Перейти к публикации

Люблю глоксинии


натюр

Рекомендованные сообщения

Фианка, я тоже люблю глоксинии.

Только в этом году, они у меня очень рано проснулись.

Одни листья, еще нет ни одного бутона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 644
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Фианка, тянутся, и листья кажется мелче стали.

У меня 2 глоксинии, тигровые, фиолетовая и бордовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, к любителям глосек присоединиться можно?

У меня их, правда, пока только 2, но ключевое слово - "пока" :)

В этом году заметила, что горшок с глосей начал плесенью покрыватьсяи в конце января благополучно его вытряхнула. Сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать. Эту глосю, я скомуниздила в банке в виде листика 3 года назад. Все 3 года она благополучно у меня отсидела в одном и том же горшке, периодически удобрялась, цвела как сумасшедшая. Короче, я ее вытряхнула, а там не луковица, а тыква практически. У меня волосы дыбом встали. Плюс еще 2 детки маленькие. Про деток это я уже потом догадалась, когда отламала их нечаянно. :). В итоге я это все рассадила по 3м горшочкам. Детки не подавали жизни больше месяца, я думала их уже выкидывать, а потом как ожили! А мамочка уже цвести надумала, около 10 завязей насчитала. Жаль, фото не могу показать - фотик мой такую мелочь еще не возьмет.

 

Вот детки, 8 марта, 1,5 недели как проросли

78474b569ef3t.jpg

Теперь благополучно живут у обеих мам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка,

20 сортов??? Ничего себе! Прям слов нет! Супер!

А ты пробовала большие клубни делить? Я вот осенью 100% попробую, прям руки чешутся.

 

Жду фото с нетерпением.

А моя уже такие бутончики нарастила прикольные, попробую завтра сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки-красотулечки, а можно к вам?! :blush:

У меня пока нет такой красоты, но я сражена наповал! У меня много других комнатных цветов, цветущих и нет :) Очень хочу завести такую красотищууууууууу! Прям загорелась!

Опытные любители этих прекрасных цветов, расскажите мне пожалуйста с чего начать?! Буду очень ждать ответа! И верить, что к ДР сделаю себе чудесный подарок - заведу прелестного жителя у себя в доме! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка :), а ты не подскажешь где ты заказываешь? как с человечком связаться? я бы так хотела себе приобрести такое чудо! :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка :), спасибки большууууууущее! :))) Сейчас посмотрю :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка :), скажи, а их можно рассаживать? если да - то как? я вот сейчас смотрю каталог - и вижу что у моих родителей есть такой цветочек! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрала себе 5 прелестных цветочков! :) хотела больше, но что-то тех нет, видимо :)

3 неукоренившихся и 2 укоренившихся :) Надеюсь, что все получится и скоро у меня на окне будут такие же прелестные цветы :))

Фианка :), а сколько времени проходит до того момента, когда они начнут давать первые цветочки?

Ой, прости, я тебя наверно замучала уже своими вопросами :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я заказала у Виктории из м/о. Коварство и любовь, Ночная красавица, Созвездие любви, Венок феи и Triumph Tender :)

А еще мне очень-очень понравились Нефертити, Кристина, Седая дама, Венский вальс, White Bird и Arletta Beautiful. Как только они обрастут листиками мне сообщат :) :yahoo:

Фианка, я прям млею, когда смотрю на твои цветочки :) Какие же они прелестные!

 

Правда почитала, они не любят много солнца, а у меня южная сторона на всех окнах - надо будет что-то придумывать!

Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие классные ты заказала! :) красииииивые! :thumbsup:

Эх, я видимо уже к шапочному разбору успела....выбор у Виктории был не так велик :scratch: Надеюсь, что все-таки рано или поздно мне удастся купить те, что изначально понравились...

Сегодня, кстати, моя сестренка забрала листочки - завтра приедет меня поздравлять с ДР и их привезет :))) :yahoo: Так что завтра у меня на окошке поселятся новые жители - жду их с нетерпением! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка :), ух ты! какие классные :) и как много их! :) :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да!!!! :good: :good: :good: А как ты их опыляла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка :), Приветики! :wave:

какая красотища!!!!!!!! :good:

А почему ты первого беспородным назвала? :scratch:

У моих родителей такой же есть - вот думаю листочек дербануть :)

А у меня тоже радость - все мои листочки проросли - корешки такие трогательные дали. :good:

С листочками пока ничего не происходит, но я заметила что один из них буквално опутал себя прозрачно-белыми ниточками (видимо корешки) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фианка :), Приветики! :wave:

как твои крохотулечки поживают? получила цветочки которые заказывала?

У меня первое достижение - один из укорененных листиков дал уже деток - листочки вылезли, а остальные неукорененные были уже мной по образцу пересажены в землю, потому что дали в воде такиииииииииииииииих корешков, что ого-го :)

Только теперь вопрос: что делать с листиком, который дал деток - его уже можно срезать или надо оставить, можно ли пересадить деток в горшок нормальный? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка :), он посажен в пластиковый стаканчик.

Ничего себе - :scratch: :shock: :shock: Почта наша - это что-то с чем-то...А ты попробуй отследить бандероль через сайт Почты России. А то если застряла где-нибудь - листочки могут не доехать... :( Или они как-то специально упакованы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка :), хм... до первого цветения....там такой стаканчик маленький.... :scratch: ну ладно, я его действительно пока трогать не буду пока листочки новые побольше не станут хотя бы :) Пасиб за совет по горшочкам! ;) а то я уж думала побольше им, побольше :)

Ничего себе корявенький - цветочек прелесть! :good: :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки всем привет я к ВАМ. Я недавно посадила семена глоксинии. Буквально в четверг. А сегодня понедельник и помоему уже взошла одна. Я такая счастливая. Жду когда все взойдут. :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка , :wave: Обещала и вот я здесь! Я на прошлой неделе посадила парочку сортов черенками. А вот из тех, что я ранней весной отвезла в дом, на веранду, у одной Аванти сморщились листочки, да и у остальных глосек тоже кончики стали коричневым. Думаю, зря я их перевезла, там влажность не высокая и бываю я там редко. Теперь думаю как спасать :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка , да, Аванти та с бутонами как раз, вообще растение потеряло первоначальный вид. Будто под палящим солнцем глоксиния стояла. Но нет же, никаких прямых лучей! И полив был нормальный. А вот влажности воздуха, думаю, как раз не хватает. Опрыскивать, но так, чтобы на влага на бутоны не попадала? Что делать? Как спасать? Выручай! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Фианка , привет, Loura, !!!!

Делюсь своими достижениями. Из пяти двое дали кучу деток и были пересажены в новые горшочки из пластмассовых стаканчиков. При этом один главных листочек срезала и отправила повторно проращиваться в стаканчик с водой (он тааааааааак вымахал!). Еще у одного проклюнулись детишки, двое пока молчат, но надеюсь и они скоро дадут потомство :) Уже отфоткала, скоро выложу - похвалюсь :)

Loura, у меня такое с листочками было, когда они корни в стаканчике дали, но я все мешкала их пересаживать. А не могли перелить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка , вот красота будет! Ты умничка у нас.

Да вот и я расстерялась со своей глоксинией...Опрыскивание она не любит, это я знаю. Я всегда воздух вокруг увлажняю и время от времени выношу горшки в хорошо пролитую клумбу с цветами (прям на пару часов ставлю горшки без поддона на влажный торф в тени других цветов). Просто подумала (дурные мысли) может, опрыскивание самих листьев спасёт? Глядя на цветок,мне даже захотелось их промыть водичкой, казалось, так ему жарко! Но я понимаю, конечно, что такими действиями я могу вообще загубить её.

Листочки сморщились почти полностью (от краёв к центру, серединка вроде нормальная). Я завтра поеду посмотрю, что там. Я бы сфотала, но не могу, никак не куплю зарядное со шнуром (у мужа в испанском аэропорту стырили багаж, фотик в ручной клади, а всё остальное разворовали).

Подкормку в этом году делала только 1 раз весной, когда она (и другие) начала листочками обрастать. Фианка , ты меня навела на мысль о вредителях. Эта Аванти стояла рядом с большим олеандром, а он оказался весь больным, щитовка там точно была, может и трипсы тоже. Щитовка ведь не поражает растения с бархатистыми листьями, я права? Олеандр я пересадила на улицу на лето, сейчас лечу. Остальные глоксинии стоят на стеллаже немного поодаль, но у некоторых кончики коричневеют. Может быть у той глосси тоже так начиналось, вот я и боюсь!

Вот эт я написала на полстраницы! Может осилите мой трактат :pardon: . Спасибо всем, кто дочитал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фианка , спасибо за помощь. :giverose: Будем действовать!

Как раз сейчас в инете ищу информацию по этому поводу, в книге её не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фианка , приветик!

У меня горе....... :( ума не приложу почему такое случилось. В общем, в стаканчике где были посажены листочки - появились детки. В определенный момент, когда они начали расти активно основной большой лист ссохся и отмер. Я читала что это нормально, поэтому не переживала. Аккуратно пересадила деток в горшочек чуть побольше стаканчика. Все было нормально. А сегодня утром встала - а они все засохли также как основной лист. :( Что делать мне? Их еще можно как-то реанимировать? или луковка может дать новых деток - или уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...