Перейти к публикации
  • запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотра
    19 302

Атопический дерматит: рецепты


*Nikita*

23 368 просмотров

У племянницы на 4 году жизни диагностировали экзему. Ситуация конечно нестандартная, т.к. к этому возрасту наоборот, уже проходит экзема и пищевая аллергия, а у нас вот так. Сначала были в ступоре, чем кормить? Я решила помочь сестре и нарыла всяких рецептов, чтоб адаптировать такие продукты, такие как хлеб, соки,котлеты к новой диете. Рецепты не мои, так что копирайта нет :)))

 

Рецепты для детей с аллергией:

http://nattik.ru/?p=1377

Котлеты без яиц

Если вы хотите сделать котлетки или тефтели для крохи, а у него аллергия на яйца, добавьте в фарш густой рисовый отвар. При аллергии на глютен обваливай котлеты не в панировочных сухарях, а в размолотых кукурузных хлопьях или семенах льна. Жарить котлетки лучше не на привычном подсолнечном масле, а на оливковом или кукурузном.

 

Желе – но не из пакета

Не покупайте желе в пакетиках. В таких продуктах содержится много потенциальных аллергенов и вредных для здоровья компонентов. Лучше приготовьте желе сами. Сварите компот из свежих фруктов или ягод (можно использовать чернику, красную и черную смородину, вишни, сливы). Добавьте разведенный в холодной воде картофельный крахмал и немного сахара. Остудите, разлейте в формочки и поставьте в холодильник. Это намного вкуснее и полезнее, чем желе из пакетика. Приготовление такого десерта отнимет у вас 15 минут.

 

Блинчики – безопасный вариант

При установленной аллергии на молоко замени его минеральной водой, лучше газированной. Благодаря этому блинчики будут более пышными. Яйца в тесте для блинчиков можно исключить – вкус от этого не пострадает. При аллергии на обычную пшеничную муку используйте для приготовления блинов специальную безглютеновую.

 

Вместо мороженого – шербет

Если у крохи аллергия на молоко, обычное мороженое – не для него. Предложи карапузу замороженные соки (только сделанные дома) или шербеты. Чтобы приготовить это лакомство, сварите сироп из сахара и воды. Перетрите фрукты или ягоды (малину, смородину) и добавьте сироп. Разлейте полученную смесь по маленьким формочкам и поставьте в морозильную камеру на два часа. Вкусное и полезное лакомство для ребенка готово!

 

Рецепт 1: Гречневые котлеты

http://vegetarianrec...evoj-kashi.html

Состав:

• 1 стакан гречневой крупы

• 2 стакана воды

• 2-3 шт картофеля (среднего размера)

• соль

• специи (на ваш выбор)

• растительное масло для обжаривания

Приготовление гречневых котлет:

Сварить гречневую кашу: промыть гречку, залить водой и довести до кипения, после чего посолить, сделать самый маленький огонь и варить до готовности.

Картофель очистить и натереть на средней терке (на крупной не стоит, так как может не прожариться).

Отжать его руками от лишнего сока. (Важно)

Смешать кашу с натертым картофелем, добавить специи (я добавляю черный молотый перчик, сухой укроп и др.) и щепотку соли. Хорошо перемешать, лучше даже руками.

Жарить в небольшом количестве растительного масла по 3-4 минуты с каждой стороны (под закрытой крышкой).

 

Рецепт 2: Сочные котлеты с кабачком

Ингредиенты для котлет:

(на 6-8 котлет)

 

• 500-600 г фарша;

• 1 луковица;

• 2-3 дольки чеснока;

• 150-200 г кабачка;

• соль, перец.

Приготовить фарш. Вместе с мясом прокрутить кусочки кабачка. Если кабачок молодой, то его можно не чистить и прокрутить вместе с кожурой. Добавить в фарш соль, перец и хорошо вымесить.

Разделить фарш на порции. Слепить шарики и отбить их руками до гладкости. Придать форму котлет и жарить с двух сторон на сковороде на растительном масле.

Сначала котлеты обжарить на сильном огне, затем довести до готовности на небольшом огне. Чтобы котлеты приобрели румяную корочку, не закрывайте сковороду крышкой.

При желании можно запанировать в кукурузных хлопьях.

 

Рецепт 3: Котлеты без яиц и хлеба

И яиц тоже не нужно. Кладу в фарш почти столько же сколько и фарша овощей прокрученных на мясорубке: кпуста свежая белокочанная, лук, сырой картофель на мелкой терке(это для связки) морковку для красоты, можно зелень, белую булку размятую в молоке, приправки. Жарю аккуратненько, обваливая в хлопьях.

 

Рецепт 4: Овощные котлеты:

Много здесь рецептов разных котлет, но таких нет (кажется). Идея вот в чём: котлеты исключительно постные, без яиц. Роль связующего компонента выполняет овсянка, т.е.

хлопья, замоченные в воде,

+специи, соль или соевый соус

+любые измельчённые овощи, какие есть:

картошку на тёрку, капусту, зелень, лук, грибы - размолола в процессоре, если нет, то можно меленько нарезать. Всё смешать, густота д.б. такая, чтобы лепились котлетки. Если жидковато, надо добавить хлопьев. Обвалять в муке и пожарить. примерно так: на 0,5л овощной смеси ( в любых пропорциях, можно что-то исключить или добавить) я брала 4-5 ст.л. овсянки +0,5стак. воды. Но это оочень примерно. Если смесь жидковата, надо бобавить хлопьев.

http://forum.say7.info/topic12695.html

 

Рецепт 5: Еще можно сделать тушеную капусту с картошкой. Я на этом во время токса прожила.

 

Рецепт 6: Состав кабачковых котлет:

• 2 средних кабачка

• гороховая мука (нутовая мука)

• масло растительное

• соль и специи по вкусу

• зелень

Как приготовить кабачковые котлеты: Натереть кабачки на тёрке, добавить гороховую муку, измельчённую зелень, соль и специи. Перемешать массу. Сформировать небольшие приплюснутые котлеты, обжарить с двух сторон на сковороде с маслом. Подавать на стол можно с зеленью и сметаной.

http://perfectfood.r...ety_goroh_muka/

 

Рецепт 7: Гречневые блины

http://subscribe.ru/...2/21171722.html

400 г гречневой муки

100 г пшеничной муки

2 ч л соли

1 ст л растопленного сливочного или растительного масла

вода (газированная)

Положите муку с солью в кастрюлю. разбавляйте водой потихоньку, чтобы не было комочков, помешивая. нужно хорошенько насытить тесто воздухом, но тесто должно быть гуще, чем для тонких сладких блинчиков. Добавить масло, размешать, оставить на пару часов.

Жарить как обычные блины, на сливочном масле или без масла в тефлоновой сковороде, по минутке с каждой стороны.

«Румяные бока» блинов можно регулировать добавлением сахара в тесто. Если блины получаются бледненькими, а тесто стало кислым - добавьте сахар. Главное здесь - не переборщить: если сахара в тесте слишком много, то блины будут подгорать.

 

Рецепт 8: Ржаные лепешки

http://www.orangekit...hanye-lepeshki/

В стародавние времена на Руси аккурат к апрелю заканчивались зимние запасы пшеничной муки. Тогда крестьяне открывали закрома, доставали оттуда мешки со ржаной мукой, пекли из нее ржаные лепешки, уплетали их за обе щеки да принимались ржать как один во весь голос, потому что ржаная мука не зря ржаной называется. Отсюда и есть пошел День смеха Первое Апреля, а вы как думали? Кстати, самое время и нам лепешками баловаться…

Нам потребуется:

-2 стакана ржаной муки;

-0,5 ч.л. соды;

-200 гр. маргарина без животных жиров;

-2 ст. л. сахара;

-3 ст.л. овсяных хлопьев, не требующих варки;

-3 ст.л. воды;

-щепотка соли;

-1 ч.л. тмина (можно и больше).

Для начала заливаем овсяные хлопья водой, пусть они стоят и разбухают в сторонке.

Тем временем, мы смешиваем в большом блюде муку, сахар, соль и тмин. Добавляем гашеную уксусом, сметаной или лимонным соком соду. (это не нужно) Туда же выкладываем размякшие овсяные хлопья.

Растапливаем маргарин, выливаем его в блюдо с мучной смесью и вымешиваем темное-темное маслянистое тесто.

Противень выстилаем фольгой, чтобы избежать трудностей с чисткой. Из теста скатываем комочки, расплющиваем их и выкладываем на противень. Можно не выпендриваться и наколоть лепешки вилкой пару раз. Можно ножом начертить сеточку. А можно вообще смешные рожицы нарисовать!

Через 15 минут достаем наши лепешки из духовки и (кто не веган, может на этом этапе смазать лепешки сверху сливочным маслом) накрываем салфеткой на пару минут.

 

Девочки, если есть комментарии, велком. Пока пробовали котлеты и лепешки.

  • Нравится 1

1 комментарий


Рекомендованные комментарии

×
×
  • Создать...