Перейти к публикации

Наступление беременности на фоне СПКЯ (опрос)


Кому что помогло забеременеть при СПКЯ? (опрос для тех, кто забеременел с СПКЯ)  

1 530 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вопросы анкеты:

 

1. Возраст, есть ли дети.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)

 

Прошу в этой теме только отвечать на вопросы опроса и анкеты. Для комментариев и обсуждения есть тема Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 380
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1. По 24 года и мне и мужу, ждем первенца.

2. Диагноз поставили в 18 лет, тогда же и начала планировать.

3. Мои симптомы СПКЯ:

- гиперандрогения (высокий тестостерон, себорея тоже была, волосатость чуток повышена :) );

- нарушение МЦ (длина цикла была неопределенная, мог быть и 30 дней, мог 50, ановуляция и по тестам и по графикам и по узи, кровотечения ювенильные, месячные обычно были мазнёй и мазня эта могла продолжаться по 2-3 недели, были так же и задержки, после отмены ОК, к примеру);

- избыточный вес имеется, появился после 18 лет, когда посадили меня на ОК, а потом на заместительную гормональную терапию, инсулинрезистентность не выявляли, но метформин мне не помог;

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ=1/6!!!, тестостерон повышен, прогестерон очень низкий, пролактин, кортизол и гормоны щитовидки в норме, эстрадиол значительно понижен);

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии не наблюдались;

- ультразвуковые признаки: яичники увеличены, капсула утолщена, на одном 2 мм., на другом 3 мм., отсутствие ДФ, фоликулов больше 11 мм. не было на протяжении всего цикла.

4. В 18-19 лет ставили хронический аднексит (воспаление прдатков), но не факт, что оно было.

5. У бабушки по материнской лини проблемы с щитовидкой (тоже эндокринное заболевание).

6. Глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки не сдавала, но метформин не помог.

7. Лечилась всем, чем можно: ОК (Регулон и Новинет), витаминотерапия, метформин, стимуляция клостилбегита после лапароскопии;

8. Получилось забеременеть только после того, как сделала лапароскопию (13 июня 2008 года), в конце августа (23 августа - начало цикла) начали стимуляцию клостилбегитом (Клос+укол ХГЧ +Прогинова+Дюфастон после Овуляции), получилось забеременеть с первой стимуляции. ;)

После лапароскопии и своя овуляция появилась, но не сразу. В первый цикл(июнь-июль) после операции выросла фолликулярная киста, которая ушла с месячными, во второй цикл (июль-август) была своя овуляция на фоне уколов Овариума, но на 23 ДЦ только, в третьем постоперационном цикле (август-сентябрь) - первая стимуляция и беременность. После лапароскопии восстановился гормональный фон (андрогены понизились, прогестерон повысмлся, только эстрагены остались чуть ниже нормы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока беременности нет, но надеюсь скоро будет!

1.25 лет. детей нет:(

2. в 24 года.

3. гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) отсутствует

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) цикл был всегда короткий 17-21 день, на УЗИ всегда мелко-кистозные изменения ДФ например на 14 д.ц около 7 мм:(

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин вес до 20 лет был 45 кг при росте 170, когда познакомилась с мужем стала потихоньку поправляться:) сейчас он 66-68 кг, но кость у меня тонкая поэтому жирок изрядные есть, вообщем нужно скунуть 3-5 кг, год назад сдавала сахарную кривую и инсулин на тощак, все в норме, недавно пересдала инсулин он после нагрузки 43,6 .

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) гормошки в норме, но до операции ЛГ/ФСГ соотношение было 2,5 ЛГ больше 10, насколько я знаю это тоже косвенный признак- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии....наоборот всегда полна сил, всегда в хорошем настроение:)

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

объемы были увеличены. была в ноябре сделана лапароскопии после нее стали нормального размера.

4. в остальном все ОК

5.Затрудняюсь сказать, но у отца сахарный диабет.

6. Инсулин до нагрузки и сама сахарная кривая в норме, инсулин после нагрузки 43,6,все гармоны при этом в норме.

7. пила пару лет назад дюфастон не помогло, только цикл становился 28 дней. в мае 2008 ОК, Б не было после ок цикл стал 24 дня, потом в сентябре 2008 2 стимяции клостибегитом по 50 и 100, на 50 ответа от яичников не было, на 100 вырос но перерасло в кисту, в ноябре 2008 лапароскопия, через 2 месяца после была на узи ДФ НЕТ:( готовлюсь на стимуляцию пурегоном,еще МФ присутствует в СГ много лейкоцитов.

8. Пока нет:( но обязательно будет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Возраст, есть ли дети[/color]- 27 лет, детей нет, в 25 лет наступила Б, на 8 месяце ребенок погиб внутриутробно.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз: диагноз стоит лет с 19-20, после потери почти год предохранялись, с июля 2008 планируем вторую Б.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи): цикл всегда был не регулярный и длинный, О происходит не в каждом цикле. По УЗИ много мелких фолликулов, увеличены яичники.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.): до Б были проблемы с пролактином, ЛГ и ФСГ. Сейчас повышен ТТГ (анализы пересдала - жду результат)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии: бывает иногда

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы): большой объем яичников.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - до Б были очень болезненные М.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - у мамы был нерегулярный цикл, после родов восстановился.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - не сдавала.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.): до Б пила ОК (Диане-35, Логест) после них цикл еще больше начал скакать, потом принимала Чарозетту 6 месяцев, снижала пролактин бромкрептином и достинексом, цикл наладился, через 6 месяцев приема заБ. Сейчас уже прошла 3 стимуляции клостилбегитом - Б пока нет, хотя О была в 2-х циклах из 3-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. 29 ждем ребенка

2. Начало планирования, 2005 когда поставлен диагноз 2007

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения

- нарушение МЦ (задержки от 3-х мес до полугода), отсутствие О слева по УЗИ.

- избыточный вес, отеки

- гормональные критерии: тестостерон от 5 до 7 в разные периоды (при норме до 4), неподдающийся коррекции дексаметазоном, ДГА-S в норме, 17 КС повышен (в моче). Одно время был повышен пролактин в 1.5 раза, но его нормализовали без медикаментов, просто убрала фактор стресса. После химиотерапии повышен АТ-ТПО 200-300 (при норме до 35). Все остальное в норме

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии (но это я связывала с основным заболеванием http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1906

- ультразвуковые признаки: ЛЯ поликистоз, ПЯ мультифоликулярный. из-за гиперандрогении не наростал эндометрий во второй фазе

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Основное заболевание Генитальный туберкулез (поставлен в конце 2007г) как следствие спаечный процесс в малом тазу, непроходимость правой трубы, ограниченная проходимость левой. Генитальный герпес (после прививки в апреле 2008 г в стадии ремиссии). Пролеченный в 2005 г хламидиоз.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? у мамы до 2-х родов тоже нерегулярный цикл, после все наладилось

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)

2006 год Жанин 3 мес, после отмены сбой цикла и тестостерон около 5

2007 год Ярина 3 мес, ее не воспринял организм (рвота), пришлось отменить

2007 год Дексаметазон, вит С (в первой фазе) + вит Е 400 мг (во второй фазе). На фоне дексаметазона тестостерон взлетал до 7, поэтому его отменили.

2008 год Лечение основного заболевания + дюфастон по 1т 2 р и вит Е 400 мг во второй фазе

 

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) Б через 2 месяца лечения основного заболевания, причем О была слева (где до этого ее просто не было :pardon: ) как сказал доктор на УЗИ (дословно): "И вообще, забеременели вы случайно..." (он меня видел первый раз в жизни и анамнеза не знал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 25 лет, ждем первенца

2. Начали планировать и поставили диагноз в 22 года

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- избыточный вес

- ановуляция по графикам и УЗИ (не постоянно)

- эмоциональные расстройства

- наличие кист Я, увеличенный объем Я, капсула

4. Была уреоплазма, ВБ

5. Наследственный фактор СПКЯ - нет

6. Нет

7. Назначенное лечение: ОК (3 месяца), ИИ, витаминотерапия, лапароскопия

8. Результат лечения: долгожданная беременность после лапароскопии, Б наступила во второй цикл после лапароскопии, востановилась О, гормоны не сдавала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст мне -28, мужу -27, есть ли дети - ждём.

2. Начало планирования 11.06.2007(26 лет), когда поставлен диагноз - с 16 лет.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм)

- нарушение МЦ (длина цикла месячных по полгода могло не быть, затем мазня по месяцу, ановуляция - на УЗИ никогда О не было, тоже по тестам, график иногда выдавал О, но она ничем не подттверждалась)

- вес - 54-56 кг, инсулинрезистентность - не обследовали, инсулин, глюкоза -норма

- гормональные критерии (ЛГ- 18,79 - повышен;ФСГ-6,16, тестостерон- 7,68 - повышен, прогестерон - норма, пролактин- норма, кортизол - норма, гормоны щитовидки - норма)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - не замечала

- ультразвуковые признаки ( яичники38*29 37*26 мм с множественными мелкими кистами, без доминантных фолликулов, во второй фазе эндометрий не увеличивался)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? у сестры(26 лет)- тоже СПКЯ

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - нет

7. Назначенное лечение

июнь 2007 50 мг Клостилбегита + Дюфастон - овуляции не было, (УЗИ+БТ)

июль 2007 100 мг Клостилбегита + Дюфастон - овуляции не было, (УЗИ+БТ)

август 2007 100 мг Клостилбегита + Дюфастон + 5000 прегнил - овуляции не было, (УЗИ+БТ, тесты)

октябрь-январь 500мг *3 раза в день Метформин - овуляции не было, (УЗИ+БТ, тесты)

февраль 2008 100 мг Клостилбегита +10000 Прегнил + Дюфастон - овуляции не было, (УЗИ+БТ, тесты)

апрель 2008 лапароскопическая резекция яичников

май,июнь 2008 - утрожестан 100 мг*2 раза в день,О не было

июль 2008 100 мг Клостилбегита + утрожестан 200мг овуляция по УЗИ, тесты,БТ - наступила беременность

8. Результат лечения - беременность после лапароскопической резекции яичников + стимуляция клостилбегидом в 3 цикле после лапары, самостоятельная О не появилась.

Сейчас ждём нашего первенца!!!!!!!!!!! Я считаю, что это чудо!!!!!!!!! :friends:

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 27 лет, детей нет.

2. Начало планирования 2006, когда поставлен диагноз: не помню точно, в подростковом возрасте17-18 лет

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла цыкл сам не начинался без дюфастона или Диане-35, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я была замечена 1 раз, но вслед. цикле рассосалась)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? Мастопатия, но сказали что это из за поликистоза яичников.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Нет.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. Нет.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) Беременность наступила в том цикле когда я начала пить Красную щетку, циклодинон, фолиевую к-ту и вит. Е. Но не знаю точно, что помогли эти препараты или просто случайность т.к. ненаблюдалась в то время у врача, это не было прописанно мне врачем (самолечение в общем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мне 25, мужу 27. Доченька Катя.

2. Начало планирования - 2004год, тогда же поставлен диагноз

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес появился в 2006 году после ОК

4. Был аднексит, перед ЭКО вылезли хламидии, цитомегаловирус

5. Наследственного фактора СПКЯ нет.

6. ГТТ в норме ( а во время беременности поставили гестационный диабет)

7. Назначенное лечение - ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия, ВМИ ,и в итоге ЭКО.

8. Результат лечения - беременность с первой попытки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети- мне 27 лет, детей нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз- начало планирования апрель 2005, ДЗ поставлен после лапары в январе 2009

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- ановуляция

-повышены АТ-ТПО

- повышенная утомляемость

4.Уреаплазмоз, хламидиоз, ВПЧ

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?- нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты- сдавала только кровь на уровень инсулина- в норме

7. Назначенное лечение-после лапары сейчас только 2-й цикл, если в этом или следующем не наступит Б- будет стимуляция гонадотропинами

8. Результат лечения-пока нет результатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 27, детей нет.

2. Диагноз поставлен в 1997 году, планировать начали 3 года назад.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогении нет, но по анализам были немного повышены мужские гормоны.

- длина цикла до полугода, без прогестерона М сами не приходят, ановуляция по графикам, тестам и узи.

- вес в норме (56 при росте 160), инсулинорезистентность есть, холестерин не проверяла.

- гормональные критерии

ЛГ 15,050 (норма Ф.ф 2,400-12,600)

ФСГ 7.360 (норма Ф.ф 3,500-12,500)

Тестостерон 1,090 (норма 0,22-2,90 нмоль/л), ДЭАС 8,200 (норма2,68-9,23 мкмоль/л), А4 10,20 (норма 1,39-11,9 нмоль/л)

Прогестерон 0,467 (норма Ф.ф 0,200-1,500) Эстрадиол 34,980 (норма Ф.ф. 12,500-165,500

Пролактин 237,000 (норма 120,0-550,0 (мкМЕ/мл)

Кортизол 314,500 (норма: утро 171,00-536,00; вечер 64,00-340 нмоль/л)

гормоны щитовидки в норме.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии - периодически.

Последнее УЗИ: 54 день цикла - в обоих яичниках больше 10 фолликулов, в ЛЯ фолликулярная киста, строма утолщена, матка маленькая, эндометрий 9,5 мм.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?

Были инфекции (гарднереллы, уреаплазмы, цитомегаловирус), острый сальпингит (воспаление придатков), эрозия (прижгли год назад солковагином, но сейчас опять проявилась), частые проявления молочницы.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? – нет.

6. Глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки:

Глюкоза натощак 4,7 ммоль/л. После нагрузки каждые полчаса 8,4/9,6/8,5/7,1.

Инсулин натощак 4,09 мМЕ/мл (норма 3-24,9), через 2 часа после нагрузки 46,53.

7. Назначенное лечение:

С 16 лет лечение ОК (Диане, Регулон, Новинет).

2007 – метипред 3 месяца, М уколом прогика, 6 мес ременс + витаминотерапия.

2008 – лечение инфекций, М дюфастоном, курс гирудотерапии, 6 месяцев утрожестан с 16 по 25 ДЦ.

2009 – сдала тест на ИР, начала принимать метформин. Верю что результат не заставит себя ждать!

8. Результат лечения – О нет, цикл не восстановился, пока беременности нет. Но скоро обязательно будет! :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 24 года, детей нет

2. Планируем с марта 2008г, диагноз был поставлен в 15 лет,тогда на это не обратили внимание, повторно диагноз поставлен в октябре 2008г

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения - акне, выпадение волос,небольшие усики над губой, 1 волосок на подбородке

- нарушение МЦ - без лекарств около 33 дней, на фоне приема дюфастона - 28дней, ановуляция, постоянно затягивается первая фаза

- избыточного веса нет, рост 170, вес 56

- гормональные критерии (все нормально, кроме тестостерон свободный - повышен, прогестерон - понижен

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки: бывают фолликулярные кисты (последняя - 6*6,5 см)

4. Гипоплазия матки

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - Нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.- Нет

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - верошпирон (2 рд), сиофор 500 1рд, дюфастон с 16 по 25 д.ц

8. Результат лечения - беременность еще не наступила, появились доминантные фолликулы, овуляция не происходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 25. Пока нет.

2. Февраль 2009. М всегда были нерегулярными, но незначительно. В 18 лет задержка 3 месяца, разбираться не стали и назначили ОК. Принимала 6 лет. После перерыва сначала 2 месяца задержка, а потом и через 3 М не пришли. В начале 2008 по УЗИ поставили СПКЯ. Продолжила принимать ОК.

3. Нарушение МЦ, избыточный вес (инсулинорезистентность, повышенные триглицериды), повышены андрогены, понижена фун. щитовидки, нервозность, множество неразвив. фолликулов на УЗИ.

4. Нет.

5. Нет.

6. Да. Цифр точно не знаю, но поставили инсулинорезистентность.

7. С весны 2008 - 1700мг метформина + 50 мг Л-тироксина, ОК ("Yasminelle") принимала до февраля 2009

8. В первый месяц после отмены ОК восстановился цикл. Появились доминантные фолликулы. Похудела на 10 кг. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 26. Детка в животике

2. Начали активно планировать после свадьбы в августе 2006

3. гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? да

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. нет

7. на отмену ОК, на стимуляцию клостилом и гоналом результат нулевой. на 3 цикл после лапары заБ.

8. на 3 цикл после лапары заБ, с 1 цикла появилась овуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 28 , сыночек

2.планирую с сентября 2008 . Диагноз стоит 1,5-2 года ,не больше .

3. В юности 14-17 лет сильные угри , счас жирная кожа ; жирные волосы , с детства сильно лезут .

Нарушение МЦ (доходило до 60дней) , ановуляция (единичные случаи О : 1-2 р/год) ,

вес 52 рост 160 , повышен холестерин .

на 4 ДЦ

тиреотропный гормон 1,49(0,23-3,4) ; свободный тироксин 17,68(10-23,2) ; пролактин 6,69(2-27,70) ;

эстрадиол 78,92(30-120) ; ФСГ 4,72(1,8-11,3) ; ЛГ 5,56(1,1-8,7) ; 17он прогестерон 2,28 (1,21-3,09) ;

тестостерон 3,93 (0-4,3) ; своб тестостерон 16,41 (0,03-24,32) ; ДГЕА С 5,42 (2,08-10,14) ; кортизол 856,70 (150-660)

на 22 ДЦ

пролактин 7,08(4,35-40) ; эстрадиол 77,79(70-250) ; прогестерон 0,62(10,0-89,0) ;

Короче всё норм , кроме кортизола и прогестерона .

УЗИ-признаки :

эхоструктура изменена , в структуре множество видоизмененных Ф , диаметром 5-7мм с плотной стенкой ; капсулы (слава богу нет) .Шейка матки неоднородная (последние полгода пишут - в ней единичные кисты Д=4 мм и ставят кистозый цервицит по моему) .

4. хламидиоз , микоплазма, уреаплазма (пролечены)

криодеструкция эрозии , не подтвердился аденомиоз , кистозный цервицит

5. нет

6.глюкозотолерантный тест – норма , сахар – 4 .

инсулин ДО нагрузки 2,1(3,21-16,32)

инсулин ПОСЛЕ нагрузки 18,4(3,21-16,32) незначительное превышение (нагрузка 75,0 глюкозы)

7.Г на меня плевать хотела и лечит методом - само рассосется . Колю с 13 января схему Аскорбинка ;

на Узи от 10 марта яичники уменьшились , киста тоже

было : ПЯ 51*28 киста 2 см , ЛЯ 46*24

стало : ПЯ 39*23 киста 14 мм , ЛЯ 32*17 , про кисты на ШМ в этот раз ничего не написали , может быть они тоже рассосались ?

8. прогресс идет , а там посмотрим , может к лету рискну (впервые) простимулироваться клостиком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 29 лет. два года назад были роды но ребенок умер через пять дней от врожденных паталогий. :cray:

2. планировать второго начали с мая 2008, диагноз поликистоз поставлен в сентябре 2009.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность.

- врач говорит, что гормоны в принципе в норме работают немного не вовремя из-за перенесенного стресса

- эмоциональные расстройства, депрессии

- по узи в разные дни цикла нет ни доминантного фолликула, ни желтого тела, диагноз вторичный СПКЯ, стойкая ановуляция.

4. Других заболеваний нет.

5. нет наследственного фактора СПКЯ нет.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - анализ сдала две недели назад результатов пока не знаю.

7. Назначенное лечение: циклоденон по 1т. утром, бромокрептин 1/4 на ночь, дексаметазон 1/4 на ночь (правда в этом цикле уже отменили), грандаксин 1 т. утром, сиофор 850 2 раза в день по одной, успокоительные каждый цикл меняем то пустырник магний б6 по 1 два раза в день, то негрустин так же, то афобазол так же. декабрь ко всему выше перечисленному стимуляция клостилбегитом с 5 по 9 день, а с 16 по 25 дюфастон. а так же февраль стимуляция по той же схеме.

8. Результат лечения: овуляций так и не происходило температура не поднимается. правда во второй стимуляции слизистая уже начала реагировать. ЖДЕМ ЧУДА!!!! Оно вот вот наступит я чувствую это! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. – 24 года, детей нет (Б не было)

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз - 5 лет без предохранения, в 2006 году.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) – ВСЕ ЕСТЬ, волосы на лице, приходится избавляться регулярно (национальность – русская до мозга костей :) )

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) – до 90 дней (менструация вызывалась), сейчас регулярный, но по УЗИ без овуляции.

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин – вес в пределах нормы.

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) – ЛГ/ФСГ: 5/1, тестостерон у верхней границы, пролактин ближе к верхней границе, ТТГ в несколько десятков раз повышен был.

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии – есть утомляемость.

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) – кисты, картина классического СПКЯ – увеличены, мультифолликулярные.

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? – уреоплазма, микоплазма, гарднереллез, ВПЧ, сальпингоофорит, спайка ЛЯ с кишкой.

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? – у матери нарушения секреции гормонов щитовидной железы.

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты – пока НЕТ.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) – лапароскопия 2007 год (удаление 2 тератом ЛЯ, резекция обоих, проверка проходимости труб), Л-тироксин, прием Ярины 1,5 года, декабрь 2008 года удаления кисты желтого тела вследствие разрыва после приема ОК (экстренная лапароскопия), с 2009 года курс витаминотерапии, циклодинон.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) – после 2-ой лапароскопии (экстренной, не плановой) и приема ОК (что повлияло не знаю) восстановился цикл 31-28 дней, график двухфазный показывает овуляцию, УЗИ не подтвердило ее наличие, ТТГ - 1,42, гормоны все в пределах нормы по их соотношению. Без предохранения первый цикл после 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 26, детей нет.

2. октябрь 2007, диагноз был предположительный 2005

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ: ановуляторный цикл и аменорея

-- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

-4. Нарушений не было и инфекций тоже

5. Не наблюдалось

6. Нет.

7. Назначенное лечени: назначали ОК на 3 мес., после их отмены аменорея 8 мес, пролечили витаминотерапией и нахначили стимуляцию, на клостил. овуляции не было, прошла санаторно-курортное лечение и потом лапароскопия (

8. Результат лечения: 4 мес, после лапароскопии, но результатов пока ноль, овуляшка была в прошлом цикле , но мы с мужем не успели на опасные деньки )))), в этом опять ановуляторный цикл ((( девочки может мне опять простимулироваться??? подскажите пожайлуста, мне врач говорит, что надо ,но мне страшно, а вдруг опять не получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 31 год. Есть сын 4 годика.

2. Диагноз поставлен еще в 2001 году. Первого планировали долгих 4 года. Безуспешно. Получилось после лапароскопии на 4-й месяц. Сейчас планируем второго. Диагноз тот же. В конце января была лапароскопия по этому же поводу.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения по анализам

- нарушение МЦ все нормально. Базальная температура не желает подниматься!

- избыточный вес - есть

- гормональные критерии (понижен прогестерон, до операции было мало эстрогена, после нее эстроген в норме, а вот прогестерона маловато..., Все остальные гормоны в норме.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии- нет

- ультразвуковые признаки - по УЗИ все ОК.

4. НЕТ других гинекологических нарушений и заболеваний, инфекций

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ - нет!

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты - нет не сдавала, эндокринолог не видит в этом необхомости.

7. Назначенное лечение (лапароскопия прошла 2 месяца назад, теперь назначена ЗГТ на 3 месяца)

8. Результат лечения (пока рано говорить о результатах, второй цикл подходит к концу, ждемс...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. 28 детей нет

2. Начало планирования январь 2008 когда поставлен диагноз март 2008

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея) себорея

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи) ановуляция по УЗИ, нарушение МЦ

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин инсулинорезистентность, небольшой избыточный вес

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.) ЛГ/ФСГ норма, щитовидка год назад норма, сейчас анализы не готову жду, тостостерон повышен в 1,5 раза

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии нет

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы) Я увеличены но не сильно, строма утолщена, кист нет

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? Да, бабушка по отцу болела сахарным диабетом, папу родили только через 7 супружеской жизни, это была первая и последняя беременность. Мама так же страдает сахарным диабетом, а так же нарушены гормоны щитовидки (из-за узла).

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. инсулинорезистентность

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) 2-а цикла стимуляции до лапары, безуспешно, Я реагировали Ф выростали но не лопались, декабрь 2008 лапара, после лапары Ф все так же вырастают но пока не лопаются, в этом цикле стимуляция заново.

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) после лапары цикл восстановился (Ф вызревает за положенные 14-16 дней), вторая фаза дюф, О пока была предположительно один раз в цикле с лапарой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети.

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- гиперандрогения (гирсутизм, акне, выпадение волос, себорея)

- нарушение МЦ (длина цикла, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- избыточный вес, инсулинрезистентность, высокий холестерин

- гормональные критерии (ЛГ/ФСГ, андрогены, прогестерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидки и т.д.)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства, депрессии

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, объем Я, состояние капсулы)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции?

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ?

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.)

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.)

 

1-Мне 25 лет. Мужу тоже. Деток пока нет

2-диагноз СПКЯ?. Первоначально о нем заговорили в 2002 году. Но ло сих пор стоит под вопросом.

3

-гиперандрогения (волосатость есть, но врач говорит, что не критичная. В основном ноги, лобок, дорожка на животе. Единичные на подбородке. Проблемная кожа. Часто прыщи. Периодически вылезают волосы.)

-циклы не регулярные всегда. Свои циклы 32 дня. Но периодически бывают задержки и до 60. На Диане-35 были 28 дней. На Дюфастоне тоже. Периодически подтверждали О по УЗИ и тестами.

-избыточного веса нет. Сахар в норме. Холестерин не мерила

-ЛГ/ФСГ - не верное соотношение, но сами по себе в норме; тестостерон был несколько выше нормы, но потом встал на место. КС-17 54,8 при норме (до 50). Прогестерон низковат. Пролактин постоянно скачет, но чаще на верхней границе. Кортизол и гормоны щитовидки в норме.

-утомляемость средняя, депрессии крайне редки, бывает эмоциональная подавленность.

-По УЗИ ставят мелкокистозные изменения в яичниках. Капсула уплотнена по переферии. Яичники до 40 мм

4-гиперплазия матки. Загиб.

5-по материнской линии проблем никогда не было.

6-Тест не сдавала

7- Прошла курс в 4 месяца на ДИАНЕ-35. Было 2 стимуляции и сейчас 3-я. Витамнотерапия сочеталась со стимуляцией.

8-Восстановился гормональный фон. Надеюсь на беременность в этом цикле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 26 лет, детей нет

2. Диагноз с 16 лет, планируем с 2003г

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (Без дюфастона цикл может надолго затянуться и М. будут просто небольшими выделениями)

- гормональные критерии (раньше ЛГ был повышен- сейчас в норме. кортизол чуть выше, ТТГ- всегда на нижнем уровне)

- плаксивое состояние

- по УЗИ всегда СПКЯ, ДФ без стимуляции отсутствует

4. Нет

5. Нет

6. сдавала инсулин и сахар - в норме

7. Назначенное лечение (ОК:Диане, Ярина, стимуляция клостилбегитом с увеличением дозы до максимальной, лапароскопия в 2008г.)

8. ОК восстанавливают цикл на время приема, овуляции самостоятельной нет, на стимуляции - кисты, беременности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 24, детей нет

2. с 2007 планирую, диагноз поставлен лет в 16

3. узи признаки спкя, нерегулярные циклы, монотемпературные графики, отрицат тесты на О., высокий холестерин, депрессивные пессимистические настроения. Гормоны никакие не сдавала.

4.молочница :glare:

5. наследственности нет

6.не сдавала

7. с 16 лет сидела на ОК (Регивидон, Логест, Марвелон, Новинет),

с 20 лет-Дюфастон во 2 фазу (чтоб цикл был), витамины: Е, С, фол.к-та; в 1фазу-Микрофоллин, вит В в табл, фол.

После лапары-витамины гр.В внутримышечно, фол.к-та, Е,С,Дюф,Микроф.в теч 6 месяцев.

Стимуляция Клостик, ХЧГ, Дюф+витамины.

8.рез-в нет.цикл нерегулярный, беременность не наступала. :help: жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Возраст, есть ли дети. 25 лет, детей нет

2. Начало планирования, когда поставлен диагноз планировать начали с мая 2008г. Диагноз поставлен лет с 16.

3. Какие нарушения свидетельствуют об СПКЯ:

- нарушение МЦ (длина цикла более 60 дней, ановуляция (по графикам, тестам, узи)

- гормональные критерии (повышен ЛГ - 18,3 при норме до 11,6; остальные в норме)

- повышенная утомляемость, эмоциональные расстройства - все это присутствует

- ультразвуковые признаки (наличие кист Я, большой объем Я)

4. Есть (были) ли другие гинекологические нарушения, заболевания, инфекции? - нет

5. Есть ли наследственный фактор СПКЯ? - нет

6. Сдавали ли глюкозотолерантный тест и инсулин после нагрузки, какие результаты. - сахар в норме до и после нагрузки; инсулин до нагрузки понижен, после нагрузки - норма; С-пептид до нагрузки в норме, после нагрузки - чуть повышен.

7. Назначенное лечение (ОК, витаминотерапия, стимуляция, лапароскопия и т.д.) - пила ОК 8 месяцев - Ярина; 1 месяц пила Диане-35 (назначено было на три, но я не стала пить дальше)

8. Результат лечения (беременность, после чего, через какое время; восстановилась О, восстановился гормональный фон и т.д.) - после отмены Ярины в мае 2008г. в первом же цикле (был длинным) в июле 2008г. наступила Б, но прервалась на очень раннем сроке. Больше О не было. Гормональный фон не восстановился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. 25 лет (почти 26), в 21 (2004 г.) была случайная Б, которая закончилась В в р-не 12 нед. (январь 2005), после чистки врач сказала что вероятнее всего была ЗБ.

2. Активно вланируем с мая 2008, с перерывом на 3 цикла ОК, диагноз поставлен в январе 2008, до этого искала причины ЗБ, не нашла.

3. СПКЯ поставлено по гиперандрогении (выявлена по стероидному профилю мочи), ановуляции (по узи) и картине УЗИ (Я увеличены, ожерелье по периферии). акне, выпадение волос, себорея - присутствуют, но на них внимания не обращали. М пришли в 14, и всегда приходили как им вздумается. в январе 2008 они пропали, и вплоть до марта 2009 приходили только на отмене препаратов (только после ОК 1 раз пришли на 38 день). есть лишний вес (точнее жир), ЖО по мужскому типу - "спасательный круг" на талии, ИР, ГИ, холестерин не измеряла. стрессы конечно бывают, бывали депрессии, в основном зимние. перед тем как М пропали - был приступ острого пиелонефрита, до этого одна врач поднимала мне иммунитет иммуномодулирующими препаратами....

ЛГ/ФСГ в норме, вот мои гормошки и инсулин:

 

30.05.08

глюкоза 6 (3,9-5,8)

инсулин 11 (6-27)

03.06.08

инсулин до нагрузки 5 (6-27)

после 52 (норм нет)

глюкоза до 5,4 (3,9-5,8)

после 6,1 (3,9-7,8)

26.08.08

глюкоза 5,5 (3,9-5,8)

28.11.08

глюкоза 5,9 (3,9-5,8)

гликированный инсулин 4,8 (4,5-6,5)

 

гормошки (стероидный профиль) 30.12.08 (31 д.ц.)

андротестостерон 19 (3,8-15,1) 44,5%

этиохоланолон 10,5 (3-14,8) 24,6%

ДГЭА 3,4 (0-2,8) 8%

11-кетоандростерон 4,8 (0,3-2,7) 11,2%

11-кетоэтиохоланолон 1,5 (0,4-2,5) 3,5%

11в-гидроксиандростерон 2,2 (2-7,5) 5,2%

11в-гидроксиэтиохоланолон 1,3 (0,5-3,1) 3%

сумма 17-КС 42,8 (9,9-35,5) 100%

дискриминанта ван де Калсейде 3,3 (меньше 3) СПКЯ

прегнандиол 25,4 (ф.0,7-7,1 л.7-30) (сдавала на 31 д.ц., но фаза была первая)

алло-прегнандиол 3 (нормы только для Б)

прегнанолон 6,6 (нормы только для Б)

дельта5-прегнандиол 0,3 (0,2-1,2)

прегнатриол 0,2 (0,2-1,2)

16альфа-гидрокси-Et/An/DHEA - все по 0, норм для неБ нет

холестерин 9 (5,6-9,8)

An/At (активность 5альфа-редуктазы) 1,81 (0,5-2,5)

Et/Ch 1,17 (больше 1,2 (менопауза))

 

гормошки (кровь)

13.12.08 (22 д.ц.)

прогестерон 0,4 (ф. 0,32-2,23)

29.11.08 (7 д.ц.)

17-ОН-прогестерон 5,09 (ф. 1,24-8,24)

ФСГ 7,21 (ф. 2,8-11,3)

ЛГ 8,38 (ф. 1,1-11,6)

пролактин 194 (109-557)

эстрадиол 119 (ф. 68-1269)

ДЭА-SO4 10 (1,8-10,3)

Тестостерон 2,61 (0,31-3,78)

ГСПГ 23 (28-112)

ИСТ - индекс своб. тестостерона 11,4 (0,8-11)

кортизол 276 (138-635)

 

31.01.08

Т3 свободный 4,2 (2,6-5,7)

Т4 свободный 16,9 (9-22)

ТТГ 0,654 (0,4-4)

 

4. Были уреаплазма и микоплазма. в настоящи момент не диагностируются

5. У бабушки был сахарный диабет. Мама заБ с первого раза без предохранения в 36 :rolleyes:

6. Глюкозу и инсулин до/после нагрузки сдавала, результаты см. выше.

7. Отмена ОК не помогла. С момента начала приема метипреда сначала выросла киста, на след. цикл М пришли самостоятельно на 31 д.ц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...