Перейти к публикации

Помогите! Фикус заболел!


Машуля-Мама

Полезные сообщения

Девочки,подскажите,что делать?Я купила фикус 3 недели назад.Поставила его на подоконник,т.к. прочитала,что фикусы любят свет,а сейчас у него начали желтеть листья.Нижний листок совсем желтый,скоро отвалится.А на листке чуть повыше (по краю листа) пошли коричневые пятнышки. Что с ним такое? Так хочется ему помочь,но не знаю как! Помогите,кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

фикус не выдерживает прямых солнечных лучей, пересушивания кома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,подскажите,что делать?Я купила фикус 3 недели назад.Поставила его на подоконник,т.к. прочитала,что фикусы любят свет,а сейчас у него начали желтеть листья.Нижний листок совсем желтый,скоро отвалится.А на листке чуть повыше (по краю листа) пошли коричневые пятнышки. Что с ним такое? Так хочется ему помочь,но не знаю как! Помогите,кто знает.

 

У меня та же проблема. Как только я его принесла домой, у него стал чернеть кончик одного листика. А через месяц таких листов уже было 5 наверное. Стоит он у меня не на солнце, а в теневой комнате. Читала также, что фикусы очень капризны и долго адаптируется, поэтому надеюсь что через какое то время оживёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фикус после покупки надо обязательно пересадить, он любит чтобы его опрыскивали 1-2 раза в день, полив 1-2 раза в неделю он очень боится залива, но и засуху тоже не переносит, так же он не переносит сквозняк. У фикуса есть особенность осенью и зимой у него могут опадать листья это нормально. Не ставь его рядом с батареей от жары ему тоже будет плохо. Если будут какие вопросы спрашивай я по образованию цветовод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так... пересадить я его пересадила, теперь значит поливать надо пореже и поставить подальше от сквозняков. Спасибо за советы. :-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кончик листа потемнел то это скорей всего ты его залила. Перед тем как поливать смотри состояние земли если немного сырая то в этот день лучше пока не поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашуля,у меня не кончики листьев чернеют,а сбоку листа появляются коричневые пятна,которые разрастаются к середине листа.Лист в этом месте,где почернел отмирает.Что это?И насчет пересадки: мне в магазине сказали,что лучше не пересаживать пока,подождать до весны.Как лучше сделать,чтобы моему фикусу было комфортно? Чтобы он выздоровел? Я его сейчас переставила на шкаф,может ему там лучше будет? Только света там маловато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки.. фикусы не любят сквозняков ! Старайтесь не забывать их опрыскивать...... или рядом поставить посуду с водой, для поддержания влажности. У меня, например, он стоит возле акватеррариума постоянная влажность вохдуха и чудно растет.. еще раз главное.. чтобы отсутствовали сквозняки!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машуля пересадить его нужно сейчас обязательно, т.к. он находится не в грунте а в спец.субстракте для перевозки растений этот субстракт без питательных веществ, поэтому он у тебя и плохо себя чувствует пересадишь и заметишь что ему будет лучше.Все голадские расстения для быстрого роста пичкают такими сильными стимуляторами роста что нам таких не видать, поэтому как только они оказываются у нас дома с ними сразу что-то происходит.Лучше всего покупать наши расстения или брать у кого нибуть отростки и самим выращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кончик листа потемнел то это скорей всего ты его залила. Перед тем как поливать смотри состояние земли если немного сырая то в этот день лучше пока не поливать.

 

Да скорее всего я его залила, т.к я не поливала его уже больше недели, а земля до сих пор очень сырая :-\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руня,а в горшке есть дырочки? а то он очень не любит застой воды. В какую землю посадила? И не поливала случайно удобрениями? Самые неприхотливые цветы это драцена, юкка, хлорофитум очень хорошо для очищения воздуха, а я вообще люблю фиалки они у меня всё время цветут, а ещё уменя есть орхидеи как раз сейчас набирают бутоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руня,а в горшке есть дырочки? а то он очень не любит застой воды. В какую землю посадила? И не поливала случайно удобрениями? Самые неприхотливые цветы это драцена, юкка, хлорофитум очень хорошо для очищения воздуха, а я вообще люблю фиалки они у меня всё время цветут, а ещё уменя есть орхидеи как раз сейчас набирают бутоны.

 

Да дырочки муж просверлил, штук 6 наверное :). А земля сказали, что универсальная и подойдёт для фикуса также. Ничем кроме воды не поливала. Может ему наша вода не понравилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!А у тебя внизу под землёй есть слой дренажа,чтоб лишняя вода выходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас в книге посмотрю из-за чего могут листья темнеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!А у тебя внизу под землёй есть слой дренажа,чтоб лишняя вода выходила?

Да есть, только что проверила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас в книге посмотрю из-за чего могут листья темнеть..

Буду очень признательна :-*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!А у тебя внизу под землёй есть слой дренажа,чтоб лишняя вода выходила?

Да есть, только что проверила

Давно он у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то чуть больше месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька,помогай! Пересадила фикус,как ты сказала.Купила хорошую землю для него,большой горшок. А сегодня стала поливать фикус,смотрю,а стебель у него сморщился,как будто погибает. Я уже не знаю,что с ним делать! При пересадке я полила его хорошо,почему же он погибает?!! Скажи заодно,как размножаются фикусы? Может отрезать ему верхушку,пока совсем не погиб?!! Можно ли отвести его от этой верхушки? Спасибо тебе заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька,помогай! Пересадила фикус,как ты сказала.Купила хорошую землю для него,большой горшок. А сегодня стала поливать фикус,смотрю,а стебель у него сморщился,как будто погибает. Я уже не знаю,что с ним делать! При пересадке я полила его хорошо,почему же он погибает?!! Скажи заодно,как размножаются фикусы? Может отрезать ему верхушку,пока совсем не погиб?!! Можно ли отвести его от этой верхушки? Спасибо тебе заранее.

Может ты его перелила?После пересадки полив должен быть умеренный,и в дальнейшем не поливать до высыхания земляного кома...можешь его поопрыскивать,а верхушечку с где-то тремя листочками и почечкой можешь отрезать и поставить в воду,чтоб корешки пускал...у меня три вида фикусов больших уже...я их у соседки с фик.поотрезала(черенки)в водичку,они пустили корешки,я их посадила,так они у меня за три года так вымахали,красавцы...ттт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сашулька, у меня тоже к тебе вопросик имеется. у меня фикус с мелкими пытнистыми листочками. когда я его купила, он был очень пушистый. я его сразу пересадила, горшок с дренажем и с дырочкой, водой поливаю только отстоянной (2-3 раза в неделю), брызгала почти каждый день. спустя 2 недели начали сохнуть листики и опадать. я пошла в специальный магазин, там мне сказали, что я его переливаю и его нужно пересадить. купила для него специальную хорошую землю (немецкая), Триходермин (посоветовали добавлять в воду). когда пересаживала, неприятного запаха не было, корень был в порядке, такое чувство, что я его не переливала. после пересадки прошло 3 недели (поливаю теперь 1 раз в неделю, брызгаю 2), никаких изменений. что можешь посоветовать. фикус стоит не на солнце, в теньке, не на сквозняке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется,что ты его мало поливаешь...я свои поливаю по мере высыхания земляного кома..3-4 раза в неделю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у тебя такой точно есть? просто у меня есть еще такой как девчонки на сайте обсуждали, с ним все хокей. а этот я деревянной палочкой проверяю, когда на ней земля есть, значит рано, там мне в магазине объяснили. может еще раз пойти спросить? они у меня тогдя спросили, как я его прыскаю, у меня обычно с него аж капало, они как это услышали, сказали, что точно перелила, а мне всегда казалось, если перелила, то листики сохнуть не будут, а будут гнить, как на фото передо мной. как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два с пятнистыми,один края листиков белые,а другой листики с белыми пятнышками...кстати от последнего сегодня отсадила финиковую пальмочку,вырошеную из косточки,с конца апреля,валялась беременная ела финики,косточку сунула,вот  и выросло чудо,из-за него фикус стал гнутся в сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого, вот это ты цветочек забабахала, просто сунула косточку и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...