Перейти к публикации

full-of-hope

  • записей
    9
  • комментария
    192
  • просмотров
    154 879

Ребенку год, не встает на ножки.


full-of-hope

74 187 просмотров

Дорогие мамочки! Вот я всё таки решилась вас спросить. Моей доченьке вот-вот год, а она не встает на ножки. В 6 месяцев она очень тяжело и долго болела, была большая потеря в весе и только в 9 месяцев она начала снова вес набирать. Эта болезнь её конечно обессилила. В добавок с рождения был немного понижен тонус мышц. Оговорюсь сразу, что сложа руки всё это время не сидела, наблюдаемся у лучшего невролога в Будапеште, регулярно массаж (увы не такой хороший, как в России делают) и гимнастика (это лучше, чем в России). Врач говорит, что всё хорошо, что у неё такой темп развития, что её позвоночник пока не готов. Но я что-то начала волноваться не на шутку, всё же год ребенку. Дочка очень активная: ползает, садится, без поддержки встает на коленках, то есть ручки отрывает от пола. Сидеть и ползать начала поздновато, в 10 месяцев. Интеллектуально не отстает. Ножульки ну очень слабые! Вопрос мой вот в чем: может на форуме есть мамы, у кого детки до года не вставали? Как потом ребенок встал и ходить начал? Я знаю, что доча встанет, потому как вижу, что она здорова, но волнуюсь, что из-за того, что она не встает, не идет развитие её. И пока попыток встать от неё я не вижу! :( Только не обижайтесь, но прошу, не пишите мне, вещи типа: "А мой ребенок уже в 6 месяцев стоял, а в 9 ходил", я знаю, что такое бывает, а также все нормы изучила от и до и знаю, что мы в них давно не укладываемся! Вопрос только в примерах у кого детки поздно встали?! Спасибо всем огромное заранее, очень хотелось бы услышать также ваше мнение, как можно укрепить ножки именно ниже колен, так как проблема по моему мнению именно в лодыжках. Ортопеда проходили - всё в норме.

68 комментариев


Рекомендованные комментарии



По теме ничего не скажу, наверное, дельного...хочу поддержать. Ваша дочка долго и продолжительно болела, возможно, на это время и притормозилось ее развитие в этом плане и скоро все наладится. А потом быстренько наверстает упущенное и даже не заметит никто, что она встала и пошла позже других!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мой сын ходит к няне. у них в группе есть мальчик, который вот только недавно начал ходить, ему сейчас 1и 9. мальчик здоров, у него нет ДЦП, он просто немного ленивый, как говорили его родители. до 1,4 он только ползал, куда ему было нужно, потом начал ходить на коленках, причем довольно быстро. когда его ставили на ножки, он начинал плакать. ну и вот пару месяцев назад он начал ходить. ходит вполне уверенно, но не бегает. довольно осторожный. родители купили ему специальную ортопедическую обувь и сейчас ходят на курс развивающей гимнастики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Просто хочу Вас поддержать! Все у вас с дочкой будет хорошо! Надеюсь, найдутся те, кто подскажут что-нибудь!

Спаибо! :)

 

Выкиньте эти дебильные нормы, у вас живой ребёнок, а не робот.

Спасибо! Не, я со всем согласна и тоже так думаю, просто что-то накрыло меня! Я вижу, что позвоночник действительно слабенький, стоять ей точно пока тяжело было бы. А так она как моторчик ползает, не догнать. И сын первый поздно встал (в 10 месяцев) и пошел поздно (в год и 4 месяца). Сегодня как-то страшно вдруг стало! :(

Ссылка на комментарий

Не торопите события! Раз она долго болела,значит организм ослаблен.Пошла задержка в физическом развитии.Пусть наберется сил и сама пойдет,когда организм восстановится.А будете насильно ставить на ножки,слабые косточки погнутся.Оно вам надо?Просто начнет ходить позже.Ничего страшного.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не переживайте так сильно. Я встала на ножки в год и два месяца, и пошла в 1.5 года, когда все мамины подружки уже косо смотрели. - у них детки в 9 на ножки встали.

Маме уже все врачи кричали, что ребенок серьезно болен(мол осложнение после воспаления легких перенесенном в 3 месяца)! А бывают детки, которые просто не готовы, нужно немножко времени. Не накручивайте себя)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

у моей подружки дочка начала ходить в 1,4г , встала тоже поздно врать не буду, не помню во сколько. Сейчас девочке почти 4 года, обсалютно нормальная девочка, здоровая, умная, шустрая. Все индивидуально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Соседская девочка встала в 1.1г, в 1.4г пошла, у нас общий невролог, спокойно относился совершенно и ортопед тоже, при чем она совершенно неболезненный ребенок, просто чуть полновата. Сейчас ей 2 года, бегает прекрасно)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ножки ниже колен можно попытаться укрепить,если одеть тяжелые ботинки и пусть ребенок сидя на стульчике болтает ножками.Или лежа на спине,чтобы пыталась поднять ножки (т.е. какую-то нагрузку(типа тяжелых ботинок) на ножки нацепить.Как-то так.А вообще,ребенок пойдет когда достаточно сил наберется,не переживайте!Все будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

мой сын начал ходить тоже не рано в 1,2 года. Помню, когда приходила массажистка, она очень рекомендовала заниматся с ребенком на фитболе(хорошо развивает координацию).ну и в бассейн ходить вообще всем деткам полезно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

на всякий случай проверте тазобедренные суставы?(а может уже проверяли) дисплазии нету? если в этом плане все впорядке, то продолжайте в том же духе-массаж гимнастики и вы пойдете)))канешно большинство к году уже встает-но что поделать-значит вы не все!всё будет хорошо!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нам тоже год. Тоже на ножки не встаем и не собираемся пока. У нас низкий тонус мышц везде. И еще толстые мы. Ползает по-пластунки, только только начала на четвереньки вставать. Я обошла кучу неврологов и ортопедов, все говорят, что ребенок здоров (только общий сниженный тонус мышц отмечают и ленивый характер). Я конечно переживаю, но не очень... Я нашла очень хороших врачей и им доверяю. Думаю, что если бы у вас было бы что-то серьезное (дцп, не дай бог), то врачи бы это уже заметили. Главное, что есть положительная динамика. Так что пойдет, куда денется!!! Нам тоже прописывают только массаж, плавание и лфк. Никаких таблеток!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Девочки, спасибо всем-всем за поддержку! Стало очень тяжело переживать в одиночку, а вы меня успокоили! :) Вот с тазобедренными суставами конечно 100 процентов сказать нельзя, рентген не делали, а только он может достоверно наверное показать! А так ортопед осматривал, всё ок было!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не заставляйте вставать, всему свое время...сын у меня пошел в 1г1м..а вот доча (родилась недоношеннная на 37 нед, гипокския, реанимация) пошла в 1г.5м...сейчас догнать не можем ее, в догонялки с братом играет (ей 1г.10м, сыну 4 г) все дети индивидуальны...если бы все были сделаны под копирку, скучно было бы жить

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

мама моего мужа говорит, что муж в 1,5 года где-то пошел, а до этого сидел и не хотел (плотный был), она его везде в коляске таскала...

думаю, если нет никаких других отклонений (а вы пишете, что ребенок активный и все гуд), значит нуна подождать... действительно еще не созрел! удачи вам (скоро вы ребза не догоните :D )

из советов, по максимум развивайте моторику (это очень способствует мозговому развитию) и массируйте стопы разными предметами или пальцами, чтобы было воздействие на нервные окончания. я деткам кулачком, обычно мну стопу или пальчиками разминаю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У меня дочь пошла в 1,2. А вообще, врачи говорят,что чем позже произойдет вертикализация ребенка, тем лучше для него. В ранних вставаниях на ноги нет ничего хорошего, т.к. в зрелом возрасте могут быть проблемы с позвоночником. У вас ребенок ползает - это очень хорошо, он сейчас укрепляет и тренирует мышцы, а когда будет готов, он сам попытается встать. Не торопите его и не ставьте насильно. На фитболе хорошо заниматься.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

я сама пошла в 1г и 3м, ножки колесом были... ниче, высокая, ноги прямые сейчас)) поддерживаю Вас)) все будет ок

Ссылка на комментарий

так теперь же узи ТБ суставов делают вроде-ренген не обязательно(не хочется ж облучаться).

Ссылка на комментарий

full-of-hope извините что не по теме сейчас, но не могу промолчать :) оооочень красивое имя у вашей доченьки!!!

Ссылка на комментарий

Расскажу как у нас было ( правда сыну уже 18 лет, студент, 184 см, с ногами все хорошо). Ставили нам дисплазию (с виду все хорошо было, но складочки на ножках были не симметричные) и мы носили специальную растяжку на ножки до года......соответственно ходить он начал в год и месяц, у подруги доча начала ходить в год и два месяца (доча у нее росленькая и худенькая, мышцы тоже слабые были)..............вообще нормой считается по мойму до 1,5 лет дети, что бы ходить начали.....так что с дочей вашей занимайтесь, укрепляйте мышцы, пойдет ваш ангелочек......и не смотрите на других детей, а тем более не слушайте мамаш у кого детки в 6 месяцев пошли (это тоже не есть хорошо).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Еще раз всем спасибо! :)

так теперь же узи ТБ суставов делают вроде-ренген не обязательно(не хочется ж облучаться).

Да вот узи не делали, к сожалению! Здесь в Венгрии еготтолько по показаниям делают, а у нас их не было! Да и узи только до трех месяцев информативно! Наверное нужно рентген делать, спрошу врача!

 

 

Девочки, извините, лайки закончились! Хотела всем "нравится" поставить!

Ссылка на комментарий
full-of-hope извините что не по теме сейчас, но не могу промолчать :) оооочень красивое имя у вашей доченьки!!!

 

Спасибо!!!! :)))

Ссылка на комментарий

full-of-hope извините что не по теме сейчас, но не могу промолчать :) оооочень красивое имя у вашей доченьки!!!

и у сыночка Автора красивое имя!!!........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

×
×
  • Добавить...