Перейти к публикации

Как кроме закаливания повысит иммунитет?


Nalpy

Полезные сообщения

Мой младший ребенок пошел в садик, а я вышла на работу. Ну никак мне нельзя сейчас на больничный, там более, что после моего ухода в декрет сменилось руководство, и что от него ждать, я пока не знаю. Срочно надо укреплять иммунитет детей. Присматриваюсь к анаферону :scratch: Хочется, чтобы верняк. Не знаете, сколько времени его надо принимать, чтобы сто пудов не заболеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моему сыну иммунал помогает хорошо. Но долго не даю (недели 2-3 максимум), т.к. аллергия начинается ((( А еще бывает эхинацея гомеопатическая. Но она нам хуже помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё наверно есть смысл пропить курс детских витаминов каких-нибудь. И можно первое время мазать носик мазью оксолиновой с утра перед походом в садик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычный лейкоцитарный интерферон для профилактики гриппа и других ОРВИ в каждый носовой ход вводят по 0,25 мл (5 капель) раствора 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 ч.

 

Более эффективный препарат виферон.

Показания для применения - профилактика и лечение инфекционно-воспалительный (вирусной и невирусной этиологии) заболеваний в неонатальном периоде у доношенных и недоношенных новорожденных: цитомегаловирусные и герпетические инфекции, вирусные инфекции, ассоциированные с гломерулонефритами, сепсис, менингиты, менингоэнцефалиты, пневмонии, в том числе хламидийной этиологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мы тоже пошли в садик. Утром перед садом закапываю сыне Гриппферон, витаминки пьем Киндер биовиталь гель и вечером приходит умываемся, носик с мылом, потом промываю носик Салином и закапываю Гриппфероном.Но и закалка естественно....удачи вам и не болеть!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Скажите пожалуйста, а для малышей до года есть какие нибудь витамины? или хотя бы с года?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nalpy, Давать хорошие витамины ребёнку , вот моя плохо ест и ей через еду врядли всего хватает . Покупаю хорошие витамины и даю . Ест с удовольствием они сладкие и летом желательно ребёнка на море возить , если есть возможность . Мы свою дочу берём каждый год и чтобы в море купалась , в не басейне ...До того приучили у неё слова лето ,море и каникулы ,отпуск слова синонимы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Девочки, а рыбий жир с какого возраста можно принимать? моему сыну 1,5 месяца и мы уже успели 2 раза поболеть, 1 раз даже антибиотики пришлось пить! сейчас принимаем элькар и вигантол! начали его закаливать! но хочется еще как-нибудь укрепить его иммунитет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пожалуй начну давать дочке рыбий жир тоже, и закалять детей пора уже, очень стали часто болеть, сил нет :pardon:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Я даю рыбий жир реклама удалена модератором. Приятный на вкус, польза как от витаминов, но без химии, ну и, конечно, оксалиновая мазь.

 

Девочки, я не спец в медицине, конечно. Но даже я на своем тупом бытовом уровне знаю, что ни рыбий жир, который является комплексом витаминов, ни тем более оксолиновая мазь ну никак на иммунитет впрямую повлиять не могут! У них эта функция отсутствует просто по определению. На иммунитет влияют иммуномодуляторы. Нам когда-то прописывали при гриппе анаферон, я вычитала в инструкции, что он применяется для профилактики. С пор им и спасаемся, ни разу серьезно не болели, тьфу-тьфу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А я своей малышке по рекомендации семейного доктора начала курс "Фильтрум-Сафари". Одним ударом что называется двух зайцев: и иммунитет повышаем и от разного рода кишечных инфекций защищаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Korushka, у оксолиновой мази немного др. функция - она выстиласет слизустую в носу и препятсвует проникновению вирусов. Мне она очень помогает, в зимы когда мажу нос каждый день перед выходом на улицу, не болела вообще (тьфу тьфу).

 

Девочки, а рыбий жир как давать? В инструкции в инете написано, курс приема 1 месяц. А перерыв какой?

 

Вообще на тему иммунитета (и не только) ОЧЕНЬ рекомендую книгу Комаровского "ОРЗ". Толстенная книга, написана доступным языком, я очень довольна. В ней целая глава посвещена профилектике ОРЗ. Так вот, он пишет, накакие самые золотые иммуномоделирующие капли не помогут, если не будет соблюдаться правильный образ жизни.

А именно: *оптимальная Т воздуха дома, в дет саду, школе + влажность (то есть 20С и влажность 50-70%).

* частые прогулки на улице, в любую погоду и время года. На прогулке не потететь и давать ребенку пить если просит

*следить чтобы ребенок не жевал между приемами пищи (чтобы слюна была занята обезвреживанием вирусов, а не едой)

* чистота в помещении, частые влажные уборки, но без химии

*следить за тем что ребенок тянет в рот (погрыз токсичный фломастер --понизился местный иммунитет)

*если после чистки зубов у ребенка сухость во рту, менять зубную пасту.

*если невозможно увлажнить воздух в помещении, использовать солевые растворы (в нос)

 

Также можно ставить прививки (от гриппа)

Можно использовать всякие фито- и синтетические стимуляторы иммунитета (в книге приведены списки). Опять же, решение должны принимать родители - нужны их ребенку привики и стимуляторы или нет.

 

По закаливанию он пишет, что в принципе ребенок не нуждается в закаливании, а нуждается вправильном образе жизни. Решаясь закаливать ребенка, родители как бы ставят галочку в своей совести, что я-де сделал все возможное,а он все равно болеет. Зачастую родителям проще 5 минут в день потратить на обливание, чем лишний час провести с реб. на улице , в лесу и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Korushka, у оксолиновой мази немного др. функция - она выстиласет слизустую в носу и препятсвует проникновению вирусов. Мне она очень помогает, в зимы когда мажу нос каждый день перед выходом на улицу, не болела вообще (тьфу тьфу).

Я тоже давно пользуюсь оксолинкой, вообще классный противовирусный препарат, мне тоже очень помогает. Как кто-то начинает вокруг чихать, кашлять, сопливиться, я всегда с оксолином в носу. :grin:

Мы здесь на днях переболели с мужем, я поздно спохватилась и он меня заразил, :scratch: так вот - думала, что дитю - капец будет, ан-нет, я ему носик оксолином мазала и усиленно грудью кормила! Вчера в поликлинику ходили, тоже намазала ему носик оксолинкой.

А вообще для повышения иммунитета, мне кажется, что ГВ хотя бы до года - просто необходимо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dhak-Dhak, ага, перед выходом в людные места в осенне-зимний период рекомендуют либо оксолинкой мазаться, либо капать нос солевыит растворами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки,не надо детям давать лейкоцитарный интерферон,это препарат донорской крови ,а значит есть риск заразить ребенка какой то инфекцией.Ну сами подумайте,кто у нас в стране доноры? Как правило лица асоциальные,а вы уверены,что закапывая ребенку препарат донорской крови,вы не заразите дитя? К тому же закапать ребенку капли,всегда сложно,есть риск того,что они вытекут или ребенок их проглотит. Нам посоветовал наш педитар отличный препарат разрешенный у детей и не из донорской крови,питьевой Реаферон-Ес-Липинт. У меня двое детей, и скажу Вам ,только после того,как пропили липинт,мои прекратили болеть. Я и сама часто принимаю,когда чувствую,что заболеваю.Всегда результат превосходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pilott, не пишите ерунды, от интерферона ничем заразится нельзя, он проходит специальную очистку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, так одно другому не мешает, и закаливание, и чутка медицины, особенно когда все вокруг болеют. Но спасибо за советы, почитала с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pilott, это кто ж вам такую ерунду наговорил? :blink: А вообще, самый лучший способ повысить иммунитет, это все таки закаливание, а препараты эти все дают небольшой эффект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почитала и решила вставить свои рупь двадцать. :pardon: Девочки, никакие мед. препараты, особенно иммуномодуляторы и иммуностимуляторы вам не помогут укрепить иммунитет если у вас например:

-дома 25 градусов и выше, все форточки закрыты, мебель и отделочные материалы из не экологических материалов (дсп, мдф и т.д.)+ ковры на стенах и на полу полипропиленовый ковролин, батареи шпарят есстна воздух пересушен.

- деть дома ходит в колготках, шерстяных носках, шерстяной жилетке (не дай бог сквозняк)+ есстна ботинки или туфли или сандалеты.

- на улице даже когда +18 ребёнок одет в куртку на синтепоне, шерстяную шапку, ретузы или штаны на синтепоне(вы чтоооо... осень ведь уже наступила!), при +15 в ход идут уже зимние комплекты + варежки. Дети есстно бегают все красные распаренные потные. И т.д.

Теперь как я стараюсь поддерживать иммунитет на должном уровне своим детям:

-в отношении младшего ГВ как можно дольше.

-дома стараюсь поддерживать температуру не больше +20, дети ходят дома босиком в шортах и футболках, в зимний период батареи работают в минимальном режиме (спасибо вентелям :D) + увлажнитель- очиститель воздуха работает постоянно( не в деревне живём)

- летом отправляю детей к бабушке на дачу в подмосковье(спасибо бабушке), если погода позволяет, а этим летом даже перепозволяла ;) купаемся в речке, ходим босиком , в отношении младшего голопопим, загораем в тени, едим ягоды зелень овосчи со своей грядки.

- старшую дочь на школьных каникулах осенне зимних весенних опять же отправляю в подмосковье к бабушке дышать чистым воздухом(опять спасибо бабушке).

- детей на улицу одеваю по фактической погоде (спасибо градуснику за окном не на солнечной стороне), а не по сезону.

- стараемся правильно болеть, не мешая организму самому бороться с инфекцией, температуру не сбиваем, много пьём, обеспечиваем дополнительный приток свежего воздуха в квартиру. Как правило выздоравливаем быстро.

Ну вот примерно так, причём активным закаливанием не занимаемся ледяной водой не обливаемся, босиком по снегу не ходим :pardon: .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, полностью с тобой согласна. У меня есть знакомая с печальным опытом укутывания ребенка, итогом чего на сегодняшний день являются постоянные болезни, ничего кроме антибиотиков не помогает, как следствие постоянного приема антибиотиков - проблемы с почками (а ребенка всего 3 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, соглашусь со всем, кроме одного, на счет НЕ сбивания температуры, это можно применить, но не ко всем детям. У детей высока вероятность судорог при высокой температуре. Здесь надо учитывать особенности каждого ребенка индивидуально. Некоторые переносят и 39-40 хорошо, а некоторые уже при 37 не могут даже ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина 1984, да я и не предлагаю мамочкам не сбивать температуру, просто пишу что своим детям её не сбиваю. :pardon: Кстати, есть очень полезная статья про температуру у деток "лихорадкофобия" называется, там и про судороги хорошо всё написано. Почитайте, не пожалеете.

http://rodnulya.ru/?p=199

И вот глава из книги врача Роберта С. Мендельсона "КАК ВЫРАСТИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА ВОПРЕКИ ВРАЧАМ"

7. ТЕМПЕРАТУРА – ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА ОТ БОЛЕЗНИ.

http://www.good-grand.com/temperature_vrachi.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, я не писала, что вы предлагаете не сбивать, я писала, что температура может спровоцировать судороги, я медик, и со статьями во многом не соглашусь, сама наблюдала такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катерина 1984,кстати, я тоже того на этого... медик :friends: не буду с вами спорить по поводу судорожного синдрома, да согласна если у ребёнка какая то патология ЦНС или ССС, то безусловно для подстраховки высокую температуру надо сбить дабы не спровоцировать судороги, а если ребёнок здоров, зачем мешать его организму самому справляться с инфекцией. Есть данные о том, что судороги вызывает не сама высокая температура, а резкий подъём её так и резкий спад. Так что каждый сам решает сбивать или не сбивать температуру своим детям :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...