Перейти к публикации

Как приучить котенка к лотку?


Jun

Полезные сообщения

Девчонки, помогите советом!

Мужу на юбилей подарили котёнка. Мы в воскресенье его забрали. Эта маленькая зверушка жила в деревне и естественно ходила по нужде куда попало. Мы оба работаем, видим это чудо только утром и вечером. Никак не могу приучить ее к горшку. Вчера весь вечер наверно промучилась с ней. Я уже вижу что она терпеть не может, а в лоток всё равно ходить не хочет, так я ее там держала пока уже совсем невмоготу стало. Ночью она вроде вместе со мной сама дошла до горшка, я так обрадовалась. А утром опять всё повторилось, во все углы присаживается, а лоток не признает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет!у самой котёнок только недавно появился!нуу вообщем вроде слышала,что кошки уксус ткрпеть не могут,может углы уксусным раствором помыть чуть-чуть?+ когда пописает туда,куда не надо,надо ей показать,что она неправильно сделала и показать куда надо!+ в зоомагазинах продают специальный спрей для лотка,т.е. попрыскать надо на лоток,чтоб она унюхала и туда сходила,какой-то запах специфический))) вот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассказываю,...котенок где нибудь накакает или написает,промокни туалетной бумажкой или собери ею и положи в лоток....потом посади туда котенка и дай ему понюхать.....потом,как начнет где нибудь присаживаться,хватай его и мигом в лоток!Через 2 дня будет уже ходить куда надо!У нас было 3 котенка,всех так приучали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I_want_to_believe, совершенно верно! Сама также вот недавно котенка приучила! А по другому они еще не понимают, а когда начнут понимать, то будет уже поздно! А спреи и уксус-это все фигня!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был котенок из деревне. Ходил в туалет на улицу. В квартире к лотку приучила бросив горсть земли. Через несколько дней котенок ходил в туалет уже без земли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была вообще недомашняя кошка, жила в гараже , на улице, ловила мышей.Появилась дома мышь.Я ее привела в дом, принесла коробку насыпала чуть земли, она сама туда сходила и мышку поймала.Вот такая умница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоток должен быть глубокий. Насыпь наполнитель (только не комкующийся - может съесть - лучше древесный. Силикагелевый тоже не подойдет - котята боятся звуков, издаваемых во время писания - говорят, что наполнитель шипит). Поставь котенка в лоток, покажи ему - как грести лапками - потом он сам должен копаться - это у них инстинкт - зарывать. Ему должно понравиться. Ограничь ему пространство - лучше кухня - где стоит лоток в одном углу - а чашки в другом (кошки не гадят там - где кушают). В выходные находись рядом с ним - почаще сажай в лоток и греби его лапками наполнитель. Как только замечаешь - что котенок начинает принюхиваться и искать место - хватай и - в лоток. Про запах - верно сказали - собери его чем-нибудь из лужицы - и брось в лоток. Потом (уже когда привыкнет ходить в лоток - можно ненадолго открывать помещение - допустим - кухня, коридор - и поставить лоток подальше, чтобы котик мог его легко найти. Если начнет опять мимо ходить - повтори снова всю процедуру - ограничь пространство кухней и т.д. Хвали, когда он ходит в лоток и ни в коем случае не ругай и не тыкай в лужу. Строго можно говорить только когда вы застали его в процессе писанья в неположенном месте. Если чуть позже - не поймет - за что его ругают. Потом - уже можно пробовать положить наполнитель под решетку (ну это когда он будет умницей, и все дела делать только в лоток). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверно расскажу не очень оптимистичный пример, но помнится наша киса долго не ходила на место, слезы уговоры, веник не помагали........сдели часами с ней в туалете, но нет.....да и мыли те места где пописы всем чем можно и приучалку покупала, не помоглало ни чего.....

Смирились уже с этим, ну а что делать, благо хоть ходила только в одно место ни куда попала (поставить там горшок просто нереально было). А потмо спустя год, наша киса образумилась......горшок для нее стал лучшим другом :grin: эх долго же он ее дожидался.

 

Вот только сейчас понимаем что скорее всего причиной ее отказа гадить куда попало была смена обстановки, родители уезжали на пару дней и я ее к себе брала.....может она испугалась что ее отдадут... :scratch: но это не совет...просто поделилась.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может кто знает, как приучить котенка какать в лоток?

Писает исправно в лоток, приучала месяца полтора, вначале с сеткой лоток был, потом уже просто в наполнитель.

К слову сказать в квартире еще 2 кота, один исправно делает дела в раковину или ванну, меня устраивает, второй исправно ходит в лоток, так вот малдший ходит в лоток к старшему писать, а какает рядом на пол. Радует одно, что это только на кухне, по дому нигде.... но для меня загадка, почему писает то в лоток, а по большому обязательно на пол... Пробовала держать в лотке, когда он уже на пол присел, так он слегка покакал, а через некоторое время такую основательную кучку сделал опять же на пол... Я не знаю как исправить поведение, или это уже не реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ksandra_dz, мой котенок тоже один раз покакал рядом с лотком (в туалете). Я поставила лоток на это место. Потом купила еще один лоток. Сначала (день - два) в новый вообще не ходил. Теперь он ходит - в один писить, в другой - какать. Оба лотка всегда чистые и сухие, оба с решеткой, под которой наполнитель. Попробуй, купи еще один лоток, у каждого котенка свой характер и прибамбасы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светуленька спасибо

интересная мысль :huh: надо попробовать :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ksandra_dz, знаешь, мы выходили из подобной ситуации когда приобрели второй горшок, для кисы. Когда она у нас гостила, то я заметила что писает в свой, а по большому ходит в лоток нашего котика :pardon: Пришлось купить ей второй лоток, точнее мы отдали свой, а коту новый купили. ;)

 

п.с. не увидела твое сообщение Светуленька, наши киски похожи :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светуленька, у меня похоже как раз силикагелевый наполнитель - действительно шипит.

 

На обеде была сегодня, моя мелочь похоже меня дожидается чтоб в туалет сходить (лужицы не находила еще), надо поискать тщательней. Так она сначала пристраивается в место где тряпочка лежала (я ее убрала сегодня, вчера похоже на нее ходила днем), а я ее увожу к лотку, где она исправно писает. Похоже стоит переставить горшок на то место.

Завтра мне обещали принести древесный наполнитель, может он ей больше понравится.

 

Девочки, спасибо за советы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще девочки, отрыла в инете хороший сайт для владельцев котиков - там есть CATS-форум, даю ссылку, там подробно обо всем говорится, есть дельные советы, почитайте!

http://forum.mau.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, моя киса вроде вчера сама ходила в свой туалет, радовала меня. А сегодня утром ну ни в какую в лоток не хотела идти, промучилась я с ней пол часа (а она точно хотела в туалет, т.к. чуть выбежит из лотка, тут же пристраивается), а потом ушла завтрак готовить, так она тут же пробралась в комнату и прямо на ковер посикала, маленькая бестолочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светуленька, спасибо за ссылку, изучила, почерпнула новые способы приучения. теперь надежда на древесный наполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Реовмендуют в местах где кошка деалет делишки разложить апельсиновые корки, вроде это должно отпугивать.

Еще есть спреи такие для приучения к туалету, гадин и антигадин . В зоомагах продаются. Я правда не пробовала, но народ хвалит. :D

Мой котеич первое время писял исключительно на кровать, в итоге пришлось его от кровати изолировать. В комнату пускали только под присмотром, а когда начинал искать место чтоб сделать делишки, я его несла в лоток. Ну и после "облегчения" давала вкусняшку! сейчас все наладилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот моя эпопея и закончилась похоже. Расскажу как мы добились от котенка понимания, может быть кому-то поможет.

В общем, после прочтения всяких форумов на тему приучения кисок к туалету я решила ограничить местопребывание коши одним помещением, выбор пал на кухню, т.к. кушать тоже надо:)

Киса после еды тут же отправлялась проверять горшок и это было мне на руку. Но тут у меня возникла другая проблема - мы стали кушать наполнитель, играть с ним, рассшвыривая по всей комнате, а т.к. наполнитель силикагелевый я побоялась за здоровье ребенка и начала сыпать древесный. Но такой вид наполнителя нас не сразу удовлетворил, пришлось к нему тоже привыкать, поначалу чтоб она сходила покакать приходилось убирать решетку. Покопаться мы страсть как любим.

В общем время шло и нам надо было уехать на праздники. Долго решали что с ней делать, в итоге отдали бабуле, у которой уже есть взрослая кошка. К слову сказать бабулина киса ходит в лоток с решеткой без всякого наполнителя.

В понедельник 15 июня мы вернулись и сразу забрали наше чудо. Ну и лоток тоже, в котором вместо наполнителя уже была какая-то тряпочка и газетка рваная, у бабушки свои способы приучения. Так вот, придя домой, я сразу решила почистить кисин туалет, а этой засранке тут же приспичило, я даже не успела насыпать наполнитель, как та уже посикала на решеточку как положено. Ну и какать мы уже тоже ходим без проблем. Похоже пример взрослой кошки поспособствовал воспитанию нашей малявки.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыла сказать, она у нас была выпущена из заточения еще до того как мы отправили ее к бабушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! рада за Вашу малявку! А бабуля просто клад! Ей с ее кошей надо курсы открывать по приучению к горшку :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я просто ловила котенка, когда он начинал по углам шариться, и тащила в туалет. Оттуда создание пыталось сбежать, чтоб найти угол поскромнее. Но я не выпускала. И через минут 20 нашего противостояния моя котя с жалобными криками все-таки садилась в лоток. Потом следовала вкусняшка. И так несколько раз. И все, проблем больше не было. Я так приучила 17 котят. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой девочки ... у меня тоже проблемма... только как мне кажется по чище... в лоток отказывается ходить уже взрослая кошка!!! :scratch: Причем в этот самый лоток она с успехом ходила в течении трех лет. Мы не переезжали место лотка не меняли наполнителем пользуюсь одним и тем же. Просто в один прикрасный день кошка села посредине зала.. и сделала свое "черное дело" прямо на моих глазах.... у меня чуть глаза не повываливались.... от такой наглости :confused: И с тех пор началось :duel: У меня опускаются руки... вся квартира провонялась так что на входе скоро надо будет табличку вешать " ВХОДИТЬ в противогазе!!" Ночью не включая свет просто опасно передвигаться обязательно вступишь или в лужу или еще во что, по хуже. :club: Что делать? помогите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстате утверждение что кошки не гадят там где едят.... для нашей кошки похоже не писанно... она может спокойно написать(извените за каламбур :think: ) рядом с миской!!!! а там же не отходя от кассы и накакать!! Может она сошла с ума? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby girl...., а сколько кошке лет? Ее никто не бьет, не наказывает? Такое поведение характерно либо для старого животного, у которого, простите, маразм, либо для обиженного. Которого, например, за что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

три года кошке :blink: точно маразм у нее. Да не кто её не трогает... да и где там. Сидит целыми днями где нибудь спит. Вылазит только чтобы поесть... да нагадить. Я в шоке. Кошка породистая жалко :hmm: а то давно бы уже на вольные хлеба отправила :club:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...