Перейти к публикации

Re: Искусство выращивания бонсай


Полезные сообщения

Девочки, решила вынести эту темку из своего дневничка (у нас там диалог завязался, и я подумала, что кому-то интересно будет).

У меня дома растёт бонсайчик рябины.

Взят из природы год назад в сентябре. Я подрезала верхушку (сняла тонкие ветви с листьями) и оставила только толстый ствол с несколькими почками.

Через несколько месяцев рябинка зазеленела.

Сначала, когда приживалась, она у меня сидела в пластиковой плошке, а затем я её пересадила в глиняный горшочек. Горшок обязательно должен быть с дренажным отверстием, а на дно лучше положить дренажный камень (чтоб корни не загнивали).

Т.к. сейчас осенняя пора, мой бонсайчик избавляется от листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как делать чтоб рябина большая не росла, маленькой оставалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничение роста дерева происходит следующими способами:

1. Маленькая плошка (т.е. дереву просто негде развернуться).

2. Постоянное формирование ствола и кроны (стволу придаётся форма путём игибания и фиксации на некоторое время, крона подрезается). Желательно такие работы производить весной (хотя это также зависит от типа растения - для хвойных это может быть август-сентябрь). Вообще тут долго можно рассказывать. Всё зависит от того, какой облик ты хочешь придать дереву.

3. По мере надобности производится обрезка корневой системы. Вообще нужно следить,чтобы корневая система была развита пропорционально кроне. Т.е. если корни недоразвиты по сравнению с кроной, дерево не будет получать достаточное кол-во питательных веществ.

Перебарщивать с обрезкой не следует.

Вообще бонсай растёт не так быстро, как кажется. Для того, чтобы сделать более ли менее законченный бонсай, нужен не один десяток лет. В Императорском саду Японии находятся бонсаи, которым сотни лет. Смотреть на них - одно наслаждение. Выглядят просто шикарно, как картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

честно говоря, я бы то же занялась бонсаями, но боюсь. что у меня не получится. очень хочу вырастить сосну. Может кто знает как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Когда я была на НГ в Вене,купила в одной оранжерее семена дерева,растет как бонсай,посадила их неделю назад,теперь жду....

надеюсь,что получиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я на прошлой неделе купила вот такое деревце-бонсай.

58ff1deaab85.jpg

В приложении к нему написано:

1. Защищайте растение от холода и жары при перевозке.

2. Поставьте его в хорошо освещенное место. Не ставьте растение над радиатором или в сухом месте. Если темп-ра на улице не понижается ниже +15град, то растение можно поставить вне помещения.

3. Спустя 2-3 недели со дня покупки некоторые листья могут опасть. Это естесственно, т.к. растение чувствительно к переменам.

4. При поливе полностью погрузите горшок с растением в воду. Когда пузырьки воздуха исчезнут, поднимите растение и дайте воде стечь. Через несколько часов после полива вытрите остатки воды, скопившиеся в поддоне. Однако чрезмерное кол-во влаги может стать причиной гибели растения.

5. При поливе удобряйте обычным удобрением для комнатных растений через раз летом, и через 3 раза зимой. Т.к. деревья бонсай очень хрупкие, используйте только половину дозы удобрения.

6. Чтобы поддерживать форму дерева, его нужно обрезать, но не слишком много. Не обрезайте ветви зимой.

7. Когда корни уже выталкивают растение из горшка, его необходимо пересадить. Используйте рыхлую землю, чтобы корни проветривались. Пересадку можно делать только весной/летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

А я специально не выращивала пока,не пробовала.Но одно растение у меня вот такое выросло.Муж его называет "бонсайка"

e336bf87839e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мама для мамонтенка, а как оно называется, знаешь? у меня такое же и ни в одной книге найти не могу название :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабайка, и я не знаю.Я как то на квартире жила,вот там у хозяйки его и приватизировала.Тоже искала в нете - ничего не могу найти.Если где увидишь - свисни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама для мамонтенка, свищу: АИХРИЗОН :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня облетело деревце... :cry: Оно весной обрастет листьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идеи -да. Я недавно видела бонсай без листьев, и когда спросила у хозяйки появятся ли они весной, она ответила утвердительно. У тебя же листопадное дерево? Если да, то ему нужен период покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бабайка, спасибо :Hello: , успокоила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девченки а как вы считаете можно сделать бонсай из сосны маленькой взятой из природы и если можно то какую ее надо брать (деревце в смысле)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, так обидно.. мой бонсайчик приказал долго жить и ушел в никуда. Началось с того, что он повесил все листики, потом они начали опадать, а потом вообще голенький остался. И веточки стали сохнуть и ломаться.

Поэтому теперь вот тоже подумываю взять какое-нибудь деревце из природы. Кто пробовал так? Его в какое время года лучше взять, весной, зимой? И сразу в землю или сначала в воде подержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в инете видела руководство по выращиванию бонсай, поищите!

вот например: http://www.plotnik.nnov.ru/articles/?prod_id=144

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olesyaya,

жалко конечно твоего бонсайчика... :eek: сама на такие же деревца засматривалась в магазине, очень уж красивые глянцевые листочки

по поводу дерева из природы, читала что рекомендуют весной, когда сошел снег и немного потеплело, разгребать листья и брать оттуда проросшие семена (клен, дуб и т.п...)взятые из проросшего семени растения и вырасшие в квартире более живучи нежели купленные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, я тоже взяла дубок в природе. Поставила в воду, он уже листики пустил. Корень у него хороший и так был (долго выкапывала)!!!! А купленный тоже потерял листочки и сохнет совсем! Жалкоооооо :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет девочки! У мяня то же есть бонсайчик (дерево вяз), когда купила листики сохнуть стали и опадать, мало воды было,сейчас поливю хорошо и удобрения раз в две недели, растет как на дрожах, красивое зеленое много почек, так что поливать надо его хорошо и опрыскивать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

ой, а я не знала, что самим можно Бонсай вырастить...

я покупала Бонсай в магазине где-то в феврале, за это время до такого не доходило((( он чего-то листья сбрасывать стал(( очень боюсь, если голым останется, что делать? поливаю его методом погружения.... вот думаю может места мало в горшке стало? как пересаживать тогда, какую землю надо? и вроде не видела в магазине горшка чуть больше в каком они продаются(в виде кирпича)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я взяла осенью в лесочке маленький дуб, выбрала какой мне нравится по ветвистости. НО!!!!!!!!!!! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!!!!!!!!! Я взяла вместе с землей, другую не добавляла! Лучше больше земли взять, потом выкинуть, чем досыпать "неродной". Это проверенно, я брала еще 2 раньше и садила в купленную землю для бонсай, но они погибали. А этот стоит слава Богу. Еще и листики выпустил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Я тут тоже увлеклась.....) ... но решила сделать проще... и буду извращаться над фикусом бенджамина он для бонсай самое то)))) и еще заказала по интернету семян) буду выращивать с самого начала =)))) а на смертном одре лет через 60 оценю свое творение XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Действительно прямо таки целое искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет девчонки)

Сегодня у меня появилась новая идея фикс - хочу выращивать Бонсай)))) Причем появилась идея, и не покидает ни на минуту - а все поднимает мою ленивую Ж**у :D встать и пойти искать горшок по него и сам вазончик из которого собственно его растить. В планах на пробу - можжевельник и туя.. .ну и подрастает фикус - буду и с него пробовать

Я думаю мне очень помогли бы советы людей которые сталкивались с этим :)

Изменено пользователем Shillka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...