Перейти к публикации

Драценка моя!


LenchikV.

Рекомендованные сообщения

Девочки, может кто подскажет? у меня драцену продуло, подморозило - братишка окно оставил открытым :evil: , она вся завяла, засохла. Выкинуть все жалко было. А вчера глянула - из земли вокруг засохшего ствола 3 ростка проклюнулись, сантиметра 3 уже. Вот что с ними делать теперь ума не приложу :scratch: - рассаживать? страшно как то, она наверное из одного корня растут. оставить как есть - там же старое растение, прямо в центре между ростками получается, срезать ствол или что - не знаю. не сталкивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не рассаживай, сухие листочки обрежь только. У меня тоже однажды замерзла, только не все листочки, а на половину посохли, я прямо пол листочка и отстригла, ничего, сейчас ожила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LenchikV., старое все срежь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо весь ствол да срезать? Им не тесно будем втроем? растут так быстро, ужас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LenchikV., я ж просто не вижу эту драцену, ты б фотку выложила, ствол вообще даже срезают если хотят ее черенковать, или чтоб новые ростки пошли.

Как я поняла твоя драцена усохла, а из земли растут новые три пагона, правильно? Если так, то сухой ствол можешь срезать, но срезай постепенно, сначала оставь см 10, вдруг растение- еще живое, тогда с места среза еще 3 почки вырасти должны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LenchikV., если дочерний ствол умер, т.е. не дает свежих листочкой отпели его, сделай пенечет, рядом проклюнуться почки. А новые ростки не трогай путь дальше ростут.

Им точно не тесно, когда станут примерно по 10см. можно разделить будет, но все зависит от того почечные они или корневые ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.flowersweb.info/forum/forum1 ... /messages/ вот здесь, если пролистаешь, есть такая обрезаная драценка :) у тебя все получиться и будет красиво
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это растение просто зверь, только в почву пальму сажай, и поливай. Весной оно очень активно, ему срезают макушки, ставят их в воду, через 2 недели эти макушечки дают огромные корни. Любит тепло и солнышко. у меня драцена выросла под два метра. Резала ей макушки, рассаживала - драцена -это "драконово дерево"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

феникс, спасибо за инфу. Я вот все думала, как его размножить. Теперь так и сделаю. Надеюсь, получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, очень нужен совет, не знаю, что делать. Украла в санатории несколько лет назад малюсенький отросточек вот такой драценки, посадила сразу в землю, она принялась, и вот росла росла в маленьком горшочке, потоя уже она было большущая, я ее пересадила и взяла оголила сама ей стебель :banghead: :banghead: , теперь вот такая картина :cray: c3e32b1b741e.jpg , нижние листья постоянно желтеют и сохнут, я их обрываю, но стебель тонкий и она падает у меня, что делать- ума не приложу, может подскажете. Опять обрезать и воткнуть в землю? Примется ли, ведь она уже ослабла?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЁlechka, а местоположения ее не меняла?

Вообще подожди немного если ствол будет продолжать оголяьтся (хотя это естественно после пересадки) то если есть солнечное место обреж его, макушку укорени и пенек даст почки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercedes, я ее ещё не трогала, просто сама взяла и начала обрывать ей нижние листья, она просто растет вверх и уже не держится, а сейчас так вообще на таком-то стебельке такая тяжесть, падает постоянно. Думаю надо ее чикнуть все-таки. ;) Спасибо. :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЁlechka, ого, большое такое... но симпатичное, я бы поставила рядом палку такую специальную бычовкой обмотаную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки, нужен совет- у моей драценки желтеют листья, я не успеваю их обрывать. Стоит она не на солнечном месте, полив умеренный, опрыскиваю. Что делать ??? Жалко!!! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баунти, сквозняк значит и сухой воздух, чаще опырскивай и поливай летом через день. Делай цветку душ в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баунти, а сами листья поникшие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... я ее пересадила и взяла оголила сама ей стебель ....

ну ты так написала, вот я и решила что ты ее уже пересадила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛЁlechka писал(а):

..... я ее пересадила и взяла оголила сама ей стебель ....

ну ты так написала, вот я и решила что ты ее уже пересадила

Mercedes, ну да, пересадила год назад :grin: первый раз, она ещё больше стала, горшочек-то увеличился в диаметре-места корням стало больше. А потом вот мне стукнуло, что надо ей оголить стебель :banghead: . И вот теперь она сама себе его оголяет и падает во все стороны :cray: Всё-таки надо постричь..боюсь, вдруг не примется и я ее загублю совсем, такая лапуля уже она :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баунти, а сами листья поникшие?
Когда начинают желтеть, то нет, а когда вообще желтые, то да
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей тоже листики желтеют :scratch: но не весь лист а только кончики. Не очень это красиво. Уж не знаю что делать :scratch: опрыскиваю по нескольку раз в день, стоит не на сквозняке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

ЛЁlechka писал(а):

..... я ее пересадила и взяла оголила сама ей стебель ....

ну ты так написала, вот я и решила что ты ее уже пересадила

Mercedes, ну да, пересадила год назад :grin: первый раз, она ещё больше стала, горшочек-то увеличился в диаметре-места корням стало больше. А потом вот мне стукнуло, что надо ей оголить стебель :banghead: . И вот теперь она сама себе его оголяет и падает во все стороны :cray: Всё-таки надо постричь..боюсь, вдруг не примется и я ее загублю совсем, такая лапуля уже она :cray:

 

У меня была похожая ситуация, только драцена была с бело-зелеными листиками, тоже купила ее маленькой, а потом она так вверх выросла, что перестала держаться на стволе, он тонким был. Я обрезала, вернее отпиляла ствол на 1/3, т.е. 1/3 остаила в горшке, а 2/3 поставила в воду. Та, что осталась в земле, скоро дала 3 отросточка, один вымахал уже большой, а 2 других так и торчат маленькими :glare: . Верхушка тоже скоро дала корни и я посадила ее в землю, продолжает расти. Отдала ее родителям. Они от нее еще отпиляли половину, и все было вточности как с первой, пенек дал отростки, а верхушка пустила корни. так что не бойся, режь и стави в воду. Можно посадить в один большой горшок, будет красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... драцена была с бело-зелеными листиками, тоже купила ее маленькой, а потом она так вверх выросла, что перестала держаться на стволе, он тонким был. Я обрезала, вернее отпиляла ствол на 1/3, т.е. 1/3 остаила в горшке, а 2/3 поставила в воду. Та, что осталась в земле, скоро дала 3 отросточка, один вымахал уже большой, а 2 других так и торчат маленькими :glare: . Верхушка тоже скоро дала корни и я посадила ее в землю, продолжает расти. Отдала ее родителям. Они от нее еще отпиляли половину, и все было вточности как с первой, пенек дал отростки, а верхушка пустила корни. так что не бойся, режь и стави в воду. Можно посадить в один большой горшок, будет красиво.

У меня есть такая драцена. Надо мне ее тоже обрезать.

 

Нам флорист рассказывала, чем ниже делаешь обрезку, тем больше отростков дает растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, если кто помнит пропадала у меня драцена...на предыдцщей страничке есть фотка...ну так вот...вроде реанимировала...теперь она выглядит вот так...но все же лучше, чем была :D

1a4613e09200t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Лёлeчka, интересная у тебя такая драценка, необычная. А у моей свекрови драцена уже старая, посадила она ее в болшую емкость, листья у нее сухие на макушке и на кончиках, может потому что котик зимой грызет ее зелень, вот я ее летом часто обрызгивала и подкармила разок другой вот результат

8489f8b30254.jpg

Девочки подскажите ее надо рассодить или подождать чтобы подросла , а может вообще нельзя их тревожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rasvetnaya. Рассаживать однозначно не стоит, может зачахнуть. А фотка супер, редкость! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...