Перейти к публикации

Silalubvi//

  • записей
    45
  • комментариев
    477
  • просмотров
    267 220

Опасности Боровой Матки!


Silalubvi//

68 891 просмотр

Описания боровой матки и принципов ее лечебного воздействия, которые распространены в интернете очень широко, воодушевляют, но это одна сторона медали, а есть и другая.

Официальные противопоказания при применении препаратов боровой матки таковы: индивидуальная непереносимость, гиперчувствительность к ортилии однобокой, беременность и кормление грудью. Возможно появление диспепсии, аллергических реакций. Но это далеко не все.

Боровая матка содержит арбутин. Это гликозид фенольного типа, обладает противовоспалительным и мочегонным действием. Как и любое производное фенола, может быть источником повышенной канцерогенной опасности.

Гидрохинон - ароматическое органическое соединение, представитель двуатомных фенолов. Польза - антиоксидант. Но как самостоятельный препарат из-за высокой токсичности практически везде запрещен.

Кумарины - сильные антикоагулянты. Антикоагулянты - лекарственные вещества, угнетающие активность свёртывающей системы крови. Поэтому, при приеме боровой матки возможны кровотечения, вплоть до прорывных кровотечений, кровоизлияния в слизистые оболочки. Маточные кровотечения часто дополняются воспалительным процессом, обусловленным сенсибилизацией условно-патогенной микрофлоры к компонентам препарата. Отсюда, противопоказания боровой матки - сниженная свертываемость крови, кровотечения любого генеза. На время менструаций лучше прием боровой матки прекращать.

Сапонины - в терапевтической практике они используются как отхаркивающие, мочегонные, тонизирующие, седативные средства. При легком раздражающем действии сапонинов на слизистую желудка происходит усиление секреции всех желез, что благоприятно сказывается на бронхах - мокрота разжижается и легко эвакуируется из бронхиального дерева. Разжижается вагинальный секрет, а этот эффект особенно важен при лечении боровой маткой бесплодия. Вместе с тем, избыток сапонинов приводит к раздражению слизистой желудка и кишечника, вещества образуют в организме токсичные соединения.

Фитоэстрогены - их эффективность и направленность воздействия зависит от ряда причин, в т.ч. от дозы вводимого лекарственного средства. В зависимости от этого они могут выступать в роли как агонистов, так и антагонистов собственных эстрогенов организма, т.е. влиять на их действие на клеточном уровне. Многим эстрогены просто противопоказаны. Большой их избыток может привести к развитию рака. Кстати, эстрогены образуются не только в яичниках, но и в жировой ткани, поэтому полнота является одной из главных причин преобладания в организме эстрогенов.

В некоторых инструкциях боровую матку рекомендуется применять при токсикозах беременности и для предотвращения выкидышей. Но это странно, так как упомянутый выше гидрохинон может оказывать негативное влияние на генетический аппарат плода.

Часто встречается утверждение, что в начале 2003 года на боровую матку и способ ее применения даже была официально утверждена нормативно- техническая документация Минздравом РФ. Но если попробовать найти эту документацию в интернете, то это вряд ли удастся. Фармацевтическая компания по производству натуральных препаратов "Эвалар", производящая капли на основе боровой матки позиционирует их как БАД (биологически-активную добавку). Вот декларация о соответствии этого средства. Никаких ссылок на клинические испытания вы здесь не найдете. Скорее всего серьезных клинических испытаний боровой матки никогда не проводилось и, соответственно, нет официальных, документально подтвержденных данных об эффективности медицинского воздействия препаратов на ее основе.

Правда, здесь одно клиническое испытание боровой матки в каплях все же нашлось, но испытание было ограниченным (т.е. на малой выборке испытуемых, для получения предварительных данных, важных для планирования дальнейших этапов исследования) и открытым (когда все участники исследования знают, какой препарат получает пациент и возможны фальсификации материально заинтересованными лицами). Да и перечень контролируемых параметров скуден. Отмечалось улучшение работоспособности, нормализация потоотделения, артериального давления и сна, уменьшение головной боли. Но вся эта положительная динамика клинических симптомов могла быть вызвана эффектом плацебо. В одном месте отчета написано - "...размеры матки, яичников, толщина эндометрия - достоверных изменений не имели...", а в другом - "...Диетические добавки «Боровая матка-капли» и «Красная щетка-капли» достоверно уменьшают размеры матки..." Какое же утверждение достовернее? Проводились ли исследования изменения биохимического состава крови и гормонального фона не известно. Ну, и сделан адекватный вывод - "...«Боровая матка-капли» и... ...не являются лекарственными средствами и могут быть использованы только в качестве диетических добавок к рациону питания..."

Не будем заканчивать повествование на минорной ноте. Народный опыт применения этой травы говорит о том, что боровая матка при бесплодии и прочих заболеваниях действует и игнорировать такое средство избавления от недугов глупо.

НО! Боровая матка обладает сильным, малоизученным воздействием на организм и из-за множества побочных эффектов и противопоказаний при бесконтрольном применении вместо пользы может принести вред.

Принимать препараты на ее основе при наличии показаний можно и нужно, но лишь под наблюдением лечащего врача, строго соблюдая его рекомендации. Очень желателен контроль биохимического состава крови и уровня гормонов, хотя бы раз в месяц.

http://hotimdetey.ru/article/travolechenie/borovaya_matka_pri_besplodii/

21 комментарий


Рекомендованные комментарии

У меня вобще ужасы были...
В середине цикла кровь пошла.. сразу понятно, что от нее, потому что ничего больше я не принимала. 7 дней кровило. потом врачя кровоостанавливающее выписал, тогда только прошло. Еще и кисту заработала от нее:((
Больше самолечением никогда заниматься не буду!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Пью второй месяц. Никаких побочек. Цистит прошел. Но я ее вообще-то от бесплодия пью((((

Ссылка на комментарий

А я пила и в первом же цикле забеременела! При всем при том, пила во время М. Кстати насчет свертываемости, у меня кровь ОЧЕНЬ плохо сворачивается. Так что все индивидуально!

Ссылка на комментарий

я пила, побочек вроде и нет, но и толку тоже...кому как подходит видимо

Ссылка на комментарий

Я пила, побочек тоже не было. Пила январь-февраль, заБ в апреле:). Планировала до больше года.

Ссылка на комментарий

Так можно про любую травку написать и про любой лекарственный препарат)))) Это нужно иметь ввиду,но не зацикливаться,пользы в несколько раз больше,чем может быть вреда.

Ссылка на комментарий

Ну, да..А вы прочтите аннотации к лекарственным препаратам...

Ссылка на комментарий

Я тоже пью и всем опка довольна. Ясен пень, что лекарств без побочных эффектов не бывает. А БМ можно отнести к лекарствам. Тут выбирать не приходится, либо таблетки пить либо БМ.

Ссылка на комментарий

огромное спасибо за информацию!!!
Хотелось бы увидеть первоисточник.

Ссылка на комментарий

Очень прошу! Ссылочку на первоисточник в личку! Буду очень благодарна! Я фармацевт и мне важно знать такие вещи, люди спрашивают, а я не люблю кота в мешке за деньги подсовывать.

Ссылка на комментарий

Я сама очень люблю лечиться травками, народными средствами, обертываниями и т.д. Пила почти 2 месяца БМ, но после обнаружения и удаления миомы нельзя было ее пить совместно с ОК, причем закупила и БМ, и КЩ, и Спорыш. Хотела продолжить после окончания курса ОК, но меня смутила реакция моего гинеколога-эндокринолога, профессора, доктора наук, при этом очень не любящая назначать лишние лекарства и витамины (назначает витаминные смеси из фруктов, диету, менее токсичные антибиотики, соки и некоторые травы).Такая агрессивность заставила меня снова залезть в интернет, и вот несколько ссылок. Вывод один - БМ - неоднозначна, если диагноз угадан или с назначения гинеколога - БМ творит чудеса.Но если не попасть в точку, БМ может нанести серьезный вред(эстрогенозависимые образования растут(в инструкции к БМ, видимо, имеются в виду миомы и кисты воспалительного характера), серьезное влияние на печень и гормоны (видимо надо и то, и другое проверять перед применением),патологии малышу (очень часто в сети натыкалась на рассказы, что после применения БМ - ВБ)..Игра в рулетку, вообщем...Я решила не рисковать, т.к. исчерпывающего обследования себя у меня нет - и что там БМ сделает - поможет или навредит - неизвестно, а исправлять потом, если что, у меня уже времени нет..вот первоисточник
http://hotimdetey.ru/article/travolechenie/borovaya_matka_pri_besplodii/

http://www.ya-zdorova.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=136

http://healthcollection.ru/2010/10/borovaya-matka-budte-ostorozhnyi/

Ссылка на комментарий

Я пила и заБ в 1м же цикле!Но все конечно же индивидуально!

Ссылка на комментарий

я думаю, что тот кто пил и БАБАХ забеременел - просто везунчики. они же никогда не узнают, а вдруг они так или иначе забеременели в этом цикле, пили бы они БМ или яблочный сок

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, которые забеременели на БМ, у вас на фоне приема БМ боли были?? я пью первый цикл. через неделю приема начались жутки боли в области Я и матки. вот не знаю, что делать, испугаться и бросить, или терпеть. Было ли у вас такое??

Ссылка на комментарий

БМ принимала долго, но вместо ожидаемой беременности на очередном узи узнала о возникновении полипов эндометрия :(. Виной всему фитоэстрогены.

Ссылка на комментарий

я сколько не пыталась ее начинать пить- до того, как ее запретил врач - тоже боли были..вообще некомфортно.

Ссылка на комментарий

У меня вобще ужасы были...В середине цикла кровь пошла.. сразу понятно, что от нее, потому что ничего больше я не принимала. 7 дней кровило. потом врачя кровоостанавливающее выписал, тогда только прошло. Еще и кисту заработала от нее:((Больше самолечением никогда заниматься не буду!!!!!!!

 

а какое кровоостанавливающее врач выписывал, не помните случайно? а то у меня от нее тоже кровотечение :(

Ссылка на комментарий

Пила боровую матку года 2 постоянно и полбеременности, всё нормально, уменьшила миомы и родила нормально. Боровая матка - трава прогестероновая, при чём тут эстрогены? Её пьют во второй половине цикла вместо гормонов, я пила для сохранения полбеременности. Просто заваривала в чашке и пила, как чай, на работе. С мёдом и орешками вкуснотища!!!

А врачи..врачи против, конечно.. таблетки понавыписывали.. дорогие и бессмысленные..

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...