Перейти к публикации

Наши улучшения

  • записей
    8
  • комментарий
    41
  • просмотров
    5 050

Травки для лечения СПКЯ 2


AnnPrikh

1 748 просмотров

Фитотерапия в комплексном лечении гинекологических заболеваний

 

Еще со времен Гиппократа и Авиценны было известно об использовании ряда растений и овощей, богатых фитогормонами, в качестве контрацептивных средств или, наоборот, стимуляторов фертильности. Фитогормоны могут проявлять свойства эстрогенов, андрогенов, кортикостероидов или прогестерона.

 

Наиболее многочисленна (несколько сотен) группа трав, содержащих фитоэстрогены — вещества, близкие по действию к женским половым гормонам. Из довольно известных лекарственных растений фитоэстрогены содержат хмель, шалфей, донник, клевер, солодка, душица, цветы липы, омела и многие другие.Травы с андрогенной активностью (стимулирующие выработку в организме мужских половых гормонов): аир, борщевик, любисток, сельдерей, ярутка, сурепка и другие.

 

Широко применяются травы с прогестагенной активностью (стимулируют выработку в организме прогестерона). К ним относятся: витекс священный, прострел луговой, лапчатка гусиная, манжетка, малина и другие.

Особо хочется отметить из растений этой группы витекс священный (народные названия — авраамово дерево, прутняк, agnus kastus), который стимулирует выработку гипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ), который в свою очередь стимулирует выработку прогестерона.

 

Реже используются травы с антигормональной активностью (подавляют синтез в организме половых гормонов). К ним относятся: воробейник лекарственный, синяк обыкновенный, окопник, чернокорень и другие.

Еще реже используются травы с антипрогестагенной активностью, которые блокируют выработку прогестерона (семена моркови, особенно дикой и другие).

 

Все чаще встречается бесплодие на фоне высокого уровня пролактина. Пролактин находится в обратной связи с прогестероном, поэтому назначаются травы с прогестагенным эффектом, замедляющие выработку пролактина гипофизом. Учитывая, что уровень пролактина повышает гипотиреоз, нужно добавить травы для коррекции функции щитовидной железы. При иммунологическом бесплодии (когда женщина вырабатывает антитела против сперматозоидов мужа) хороший эффект наблюдается при лечении болиголовом обоих супругов одновременно.

 

 

Основные принципы траволечения:

Прежде, чем начинать пить травы, надо выяснить свой гормональный уровень. Для лечения бесплодия это, прежде всего — эстрадиол — на первую половину цикла и прогестерон – во второй фазе (6—7 ДПО). Но лучше сдать все гормоны

Точно определитесь, что нужно лечить, что корректировать, исправлять.

Чётко знайте показания и противопоказания для приёма трав.

Приём трав- фитогормонов не должен быть вместе с гормонами.

Лечение травами – длительное. Не надо ждать быстрого эффекта. Первые успехи должны появиться через 2—4 недели приёма. Длительность лечения связана с длительностью заболевания. Обычно курс составляет 1—3 мес.

Контроль уровня гормонов и периодическое узи органов малого таза при приёме трав обязателен – через 1—3 мес. Приёма (или через 1—3 цикла приёма).

Во время менструации приём трав не желателен.

Травы с эстрогенным эффектом для лечения бесплодия назначаются также в I-ю, фолликулиновую фазу менструального цикла, но применять их нужно с 5-го по 15-й день менструального цикла (то есть с 5-го дня от начала менструации).

Травы с прогестагенным действием назначают во II-ю, лютеиновую фазу цикла, и применять их нужно с 15-го по 25-й день цикла.

Все травы пьются курсом не более 3 циклов с перерывом на 1 цикл.

Спиртовые настойки не следует делать на водке, желательно на 40-а процентном медицинском спирте (в тексте будут встречаться указания, заливать водкой — оставила для сокращения)

Ни какие травы не заваривают крутым кипятком, только горячей водой 70—80 градусов.

При приготовлении отваров, настой не кипятят на открытом огне, только на водяной бане.

 

Стандартные схемы приема:

 

При низком уровне эстрогена, плохом созревании фолликулов:

 

1-я фаза- шалфей

2-я фаза (или весь цикл)- боровая матка

 

При раннем климаксе:

 

Боровая матка, красная щётка весь цикл. Сначала маленькие дозами, постепенно увеличивая до нормальных, можно в травы добавлять немного корня лопуха (очень хороший стимулятор)

После выравнивания цикла при необходимости в 1-ю фазу вводят шалфей.

 

При повышенном пролактине:

 

Пролактин находится в обратной связи с прогестероном, поэтому назначаются травы с прогестагенным эффектом. К ним относятся: витекс священный, прострел луговой, лапчатка гусиная, манжетка, малина и другие. Витекс священный или прутняк в виде настойки продается препаратом «Циклодинон».

 

Компоненты препарата оказывают нормализующее действие на уровень половых гормонов. Действие препарата приводит к снижению продукции пролактина и устранению гиперпролактинемии. Нормализация синтеза и соотношения гонадотропных гормонов приводит к нормализации второй фазы менструального цикла.

 

Циклодинон можно совмещать с шалфеем и Боровой маткой.

 

 

При спайках:

 

Можно пить Спорыш, но только до овуляции и под контролем тестостерона и ДГЭА-С. Можно вместе с шалфеем (2ст.л. спорыша + 2ст.л. шалфея на 2 стакана воды кипятить на водяной бане-15 мин. и принимать за 30 минут до еды по полстакана)

Улучшает флору, помогает от эрозии.

 

Во второй фазе пить не желательно, так как усиливает сокращения матки. Особенно эффективен в сочетании с боровой маткой.

Настой: 3 ч. ложки травы спорыша на 2 ст. кипятка, настоять 4 часа, пить по пол стакана перед едой 3-4 раза в день.

 

При воспалении яичников и бесплодии:

 

можно использовать настой мать-и-мачехи с другими травами. Для этого смешайте по 50 г листьев мать-и-мачехи, цветов календулы, травы золототысячника, цветов ромашки аптечной, травы донника. Залейте 2 ст. ложки смеси 0,5 л кипятка, затем настаивайте 2 часа. Процедите и принимайте по 1/3 стакана 6 раз в день. Курс лечения - 1-2 месяца.

 

Для стимулирования и оздоровления яичников:

 

Сбор трав №1:

донник лекарственный (трава) 1 часть,

манжетка обыкновенная (трава) 2 части,

шалфей лекарственный (трава) 1 часть,

лабазник вязолистный (цветки) 2 части,

спорыш (трава) 1 часть.

Приготовить отвар из расчета 1 ст. ложка на стакан воды, выдержав на водяной бане 15 минут. Процедить. Долить воды до исходного объема. Пока отвар еще горячий, добавить в него 1,5 мл 10-процентной настойки родиолы розовой (золотого корня). Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

 

Сбор трав №2:

2 ст. л. череды,

1ст. л. тысячелистника,

1ст. л. пустырника, всё это залить

0,5л кипятка на 1 час, потом процедить,

настой пить утром, сразу после пробуждения и вечером перед сном по полстакана,

Пить эту настойку нужно ежедневно, ни в коем случае не пропускать дни, для регуляции гормонального фона. Пить весь цикл после окончания менструации и до начала следующей.

Во время беременности пить нельзя.

 

При поликистозе, от бесплодия, при ановуляции:

Применение шалфея не рекомендуется, либо в минимальных дозах и под контролем узи. (!!!)

 

Экстракт корневища Цимицифуги: активные вещества растения снижают пульсирующую секрецию ЛГ, действуя на уровне мозговых рецепторов. Cimicifuga racemosa — это селективный эстрогенорецепторный модулятор (SERM), обладающий следующими фармакологическими эффектами: эстрогенподобное действие за счет связывания с эстрогеновыми рецепторами ЦНС, яичников, аорты, печени, костной ткани; избирательно действует на переднюю долю гипофиза, подавляя избыточное выделение ЛГ; обладает допаминэргическим действием; стимулирует экспрессию эс-трогеновых рецепторов в ЦНС. При этом климадинон не оказывает пролиферативное действие на матку и молочные железы. Состав Климадинона: экстракт корневищ Цимицифуги, выпускаемый в форме таблеток в оболочке по 20 мг активного вещества и в виде капель.

 

для 1-й фазы цикла, т.е. до овуляции: розмарин (способствует

овуляции, влияет на половую железу), полынь (способствует овуляции, выводит шлаки), цвет бузины (поддерживает фолликулостимулирующий процесс), листья малины (эстрогенный).

 

Для 2-й фазы цикла: манжетка (регулирует желтое тело), тысячелистник (гестагенный), крапива (выводит шлаки).

Так же возможна схема:

 

2-3 цикла попить боровую матку, сделать УЗИ контроль, чтоб убедиться, что есть результат (уменьшение количества кист), и пить БМ (а может даже и Дюфастон) пока кисты полностью не исчезнут, а затем в первую фазу вводить шалфей.

 

При гипотиреозе (длительный, стойкий недостаток гормонов щитовидной железы):

 

трава зверобоя, трава чистотела, плоды шиповника, корень солодки, корень дягиля, корень родиолы розовой, плоды дурнишника - поровну.

Корень левзеи, трава чистотела, семена льна, лист мать-и-мачехи, трава хвоща полевого, плоды дурнишника – поровну.

 

При СПКЯ:

 

возможно применение, как боровой матки, так и красной щетки. Рекомендуется чередовать по фазам в течение 3-х циклов. КЩ - первая, БМ - вторая.

 

Фитотерапия при острых и хронических аднекситах, для восстановления проходимости маточных труб:

 

Грушанка круглолистная. 1-2 чайные ложки сухих листьев грушанки на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав 2 часа, процедить, отжать. Принимать по ½ стакана 3 раза в день. Настойка: 50 гр. листьев и стеблей грушанки на 0,5 литра 40 % спирта. Настоять 2 недели в темном месте. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день.

 

При ановуляторных циклах:

1ст ложка сухих листьев подорожника большого (продается в аптеках) залить стаканом кипятка, укутав настоять 2 часа, процедить. Принимать по 1ст ложке 4 раза в день в первой фазе

 

Немаловажно употреблять в пищу как можно больше бобовых. Так, например стакан соевых зерен (около 200 г) дает примерно 300 мг фитоэстрогенов самого важного класса - изофлавонов. Исследования показывают, что регулярное потребление сои снижает частоту приливов, а также стимулирует размножение клеток слизистой влагалища, избавляя женщин от ее сухости и раздражения - обычных возрастных изменений, осложняющих половую жизнь.

 

Полезные ссылки:

http://www.my-bt.ru/...vaya-matka.html (боровая матка)

http://www.my-bt.ru/talk/post1802.html (травки при бесплодии)

http://www.my-bt.ru/.../post10431.html (шалфей)

http://www.my-bt.ru/talk/post1345.html (фитогормоны)

http://fito.lovebody...ogeny/Fito.html

http://www.womenheal...u/herb/492.html

http://www.sverhrazum.org/12/46

http://www.medsecret...trualnogo-cikla

http://paraslov.net/...u-muzhchin.html

http://paraslov.net/...-zhenshhin.html

http://www.allwomens...i-metodami.html

http://yalechusama.r...aterinstva.html

http://www.tiensmed....oterapius2.html

http://www.allwomens...i-metodami.html

http://mamulya.iua.com.ua/st/st5.php

http://www.e1.ru/tal...385163&t=385163

http://www.chudo-v-d...05-21&Itemid=67

 

Принимая растительные лекарства, не стоит забывать о том, что при передозировке они могут быть опасны.

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Анечка какая же ты молодец, собрать столько инфы вместе!

Спасибо, что ты есть)))

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...