Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментариев
    9
  • просмотра
    444

Пиявки в помощь при СПКЯ и ЭКО


Лапатуля26рег//

1 783 просмотра

Всем привет, меня зовут Юлия, хочу присоединиться к вашей компании, сайт читаю недавно, тут оказалось много полезной информации и настрой у девчат классный.

У меня СПКЯ c инсулинорезистентностью - планирую беременность уже лет 16 так, в 2002 году в жк мне поставили диагноз СПКЯ, мне было 30 лет, и первые 8 лет гинекологи лечили меня КОКами, разных видов, вместе с БАДами и без них, с перерывами: 3 месяца пьем, 3 месяца не пьем, без них (без КОКов) месячных у меня не было по полгода, но на КОКах и в перерывах между ними, беременность все равно не наступала, количество кист в яичниках с каждым курсом гормонов увеличивалось, яичники толстели и я толстела, результата ноль, в 2008 году сделали резекцию обоих яичников, так как врачи боялись что они разорвутся без этого, до этого и после резекции были стимуляции клостом - все без эффекта.

И когда я была уже в тупике без месячных, без овуляций, в 38 лет (в 2010 году) я решилась пойти (по совету знакомых врачей) на курс гирудотерапии, в центр «Бделла» в нашем городе. Там мне ставили "полезных животных" 10 раз - через день по 4 пиявки за прием, (всего было 40 пиявок) одновременно с сеансом озонотерапии (капельница в вену) и уже к концу курса гирудотерапии моя врач на узи сказала мне что, если бы не она меня вела столько лет, то сказала бы, что тот кто писал - спкя мне в диагнозе - тот полный дурак! Мои яичники уменьшились в размерах и были без единой кисты!

Сейчас уже 6 лет я ставлю пиявок каждые полгода, месячные идут сами, доминирующий фолликул в яичнике есть каждый месяц, иногда сразу в двух яичниках, овуляция почти каждый месяц, иногда все-таки не выходит яйцеклетка из-за плотной оболочки яичника (синдром СПКЯ пожизненный). Размеры яичников в норме, пиявки полностью их очистили и восстановили их работу с первого цикла после гирудотерапии. Сейчас читаю на форуме, что многие девочки с поликистозом яичников для нормализации цикла пьют глюкофаж (сиофор) и соблюдают диету, у них после этого нормализуется цикл, появляются овуляции - это классно. Но тут есть один нюанс – время проходит много для нормализации цикла – у кого-то это занимает пол-года, у кого-то два года, и получается, что пиявками можно это сделать быстрее ( всего 1,5 месяца), запустить яичники в овуляторный режим и продолжать поддерживать нормальный гормональный фон организма приемом глюкофажа, диетой и спортом.

Я сама много потеряла времени при лечении КОКами, считала гирудотерапию просто каким-то устаревшим способом самолечения и очень жалею об упущенном времени. Возможно, кому-то моя история поможет быстрее стать мамой и сделает процесс «забеременивания» более легким.

Про пиявок и протоколы ЭКО могу сказать следующее:

А) первое свое эко я делала в 2013 году в Питере в клинике Пирогова, во время пункции было взято 12 яйцеклеток и до 5 дня дожили 8 штук (хорошисты и отличники), подсадили 2 отличника, остальных куда дели - не знаю, заморозки у них в клинике не было на тот момент. Я была уверена что будет беременность с первой попытки, но все «тромбонулось», бхб, позже сдала анализ, у меня оказались мутации гомеостаза , такие как РАI I - гомозигота, MTRR, фибриноген и другие- гетерозигота, дезагрегатная тромбоцитопатия, поставили врожденную тромбофилию, все это было не видно до стимуляции эко.

Перед этим протоколом в течении года я не ставила пиявок, потому что моя гинеколог боялась кровотечения во время пункции и попросила меня не проходить курс гирудотерапии. После того как я узнала о своей тромбофилии - начала больше читать про пиявок и оказалось что во всех ведущих клиниках ЭКО в платных программах обязательным условием идет курс гирудотерапии.

Б) В 2014 году я опять получила квоту на ЭКО, решила делать его у нас в городском перинатальном центре, и мой новый врач одобрил курс пиявок прямо перед протоколом. Я прошла курс пиявок для увеличения количества и качества яйцеклеток в количестве 50 штук и результат – был супер! Во время пункции взяли 18 яйцеклеток, полных и качественных получилось 17 штук и до 5 дня дожили 15 !!! (в моем-то возрасте на тот момент - 42 года), абсолютно все хорошего качества В11. Результат был лучше прошлого как раз за счет гирудотерапии. Для крио заморозили 5 (тогда думала достаточно, за большее количество надо было в 2 раза больше платить за хранение). На 5-ый день мне подсадили 2 эмбриончика, но была несильная гипера - прогестерон был бешеным, ддимер 3000ед при норме до 700, шансов было мало на приживление, но решили пробовать. Имплантации не было, хгч был меньше 1.

В) Потом был в 2015 году я вступила в крио протокол на ЗГТ, врач сказал все идеально по анализам, разморозили и подсадили 2-ва эмбриона, вспомогательный хетчинг им не делали. Имплантации не было. После этого пролета я пошла разбираться со своими «тараканчиками» в голове к психологам, потому что причин для пролета с медицинской точки зрения не было. Несколько врачей сказали - разбирайся со своими страхами, обидами, так как от стресса все в моем организме сжимается, кровь сгущается и так далее… И вот с лета 2015 года я занимаюсь своей самооценкой с психологами центра GRC, прошла курс «Понимание себя и других», «Любовь и принятие себя», «Мужчина и женщина». Ребенка еще не родила, но отношения с мужем, с родителями, со знакомыми изменились в лучшую сторону, появилось новое представление о том, почему у моих знакомых есть дети, а у меня их нет, ушла обида на жизнь за такое состояние дел!

Г) В августе 2016 года я пошла на второе крио - подсадку своих 3-х крошек, они были хорошие В11, В11, В11, сделали лазерный вспомогательный хетчинг, думаю что это помогло приживиться одному из них! С самого начала мониторила прогестерон и ддимер, для крови был клексан 0,4 раз в день вечером, на применение тромбоасса начало мазать, оказалось нельзя мне ни курантил, ни кардиомагнил, ничего кроме низкомолекулярных гепаринов. Хгч рос по нижней норме, это очень напрягает когда тебе говорят что плод отстает в развитии, это (мои плохие мысли и переживания) думаю влияет и на ребенка, я постоянно переживала за его развитие, а надо было пить магний В6 форте и валерьянку)). На 8 неделе мне поставили брадикардию эмбриона и через 4 дня плод замер. Возможно это генетика, но врач, который делал посадку говорит что мог повлиять низкий уровень прогестерона, он снизился до 11 ед. (36 в др. ед) у меня после отмены уколов масляного прогестерона (отменила из-за страха тромбоза).

Теперь снова сдала анализы на документы в министерство на эко 17 года, стою в очереди, все заново, но уже с опытом ЗБ. Возможно мой опыт с пиявками поможет девчатам помоложе меня забеременеть без эко и ии, пиявки творят чудеса с нашим спкя, почитайте про них научные статьи, у меня лицо после них стало чище, ровнее и моложе, и инсулин последние 2 года под нагрузкой в норме был - пользы от гирудотерапии больше чем неприятных ощущений от укусов. Две мои молодые (до 30 лет) подружки, которые уже собирались на ЭКО из-за долгих попыток забеременеть - после моего совета по пиявкам- забеременели после одного курса гирудотерапии, их детям уже 2 годика!

А я вот сейчас после ЗБ хочу скинуть лишние кг, но они такие гормональные, живот на 5-6 месяцев вырос, читаю у вас статьи по питанию, думаю как мне похудеть, я сейчас 72 кг при росте 162, буду рада любым советам, девчонки - спасибо заранее за помощь.

Неожиданно появилась у нас тут на форуме еще информация про гирудотерапию, выкладываю:

//ЯсчастливаЯ//,

- в научной работе "Клиническое значение выявления тромбофилии у пациенток с бесплодием и неудачами ЭКО" Джанджгава, Жанна Гурамовна:

"Основные принципы профилактики повторных неудач ЭКО и выкидышей у женщин с тромбофилией подразумевает начало ее с фертильного цикла:

Фертильный цикл:

ГИРУДОТЕРАПИЯ (в течении 1.5 месяцев до программы ЭКО)

• витамин Е или другие антиоксиданты (Микрогидрин);

• полиненасыщенные жирные кислоты («омега-3»);

• фолиевая кислота не менее 1 мг (при мутации MTHFR С677Т не менее 4 мг);

• при MTITFR С677Т и гипергомоцистеинемии - обязательны витамины Вб, В12, начиная с фертильного цикла и вес гестационный период.

• аспирин (50-75 мг 1 раз в сутки) с фертильного цикла в зависимости от агрегационной активности тромбоцитов.

• НМГ (фраксипарин) в профилактических дозах (2850 анти-Ха Ед) 1 раз в сутки п/к (при условии высокого уровня TAT и/или Д-димера). Начиная с вертельного цикла, именно, в процессе стимуляции овуляции, отменять за сутки до планируемой пункции и через 12ч. после подсадки эмбрионов возобновить.

I триместр беременности:

• то же + фраксипарин, отмена гирудотерапии с наступлением беременности

II. III триместр беременности:

• то же + препараты железа, кальция (по необходимости), коррекция дозы фраксипарина с учетом данных результатов TAT, Д-димера, УЗИ, допплерометрии

Послеродовый период:

• фраксипарин не менее 10 дней в профилактических дозах, у пациенток с тромбозами в анамнезе - переход на варфарин в дозах, поддерживающих MHO в пределах 2,0-3,0, в течение 6 месяцев; поливитамины.

Относительно ведения пациенток следует подчеркнуть, что базовая терапия предполагает применение именно противотромботических препаратов (НМГ, аспирин), а при гипергомоцистеинемии, безусловно, и фолиевая кислота, и витамины группы В."

http://www.dissercat...-neudachami-eko

  • Нравится 5

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Пиявки со многими проблемами борятся,но есть противопоказание - низкий гемоглобин! Мне пиявочки тоже очень помогли,хотя у меня другие проблемы были. Удачи в похудении и забеременивании!Касаемо веса-я поправлялась на дюфастоне, на утрожестан такого не заметила,но думаю тут все индивидуально,еще мне в свое время помогло схуднуть приведение щитовидки в порядок. И конечно при этом максимально правильное питание, не кушать перед сном в случае плотного завтрака и обеда и хотя бы минимальный спорт который приносит удовольствие (для меня это танцы,йога,летом пробежки).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Лада, спасибо за совет, я сейчас начала ходить на фитнес , пока в легком режиме, чтобы втянуться, и про гемоглобин тоже верно, я сейчас пью железо в препарате Феррум Лек , оно там в хорошей форме , без побочек , я сначала не знала что нужно железо проверять, у меня сам гемоглобин был в норме, а когда сдала ферритин - оказался он низким- скрытая форма железодефицитной анемии . Да, когда ставишь пиявок - надо принимать железо, хорошо что ты напомнила, что я забыла об этом написать.

Ссылка на комментарий

Очень познавательно и полезно! Спасибо за Ваш труд - столько информации. Один вопрос про Гирудотерапию - Вы делали на какие-то особенные точки снаружи, или во в?@#$%&? Заранее благодарна за ответ!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Во в?@#$%& ставят не везде, в моем центре нет такой процедуры, она должна проводится на кресле, с расширителями вроде, девчата говорили вообще не больно. Мне ставили пиявок на низ живота и сзади на копчике , то есть передняя и задняя проекции матки и яичников , первый курс я прошла в центре, а потом стала покупать у них пиявок и сама себе ставить, получается в 3 раза дешевле. Прочла много литературы по гирудотерапии, ставлю своим подружкам сама, вот 2 из них уже няньчиют дочурок , и на печень ставлю и на другие места , там места постановки такие же как при иглоукалывании. Пиявки ставим для понижения давления, снятие головных болей, на ушибы можно, когда колени болят очень хорошо помогает, плюс омоложение организма идет, я теперь их фанат :-)

Беременность моя в августе была после эко, но пиявок я не ставила в этот период, колола клексан 0,4, видимо оказалось мало, кровь начала сворачиваться и прогика не хватило, замер малыш в 8 неделе, но мы с мужем не отчаиваемся , будем родителями двух минимум детишек!

Ссылка на комментарий

Ааапчиииии! Очень верю в гирудотерапию. Не получалось 2 года, после половины курса заБ и не доходила. Всего 6 раз было. Оказалось двойня...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за заразный чих! Поймала!!! Здоровья вашим малышам! у меня одна из подружек прямо как Вы, на середине курса гирудотерапии узнала уже о беременности и сечас девочку растит очень сообразительную, думаю пиявки и на ребенка хорошо влияют)))

Ссылка на комментарий

По вопросу поднятия железа в организме - принимала 10 дней феррум лек, потом 2 месяца пила фумарат железа - и вот мой ферритин поднялся с 4 единиц до 35 единиц! сейчас начала пить бисглицинат железа, полностью хелатный, без побочек ЖКТ, какой будет результат -напишу через месяц.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...