Перейти к публикации

Разбился ртутный градусник


Полезные сообщения

Привет девочки! у кого была ситуация когда разбился градусник и ртуть рассыпалась по полу?наверное увсех.а вот если женщина беременна на раннем сроке,то что тогда делать??? да,конечно надо вовремя все убрать и проветрить комнату,но не опасно ли для будущего малышика токсичные пары издаваемые ртутью? у меня сечас такая ситуация и у меня паника!!! вроде все убрали,НО я и помогала убирать,теперь просто "рвет крышу"! если бы жила бы дома на Украине,то вызвала бы МЧС чтобы замеряли предельно допустимые нормы ртути,но я живу в ОАЕ,тут такого нет,когда звонили в службу типа МЧС,на нас посмотрели как будто мы с луны свалились,подумали мы шутим,для них это не проблема оказывается! и что делать теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нужно делать

 

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

 

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

 

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

 

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

 

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

 

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

 

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

 

Что желательно сделать

 

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

 

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

 

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

 

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки), так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

 

Чего делать нельзя

 

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

 

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

 

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

 

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

 

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

 

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

 

P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обратиться в консульство за советом, но сегодня четверг и теперь можно будет им позвонить только в воскресенье. Телефон знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще раз убеждаюсь, что нафик они нужны, эти ртутные термометры, меня аж в дрожь бросает когда читаю :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дочь засунула градусник в чехол не той стороной, я навела панику, как буду завтра мерить БТ, и муж решил вытащить градусник зубами (меня в это время в комнате не было). в итоге он раскололся прямо у него в зубах. Месяца 2 назад я тоже разбивала градусник. Знаю надо обработать место где рассыпалась ртуть раствором марганцовки. Вроде пока все нормально. не переживай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я била где-то полгода назад... пока ничего) хотя в тот момент я не была Б. Не переживай! Даже у меня на работе сотрудники, имеющие отношение к медицине, сказали, что большого вреда особо не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки спасибо что откликнулись на мою проблему! буду надеятся что все обойдется,но сами понимаете очень не спокойно на душе. :worried:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Вчера померила БТ,положила градусник и спать,в 11 муж разбудил,сказал что градусник сломан.Перерыли квартиру искали наконечник,не нашли.В итоге меня на скорой отвезли в 24больницу(проктологическую).Сделали флюроографию,ренген.Ночевала там.Сказали все хорошо,ртути на снимке нету,отпустили.Теперь незнаю буду ли мерить БТ,если и буду то электронным,обычных градусников в доме не будет больше.И самое обидное,если я Б.придется делать аборт.

Девочки,будьте очень осторожны с этими градусниками,ни кому такого не пожелаю.Хотя сама всегда осторожна была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это ужастно конечно но славо богу что все обошлось,а квартира как??? ртуть то где то должна быть? в квартире в кровате, у меня у мамы тоже один раз сломался градусник так они дурочки полесосом всасывали ртуть и полесос надо было выкинуть сразу,славо богу тоже все обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про аборт сначала как следует подумай посоветуйся ни с одним врачом прежде такие выводы делать до 12недель можно как следует обследовать малыша мож всё обойдётся

это я так на всякий случай написала!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему аборт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ртуть собрала,боялись что она в организм попадет,это же какое отравление.И мы же не знаем где наконечник,во мне или где-то.Сама часть где деления цела и из нее не чего не высыпается.А у входа в комнату нашли шарики ртути.Может его кто-то разбил,а я перестраховалась и в больницу.В больнице попросила сделать анализ ХГЧ,а они не делают.Если вдруг Б,сначало с 2-3 гинекологами поговорю,а потом уже решение будем принимать.

 

А когда я измерила БТ,посмотрела 36,5,записала в тетради и спать,а когда муж разбудил,на градуснике было 41 или даже выше.Сейчас до сих пор трясет,боюсь до ужаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga_k, Просто читала,что вроде ренген плохо,а мне делали ренген таза,плюс флюроография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что вы ерундой занимаетесь????

какой аборт????

rufus2000!!!! ты в своем уме???? :Hello:

сколько раз градусники разбивала......сколько знакомых рентген делало будучи Б.....

я в шоке просто от ваших слов.....просто вы наверное ребенка не хотите!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да что вы ерундой занимаетесь????

какой аборт????

rufus2000!!!! ты в своем уме???? :Hello:

сколько раз градусники разбивала......сколько знакомых рентген делало будучи Б.....

я в шоке просто от ваших слов.....просто вы наверное ребенка не хотите!!!!

Зачем же так говорить? Ренген действительно очень опасен при Б,тем более области таза,особенно на ранних сроках.Если кого-то пронесло,то это не значит что так везет всем.

Просто в таких случаях(если окажеться что Б. есть) нужно идти к генетикам,они там рассчитают риски.И уже тогда вместе с Г. что-то решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с kivae, рентген это мощный мутагенный фактор, так что будем надеяться что в этом цикле ты не Б @@@@@@@@ как бы абсурдно на этом сайте это не звучало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчат, на будущее - моя мини-история.

Однажды тоже разбила градусник в туалете, об кафельный пол. Его "головка" разлетелась на мелкие кусочки. Я вроде все шарики собрала, всё это в баночку с водой положила (в интернете прочитала, что надо так) и бегом в службу спасения. Там всё взяли конечно, но сказали, что в градуснике очень мало ртути, чтобы заболеть. И даже если я не все шарики собрала - вреда они не принесут. Вот так.

rufus2000, удачи! Пусть всё будет хорошо! Посмотри ещё в постельном белье получше, а то будешь его потом стирать, ртуть в машинке останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ртуть собрала,боялись что она в организм попадет,это же какое отравление.

Я слышала что сама ртуть внутри организма не страшна, страшны ее пары которыми можно надышаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vilenk@, я думаю безопаснее электронный градусник использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milochka23, безопаснее, но не всегда правдивы показатели, пример мой предыдущий график №11, паралельно с электронным последние дни измряла ртутным, это можно наблюдать на графике №10 (10 и 11 графики один и тот же цикл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На очень раннем сроке делают биопсию хориона, как раз для определения - есть ли генетические отклонения в развитии. Когда мне делали кордоцентез, полно было будущих мам, которые прошли через ренген. Кстати, про одну знаю - нормальный мальчишка родился. Так что, если все получится, а сомнения будут одолевать - разрешить их просто. Там сразу и пол определят. А делать или нет биопсию - решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я когда мерила электронным, то температура почему то 36,2 несколько дней держалась, а когда ртутным мерила то 36,5 и выше. Не знаю что это такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ходила к хирургу,и у нее спросила насчет ренгена,она сказала ничего страшного. жужука, Очень обидно за Ваши слова.Мы с мужем очень хотим малыша.Просто страх,что в организме ртуть,да еще и излучение,не самый хороший набор.На днях пойду сдавать кровь на наличие ртути.Дай бог все обойдется!До конца цикла осталось чуть-чуть,поэтому уже БТ мерить не буду.А со след.цикла уже начну электронным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно тоже разбила градусник. Теперь буду пользоваться только электронным, ртуть - это яд, что ни говори. rufus2000, желаю, чтобы все обошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rufus2000 , очень за Вас переживаю. Все будет хорошо!

У меня такой страх перед этим градусником, я боюсь уснуть с ним. Я ставлю 2 будильника с разницей в 5 мин.

А электронный градусник надо просто держать чуть дольше. После звукового сигнала еще минуты 2. Я свой так сверяла со ртутным показывает одинаково. Надо переходить на электронный. Очень грусная история, сочувствую :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...