Перейти к публикации

Катарсис

  • записей
    13
  • комментариев
    356
  • просмотров
    128 776

Запор у грудничка после введения прикорма


Катарсис

77 802 просмотра

Нам 6,5 мес на ГВ, прикорм начали вводить 3недели назад. Сейчас ввели: кабачок, цветная капуста, морковь, кукуруза (в составе овощного салата "Фруто-няня"), тыква. Фрукты только груша и банан из ниблера (баночные вообще не ест). До прикорма какали 2-3 раза в день без проблем, в начале прикорма через день более сформированным стулом (как пластилин), потом вроде каждый день стали. Но вот сегодня пошел уже 3-й день как ничего. Чернослив ни в какую есть не хочет, даю компот (изюм, курага, чернослив) пьет по чуть-чуть, воду вообще не пьет. Сама и огурцы ела и кефир пила, раньше только на ГВ от них понос был, а сейчас глухо как в танке. Посоветуйте как наладить стул!

  • Нравится 1

25 комментариев


Рекомендованные комментарии

Бывают такие проблемы. Надо пить больше давать и клетчатки. Киви хорошо послабляет.

 

У нас было такое один раз. На 4-ый день отсутствия стула сделала микроклизму "Микролакс". Мой ребенок со слезами какал.

Ссылка на комментарий

Дюфалак хорошо слабит. Мы пили с 1-го месяца (были серьезные проблемы со стулом в связи с аллергией).

Ссылка на комментарий

Кабачок ели 20гр. всего 4 дня назад, а в эти дни только цвет.капусту и тыкву, грушу в ниблере.

А пить мы вообще не любим

Ссылка на комментарий
Кабачок ели 20гр. всего 4 дня назад, а в эти дни только цвет.капусту и тыкву, грушу в ниблере.А пить мы вообще не любим

 

Да и 3 дня уже нет стула...

Ссылка на комментарий

Скажу не в тему, но тут блог недавно был, где мама недоношенного ребенка останавливала понос овощами. И ведь так на нее налетели! Советовали педиатра сменить. Вот ваша проблема как раз подтверждает - овощи крепят.

Ну а сейчас, что бы малышу прокакаться можно использовать свечку, есть те, которые можно с 6 месяцев. Но это разовая мера.

Ссылка на комментарий
Да и 3 дня уже нет стула...
На следующий день после кабачка она по какала практически также как и на ГВ, 2 раза жидко, по идеи вышли эти несчастные 4ложки.

Дюфалак дома имеется, если к вечеру не будет покаков дам, но так не хочется лекарствами пичкать

Ссылка на комментарий
Скажу не в тему, но тут блог недавно был, где мама недоношенного ребенка останавливала понос овощами. И ведь так на нее налетели! Советовали педиатра сменить. Вот ваша проблема как раз подтверждает - овощи крепят.Ну а сейчас, что бы малышу прокакаться можно использовать свечку, есть те, которые можно с 6 месяцев. Но это разовая мера.
Читала я кстати тот блог. На ГВ у нас жидковато было, поэтому с овощей нам бы самое то, но вот другая крайность. А что же на кашах тгда будет?!!!!
Ссылка на комментарий

Пить нужно, прикорм все-таки более твердая пища... так что "учите" ребенка пить воду, поверьте это жизненно необходимо (особенно в период болезни и т.п.) и чем раньше приучите, тем вам же лучше.

Ну а по поводу запора... так вот то, что вы так активно вводите и крепит ребенка... иногда крепит сочетание продуктов.. старайтесь не сильно намешивать за день. У вас ведь все-таки самое начало прикорма, а вы уже едите целый "букет" продуктов. И вполне закономерно, что организм ребенка, а точнее пищеварительная система малыша, просто дала сбой под таким "натиском". Возможно вам вообще стоит отказаться от овощей и ввести каши... тут ведь все очень индивидуально, у каждого ребенка своя реакция на тот или иной продукт и иногда 2-3 не достаточно, что бы организм проявил полную реакцию на продукт (иногда реакция накопительна)

 

И кстати, тыква кого-то слабит, а кого-то ой как крепит.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

ну ничего же вы за 3 недели наводили всяких продуктов, да еще и в "салате"!

я бы для надежности перешла на "классическое" по одному продукту в течение нескольких недель и смотрела бы за реакцией.

 

из ваших списков однозначно и сильно крепят морковь и банан. недавно прочитала, что груша тоже. мы начинали прикорм с моркови, дочь тоже "заперло", перешли на тыкву и все наладилось.

 

у малышей в таком возрасте нет потребности в таком широком сортименте ни с точки зрания калорийности ни с вкусовой - у них репепторов намного больше, чем у взрослых и то, что нам на вкус не нравится, пресно и т.д. - для них очень даже интересно и вкусно. а разнообразие блюд без необходимости (если ребенок нашел "свой продукт") - это мамское развлечение, а не польза для ребенка.

 

для более старшего возраста: суперсредство при детсокм запоре - киви. "реакция" в тот же день, максимум на следующий и без дискомфорта.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

уберите на пару дней все пюрехи, очень уж резво вы начали прикорм вводить. Вот и не справляется кишечник. дайте дитю прокакаться. а проще конечно черносливом )))) быстро и действенно )))постарайтесь впихнуть немного хотя бы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Девочки, ну не буду же я ее месяц одной цвет.капустой кормить, новый продукт ввожу через 5дней, по чуть чуть. Во всех схемах прикорма за месяц ввести 4-5 овоща, до полной нормы. А мы можем только цвет.кап. 100гр съесть, а остальное в миксах по чуть-чуть. У всех разное мнение на прикорм, но судя по нашей темке февралят, мы еще ой-ой как отстаем от общей массы едаков. Я не тороплюсь, но все же. Я в этом возрасте по рассказу мамы щи уже ела.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Девочки, ну не буду же я ее месяц одной цвет.капустой кормить

 

почему нет, если она хоршо идет????

 

У всех разное мнение на прикорм, но судя по нашей темке февралят, мы еще ой-ой как отстаем от общей массы едаков. Я не тороплюсь, но все же. Я в этом возрасте по рассказу мамы щи уже ела.

 

про разное мнение это точно, но надо ориентироваться на реакцию ребенка, прежде всего, а ести так шустро все вводить, то вы при всем желании ее не поймете.

про мамины рассказы: то и время совсем другое было - я обо всем, не только о развитии медицины, науки, мнении о правильном воспитании. в наше дество мамы и десткие смеси просеивали, чтобы лишний сахар удалить... сейчас, к счастью подобные советы не актуальны;-)

Ссылка на комментарий

Очень много продуктов вы ввели за 3 недели. Не надо смотреть на других,что кто уже ест.У деток организм разный.Посмотрите Камаровского по теме прикорма,он всё очень доступно объясняет.Для ребёнка введение прикорма,это не еда,а ознакомление со взрослой пищей.Его дают немного в первой половине дня перед основной едой,у вас это ГВ. Смотрят реакцию,новый продукт можно вводить в рацион малыша не раньше 3 недель,если нет никакой реакции,если же реакция на продукт имеется,следует прекратить прикорм,подождать недельки 2 и начать с другого продукта.Мы начинали с тыквы,потом цветная капуста,кабачок,брокколи. Здоровья вашему малышу.Пысы:чтобы прокакался можно трубочку вставить или свечку.Нам помогали круговые движения по животику и прижымания к нему ножек. :reverans:

Ссылка на комментарий

Я своей давала пюре из чернослива пару ложек и всё ок он очень хорошо прослабляет попробуйте должно помочь( пюре бабушкино лукошко )

Ссылка на комментарий

Есть варианты прикорма, которые ориентируются не на возраст ребёнка и нормы в граммах, а на его желание и способность съедать что-то без неприятных побочек типа запоров и поносов. У некоторых детей ЖКТ готов к этому раньше 6 месяцев, другие гораздо дольше хотят и могут есть только грудное молоко или смесь (у меня сын в 7,5 месяцев начал прикармливаться). Спешить с заменой кормлений стоит только, если вы ставите целью отлучить от ГВ месяцам к 9, да и то учитывая здоровье ребёнка. Если же спешки нет, то лучше вводить приком по ВОЗу, в дополнение к ГВ, а кормения заменит сам ребёнок, когда будет к этому готов.

 

Борщом, конечно, полугодовалого ребёнка покормить можно, но вряд ли в этом возрасте организм усвоит из него много полезного. И для поедания борща и другой еды у маленького впереди ещё лет 80, торопиться некуда.

 

 

 

Банан тоже может крепить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Капец, за три недели столько ввести! Вам ребенка-то не жалко? У него пищеварительная система еще только настраивается, она еще очень далека от взрослой! Немудрено, что ре какать перестал. Всякие фруктовые и овощные миксы лучше давать ближе к году. Щами и борщом можно покормить полугодовалого ребенка, если у вас цель - гастрит и проблемы с пищеварительной системой в будущем.

Ссылка на комментарий
Девочки, ну не буду же я ее месяц одной цвет.капустой кормить, новый продукт ввожу через 5дней, по чуть чуть. Во всех схемах прикорма за месяц ввести 4-5 овоща, до полной нормы. А мы можем только цвет.кап. 100гр съесть, а остальное в миксах по чуть-чуть. У всех разное мнение на прикорм, но судя по нашей темке февралят, мы еще ой-ой как отстаем от общей массы едаков. Я не тороплюсь, но все же. Я в этом возрасте по рассказу мамы щи уже ела.

Если вы вводите по 5 дней один продукт, то ввести должны были 4 овоща.

100 г цветной капусты в один прием пищи в вашем возрасте ребенку достаточно, зачем еще миксы?

До года основным питанием ребенка должно оставаться грудное молоко, а с продуктами он просто знакомится.

Ссылка на комментарий

Правильно писали: купите микролакс.Помогает сразу же и без неприятных ощущений. Глицерин хуже. Может и не покакать,а раздражение сильное от этих свечек. Я бы не стала ждать 4-х суток. попробуйте сами 3 дня в туалет не сходите....

Запор при введении прикорма-обычное дело. И дело не в овощах,а просто кишечник еще не приспособлен перерабатывать более густую,чем молоко,пищу.

Запаситесь микролаксом,потому как не раз еще запоры будут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

хм... один вид прикорма ввводится минимум 1 неделю... это к сведению... а так... разбавляйте пюрешки водичкой.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо, мы по какали 2 раза самостоятельно. все же компот я думаю из чернослива дал о себе знать. На счет прикорма, я выбрала определенную тактику и ею следую, но все равно спасибо за советы. На счет того, что мы много ввели продуктов, наверно вы меня не правильно поняли, мы многое попробовали из-за того, что нам все было не по душе. Пока мы дошли до капустки, что стала нам в радость. ГВ я завершать не собираюсь, т.к. очень за него боролась. И все же запор я предполагаю от того, что мы не хотим ничего пить кроме тити, вот с этим точно надо что то делать. Ну и так мысли в слух: все знакомые мамаши считают меня и так слишком умной и замороченной, а оказывается есть еще и по круче)))) Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
На следующий день после кабачка она по какала практически также как и на ГВ, 2 раза жидко, по идеи вышли эти несчастные 4ложки.Дюфалак дома имеется, если к вечеру не будет покаков дам, но так не хочется лекарствами пичкать

он не вредный,это лучше чем по недели запора, ничего срашного от него не будет!

Мне тоже кажется, что вы много и быстро вводите новые продукты, от того, что вы в этом возрасте щи еле, не значит что и ваш ре должен это делать. Куда вы торопитесь, что вы отстаете от других??? Боитесь, что не попробует ваш деть еды взрослой. Мы за неделю один продукт и после того, как стул нормальный и реакция нормальная, другой вводили. Никаких миксов не вводила, все моно продукты. Про чернослив, вот вы его еще не ввели, а уже даете от запоров. Зачем????

А овощи на всех по разному, у нас наоборот слабят.

Мы тоже ничего не пили до года кроме ГВ, никаких запоров, если ГВ достаточно, то жидкости хвататет дитю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У нас тоже появился запор при введении овощей. Начинали с каши в 5,5 мес (кукурузная и гречневая) + ГВ, все было хорошо. Малыш отказывается есть брокколи и цветную капусту, нравится тыква и может с добавлением фруктов съесть кабачок. Начали есть тыкву и через три дня кишечник перестал работать (ребенок - какать). Даже микралакс помог только со второго раза!!! Мне помогает такая программа действий: утром до завтрака за полчаса до еды даю малышу теплую воду с пюре из чернослива (просто воду не пьет) 50 мл приблизительно (иногда даю другие пюре), через полчаса гречневая каша с черносливом и потом выкладываю на живот поиграть на 20-30 минут. Работает почти всегда. Ну и заставляю выпивать в день минимум 120 мл воды с разведенным фруктовым пюре (хоть и на ГВ). Тыква крепит, даю ее через день-два или мешаю с кабачком 50*50. Кабачок тоже мешаю часто с яблоком или черносливом. Кого-то слабит от воды с яблочным пюре. Гречка хорошо влияет на кишечник. Главное, водичка утром должна быть тепленькой. Этот способ и у взрослых работает. Может кому-то поможет.

Ссылка на комментарий

Допаивайте в течение дня. Жидкость быстро усваивается в кишечнике, какашки становятся густыми - и привет, запор. Если 120-140 мл водички в течение дня выпаивать (чай детский, настой кураги/чернослива) - запоров не будет.

 

Не надо вливать сразу 50-100 мл за раз, предлагайте понемногу, но регулярно.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...