Перейти к публикации

Мастопатия и как с ней бороться?


оли //

Рекомендованные сообщения

Здраствуйте девочки! Хочу поинтересоваться у Вас как вы боретесь с мастопатией? У меня года два назад поставили диагноз:мастопатия (по УЗИ). Гинеколог мой сказала попить мастодинон и курантил. Мастодинон пили месяца три, а курантил курсами, как она порекомендовала (как уже не помню). У меня перед М грудь всегда увеличивалась аж на целый размер, были болезненные и уплотнения то в одной, то в другой груди. Затем был период, когда вновь все нормализовалось и никаких признаков не наблюдалось. В этом году сама для мониторинга пошла на УЗИ. Диагноз: УЗИ признаки мастопатии. В настоящее время ничего от мастопатии не принимаю ( хотя, два месяца назад пропила 2 курса КЩ+БМ, говорят тоже помогает)и снова в левой груди уплотнение перед М и даже во время цикла болезненные. :( Только собираюсь пойти на маммографию, не хотелось бы оперативным способом лечиться, а слышу что у многих уплотнения удаляют. Может быть поделитесь методами, которые Вам помогли вылечить мастопатию? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оли, У меня долгая история с мастопатией, поставили мне ее еще 10 лет назад еще до родов, потом родила, долго проблемно кормила, потом опять поставили диагноз -мастопатия, направили в онкологию. и пункцию брали, потом хирург в райнной поликлинике нес всякую ерунду. вообщем не лечили. а пугали, назначили прожестожель и мастодинон, гель вообще как потом выяснила был до лампочки, он при прогестероновой недостаточности, а у меня все было в норме, мастодинон тоже ерунда, вроде после 1.5 мес. было чуть получше, а потом после его отмены все назад, ходила к врачу платно- сказал волноваться не о чем- назначил микстуру и витамины, пила все неск. мес. без толку , в итоге не лечила потом , но как то стало получше, грудь не так болезненна. уплотнения я думаю есть, но они меня не беспокоят, через полтора года сделала в санатории УЗИ так врач сказал- живите ни о чем не беспокойтесь!я говорю а что же меня по всем врачам гоняли? вообщем теперь так не знаю от чего чувствую себя нормально решила просто периодически где-то раз в 2 года делать УЗИ для спокойствия, а кисты эти кстати на УЗИ были то одни то другие, так что не думаю что надо думать о хирургии, не переживай, врачи часто перестраховуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня диффузная мастопатия (без узелков). Грудь просто раскалывается перед месячными. Но после лечения маммолептином и чаем мастофитон эти проявления стали гораздо реже. Раньше болело каждый цикл,а сейчас редко. Но совсем не проходит...(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была (может и есть,сейчас не знаю) фиброзно-кистозная мастопатия.Грудь очень сильно болела - независимо от дней цикла.У меня она была из-за повышенного-пролактина.Мастопатию определяла по УЗИ у очень хорошего дедушки,очень хороший врач.Так он мне вообще сказал,что переживать не стоит,ну есть небольшие признаки и что?Короче я пила мастодинон и йодомарин.Долго пила (это же гомеопатические препараты,их надо долго принимать).Конечно толком не знаю вылечила или нет,но грудь болеть перестала,и пролактин вошел в норму!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мастодинон назначили и антиоксидантный комплекс. Пока не пила, но отзывы вроде неплохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamasha, LadyT, Лэйлочка, Flatrida, спасибо что откликнулись на мою темку :giverose: :giverose: :giverose: :giverose: .

Послушала вас и малость успокоилась (но на мамморгафию все равно надо сходить :pardon:, хотя все время не выберу ). Я чисто инстинктивно себе сама назначила йодомарин (мес. пью), раньше у меня были проблемы со щитовидкой, сейчас ТТТ... все в порядке, но я слышала что гормоны щитовидки связаны с молочными железами. А мастодинон мне тоже как то особо не помог, да его еще долго пить надо, постоянно забывала :pardon: .

Flatrida, а что за антиоксидантный комплек, это что витамины какие-то? Как он действует?

Mamasha, а с гормональным фоном у меня все в норме, а почему тогда есть эти проявления? Вот чего не понимаю. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оли, не ходи на маммографию, ее делают после 40 лет, наш метод- узи, вполне достаточно! а с гормонами у меня тоже все в норме, у меня правда хр. правосторонний аднексит, он меня вообще не беспокоит, но все же, так врач сказала, что это все тесно связано, значит будет и грудь болеть, сколько я нервов с этой грудью пережила! теперь успокоилась, не с кем было мне посоветоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamasha, а аднексит это что? Я не знаю просто :blush: А меня и мама посылает на эту маммографию, у нее у самой давно в груди было уплотнение, недавно вырезали, вот я и напугалась. А почему только после 40 лет можно? :scratch: Мне моя Г сказала обратиться к маммологу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оли, правильно, обратиться к маммологу, а он посылает на УЗИ, а маммография- это рентген, ее уже точно делают после 35 лет, я уже по этой теме спец, в любом случае- вначале на УЗИ, оно кстати и намного дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mamasha, спаибо большое за объяснение :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет! Мне ставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Лечила брест каре, мастодинон, мамоклам.

А еще делала так столовую свеклу (лучше выбирать небольшие или средние плоды, насыщенно красного цвета) натереть на мелкой терке, добавить пять частей меда на одну часть свеклы, положить на капустный лист и приложить к опухоли на 40 минут. Процедуру повторять 3 раза в день.

Или просто капусный лист-он жар вытягивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказкаツ, А у тебя при этом заболевании был жар в груди? У меня ничего такого нет кроме набухания, появление шишечки перед М и болезненность сосков. Просто мне одна женщина сказала, что нельзя застужать грудь, даже после купания летом я всегда сразу снимаю мокрый купальник и одеваю сухую майку, ну чтоб не усугублять :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оли У меня когда была мастопатия то по началу в одной болело груди, а потом и во второй стало болеть. И жгло и припухло, потом краснота была и шишечки были (это кисточки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказкаツ, а сейчас-то как вылечилась или на той же стадии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказкаツ Сейчас уже все хорошо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказкаツ, поздравляю :giverose: Спасибо что поделилась опытом. :giverose: В этом месяце меня уже ничего не беспокоит и даже уже к мамологу идти не хочу. :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а у меня фиброзная - узелки! В прошлом июне вырезали фиброаденомку.

А теперь вот и не знаю что делать и от чего это! Виню Дюфастон - пропила его 2 цикла, после 1 цикла, уже в начале второго, начала болеть грудь (одна!), болела весь цикл, а к концу цикла стала, как один сплошной синяк с большим уплотнением с внешней стороны- ночами не спала. 3ий цикл Дюфа я не стала принимать, и вот к концу подходит цилк, а оно не прошло, болит и присутствует уплотнение. Говорила с Г, она сказала, что Дюф не мог спровоцировать, и в след. цикле пить клостилбегит и дюфастон. Надо заметить меня грудь перед М никогда не беспокоила- никогда не было болезненности. Ведь Дюф это гармон, так почему не может быть связи, ведь мастопатия- гармональное нарушение!

 

Сказкаツ, думаю попробовать свеклу с медом, насколько эффективен этот метод? Ты пробовала его сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Вичка*, а у тебя со щитовидкой нет проблем, ведь щитовидка связана с молочными железами, как и с ЯЯ, поэтому если есть проблемы надо лечить, но для профилактики йодактив попить не повредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оли, неа, со щитовидкой на 99% уверена что нет, вот с Я так да, но они мне о себе давно не давали знать. Я пью комплекс витамин, но вот думаю, может купить еще Е и йодактив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оли, неа, со щитовидкой на 99% уверена что нет, вот с Я так да, но они мне о себе давно не давали знать. Я пью комплекс витамин, но вот думаю, может купить еще Е и йодактив.

Да можешь и йодактив купить, но если в коплексе нет его, а то перебор будет, а вот насчет витамина А и Е, слышала что они накапливаются в организме и их избыток не очень хорошо для плода :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера сходила к маммологу - испортила себе настроение на весь оставшийся день. Пошла только потому, что иногда в течение последних двух месяцев болело с внешних сторон обеих грудей. Болело хоть и не сильно, но все равно, когда что то беспокоит - это не порядок. В общем, диагноз - диффузная мастопатия. Но что расстроило больше всего, так то, что меня в течении полутора минут пощупали, спросили рожала-беременела, сказали диагноз и выписали курс лечения на 3 месяца, при котором нужно будет съесть около 1000 таблеток, вымазать себя какой то гадостью и ТОЛЬКО потом сходить на контрольное УЗИ.... Прием длился в общей сложности 7-9 минут (ждала дольше...)

Вот вы мне скажите - можно ли верить такому специалисту? Не отправил ни на УЗИ, ни на гормоны, а просто выписал рецепт на основании полутораминутного ощщупывания......

Я уже решила, что схожу к другому врачу. Просто хотелось с кем-нибудь поделиться... п.ч. как то неправильно это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby_boom, конечно, без Узи ставить диагног, полная чушь Обязательно сходи на Узи, желательно к грамотному специалисту, а то и Узисты всякие бывают. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что.. отчитываюсь. Сходила на УЗИ - обследование показало образование в одной из грудей. С этими результатами пошла к другому доктору. Девочки! Это небо и земля! Меня внимательно выслушали, позадавали вопросы, очень тщательно все пощщупали :grin: , причем не только грудь, но и щитовидку и область живота сразу под ребрами. Осматривали в трех позах. Поставили диагноз, расшифровали, что он значит, объяснили, что все решаемо медикаментозно, назначили лечение, попутно разъяснив, что каждый из препаратов делает, за что отвечает. В сентябре - на контроль. В общем - облизали :D Вот теперь сижу и думаю, вроде обе клинки платные, но почему ж так различается сервис... Ну и ладно! Теперь лечимся и осенью за бэбика беремся :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

baby_boom, вот и хорошо :good: Удачи в планировании :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Когда-то у меня была мастопатия. Пила мастодинон и ещё чего то. Боли уменьшились, но полностью не исчезла. Потом я забеременела. Врач сказала, что после родов и кормления грудью она полностью исчезнет. Другой врач говорил, что она никуда не исчезает, только уменьшается. С тех пор прошло примерно 4 года. Меня грудь не беспокоила. А тут пару месяцев понемногу побаливала после овуляции и перед месячными. А в прошлом цикле после овуляции уже сильно болели. Подпрыгивать больно, одежду больно носить. перед месячными стало легче. Хотела на УЗИ сходить, но потом решила - почищу лимфу, потом в следующем цикле схожу.

Но у меня вопрос. :confused: Можно или нет планировать второго малыша? :beg: А то мы с прошлого цикла начали, а тут есть претположение, что у меня мастопатия. :beg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...