Перейти к публикации

Релактация, восстанавливаем молочко


Марико

Рекомендованные сообщения

Наверняка многие знают рассказы вроде этого. Во время войны у малыша погибла мама, он же, был еще совсем грудничком и кроме маминого молочка ничего не ел. Так вот бабушка стала его прикладывать к своей груди, чтоб хоть как-то успокоить, а через какое-то время у нее стало выделяться молоко. Вот так она его и выкормила своим молочком. Сказки? Нет, самая, что ни на есть настоящая правда!

Это описывается ситуация релактации, когда грудное вскармливание восстанавливается у женщины, которая не кормит уже грудью и молоко у нее не выделяется, ну или выделяется совсем незначительно. Такое может быть, например, если мама и малыш были разделены с самого первого дня в течение длительного времени, а лактацию она не поддерживала. Или, малыш искусственник на любую смесь «выдает» аллергическую реакцию, как тут быть? Надо же его как-то спасать, вот тут мама может прибегнуть к релактации. А может и такое быть – малыша усыновили и мама очень хочет наладить с ним максимальный контакт, а ведь это возможно с помощью грудного вскармливания. И в этом случае можно провести релактацию.

Подготовка

 

Прежде всего, нужно, чтобы мама очень хорошо взвесила все «за» и «против». Восстановление лактации дело очень серьезное и маме понадобится решительность, терпение и уверенность в своих действиях. Решение о проведении релактации должна принимать в первую очередь сама кормилица, а потом уже и вся семья. Потому что пока мама будет заниматься с малышом, она не сможет тянуть еще и бытовые обязанности. А значит, это ляжет на домочадцев, и кроме этого они должны полностью поддерживать выбор женщины и оказывать ей моральную поддержку в необходимых случаях. Все это возможно, если в семье хороший психологический климат. В среднем для восстановления грудного вскармливания семье понадобится один месяц или немножко больше.

Также следует заготовить некоторые приспособления: молокоотсос, мягкая ложечка для докармливания, слинг.

Хочется добавить, что решившись на релактацию, вам следует обратиться за помощью к вашему консультанту по лактации, который поможет вам определить как она должна проходить в вашем конкретном случае.

Есть контакт!

 

Начиная проводить релактацию важно, прежде всего, установить хороший контакт мамы с малышом. Его можно добиться, вынашивая малыша на ручках и организуя совместный ночной сон. Если частое ношение на руках и сон в одной кровати не приветствовалось прежде в семье, то отныне это должно стать обычным делом. Для вынашивания вам очень пригодится слинг.

Следует помнить, что малыш очень чувствителен к прикосновениям кожа к коже, поэтому на маме и малыше должно быть минимум одежды, чтобы обеспечить тактильную стимуляцию.

Малышу нужно привыкнуть к тому, какая у него хорошая мама и что она в поле его зрения и осязания 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. В связи с этим еще одно правило – пока мама восстанавливает лактацию она и только она ухаживает за деткой и вынашивает его. В этот период старайтесь избегать каких-либо поездок с ребенком, лучше исключить и прогулки. В крайнем случае, это может быть прогулка с ребеночком на ручках, чтобы он не лежал отдельно от мамы в коляске.

Некоторые малыши, привыкшие к жизни не на руках, сначала могут удивиться такому частому ношению, и начинают кукситься, когда их берут на ручки. Причем если такого малыша положить обратно в кроватку, то он утихает. Тогда не следует торопиться.

Попробуйте такой вариант: в течение дня кладите кроху на вашу кровать и располагайтесь с ним рядом – разговаривайте с ним, улыбайтесь и поглаживайте ему то ручки, то ножки, то пузико, обнимайте его, одним словом общайтесь. А потом немножко поносите и снова положите рядом с собой и продолжайте общаться. Через несколько дней вы почувствуете, что малыш может спокойно находиться у вас на руках столько, сколько вы хотите. А это сигнал о том, что мы можем идти дальше.

Стартуем

 

Теперь наша задача изменить привычный способ получения еды, а значит, нам придется удалить бутылочку. Удобнее всего кормить кроху из мягкой ложечки, например, фирмы Medela. От обычной она отличается тем, что вы наполняете ее смесью и потом, нажимая на мягкую ее часть, выливаете крохе определенную порцию в ротик. Отдаленно напоминает бутылочку, но не имеет соски на конце.

 

Старайтесь, чтобы к моменту кормления малыш был спокоен. Иначе ему сложно будет кушать из нового приспособления, а голодный малыш может и расстроится, что ему не дают привычную бутылку.

Важно, чтобы кроха не плакал много, для этого вам надо будет использовать все средства для успокоения малыша – укачивание, ношение столбиком, нежно обнимая кроху, напевание. Шум пылесоса или фена также действует на кроху как успокоитель.

Ребеночка надо поддержать, ведь мама, налаживая лактацию и приучая кроху к груди, рушит его привычное представления о мире, где успокаиваются с пустышкой и кушают резиновую «маму». Теперь же это все исчезнет из привычной жизни малыша и должна появиться только грудь и чтобы успокоиться и чтобы покушать. Это конечно, стресс для малыша, поэтому важно, чтобы все ваши действия были последовательными, даже незначительное изменение вашей тактики дезориентирует крошку.

Итак, мама начинает предлагать крошке грудь. Делать это следует мягко, для начала хорошо будет, если он просто будет облизывать сосок. Для того, чтобы он понял, что его можно сосать попробуйте намазать сосок привычной для малыша смесью. Первой победой для нас будет, если малыш захватит сосок и сделает пару сосательных движений.

Чаще всего детки не против пососать мамину грудь в сонном состоянии, за счет этого маме следует организовать 1-2 ночных кормления. Постарайтесь вложить сосок в ротик спящему малышу. Пусть сначала он просто спит и не сосет, нам важно, чтобы он привык к ощущениям во рту, пусть даже это и будет во сне.

Любой ребенок генетически ожидает, что после рождения он будет сосать материнскую грудь. И даже если все произошло не так, как должно было и малыш кормится из бутылочки, это ожидание все равно остается в его «программе» как нереализованное. Поэтому, прикладывая кроху к груди в бессознательном (сонном) состоянии, мы стараемся пробудить его природное желание сосать мамочкину грудь.

Если у мамы получится давать крохе грудь и днем во время сна – это вообще будет замечательно.

А где молоко?

 

Параллельно с этими небольшими прикладываниями к груди маме пора начинать стимулировать лактацию. Следует организовать сцеживание раз в 3 часа с утра до полуночи. Причем сцеживать следует обе груди минут по 5, настройтесь на то, что сначала будет не много молочка, но с каждым днем его будет прибывать все больше. При релактации лучше всего использовать электрический молокоотсос, например фирмы Medela. Он создает ритмичное сцеживание, которое имитирует сосание малыша. Таким образом, наш организм будет получать информацию о том, что молоко нужно вырабатывать все больше и больше, потому что у нас есть малыш, который его сосет.

Когда малыш начнет брать грудь и понемногу сосать, следует увеличить частоту сцеживания, включая ночные сцеживания и подключить лактогонные средства, чтобы помочь организму справиться с задачей.

Хорошими лактогонными средствами считаются ореховое молоко, сливки с тмином, настой аниса. Также имбирь, его используют просто как приправу в пищу.

События разворачиваются

 

Мама предлагает крохе грудь перед тем как дать смесь, потом кормит смесью, а заканчивает снова прикладыванием к груди. Причем, после того как пришло молоко, смесь для кормления греть не нужно. Нам надо дать почувствовать разницу между смесью и маминым молочком, чтобы малыш сделал выбор в сторону маминого молока.

Предлагая грудь малышу, старайтесь использовать разные позы. Старайтесь организовывать прикладывания к груди до сна и сразу после сна.

Важный момент: прикладывая детку к груди следите за правильным прикладыванием, учите крошку с самого начала правильно ее захватывать, чтобы нам не надо было потом заниматься переучиванием, ведь это дополнительный стресс.

Если все стимуляторы лактации задействованы (частое и правильное прикладывание малыша к груди, сцеживание, лактогонные средства), то количество выделяемого молока должно увеличиться. А это мы проверим, считая мочеиспускания малыша за сутки. Считать мокрые пеленки следует пару раз в неделю, чтобы увидеть динамику прибавки молока.

Как только вы увидите, что количество пеленок растет, можно начинать постепенно снижать количество смеси.

Когда малыш уже хорошо сосет, его следует прикладывать к груди примерно раз в 1,5 часа, при этом сцеживания надо постепенно убирать. Однако прикладывать следует к обеим грудям в одно кормление, чтобы стимуляция лактации была эффективнее.

Финишная прямая

 

Вот наш малыш прикладывается к груди, и лактация восстановилась, как мы кормимся дальше? Следует начать прикладывать кроху к одной груди в одно кормление. Частота кормлений может измениться и вам надо будет понаблюдать за крохой, за его собственным желанием, возможно ритм раз в 1,5 часа останется, а может он станет раз в 2 часа, все зависит от возраста крохи. Засыпание под грудью будет на протяжении всего периода вскармливания и ночные кормления уйдут самыми последними. Для деток прошедших релактацию очень критично использование соски и пустышки в будущем, поэтому лучше от них отказаться раз и на всегда.

Иногда бывает, что налаживая лактацию не удается добиться восстановления ее в полном объеме. В этом случае малыш будет на смешанном вскармливании, возможно, что крохе будет хватать всего одного докорма смесью из мягкой ложечки в объеме 50 мл., зато все остальное будет только мамино молочко. Такие детки кормятся смешанно до 6 месяцев, а потом смесь вымещает пища со взрослого стола и кормления грудью продолжается так долго, как решат мама и малыш.

Успехов вам!

 

Автор: Ксения Соловей, консультант по лактации, психолог

 

Статья была опубликована в журнале "Мой ребенок", 2004г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дорогие модераторы, если я неправильно выбрала тему и ее надо соединить с какой-то из существующих-не ругайтесь на меня :giverose:

хотелось бы помочь мамочкам, которые полностью на ИВ, но хотели бы кормить сами. надеюсь кто-то может поделиться опытом или получить тут совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Некоторые девочки спрашивали меня в личке или в темке про мою недоношенную дочу о том, как я вернула молочко. И поэтому решила написать об этом здесь.

Доча родилась в 29 недель. Мы прошли реанимацию и патологию новорожденных. В общем заняло все это полтора месяца. Молочко я сцеживала, но признаться ленилась, :glare: плюс нервы, итог - молочко в месяц пропало совсем. Остались какие-то капли, но это была уже сыворотка. :(

 

Доча кушала смесь из бутылки, а я терзалась навязчивой мыслью о том, что вот уже вторая дочь у меня, а тоже искусственница :cry: (первую я тоже не покормила...она отказалась от груди из-за бутылочки).

В один из вечеров я сидела на кухне, пила кофе и работала, тогда как в голове у меня промелькнула мысль: а что если молочко можно вернуть? :confused: Я залезла в Интернет и узнала о релактации, с упоением я читала о схемах возврата на грудь, узнала что такое СНС, как делать ее самой, и что ее можно купить. :read: Я нашла меделовскую снску в инет-магазине и даже уже почти заказала, попутно прикладывала малышню к груди ( она к моему счастью грудь охотно брала и сосала пустую грудь вместо пустышки, пустышку настоящую мы брать наотрез отказывались). Но из-за неправильного прикладывания и трещин случился мастит, :cry::cry::cry: хотя молока в груди еще и не было. Я отбросила все свои стремления возврата молока, пролечилась антибиотиками и решила, что наверное не судьба мне кормить. :unsure: Однако спустя время, все же возобновила попытки, купила СНС и начала!

 

Бутылочку мы решительно отменили. Кормила дочу через СНС, что не доедала докармливали с мужем из шприца без иглы. Доче процедура энная очень не нравилась, но моя настроенность на ГВ была железная и ее противостояния я не слушала. :no: Позже Соня о бутылке окончательно забыла, исправился захват, соски перестали болеть, а в груди начало появляться молочко. Сначала струйка, полом уже душик, потом уже пара мл с двух, потом 10...20...40... :clap: Я считала пописы, уменьшала докорм доча сама, просто с каждым днем смеси съедалось все меньше, а я не верила своему счастью. :yahoo: В один из дней, когда смеси оставалось 180 мл в сутки, мы пошли к педиатру, там сообщили прибавку за месяц, врач обрадовалась, что я вернула молоко и сказала, чтобы я смесь больше не давала. Я и не стала. :thumbsup: от такого резкого ухода от смеси доча на первые два дня полностью зависла на груди, и молока пришло много, даже больше чем она успевала съедать. :dance: С тех пор мы чисто на груди, бутылки спрятаны в шкафы, а смесь отправлена в урну. :tease:

 

От начала возврата молока, с полного нуля до абсолютного ГВ ушло 20 дней. Процесс релактации на мой взгляд сложен, иногда даже очень. Это ломка всего, и собственной лени, и привычек ребенка. Этому нужно посвятить всю себя, но я уверенно могу сказать - оно того стоит. Я не вызывала консультантов, у нас в городе их нет. Я просто очень много читала об этом, на форумах, в статьях. :read: Одно время поддержала меня советами Зимушка, за что ей спасибо. :giverose:

Дерзайте девочки! :clapping: Теперь я точно знаю - молоко никуда не уходит, и если очень сильно захотеть кормить - оно будет, его можно вернуть! :wave:

 

Пы.Сы. У меня осталось много материалов, которые мне помогли вернуть Соню на грудь. Если кому надо - пишите в личку, поделюсь. ;)

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юльчита, Какая интересная история!! Молодцы и ты и твоя дочка! Размещай материалы тут, вдруг кто то постесняется в личку писать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наша истории такая..

в роддоме вроде все было хорошо, ребенок сосал, но как то вяло. По незнанию необращала на это внимание, думала так и надо. Спросить было не у кого(небыло на тот момент там консультанта по ГВ). Выписали, а мы все равно теряем вес. Есть детки которые от голода кричат, а моя при виде груди засыпала, от голода у нее небыло сил сосать(молоко как пришло, так и незаметно пропало). После родов зацыклилась на ГВ, и непонимала что не так. Пока медсестра несказала что если неначну кормить смесь, ребенка забирут в больницу. так мы на 8 день стали ИВ. До сих пор помню, когда все таки дала ей бутылочку, она съела 10 мл и вырубилась :shock: . Получается все эти дни я ее практически морила голодом. :cray: Сразу мозги стали на место. Так мы кормились из бутылочки, пока ближе к 3 месяцем мне ненадоело вставать несколько раз за ночь готовить смесь, и я ей подсунала грудь. Она неотказалась.Стала ночью сначало грудь предлогать, потом смесь. Научились правильно прикладываться, дальше больше. Смесь по часам, грудь в любое время. потихоньку она стала отказываться от бутылочки, возмущатся что ей ее подсовывают, и требовать грудь. На все про все ушло две недели. Вот так мы вернули молочко, что досих пор отучить неможем

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кыска, молодцы!!!! :clapping: А сколько дочке лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки!!! Я родила 12.10.2010г. КС. Операция прошла хорошо, но после кс мне не давали ни одного антибиотика, обьяснив что это нормально.... Молочка у меня если без преувеличения, то на деток троих хватило бы. на 5-й день нас с сыночком выписали. Вот только на 10-й день после родов меня забрала скорая с воспалением... В общем, вот тут и была куча желаемых антибиотиков, только я лежала в зашарканной палате, а мой долгожданный сыночек дома и естественно уже на искусственном вскармливании.......

 

Проблема вот в чем... Я месяц не кормила грудью, но молоко течет... Возможно его раскочегарить там чаями.... таблетками... и сисю Макар берет, я пробовала))) вот только вся моя семья и много знакомых говорят, что вторично НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не прикладывают к груди ребенка. Тем самым мать сама сглаживает свое дитя на всю жизнь... я в шоке от этих примет... они меня заколебали во время Б и вот сейчас... Мне его так жалко... деток кормят до 3-х лет, а мой покушал 10 дней....

 

читаю ваши записи и восхищаюсь вами!!!

наверное все же попробую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украиночка,никого не слушайте-кормите, ребенку только польза будет! лактицию востанавливают и через 6 месяцев ИВ. тем более, у вас есть молоко. кормите грудью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украиночка, пошлите всех советчиков в сад и кормите грудью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!!! Читаю ваши советы и попиваю чаёк для увеличения лактации))) ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украиночка, ну всякие приметы это однозначно полная фигня!!!! Правильно пишет Галина, если есть возможность кормить - надо кормить. Другое дело если возможности нет, тут уже и переживать нет смысла :pardon: (как в моем случае).

"Сглазит на всю жизнь" ну пипеееец!!!! В каком-то каменном веке люди живут наверное.... :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украиночка, это ж надо такое придумать!!! Всех родственников в сад с их приметами! Кормите, если есть возможность и желание! Мой сынуля 8 раз в день сглаживается))) и доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злая Вишенка , Desert . спасибо, девочки за поддержку)) для меня это очень важно!!!

Тут новая проблема... грудь по-тихонечку начинает наливаться, но вот малыш никак не хочет сосать!!!

приходится сцеживаться... а так бы хотелось чтоб сам сосал сисю.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украиночка, ну даже если и сцеженным тоже хорошо :) это, я думаю, все нахлобучки родственников с их приметами.... я думаю, если ребенок еще маленький, то привыкнет сам сосать.

У меня соседка родила, моей дочке тогда было 3,5 мес., ИВ с рождения, у соседки было слишком много молока и мы попытались приложить ей мою Альду, но она просто не поняла, что такое грудь :pardon: а сцеженное молоко вполне себе выпила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украиночка , если хотите что бы сами сисю сосали, то прочитайте полезные советы в полезных статьях.

Отказ от груди. Будем честны сами с собой:

http://mama-city.ru/blog/opinion/otkaz- ... soboy.html

Отказ от груди: ребенок говорит "нет"

http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/176919

А если сами не справитесь, то пригласите консультанта по ГВ здесь на сайте есть телефоны консультантов в Украине:

http://akev.ru/content/category/5/16/76/50/50/

Думаю, что у вас всё наладицца, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker СПАСИБО!!! :giverose: ОГРОМНОЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украиночка, какой бред! Православная вроде страна, и такую хрень толкают! Уже даже не смешно, а печально.

А вообще да, все возможно. Я сама по мере сил помогаю девочкам. Себе помогала кризы преодолевать. Обидно, что единицы хотят вернуть на грудь. Большинству проще дать бутылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Привет!ытаемся отладить гв в начале темки прочитала рассказ про две недели голода и ребенок молчал как про нас прям 100%совпадение!молочко есть но его не много примерно по 50 мл с двух груде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!ытаемся отладить гв в начале темки прочитала рассказ про две недели голода и ребенок молчал как про нас прям 100%совпадение!молочко есть но его не много примерно по 50 мл с двух грудей сцеживаю...кормлю по часам каждые три часа сначала даю грудь обе потом смесь...не знаю с чего начать...хочу полностью перевести на гв..но доча ленюшка прикладывать по причине и без не выйдет она иногда и ночь не берет грудь...сонной без полезно выплевывает...да и не просит она между кормешками грудь...а коли не просит так фиг ей впихнешь истерика сразу...думаю начать с того что ночью смесь не давать :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очарование, может вам лучше вызвать консультанта по ГВ на дом или по телефону проконсультировацца на горячей линии. Я думаю профессиональные советы вам точно помогут. :thumbsup:

http://mama-city.ru/help/bf/goryatshaya ... -siti.html

http://akev.ru/content/category/5/16/76/

http://www.darimmir.ru/consultations_free

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

poker, спасибо за ссылки думаю нужно позвонить...в нашем городе таких специалистов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно пожалуйста, лишь бы вам помогло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Девочки, помогите информацией. С ГВ я покончила еше в конце декабря. Так вышло что изза воспаления десны у меня была высокая температура и молоко частично пропало. Я кормила дочь смесью, но никогда не убирала из рациона грудь. На дочь она действовала успокаивающе и она охотно с ней общается. И все казалось бы не очень плачевно если б недавно меня не навестил сильный ОРВИ с высокой температурой и хоть я сцеживала периодически грудь- молоко у меня пропало совсем. Ребенок в трансе, грудь больше не успокаивает но и отказаться от нее она не хочет и я не хочу. Несмотря на то что дочь в слинге сутками и грудь всегда у нее во рту, молоко не приходит. Неужели после температуры вернуть молоко невозможно совсем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как возобновить гв после достинекса?Сделала глупость,выпила таблетки,очень жалею....Трудное гв.Думала что это выход...Но без гв чувствую себя не полноценной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как возобновить гв после достинекса?Сделала глупость,выпила таблетки,очень жалею....Трудное гв.Думала что это выход...Но без гв чувствую себя не полноценной....

. Посмотрите сколько времени нужно, чтобы достинекс полностью вывелся из организма, и начинайте чаще прикладывать ребенка. Молоко появится. Если мало будет , можно подключить чаи для лактации. Больше жидкости пейте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...