Перейти к публикации

iksa

  • записей
    13
  • комментариев
    199
  • просмотров
    141 070

Запор у ребенка 3 лет. HELP!


ir-iks@

26 539 просмотров

Очень прошу откликнуться тех, кто сталкивался с проблемой запоров у ребенка и благополучно их разрешил.

 

Постараюсь коротко - дочке 3 года, в анамнезе проблем кишечником никогда не было, единичные запоры в 6 мес и 1,5 года - решились с помощью 1 свечки.

Ели-пили всегда все подряд (и рис, и макароны, и хлеб и выпечку и шоколад (все в меру, ес-нно)) - никаких проблем. Проблемы начались в июле после очередного курса антибиотиков (за год пришлось пропить 4 курса аж, последний нас, видимо, добил, хотя всегда давала линекс или нормобакт параллельно).

 

Сначала дочка просто начала сильнее тужится, потом стала какать через день, я старалась скорректировать диету, почти полностью убрала сладкое и выпечку, макароны, рис. Результата почти никакого.

Сдали кал на микропейзаж - показал небольшую нехватку лактобацилл, в связи с чем педя назначила нормобакт L + опять же диету.

 

2 недели назад - на 2-й день отсутствия стула, дочка расплакалась на горшке (1-й раз в жизни!! до этого не боялась, хотя было видно, что ей больно). Глицелакс не помог - свечка наполовину вышла обратно, доча заистерила еще сильнее(( поставили микролакс - тоже мимо - позывы есть, а какашка не проходит (извините мой французский). На следующий день кое как с ором покакали с очередным микролаксом. Несколько дней давали форлакс, чтобы дать попе отдохнуть и у ребенка пропал страх к горшку.

 

В этот же день пошли к гастроэнтерологу. Назначили:

тримедат 2 нед (д. улучшения пищеварения)

хофитол - 2 нед (д. вывода токсинов)

номобакт - 10 дн (д. нормализации микрофлоры)

солевую грелку перед сном на животик (д. размягчения каловых масс)

коррекция диеты.

 

Все сделали ,как она сказала. Даже приучила дочу пить кефир на ночь (до этого ни в какую), покупала ей свежий инжир, давала вареную свеклу, приучила есть рагу овощное (до этого тоже не хотела). Были некие улучшения несколько дней, а потом снова отсутствие стула 3 дня и сегодня с микролаксом и дикой истерикой пришлось пальцем выковыривать ей какахи из попы. Кал ужасный - огромный комок как камень, промежность напрягалась так, что было недалеко до разрыва,ттт. Бедная моя девочка, даже уснула после этого - так вымоталась и намучалась.

 

Как назло ,наш гастер ушла на больничный, завтра буду искать платного.

Но может, у кого то была такая проблема?

ЧТО ДЕЛАТЬ? ОООчень прошу откликнуться.

28 комментариев


Рекомендованные комментарии



Мы давали Дюфалак, мягкое слабительное, безвредное, помогало. Бывало по 4 дня не ходила.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

О, нам 4 года и мы мучаемся!!! Началось все в три, когда в детский сад пошел. Там не какал, а дома уже не хотел. А потом банально боялся какать! Итог: какаем раз в пять дней (свечки-клизмы не помогают), а один раз не какал 9 дней. Врачи в курсе, но никто ничего сделать не может! Говорят, что у него это психологическое, а я в панике! Уже 2 месяца мы на слабительном гуталакс, эффекта ноль!

Ссылка на комментарий

у меня в том году у дочки по лету таже картина была.ну не совсем таже.но в общем 3 дня не какала а на третий день...это было ужасно(((((((((с воплями((( я давала дюфалак курсом, в попу 1 или 2(по инструкции-щас не помню) свечки облипиховые( они помогут залечить трещины в кишке-у нас с кровью какать начала) бифидумбактерин. и еще вроде не увидела повышенное колличество воды. утром натощак побольше питья. если не могла покакать то глицериновые свечки ставила-с ней какала.

Ссылка на комментарий

Такая же картина была после антибиотиков. И форлакс пили тоже. Ноль. Помог бифидубактерим порошок в пакетиках. Пили месяц. Помогло. Прям утром и вечером ей в компот, чай, кефир подмешивала.

Ссылка на комментарий

Подруге назначали воду ДонатMg, магний слабит... Ещё может чернослив попробуйте

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас была такая проблема наверное с год. Началось все с того, что ребенок сходил в туалет туго и видимо ему было больно. И он стал терпеть чтобы не ходить в туалет. Забираем с садика, он ляжет в машине и лежит, спросишь что случилось, говорит, что живот болит, а сам терпел чтобы не какать. Я уже и объясняла ему, и заставляла в туалет садиться каждый день. Все без особого успеха. Клизмы ставить постоянно тоже не выход. В итоге стала ему давать черносливовое пюре каждый день, эффект такой, что особо не удержишь в себе ))) Через какое-то время ребенок понял что ходить в туалет не так уж страшно.

Ссылка на комментарий

мы нормазе пили, по 7,5 мл ;) они хотя бы помягче будут, компоты из чернослива и кураги, ну и свечи глицериновые :( держитесь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

был жесткий запор у дочки примерно в 2,2-2,3, помог дюфалак однократно, после него ттт больше запоров не было.

Ссылка на комментарий

Запоры это наша проблема с рождения((( чем мы только не лечили , все не помогало, не свечи не дюфалаки((( нас педиатр отправила в больницу на обследование, лежали на дневном стационаре! Нам делали массаж животика на физио процедурах стимуляцию кишечника , конечно же скорректировали питание , пили полезные бактерии , типа линекс бифиформ! Врач сказала, что процедуры желательно повторять за год 2-3 раза , но вот уже год прошел и ттт проблема ушла! Какаем каждый день, мах через день( для нас это нормально) , дочка перестала боятся истерики прошли!

Я бы вам посоветовала не пичкать табл , питание скорректировать , больше воды, именно водички, попроситесь на массаж или пригласите на дом массажистку и может физио процедуры??? Там совсем не страшно, и не долго!!! Здоровья вам

Ссылка на комментарий

девочки попробуйте минеральную воду донат магний!! это отличная вещь, пить её можно долго! у сына в пол года была такая проблема, пропили 2 недели, больше не знаем, что такое запоры..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если хофитол не помогает... Я думаю надо продавать бифидум бактерин или нормофлорин и больше пить воды, это пить минимум на 2-3 недели. А пока это пьёте давать дюфалак чтобы запоров не было. Через 2 недели дюфалак отменять постепенно. По идее должно помочь. Удачи и здоровья вам и вашим близким.

Ссылка на комментарий

а еще попробуйте кушать киви-многие пишут что помогает налидть. нам не помог-но может вам поможет.

Ссылка на комментарий

жидкие супы да побольше в обед, дюфалак, напоследок попробуйте линекс, правда некоторых он креп ит, гнас слабил в грудничковом возрасте

Ссылка на комментарий

у нас тоже самое!!! два года сыну, уже с ума схожу от этого, но вот только после двух едель лечения, дела начали идти на поправку: вот что мы пьем:

нормофлорины Л днем 2р.в день после еды по 1 ч.л., нормофлорины Д 1ч.л. за 30 минут до еды вечером. Дюфалак 1 ч.л. 3р в день, курс 2 недели, затем переходим на хилак форте по 10 капель 3р в день, детский линекс 1 раз в день.

Ссылка на комментарий

Я в подростковом возрасте этим мучалась.

Помогло, когда полностью перемотрела режим питания. В день нужно съедать не менее 2-3 сырых фруктов или овощей. Хоть раз в день есть жидкий суп. Добавлять в каши отруби.

Помогает утром съедать 1-2 киви или геркулес с черносливом,

Кефир нужно пить однодневный! В противном случае он крепит. Лучше делать самостоятельно в термосе или йогуртнице.

Терпения маме и выздоровления дочке! :flower:

Ссылка на комментарий

Нам Лактовит помог! Это по сути питательная среда для бактерий кишечника. Кстати, дуфалак тоже содержит лактулозу, только Лактовит дешевле. А вообще можете спросить в аптеке любое средство с лактулозой, желательно чистой.

Ссылка на комментарий

Мы лечили запор полгода - принимали Форлакс и Дюфалак курсами. Форлакс куда больше понравился. Принимали пока стул не стал учащаться, постепенно снижала дозу, сейчас т-т-т самостоятельный стул каждые 2 дня. Помогла вот эта статья - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21425

Ссылка на комментарий

Я купила Послабин (сироп Лактулозы). тот же самый Дюфалак. Смотрела Комаровского - он посоветовал. До этого тоже чем то не пичкали. Ни свечки. не клизмы. А тут чудеса

Ссылка на комментарий

когда доча не могла прокакаться (тоже выковыривала ей какахи пальцами), каждый вечер заливала несколько черносливин кипятком, и на ночь оставляла настаиваться. Утром добавляла отвар (без ягод) доче везде -в сок, кашку, так просто пили.. помогало здоров!. До этого дюфалак с микролаксом тоже использовали иногда, а также бифидумбактерин, линекс и прочее .

Ссылка на комментарий

Девочки, огромное спасибо всем, что не остались безучастными! Мне всегда помогал этот форум - от планирования до родов, а теперь и ребенком!

 

Сегодня дала себе команду "Отставить панику" и стала анализировать.

 

У нас с бифидо все нормально по анализу. Недостаток лакто, поэтому поднажму на препараты с лактулозой.

 

И по диете буду думать. В садике сложно корректировать, поэтому написала заявление на отпуск в октябре, чтобы 2 недели посидеть с дочкой дома и держать все под контролем - и еду и каки.

 

Про Донат тоже начиталась, что творит чудеса, но надо с врачом уонсультироваться, завтра подойду к грамотной педе в пол-ке.

Ссылка на комментарий

У нас проблемы со стулом с рождения,чего только не пили и не ели, но помгло нам какать без слез простое пюре из чернослива гербион, другие так не действовали. Для нас норма какать сейчас через день, но вот раньше, когда был младше и плакал из-за того что не мог покакать, ни свечки ни лакто-бифидо бактерии, ни дюфалак и т.п. не подействовало, только пюре из чернослива. Добавляла в кашу по утрам и давала кушать просто так.

Ссылка на комментарий

Попробуйте льняное масло давать дочке на кусочке хлеба - очень помогает какать деткам!

Ссылка на комментарий

Чайную ложку льняного масла в кашу или другой завтрак. Если этого масла нет, можно само льняное семя-начните буквально с 5-7 зернышек. Проверено, помогает!

Ссылка на комментарий

Лактобактерии и лактулоза разные вещи. Для увеличения числа лактобактерии попробуйте нормофлорин Л, стул он тоже налаживает. Ни мне, ни сыну лактулоза ни в каком виде не подходит, провоцирует такие колики, что точно потом начнешь горшка бояться, по себе поняла! У меня всю б стула считай не было, и 2 месяца после родов. Спасла меня домашняя закваска. На литр теплого молока 100г сметаны, на ночь укутать, с утра стакан, в течение дня еще пару раз, и проблема как рукой снимается, просто чудо, я чуть не плакала от счастья после 11 месяцев без нормального стула:-) главное, не передерживайте закваску, на вторые сутки она ужекрепит.. удачи вам!!

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...