Перейти к публикации

@lya

  • записей
    25
  • комментариев
    256
  • просмотров
    131 948

О пользе и вреде УЗИ на ранних сроках беременности


Alya♥zhuk

101 679 просмотров

Одним из методов, которым пользуются врачи для постановки диагноза беременности, является ультразвуковое исследование. Вокруг УЗИ создан настоящий ажиотаж самими женщинами. Если зарубежные врачи строго не рекомендуют проводить УЗИ на ранних сроках беременности только для определения ее наличия или срока, за исключением ряда показаний, то врачи постсоветских стран не только поощряют ранние УЗИ, но и проводят их несколько раз подряд в первые недели беременности. Такое спекулятивное применение УЗИ несет в себе больше коммерческую выгоду, чем практическое значение в постановке диагноза. Да и сами женщины превратили УЗИ чуть ли не предмет преклонения и панацею.

Почему зарубежные врачи проводят УЗИ на ранних сроках беременности по строгим показаниям? УЗИ на ранних сроках беременности весьма малоинформативно, поэтому можно сделать немало ложноотрицательных и ложноположительных выводов. Когда идет процесс прикрепления плодного яйца, матке необходим покой. Вмешательство в этот процесс влагалищными датчиками только ради того, чтобы посмотреть, есть беременность или нет, может закончиться нарушением процесса имплантации и прерыванием беременности. Определение срока беременности до 11-12 недель имеет широкий диапазон погрешностей, а значит, может быть весьма неточным. Это совершенно ложное представление о том, что, чем раньше сделать УЗИ, тем точнее определится срок беременности.

Влагалищным датчиком плодный мешок диаметром 2-3 мм можно увидеть в 4 недели и 3 дня (задержка менструации в 3 дня при цикле в 28 дней). Желточный мешок – это первая структурная часть плодного яйца, которая подтверждает наличие внутриматочной беременности, его можно увидеть при размерах плодного мешка в 5-6 мм, то есть не раньше 5 недель. С 5 по 7 неделю плодный мешок должен расти на 1 мм в день. Эмбрион можно обнаружить влагалищным датчиком, когда размеры эмбриона составляют 1-2 мм, что соответствует 5 неделям беременности.

УЗИ-врачи пользуются другими критериями постановки диагноза беременности, учитывая уровень ХГЧ в крови. Увидеть плодное яйцо можно при уровне ХГЧ не ниже 1000-2000 мЕд/мл, и по рекомендациям большинства медицинских ассоциаций и обществ, проводить УЗИ желательно при показателях уровня ХГЧ больше 2000 мЕд/мл. В большинстве случаев четкое сердцебиение эмбриона можно обнаружить только при его размерах в 5 мм, что соответствует 6-7 неделям беременности. В 5,5-6,5 недель беременности сердечный ритм эмбриона должен быть 100 ударов в минуту. В течение последующих трех недель ритм ускоряется и достигает 180 ударов в минуту.

Существует также немало слухов и споров о небезопасности проведения УЗИ на ранних сроках беременности. Современное акушерство учитывает два основных показателя УЗИ-аппаратов: термический (термальный) индекс и механический индекс.

Ультразвуковые волны, ударяясь о поверхность биологических тканей иотражаясь от нее, приводят к нагреванию клеток. Больше нагреваются те ткани и клетки, которые содержат большее количество воды. Если для матки, размеры которой несколько сантиметров, такое нагревание весьма не существенно, то размеры эмбриона и его частей составляют миллиметры и доли миллиметров. Самой «водной» частью эмбриона является его мозг, который по размерам весьма крохотный. Поэтому есть предположение, что при УЗИ из всех органов и частей тела эмбриона, именно мозговая ткань нагревается больше всех. Чем это чревато для эмбриона и будущего ребенка? Никто не знает. Хотя исследования на эту тему проводились, однако даже серьезными зарубежными инстанциями здравоохранения результаты таких исследований принимаются весьма осторожно. Почему?

Во-первых, объемные, длительные исследования должны быть финансированы, так как в них вовлечена работа научно-исследовательского персонала. И нередко такие исследования спонсируются непосредственно или косвенно компаниями, производящими УЗИ-аппараты. Поэтому и первичная цель таких исследований – доказать, что УЗИ совершенно безопасно, и на этом строится весь механизм проведения исследования и сбора специфических данных. Некоторые критерии оценки влияния УЗИ на организм человека при этом могут стушевываться или не приниматься во внимание.

Во-вторых, если говорить о влиянии УЗИ на организм женщины, тодаже несколько проведенных УЗИ вполне безопасны. Если говорить о влиянии ультразвука на плод, скажем от 12 недель и старше, то оно вполне безопасно тоже. Ноесли говорить о самых первых неделях беременности, ученые на самом деле не изучили вопрос безопасности УЗИ до конца, хотя бы потому, что беременность прерывается чаще всего на ранних сроках. Влияние ультразвука на плод и будущего ребенка исследуются в тех случаях, где беременность закончилась рождением ребенка. А в тех случаях, где беременность прервалась, выяснить причину прерывания беременности зачастую просто невозможно. Таким образом, гарантии полной безопасности УЗИ на ранних сроках беременности все-таки не существует. Поэтому многие зарубежные врачи поступают мудро: не направляют на УЗИ женщин раньше 11-12 недель с целью определения срока беременности, если для этого нет строгих показаний (кровотечение, боль, подозрение на внематочную беременность и др.). Наилучший критерий «нормальности» беременности – это ее прогресс.

Термический индекс характеризует силу ультразвука (акустическую силу), которая вызывает нагревание тканей на 1о Цельсия. Это не значит, что чем выше термический индекс, тем больше нагревание, так как степень нагревания зависит от вида биологической ткани. Некоторые ткани (мозг) нагреваются и при невысоком термическом индексе. Считается, что термический индекс не должен превышать 2 в целях безопасности УЗИ для плода. При Доплер-УЗИ термический индекс увеличивается, поэтому до 12 недель Доплер-УЗИ не должно проводиться без строгих показаний, или же не больше 1 раза.

Ультразвук не только нагревает клетки тканей при соприкосновении с ними, но и оказывает давление на них импульсивным поступлением. Механический индекс определяет амплитуду негативного акустического (звукового) пульсового давления, при проведении УЗИ на ранних сроках он должен быть от 0.05 и выше, но не больше 1.9. Оказывается, что 70% врачей (акушеров-гинекологов) не знают, что такое термический индекс, и 80% женских врачей никогда не слышали о механическом индексе УЗИ-аппаратов (меньше 4% дали определение механическому индексу правильно). Такой опрос проводился у израильских и американских врачей, регулярно посещающих медицинские семинары и конференции. А что говорить о тех, которые повышением уровня своих знаний не занимаются, и тем более о врачах постсоветских республик, которые чаще живут по старым директивам и догмам? «Наши» врачи посылают беременных женщин на УЗИ на ранних сроках беременности по несколько раз, иногда до10 раз и больше.

  • Нравится 10

66 комментариев


Рекомендованные комментарии



Жить вообще вредно, от этого умирают...

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

в германии узи на ранних сроках делают каждые 2 недели... так что про заграницу - бред. а то что не изучено до конца - соглашусь.

Ссылка на комментарий

.... Вообще считаю смысла в частых УЗИ без показаний (гематомы, проблемные беременности в анамнезе, низкий ХГЧ и прочее) бессмыслены.

Мне как подруга сказала фразу "вот представь, что к тебе домой будут ломиться без стука, тебе приятно будет?" Хотя каюсь, сама себе часто по рукам бью чтоб на УЗИ не сбегать :о))))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

И еще, часто читаю что после УЗИ у девочек тонус появляется (в принципе так же как и после осмотров у некоторых врачей), смысл лишний раз вгонять матку в тонус :о)

 

Для себя "психической" я нашла другой вариант, я сдаю ХГЧ (на меня правда лаборантки уже косос смотмят, недавний анализ был 102 тыс :о))))) от думаю пойти чтоль еще раз сдать :о))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спорить о пользе/ вреде узи можно бесконечно . Единственно что, не помню чтоб врач меня направляла на него. Стандартно 12, 22, 32. Все остальное по собственному разумению. А матка это мышца и недолгий тонус это обычная реакция на раздражение. У меня сынок если сильно пнет - будет тонус минуты две три. Ничего в этом страшного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

да бред это все. чтоб был вред и это доказано, надо датчиком час водить внутри!! я уже сделала 6 узи и все из-за тонуса и отставания..и врач сказала, что это не старшно. а статьи наверно пишут специально под Россию, чтоб еще на узи не ходили...и рожали с проблемами или теряли детей. в цивилизованных старнах действительно ходят на узи каждые 2 недели, что снижает многи риски, в том числе и замершие беременности выявить можно раньше. а в турции на узи идешь перед каждым приемом!

все у нас в Росси нельзя, то нельзя. это нельзя..а что тогда можно и что не вредно??

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

ага лучше месяц ходить с ЗБ и заработать заражение крови или сепсис???

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
ага лучше месяц ходить с ЗБ и заработать заражение крови или сепсис???

Да, я месяц проходила с ЗБ, не хотела лишний раз причинить вред малышу, в итоге - экстренная чистка, ещё не знаю, чем для меня это закончится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

конечно это вопрос спорный. ну иногда проще узи сделать, ведь пару минут излучения не так вредны как нервы мамочки в течении к примеру двух дней до приема к врачу. я сделала плановое узи в 20 недель, а в 23 недели упала и очень переживала как малышка, т.к она перестала шевелиться. на узи мне буквально 30 секунд посмотрели сердечко и чтобы пупавина не обвила - я думаю это не страшно для малыша.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я тоже была такая "умная", боялась навредить ребенку-решила на узи до первого скрининга не пойду! Итог: у меня на 7-8 неделе появились боли и кровомазание, я приехала в больницу. Выходные. Дежурного узиста нет. Гинеколог сказала, что не может исключить внематочную беременность. Я двое суток терпела схватки, кровотечение, плакала и ругала себя последними словами! Ребенка я потеряла. На узи уже в понедельник сказали, что беременность была маточная. Потом была чистка, потом - 4 курса антибиотиков - потому что за двое суток полость матки инфицировалась и развился эндометрит! Были бы я сделала узи сразу как узнала о беременности - мне бы сразу при поступлении всего накололи и все бы сохранили! Вот чего стоило мое ослиное упрямство и нежелание делать узи из-за глупых предубеждений! Поверьте если бы узи вызывало аномалии и замирание беременности - давно бы запретили!!!

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий

Девушки, а если прояснить что для вас часто (при том что мед показаний на проведение УЗИ нет, вы не лежите в стационаре, нет тонуса, нет отставаний в развитии, нет выделений, не было травм и т.д.)

 

Часто это раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц?

Ссылка на комментарий

Была замершая, замерда 4-5 недель почистили почти в 9 недель, ни сепсиса ни заражения, да после чистки пила антибиотики но ТТТ все нормально.

Ссылка на комментарий

Ни разу малыш не укрывался от датчика, когда то вообще спал, когда то игрался... Никаких изменений в поведении не было.

Никто не заставляет насильно ходить на узи, если вы этого не хотите. Счетаете что все хорошо, замечательно, радуйтесь. Зачем других то запугивать? Тем более что не доказан вред узи.

Некоторые люди вообще телевизоры отключают и салфеточкой накрывают - от излучения. Другие на метро не ездят, так как быть под землей вредно. Третьи готовы в защитный комбез полностью закутаться- везде бактерии!!!!

а про узи, его вреда я не ощутила, а вот вред нахождения зб в организме - очень. После операции,

Ссылка на комментарий

В отделении интенсивной терапии, с катеторами и всех мест, очень хорошо оценивается вред.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Да, я месяц проходила с ЗБ, не хотела лишний раз причинить вред малышу, в итоге - экстренная чистка, ещё не знаю, чем для меня это закончится.

у меня ттт обошлось...а началась уже интоксикация..не мазало ниче не болело...тошнило как обычно и голова кружилась...а оказалось что ЗБ...антибиотики прокололи . потом жуткая диарея и сильная молочница...еле все бяки вылечила...

все у вас будет хорошо!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Тут ИМХО дело каждого, и еще говорится про УЗИ на ранних сроках, когда малыш вертится и играется эт уже наверно не ранние.

Когда забеременела второй раз, радостно понеслась к врачу сообщить новость и говорю когда УЗИ, она сказала хочешь сохранить приходи в недель в 6-7 посмотрим сердечко, раньше смысла нет (мнение не мое, врача, не могу сказать правильное оно или нет). Следующее УЗИ назначила на 12 недель, НО так как наблюдаюсь у нее раз в неделю то сказала, что может и пораньше назначит.

 

Если с УЗИ спокойней согласна на 100% от одного УЗИ вреда меньше чем от нервов, лучше сходить и успокоится.

 

Просто мне кажется, что тут расходятся понятия "часто" для кого-то часто через день, для кого-то часто раз в две недели.

Ссылка на комментарий
Девушки, а если прояснить что для вас часто (при том что мед показаний на проведение УЗИ нет, вы не лежите в стационаре, нет тонуса, нет отставаний в развитии, нет выделений, не было травм и т.д.)Часто это раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц?
я сделала уже 4 раза...первый чтоб исключить ВБ так как трубы плохие. потом СБ слушали. так как ЗБ до этого была...потом мазать начало смотрели есть ли отслойка( при выписке)..положили на сохранение...и еще скрининг .
Ссылка на комментарий

Это показания, ИМХО в вашем случае от УЗИ пользы гооооораздо больше чем вреда

Ссылка на комментарий

Доплер делают только с 20 недели, о каком плодном яйце может идти речь?????? Это не процедура виновата, а врач ее проводивший. Так что вы не по теме.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Это то же самое что поднять штангу в сто кг и сказать что спорт вреден беременным.

Ссылка на комментарий

Рысик не согласна, мне доплер делали на 5,5 недель, подтверждали замершую. Но самое парадоксальное отслойки не произошло...

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...