Перейти к публикации

Olesyaya

  • записи
    103
  • комментариев
    1 139
  • просмотров
    322 790

Положены ли декретные после отпуска за свой счет?


Olesyaya

6 422 просмотра

Девочки, помогите, пожалуйста разобраться, положены ли будут мне декретные? Ситуация такая: с ноября 2010г по ноябрь 2013г я была в отпуске по уходу за ребенком. Потом нам не дали место в саду и я написала на работе заявление на административный отпуск с ноября 2013 по сентябрь 2014г. В этом году планирую уйти в декрет 1декабря.

Первый вопрос: что делать с оставшимися тремя месяцами (сентябрь, октябрь, ноябрь)? продлить за свой счет или брать больничные?

Второй вопрос: положены ли будут мне декретные в связи с таким перерывом? правомерно ли написать заявление на замену годов на те, что были с доходом?

Надеюсь понятно написала. Ситуация довольно неоднозначная, вот сижу ломаю голову... может у кого был похожий случай??

  • Нравится 1

7 комментариев


Рекомендованные комментарии

14-й год в расчет декретных точно не пойдет, только 12-й и 13-й (а 13-й у вас почти весь закрыт отпуском по уходу за ребенком). Декретные вам положены в любом случае, другое дело, от какой суммы они будут считаться, а вот пособие до 1,5 лет может вызывать напряги, там будет считаться 13-й и 14-й годы.

Ссылка на комментарий

Если в расчетный период входят отпуска по БиР или по уходу до 1,5 лет, то вы имеете право их заменить на 2 года подряд предшедствующие. Если вы сидели до 3х лет, то этот период не берется. Последний раз мне так объясняли. Вы, как я поняла сидели до 3х лет и 2012-2013 гг у вас ребенку уже было 1,5 года. Если нет, то повезло, если да, то получите по минималке

Ссылка на комментарий

Посмотрела дату рождения вашего зайчика:-). Пишите заявление на замену лет для расчета. Смотрите как вам выгоднее, можно взять 2009-2010 ( в 2010 тогда вычтутся все дни больничных и отпуска по БиР) или же 2008-2009 гг на отпуск по БиР, а вот пособие до 1,5 лет будет по минималке к сожалению.

Ссылка на комментарий

Позвонила в ФСС, сказали, что декретные мне положены, просто нужно написать заявление на замену годов. И еще с оставшимися тремя месяцами - сказали выгоднее брать больничные, они тоже оплатятся (с приложением такого же заявления о замене годов).

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...