль, лимонный сок и горчицу и снова взбиваем блендером 5 секунд! Всё!!!!!!!! Выход пол литра))))

Попробуйте на вкус - может захочется добавить больше горчицы, соли, уксуса....или сахара по вкусу....

В оригинальном рецепте вообще было 1 ч.л. соли, 3 ст. л. сока(или уксуса) и 1ст.л. горчицы, и когда я делала первый раз - майонез пересолился и перекислился! Второй раз я сделала всё по уму и результат мне очень понравился!!! И с лимонным соком мне больше понравилось, чем с уксусом! (первый раз я делала с яблочным уксусом)

В общем, дорогие мои, я вам даю супер идейку, а вы можете экспериментировать под свой вкус, добавляя разные специи, зелень и т.д.

Да, кстати, в рецепте написано, что он может хранится в холодильнике 10 дней!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екэтрин, я тоже делаю майонез без яиц.. масло, молоко, горчица, уксус, специи... у нас, наверное, один источник рецепта... ;) подтверждаю - рецепт улетный - все просто, вкусно, быстро... хранится в холодильнике долго... у меня бывало и до 2-х недель... если хочется, чтоб майонез был гуще, кладу по-больше горчицы! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

blackvolf, :Hello: наверное, только я не использую уксус... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня больше не получается майонез! :( не могу найти причину.

Может ли быть такое из-за масла? или из-за лимона?

Масло просто не взбивается.

Сначала подумала на холодное яйцо. сделала с подогретым-результат тот же. Потом решила попробовать без яйца-не взбилось. сегодня попробовала подогреть масло(подумала, что это из-за того, что жара спала и масло уже не той температуры)-безрезультатно. Муж уже ругается, что я столько продуктов пеервела, а я не могу теперь есть магазинный, хочу свой :cray:

Может у кого то уже было так и вы знаете решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня не взбивается майонез, я его отставляю на часа 3(чтобы масло отслоилось от яйца) и потом ещё раз взбиваю. В 99% майонез получается. :good:

Ещё я заметила, что влияет на качество майонеза: емкость должна быть сухой.

попробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Скажите, почему майонез получился жидкий, как вода?! Делала по Журавушкиному рецепту :sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry::sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, а можешь описать действия...как делала?? chicaloca, опиши как делаешь,странно просто...у меня 3 года получается...ничего не меняли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журавушка//, разбила 2 яйца в миску (обычных магазинных), туда же 2 ч.л. сахара, 1 соли и 1 горчицы. Включила миксер, мешала-мешала, подливая масло тонкой струйкой, и так минут 5 и никакого толку! :this: :this: :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, странно...я так же делаю в блендер кладу яйца...сахар...соль...горчица...лимоный сок-малость взбиваю.потом начинаю лить масло...ничего не понимаю...почему у тебя так :scratch: может скорость малая у миксера :scratch: а всегда в миске делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журавушка//, я только 1ый раз решила попробовать, до этого не делала. Ничего не понимаю :confused: :confused: :confused: :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, а может попробуй в пластмассовом кувшинчике...я даже незнаю....попробуй все охлажденным ложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журавушка//, спасибо, сообщу о результате :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, и взбивай до тех пор пока масса не побелеет и не загустеет...удачи тебе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журавушка//, а сколько по времени примерно нужно взбивать? Хотя бы ориентировочно...5 минут, 30 минут? Может 20 секунд вообще... Я взбивала минуты 4 :unsure: :unsure: :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rеnata R, смотря на сколько яиц делаешь...ну 5 минут минимум...а то и 10,я с перерывами...собью...минутку дам отдохнуть...пошла я и я делать майонез :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера первый раз попробывала по Журавишкиному рецепту. Не получилось. Вернее че-то получилось, но жидко и на майонез вообще не похоже :pardon: Взбивала в узком стакане, аж блендер нагрелся, а так и не получилось ничего путного.

Буду искать другой рецептик :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангорка, дааааа...сколько делают-второй раз такое...я прям незнаю...в чем и причина может быть...странно просто...я 3 года делаю..ни разу не было...чтоб не получилось...просо ума не приложу...в чем причина может быть :scratch: :scratch: :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: что-то тут не то...действия в чем-то не те :pardon: :pardon: :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журавушка, я сегодня провела работу над ошибками! Майонез получился отменный! На хлеб мазала и ела, ела, ела ))) :thumbsup:

Вообщем, во-первых, венчиком вчера у меня ничего не получилось. Сегодня перерыв инет, поняла, что надо насадку блендер. Ну знаете, такая "нога" для приготовления пюре/коктейлей. Ей отлично все вышло.

И еще мои ошибки были следующие - я яйцо прям взбила (не спрашивайте зачем :pardon: ), а это надо просто смешать по большому счету. И вчера у меня видимо малова-то масла было (больше в доме не было).

Сегодня сделала по этой пропорции:

яйцо - 1 штука

горчица (готовая) - 0,5 чайной ложки

растительное масло - 100-140 мл, (на глаз лила)

щепотка соли (~1/3 чайной ложки),

шепотка сахара (1/3-1/2 чайной ложки),

сок лимона - 1 столовая ложка или по вкусу (можно заменить винным уксусом или 9% столовым уксусом, по вкусу)

А технология проста -

В высокую чашу (у меня в комплекте с блендером) поместить яйцо, горчицу, соль и сахар.

Поместить погружной блендер и взбить ингредиенты до однородности. А затем тонкой струйкой вливать масло, продолжая работать блендером. В готовый майонез влить сок лимона и перемешать еще несколько сек.

И еще у меня была морская соль с диким чесноком (Котани) так вот я ее использовала. Майонез получился пикантным.

Вообщем, девочки, сложного ничего нет. Не получилось первый раз (как у меня) - сделайте второй и все получится! ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангорка, ну конечно...какой венчик...эх :scratch: я ж и говорила про блендер стационарный или с ногой :grin: ну я рада...а то уж весь вечер все думала...уже хотела писать...чтоб не делали по моему рецепту...а то как-то не по себе от неудач :scratch: :pardon: :pardon: :pardon: :pardon: :pardon: яйца только не забывай хорошо мыть с мылом...под горячей водой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журавушка//, рецепт реабилитирован :dance:

 

Ангорка,

На хлеб мазала и ела, ела, ела

Остановись! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr-Пузатая Лань, :giverose: :giverose: :giverose: фух...я честно так распереживалась...все гадала...в чем же причина может быть :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...