Перейти к публикации

Планирование и неспецифический язвенный колит.


Рекомендованные сообщения

Просмотрела весь форум, но такой темы не нашла. Может у кого то есть такое заболевание (неспецфический язвенный колит), давайте делится мнениями. У меня есть мнение, что при обострени НЯК, повышается пролактин.

Познакомилась я с этим заболеванием в начале 2008 года. Лечение не приносило облегчения сразу, поэтому приходилось менять врачей. В сентябре нашла еще одного врача, который назначил лечение, после которого у меня началась ремиссия. А так как по гинекологии у меня есть кое какие отклонения, гинеколог перед тем как беременеть предложила пропить диане 35 курсом на полгода. Гастроэнтеролог не была против гормонов. Когда начала принимать гормональные опять начались обострения. Через полгода прихожу к гинекологу и говорю, что хочу детей. Она говорит активно планируй, строй графики, и если беременность не наступит через 3 месяца, будем смотреть что делать дальше. Беременность не наступила, но появились коричневые выделения до месячных 5-6 дней, пришла к гинекологу, она посмотрела графики и говорит недостаточность 2 ой фазы, назначила доксаметазон и утрожестан, а на выделения не обратила внимания. Я как идиотка начала принимать доксаметазон (хотя в голове крутилось нельзя без сдачи гормонов). Первая и вторая четвертинка подействовали сразу: нервозность, глюки, сильное обострение НЯК. Хотя я ее 10 раз переспросила не повлияют ли на мое заболевание, она только сказала расслабься и не забивай себе голову. Я конечно плюнула на эти таблы, но нервы то уже раскрутились, обострение во всей красе. На следующий цикл пошла сдавать кровь на все гормоны. Все были в перделах нормы , кроме пролактина - был повышен на 21 ДЦ - 690 (норма до 570), а на 2 ДЦ - 1118.

Хочу отметить, что в период когда принимала гормоны и когда опять было сильное обострение сдавала общий анализ крови - лимфоциты были выше нормы. А в период ремиссии - лимфоциты были в норме.

Иду к другому гинекологу, она говорит надо делать МРТ гипофиза, чтобы исключить гиперпролактонемию. но сначала договорились с ней, что я понаблюдаю за пролактином несколько месяцев. На следующий месяц пролактин на 2 ДЦ - 870, 21 ДЦ - 402.

В связи с этим хочу отметить по своим наблюдениям, что пролактин все таки повышается в период обострения НЯК, а именно когда повышаются лимфоциты, а они то и синтезируют уровень пролактина (где то про это читала). Может я и ошибаюсь, но если у кого то было что то подобное, откликнитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Зои, логичнее было бы обсудить это в темке о повышенном пролактине:

Повышен пролактин??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanarrr, извините, но я в этой теме хотела бы обсуждать не только пролактин, но и другие сложности в планировании при таком заболевании, не закрывайте пожалуйста эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Зои, у меня тоже НЯК, спасибо за созданную тему :thumbsup: .

 

Няк поставили точно только вчера после биопсии, подозревали и лечили салофальком уже пол года. Сейчас пью по 3 гр салофалька+ микроклизмы на ноч, сегодня первый день, всего 2 недели. После колоноскопии и биопсии решили с врачом, что сразу надо заБ, родить, а уж потом сказали готовиться к гомонам, ну а пока на салофальке должна продержаться. Завтра к Г иду, будем решать, что делать...стимуляцию наверное нельзя теперь.

А я гляжу ты утрожестан пьеш, как реакция организма? НЯК не зверствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет клюка заБ :о), утрожестан я не пью, а только вагинально (гастроэнтеролог запретил пить, сказал только вагинально), хочу сказать, что на НЯК не влияет никак, а в тоже время поддерживает вторую фазу.

А я так поняла что у тебя поражение прямой кишки, раз клизмы делаешь?, ты только после двух недель как почувствуешь, что обострение прошло ни в коем случае не бросай пить салофальк, какую нибудь поддерживающую дозу принимай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобшем то ремисия уже началась, человеком себя почувствовала :grin: но еше немножечко кровит, ну не кровит, а так розоватый оттенок присудствует. Не болит, стул каждый день, клизочки уже неделю, еще на неделю осталось. Гастроэнт сказала, что пока тест + не покажет пить салоф 4гр в день, потом к ней и будем снижать. Читала на др. форумах, что при Б больше 2 гр не желательно, дай Бог больше не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я раньше пила салофальк (месалазин), а сейчас месакол (месалазин) принимаю и клизмы с преднизолоном через день. Где то читала, что салофальк не представляет такой опасности на плод как препарат сульфасалазин. Я в больнице когда лежала, мне врач сказал, что у него пациентки всю беременность на преднизолоне сидели, и родились здоровые малыши. Вот и думай, что хорошо, а что плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тоже такое читала. От гормонов мы с гастро. решили на время отказаться, вернее не начинать пока. Она говорит рас помогает, то Б потом придешь, снизим салофальк и посмотрим как дело пойдет, ведь идет по разному, у кого то ремисия от Б наступает(имунитет притупляется, а заболевание то аутоимунное!) ну а у кого наоборот НЯК зверствовать начинает, но не будем о плохом, у НАС все будет в лучшем виде! :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно раз помогает салофальк, надо этим пользоваться, не стоит на гормоны переходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, с гормонами всегда успею. Осталось только заБ пока ремиссия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай ты случайно не знаешь, можно нам валериану? а то нервы на пределе, вызверяюсь на все и вся, замучалась. Г назначил нейровитан, а он мне как мертвому припарка...купила польскую валерьянку(она сильнее нашей) а вот пить или не пить, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в последнее время купила настойку валерьянки, на меня вроде нормально действовала,без побочек, да и таблетки тоже нормал, а мне вчера гастроэнтеролог прописал Пантогам 1 т. 3 раза в день в течении месяца, ты спроси у своего, я читала про них , хорошие отзывы, даже во время беременности принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пасиба. Начала валерьянку пить...прям облегчение такое! человеком себя почувствовала. А про таблетки эти обязательно спрошу, у меня эта тема остается актуальной :Crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клюка заБ :о), как твои дела, как себя чувствуешь, как лечение - ремиссию держишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не держу. Пока клизмочки ставила человеком была, как закончились, так все по новой, правда не так совсем, только кровит немного, и иногда побаливает живот, а таких сильных проявлений нет.

Но ничего, во многом я сама виновата, диету никак не могу приучить себя держать. Всего хочется или вообще апетита нет, вот и страдаю крепким стулом(от чего и кровит)или остренького сьем(тот же эффект). Ну вот как то так.

А как у тебя протекает болезнь, что сейчас принимаешь, что кушаешь вообще? для меня это вообще больная тема(тема еды и рецептов полезного для нас)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! у меня вроде все нормал тьфу, тьфу, тьфу, но я все ещё ставлю клизмы с преднизолоном 2 раза в неделю и по 5 таблеток месакола в день. Ем все, что хочется, но в умеренных количествах. Я раньше тоже заморачивалась по поводу еды, и дошла уже до такого состояния, что практически во всем стала себе отказывать. Но врач сказал, что есть можно все кроме: жирного, майонеза, цельного молока, соленьев, консервированных продуктов, острого, кислого. Я практически не употребляю колбасу, сосиски и т.п. Колбасу заменяю мясом, соленый огурец могу положить в салат оливье, но заправляю его сметаной (майонез не ем вообще), квашенную капусту даже ем, хлеб ем только белый и то стараюсь только на завтрак.

 

Ты знаешь, мне тоже клизмы помогали только на время, а потом опять все начиналось, может тебе салофальк сменить на другие препараты тоже месалазин, только других производителей месакол (индия), самезил (Чехия). Тебе надо лечение корректировать по новой, мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже так думаю, но посмотрим, вот заБ и пойду к врачу, пусть все меняет или вообще попробую без препаратов.

А вот майонез собственного приготовления можно? там же никакой химии...правда подсолнечное масло...но все же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да собственного приготовления можно, только без уксуса, можно с лимонным соком. Да и масло желательно использовать не рафинированное. Я делаю майонез иногда, но на оливковом масле.

А тебе гастроэнт разрешает во время обострения беременнеть? Мой не был против, но как я поняла, что организм во время обострения не особо готов к функции деторождения, хотя наверно и бывают случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня болезнь в неострой форме, колит не язвенный, а просто неспецыфический, ну тоесть во время заметили и "гасим"

Так, что Гаст была не против

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У тебя как дела? чо пьешь, что перестала?

Я тут самовольно дозу снижаю(салофалька) пока нормально иду, слпбить правда начало, но пока держусь стабильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата! Я болела НЯК лет 10 назат, очень длительное время мне не могли поставить диагноз, так-как в нашей деревушке нет соответствующего оборудования. Никуда меня не направляли, просто лечили от хрон. гастита. Болела я ужасно, страшно вспоминать. После каждого, неосторожно съеденого кусочка "вкуснятины", начиналось ТАКОЕ...однажды неделю просидела в кресле согнувшись, начали опухать руки и ноги. Потом подошла к зеркалу и ужаснулась глядя на то, что от меня осталось. Это было еще в школьные годы. Родители сходили с ума, когда надоело им слушать местных врачей, то отец отвез меня в городскую больницу за 100 км. Положили меня на обследование, после колоноскопии (когда мне ее делали было больно до крика, слезы градом катились), поставили диагноз "НЯК". Мой лечащий врач, по сей день его вспоминаю и желаю ему здоровья, очень умный дядечка, с удовольствием принялся меня лечить. Через два месяца я почувствовала облегчение, потом вообще забыла эти харрактерные боли. Сейчас ем все, что вздумается и хоть бы что. Но! я вышла замуж, пришло время задуматься о деточке, а деточка не приходит...Есть пара инфекций и у мужа СГ не оч. хорошая (уже заканчиваем лечение), но я все время боюсь, а вдруг НЯК повлиял на мою способность заб., ведь кишечник так рядом...Задавала вопрос своему Г, она ответила, что по анализам мой кишечник нигде себя не проявил, никаких антител к сперме мужа нет...Хотелось бы услышать ваше мнение, тем кто перенес эту гадость, на сколько это может повлиять на способность к зачатию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kiseynica, привет! :wave: рада, что еще есть с кем поговорить, мы с Зои были на этом сайте совсем одни, а теперь легче пережить зная, что кто то даже вылечился(хотя мне врачи сказали, что не излечимо)Я рада, что и врачи все таки ошибаются. Мой Г сказал, что на способность зачать это не должно повлиять, во время Б может как обостриться так и утихнуть(поскольку заболевание аутоимунное, а иммунитет как раз во время Б утихает, вот и получается ремиссия)ну и так же после родов, как в ту так и в другую сторону может...

А теперь не томи, раскажи чем лечилась, возможно посоветуемся со своими врачами и такая схема и нам поможет :scratch: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! Давно не заглядывала в форум, так как все пытаюсь слезть с клизм с преднизолоном, делаю через день - нормально, как начала через два дня делать - так кровь появляться начала. Позвонила врачу, а он говорит делай каждый день, а я не стала делать, и занялась самолечением - делала клизмы из трав между клизм с преднизолоном. Но всё оказалось фигня. Буду наверно опять каждый день делать.

А что касается планирования, то мне гинеколог сказала сдать кровь на имунный статус.

Kiseynica, если у тебя стойкая ремиссия и НЯК у тебя не проявляется, то и не беспокойся, что у тебя будут проблемы с зачатием. Расскажи нам лучше, чем лечилась) Я так поняла у тебя было тотальное поражение кишечника, если были сильные спазмы?

клюка заБ :о), а у тебя всё нормализовалось я смотрю, раз дозу снижаешь? Не кровит? Что сейчас принимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зои, иногда кровит, но если придерживаюсь диеты, то намного лучше(но так ведь хочется то яблочка, то капустки жаренной, то шоколадку... :spiteful: ) пью по прежнему салоф. по 2 гр в день, ну и все, остальное это клостик по 1т в день (надо кстати Г позвонить, когда его кончать пить), потом фольку по 2 т в день и валерианочку импортную по 2/3раза в день(нервничаю, что аж мышцы выворачивает). Вот такие у нас дела. а Kiseynica, то заинтриговалае! да? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, это было так давно...я только помню, что точно пила "Вобензим" длительное время и после лечения долго делала на ночь микроклизмы...с чем хоть убей не помню...помню только как звали доктора и где он работает))) Зовут Михаил Болиславович, работает в гор. больнице №2 г. Краснодара. А еще ездила к дядечке, который лечит своей "положительной энергией", он мне кстати самый первый сказал, что у меня кишечник весь в красных точечках, а сказать, что это НЯК не смог, нет у него мед. образования, просто начал лечить мне эти красные язвочки. Где-то в старых документах у родителей должна валяться выписка, если найду ее на днях, то обязательно отпишусь чего там мне делали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...